Призыв евреев в армию и уклонение

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Призыв евреев в армию и уклонение

#41 MOCKBA » 08 мар 2016, 23:09

oztech писал(а):
Kaaskop писал(а):Постараюсь сегодня отсканировать и разместить сканы объявлений из Могилевских Губернских Ведомостей о поиске уклонистов и их семей, так и штрафы, кажется, были указаны.
Вот, для примера, дословно переписанный когда-то текст (только за пунктуацию не ручаюсь):
Быховское уездное полицейское управление разыскивает уклонившегося от исполнения воинской повинности в призыв 1904 года мещанина м. Пропойска Израиля Вульфова-Лейбова Каца, а также его отца Вульфа-Лейбу Израилева, мать Дыню-Рохлю Аронову и родного брата Гиршу, и принадлежащее им имущество и капиталы для взыскания 300 руб. штрафа, наложенного постановлением Быховского уездного по воинской повинности присутствия, 31.10.1904 года состоявшемуся.
(Могилевские ГВ, 1905, № 3, с.8). Попалось еще с пяток аналогичных объявлений, и везде указаны 300 руб.
Интересно! Хайкель Богин. брат моего прадеда из Минска, жил в Нью-Йорке с 1907 г., но приехал домой, чтобы пройти призывную медкомиссию и избежать штрафа (призыв-то ему не грозил, ему светил белый билет по причине потери зрения в правом глазу). Вот мы всегда гадали, сколько же это могло стоить, чтобы оправдать билет на пароход в два конца...

Судя по примерам контрактов на трансатлантические пароходные рейсы, 3-й класс мог Хайкелю обойтись примерно в $100 тогдашними деньгами (почти 200 рублей), плюс железнодорожный билет, плюс потеря зарплаты ... так что, похоже, чисто по деньгам эта поездка особого смысла не имела.

Время поездки тоже любопытное. Если призывали в октябре-ноябре того года, на 1-я января которого призывнику исполнялось 20 лет, то призыв долже был быть осенью 1910-го. Судя по процитированному объявлению, по неявке дело шло в суд, и штраф назначался в начале следующего календарного года (1911 в данном случае). Обратно в Нью-Йорк Хайкель прибыл 1-го апреля 1911 г. Сколько он пробыл в Минске, я не знаю, но интересно, мог ли "опоздавший призывник" пройти комиссию не во время призыва? Или он еще с ноября должен был околачиваться в Минске?

Кстати, фамилия Богин - это тоже вариация Каценеленбогенов, уже мелькнувших в этой ветке как "менявших фамилию ради мухлежа с призывом", или что-то неродственное?

http://www.geni.com/people/Khaykel-Char ... 5110131414
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Призыв евреев в армию и уклонение

#42 mihail » 09 мар 2016, 18:46

MOCKBA писал(а):...Время поездки тоже любопытное. Если призывали в октябре-ноябре того года, на 1-я января которого призывнику исполнялось 20 лет, то призыв долже был быть осенью 1910-го. Судя по процитированному объявлению, по неявке дело шло в суд, и штраф назначался в начале следующего календарного года (1911 в данном случае). Обратно в Нью-Йорк Хайкель прибыл 1-го апреля 1911 г. Сколько он пробыл в Минске, я не знаю, но интересно, мог ли "опоздавший призывник" пройти комиссию не во время призыва? Или он еще с ноября должен был околачиваться в Минске? ...
Не совсем уверен,правильно ли я понял Ваши вопросы по поводу "времени поездки" или "околачивания в Минске",но могу сказать следующее:
- ключевым для будущего призывника (призывник,в данном случае,не есть новобранец,а лишь человек,обязанный явиться для исполнения воинской повинности) был месяц март года призыва.
С 01.03 в воинском присутствии вывешивались списки,свериться с которыми призывник был обязан.А с 15.03. вывешивались уточненные списки.В это же время призывник должен был представить документы об отсрочке (если таковые имел) и узнать время явки к жеребьевке,по результатам которой получал документ (свидетельство о явке к исполнению воинской повинности) и был после этого перед законом чист.
Как это приложить к конкретным вычислениям - не знаю,но то,что именно в марте он должен был посетить присутствие - это точно.
Если предположить,что в 1910-м уже были представлены документы на отсрочку (допустим - на год),то отъезд в марте 1911 вполне объясним: в марте (в первых,видимо,числах) 1911 он явился к исполнению повинности,получил свидетельство (или пройдя жеребьевку и/или получив полное освобождение от призыва) и уехал.
Или же,действительно,он был "опоздавшим" в 1910-м,что,в общем-то,не отменяет ничего написанного выше - потому,что в марте,в числе прочих списков,вывешивался и "список не явившихся к исполнению повинности" (в прошлом году).Если фигурант такого списка являлся в присутствие и предоставлял оправдательные документы,то от ответственности он освобождался.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Призыв евреев в армию и уклонение

#43 MOCKBA » 09 мар 2016, 19:28

mihail писал(а): в марте,в числе прочих списков,вывешивался и "список не явившихся к исполнению повинности" (в прошлом году).Если фигурант такого списка являлся в присутствие и предоставлял оправдательные документы,то от ответственности он освобождался
Да, это кажется наиболее правдоподобным. Трудно представить себе, что человеку могли дать отсрочку из-за отъезда, ведь, если я правильно понимаю, с официальными загранпаспортами минские евреи тогда не заморачивались - только в определенных приграничных провинциях мещане имели право на загранпаспорт, а так все пересекали Германии по контракту с пароходством в качестве транзитного документа, или с внутренним губернским паспортом в качестве удостоверения личности? То есть в любом случае без спроса и разрешения властей. Или к 1907 г. ситуация с доступностью загранпаспортов уже изменилась?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Призыв евреев в армию и уклонение

#44 Юлия_П » 09 мар 2016, 22:45

Когда в 1874 г. вышел закон о всеобщей воинской повинности, то кто должен был пройти медицинское освидетельствование - те, кто был призывного возраста, или вообще все, включая детей?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Призыв евреев в армию и уклонение

#45 Юлия_П » 09 мар 2016, 22:46

MOCKBA писал(а): с официальными загранпаспортами минские евреи тогда не заморачивались
Это как? А как же их тогда через границу пропускали?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Призыв евреев в армию и уклонение

#46 mihail » 09 мар 2016, 23:24

Юлия_П писал(а): Когда в 1874 г. вышел закон о всеобщей воинской повинности, то кто должен был пройти медицинское освидетельствование - те, кто был призывного возраста, или вообще все, включая детей?
Отношения человека с военным ведомством начинались в 16 лет - то есть с возраста приписки.До этого момента ведомство человеком не интересовалось,в том числе не интересовалось и его здоровьем.Фактически же освидетельствование проводилось после процедуры жеребьевки - то есть уже при явке к исполнению воинской повинности.
Юлия_П писал(а):
MOCKBA писал(а): с официальными загранпаспортами минские евреи тогда не заморачивались
Это как? А как же их тогда через границу пропускали?
"НОРМАТИВНЫЕ ОСНОВЫ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКИМИ ПОДДАННЫМИ": http://www.jurvestnik.psu.ru/index.php/ ... poddannymi .

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Призыв евреев в армию и уклонение

#47 MOCKBA » 09 мар 2016, 23:47

Юлия_П писал(а):
MOCKBA писал(а): с официальными загранпаспортами минские евреи тогда не заморачивались
Это как? А как же их тогда через границу пропускали?
А их не пропускали - они сами проходили (точнее с помощью контрабандистов или агентов по эмиграции), а уже на немецкой или австрийской стороне их организованно переправляли в места транзита, перегружали с поезда на поезд в Берлине, селили в общежития в ожидании парохода ... в основном этим делом занимались пароходные линии. По крайней мере до 1906 г. жителям внутренних губерний загранпаспорта давали только если они были дворянами, купцами 1-й гильдии или выпускниками вузов (ну и иногда госслужащим и морякам). Мой прадед добирался до Швейцарии с помощью контрабандистов из Белостока, и писал в воспоминаниях, что загранпаспортов ни у кого не было, устраивались в Швейцарии кто как придется по каким только свидетельствам не получится. У него был губернский паспорт с припиской в Городке, который он одолжил кому-то из "товарищей", едущих обратно в Россию, потому что в крупных городах России регистрация внутренних паспортов была совершенно обязательна, а в Европе это было без нужды (тогда ни в губернских, ни в заграничных паспортах фото еще не было)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Призыв евреев в армию и уклонение

#48 Юлия_П » 10 мар 2016, 00:06

MOCKBA писал(а): загранпаспорта давали только если они были дворянами, купцами 1-й гильдии или выпускниками вузов
Я, конечно, не про внутренние губернии, но в Одессе (хоть и был беспредел), но загран паспорта выдавались очень разным лицам.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Призыв евреев в армию и уклонение

#49 Юлия_П » 10 мар 2016, 00:08

mihail писал(а): Фактически же освидетельствование проводилось после процедуры жеребьевки - то есть уже при явке к исполнению воинской повинности.
Хорошо, тогда так. Человек живёт за границей (лечится). Наступает 1874 год, всех сгоняют на медкомиссию - и ему приходится тащиться в Россию. Можно ли примерно прикинуть его возраст на тот момент? Он получает белый билет - и живёт себе дальше спокойно.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Призыв евреев в армию и уклонение

#50 MOCKBA » 10 мар 2016, 00:18

Юлия_П писал(а):
MOCKBA писал(а): загранпаспорта давали только если они были дворянами, купцами 1-й гильдии или выпускниками вузов
Я, конечно, не про внутренние губернии, но в Одессе (хоть и был беспредел), но загран паспорта выдавались очень разным лицам.
К 1914 году перевозом эмигрантов начинают массово заниматься отечественные пароходства, то есть к этому времени выдача паспортов явно наладилась. Но я занимался этим вопросом только применительно к своим Пруссам, то есть не позднее 1905-1906 гг. в Витебской губернии. После гражданской войны в Подолии тоже паспортов ни у кого не было, люди бежали через Днестр и в Бухаресте получали паспорта на бланках старого режима.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Призыв евреев в армию и уклонение

#51 mihail » 10 мар 2016, 01:10

Юлия_П писал(а):
mihail писал(а): Фактически же освидетельствование проводилось после процедуры жеребьевки - то есть уже при явке к исполнению воинской повинности.
Хорошо, тогда так. Человек живёт за границей (лечится). Наступает 1874 год, всех сгоняют на медкомиссию - и ему приходится тащиться в Россию. Можно ли примерно прикинуть его возраст на тот момент? Он получает белый билет - и живёт себе дальше спокойно.
Где и зачем он находится на момент приписки (16 лет) или на момент исполнения воинской повинности (20-21 год) - это его проблемы.Но явиться по достижении этих двух возрастов он обязан,где бы не находился.
Дальше он "живет спокойно" по результатам жеребьевки и/или мед.освидетельствования.Или не живет спокойно,если вытянул жребий и признан годным (т.е. стал призывником).

Система нисколько не изменилась с тех пор.С той лишь разницей,что сейчас достигнув призывного возраста я жду повестки, которую мне должны умудриться вручить,а тогда - шел бы в "военкомат" (присутствие) сам.

На медкомиссию не "сгоняли": человек знал год своей явки к исполнению повинности.В этот год (в марте,как я уже писал) он сам являлся в присутствие.
Последний раз редактировалось mihail 10 мар 2016, 01:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Призыв евреев в армию и уклонение

#52 Elena G. » 10 мар 2016, 01:16

MOCKBA писал(а):Судя по примерам контрактов на трансатлантические пароходные рейсы, 3-й класс мог Хайкелю обойтись примерно в $100 тогдашними деньгами (почти 200 рублей), плюс железнодорожный билет, плюс потеря зарплаты ... так что, похоже, чисто по деньгам эта поездка особого смысла не имела.
Один из моих героев из Беларуси пишет в своих воспоминаниях о событиях 1909-1910 годов:
"When I was 17½ I wanted to go to Canada, and then the money problem started. The fare was 140 roubles and one must have 50 roubles to show on landing. ... We went first to Poland, and after hiding for a week there we travelled a long way in a cattle truck. Then leaving that we marched about 5 miles through the bush into Austria. We spent a week in Vienna, then went to Rotterdam in Holland by train We spent a week there waiting for a boat to take us to Halifax. From there we took a train to Toronto, Canada."
Похоже, что под стоимостью поездки в 140 рублей он имеет в виду всю "комплексную услугу" - нелегальный переход через границы, поездка на поезде до Роттердама и плавание на корабле до Канады.
Из Харбина через Японию до Австралии (Брисбен) поездка в то время стоила 120 рублей.

Относительно паспортов - в то время (1910-е гг.) в Австралии при натурализации полицейский, интервьюирующий кандидата, должен был выяснить, есть ли у него паспорт, "а если нет, то почему нет". Евреи и прибалты так и объясняли, что уехал, чтобы избежать призыва в армию.
Тем не менее паспорта у некоторых, в том числе у "простых людей", например у жен с детьми, следующих за мужьями, в то время были.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Призыв евреев в армию и уклонение

#53 Elena » 10 мар 2016, 01:45

MOCKBA писал(а): загранпаспорта давали только если они были дворянами, купцами 1-й гильдии или выпускниками вузов
извините, не по основной теме, но по сопутствующей:

Фонд 938 «Виленское городское управление», Опись 11, т. 2, Книги регистрации паспортов жителей г. Вильны, Алфавитные списки. 1881 года.
Хургин Зундель Ошерович, 36 лет, Виленский мещанин, еврейской национальности.
Род занятий – торговля.
Откуда прибыл – из-за границы.
В чьем доме проживает, по какому виду и на какой срок выданному: в доме Ялавцина (если правильно поняла подчерк).. по заграничному паспорту, выданному Виленским губернатором 20 марта 1881 года

итого по этой записи: мой был мещанином, или в полицейском участке неправильно указали? (в последующие года, уже 20 век он указан как купец 2-ой гильдии в справочниках).
Да, у его жены тоже был загранпаспорт.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Призыв евреев в армию и уклонение

#54 Юлия_П » 10 мар 2016, 09:03

mihail писал(а): Где и зачем он находится на момент приписки (16 лет) или на момент исполнения воинской повинности (20-21 год) - это его проблемы.Но явиться по достижении этих двух возрастов он обязан,где бы не находился.
До 1874 была такая же система? Его приезд для медкомиссии не был связан с новым законом - ему просто исполнилось 16 или 21? Цитата из его рассказа:
в 1874 году, по воспоследовании указа о всеобщей воинской повинности, я прибыл Россию и 2 октября подвергся освидетельствованию в Ковенском воинском присутствии, которое освободило меня от службы
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Призыв евреев в армию и уклонение

#55 mihail » 10 мар 2016, 13:35

Юлия_П писал(а):До 1874 была такая же система? Его приезд для медкомиссии не был связан с новым законом - ему просто исполнилось 16 или 21? Цитата из его рассказа:
в 1874 году, по воспоследовании указа о всеобщей воинской повинности, я прибыл Россию и 2 октября подвергся освидетельствованию в Ковенском воинском присутствии, которое освободило меня от службы
1.До 1874 года система совсем другая: рекрутская повинность,очередные книги и т.д. Неявка конкретного лица предполагала тогда не личную ответственность,а коллективную - обществом.
2.Исходя из его цитаты: а)он не проходил приписку в 16 лет (так как до 1874 года этой процедуры не существовало) б) Он явился для,как он сам пишет,освидетельствования - значит ему уже исполнился к тому времени 21 год.Точно же определить невозможно: он просто "старше 21 года".

Однако,отвлекаясь от конкретного случая: если перед Вами когда либо встанет задача определения точного возраста человека,исходя лишь из известного факта посещения им воинского присутствия (для жеребьевки и/или освидетельствования) следует иметь в виду,что возраст его мог быть определен (чиновниками присутствия) либо точно (тогда проблем не возникнет),либо исходя из установленной приоритетности документов (т.е. при различии возраста в нескольких представленных документах),либо по наружному виду (согласно § IV главы X Устава).
Иными словами,если,допустим,в старом письме или,например,чьих-то воспоминаниях указано,что некий условный Абрам был освидетельствован в присутствии в 1891 году,это еще не значит,что данные о рождении этого Абрама нужно искать именно в метрической книге 1870 года.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Призыв евреев в армию и уклонение

#56 MOCKBA » 09 апр 2016, 01:07

MOCKBA писал(а): Юлия_П писал(а):
Источник цитаты
MOCKBA писал(а):
Источник цитаты с официальными загранпаспортами минские евреи тогда не заморачивались
Это как? А как же их тогда через границу пропускали?

А их не пропускали - они сами проходили (точнее с помощью контрабандистов или агентов по эмиграции), а уже на немецкой или австрийской стороне их организованно переправляли в места транзита, перегружали с поезда на поезд в Берлине, селили в общежития в ожидании парохода ... в основном этим делом занимались пароходные линии.
Ну вот раздобыл воспоминания этого дяди Хайкеля (брата моего прадеда Аббы Богина), как он ездил в Минск, что не платить 300 рублей за штраф об уклонении от призыва. К тому времени он получал уже $3 в неделю, и скопил на поездку. Билет на грузовой пароход с 10 кабинками на палубе до Роттердама стоил $25, плыли 14 дней. Оттуда поездом в Берлин, где Хайкель-Чарли обнаружил, что до поезда в Минск еще дофига часов, и решил погулять по городу. Берлин его поразил чистотой и красотой, не родной Ист-Сайд типа. Он успел в Пергамский музей, и увидел, что завтра в опере будет идти Лоэнгрин, и загорелся идеей задежаться. Но денег у него оставалось ровно на билет до Минска! По счастью он вспомнил, что отец дал ему адрес Минского знакомого, переехавшего в Кенигсберг. Купил билет туда, остатка хватало на оперу и на хлеб, но не на ночевку. Ночевал на бульварной скамейке, полицейский подсказал ему адрес дешевой ночлежки и столовки, слава Б-гу что немецкий - это всего-навсего диалект идиша :)
Добрался до Кенигсберга как назло в субботу - знакомец отца страшно возмутился, но денег на билет до Минска все-таки дал. Гребаные американские безбожники и социалисты, но все же евреи...
Дальше я перескакиваю сразу к отъезду. Все ездили через границу с помощью "еврейского транспортного агенства", без документов. Отец связал его с местным агентом, заплатили, получили указание сойти на такой-то станции прямо перед границей. На платформе сошло несколько десятков евреев, в основном молодежи. К ним подошел проводник - еврей среднего возраста со списком, сверил имена, и они пошли вместе примерно километр до сельского дома, где все ждали в темной комнате несколько часов. Наконец, вернулся их проводник, сказал, что дорога открыта, и они прошагали еще 3 или 4 километра до забора с узкими воротами. Это была граница. Человек в форме приоткрыл ворота, пересчитал их всех, и они пошли на станцию на немецкой стороне. Проводник еще на российской стороне предложил им оставить чемоданы: "вам подвезут". Не все поверили, но Хайкель оставил свой новенький чемодан. На немецкой платформе их действительно уже ждал штабель чемоданов - только его чемодана не было! "Транспортное агенство" позже рассчиталось с его отцом за пропажу.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Призыв евреев в армию и уклонение

#57 oztech » 16 апр 2016, 16:35

Одного из моих предков, судя по ревизской сказке 1850 года, забрали в рекруты по набору 1836 года, было ему тогда 12 лет, был приписан к Мстиславлю Могилевской губернии. Дальше все следы теряются. Значит, скорей всего, попал в кантонисты? Наши темы по кантонистам на форуме, как и тема на ВГД, наводят на мысль, что, если что из документов и найдется, то только случайно, никакой системы поиска так и не сложилось. Или, может, есть какой-то более определенный план поиска информации?
Григорий

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Призыв евреев в армию и уклонение

#58 yvb » 16 апр 2016, 17:52

oztech писал(а): Одного из моих предков, судя по ревизской сказке 1850 года, забрали в рекруты по набору 1836 года, было ему тогда 12 лет, был приписан к Мстиславлю Могилевской губернии. Дальше все следы теряются. Значит, скорей всего, попал в кантонисты?
Да, должен был попасть в кантонисты.
У меня схожая ситуация, в 1831 году 12-летнего забрали по рекрутскому набору из Орши Могилевской губернии. Я пытался найти какие-то зацепки в НИАБ, но не смог. Дела о соответствующем наборе из фонда Канцелярия генерал-губернатора Витебского, Могилевского и Смоленского не содержат никакой информации о рекрутах, даже о том куда их направили. Возможно, что-то можно отыскать в РГВИА, но с этим архивом работал мало.
Если были официальные жалобы родителей или ещё кого-то на неправильный приём в рекруты, то в вышеупомянутом фонде могут быть довольно объёмные фамильные дела с интересной информацией о самой семье, но о дальнейшей судьбе рекрута в моём случае информации не оказалось.
Если жалобы были в вышестоящие инстанции Имперского уровня, то в РГИА тоже есть подобные интересные дела, но в них о судьбе рекрута я информации не нашёл.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Призыв евреев в армию и уклонение

#59 mihail » 16 апр 2016, 21:51

oztech писал(а):Наши темы по кантонистам на форуме, как и тема на ВГД, наводят на мысль, что, если что из документов и найдется, то только случайно, никакой системы поиска так и не сложилось. Или, может, есть какой-то более определенный план поиска информации?
Не только не сложилось системы поиска,но и не понятна система распределения малолетних евреев по заведениям военных кантонистов.Создается впечатление,что весь процесс носил характер какого-то "броуновского движения",без всякой системы.Как не было и предсказуемой сейчас схемы последующего распределения в войска (за исключением очень редких архивных дел,которые можно найти не только,наверное(?) в РГВИА,но и в других архивах.Мне одно такое попалось в описях РГИА).
Из того,что есть в архивах (не в региональных,а в федеральных):
1.РГИА: есть дела (именные),представляющие из себя прошения родителей о возврате забранных детей.Не скажу,что много,но попадаются в 1286-м фонде.Возможно,что-то подобное есть и в 1284-м,но я его еще не смотрел.Дела именные (т.е. упомянуты фамилии),однако оба фонда очень объемные,и время на просмотр их описей может оказаться потраченным зря.
Кроме того,есть несколько больших по объему дел,датированных 1831 годом,представляющих из себя отчетность по проведению первых рекрутских наборов среди евреев (это 5-я опись 1286-го фонда).Однако,как мне кажется,там лишь статистические отчеты,собранные по губерниям.Есть также некоторое количество дел по хоз.части в отношении заведений военных кантонистов,обнаружение в которых списков воспитанников практически равно нулю.Резюмируя: в РГИА что-то есть,но предсказать местонахождение этого "чего-то",как и его содержание,невозможно.
2.РГВИА: ситуация чуть лучше.Есть некоторое количество как отдельных фондов (Саратовский,Симбирский,Смоленский батальоны),так и отдельных дел в составе 405-го фонда.Вот полезный список таких дел: http://boris.auchat.ru/papers/rgvia-f405.htm Однако и здесь содержание далеко не всегда можно предсказать.

Кроме того (из того,что известно мне),некоторое количество списков кантонистов содержится в 324-м фонде (Управление училищ военного ведомства).Списки там аж по 17 заведениям.Однако (если не ошибаюсь),лишь за 1858 год,который Вам уж никак не подходит.Что-то есть по учебным карабинерным или стрелковым полкам,но,опять же,разрозненно и непредсказуемо.

В практическом же плане можно посоветовать следующее: 1836 год это еще не тот период,когда в отношении кантонистов-евреев гайки закрутили до упора.Поэтому,чисто теоретически,будущий кантонист из Мстиславского уезда мог оказаться относительно близко от дома (в последующие времена - это практически невозможно).Поэтому,выбирая из того,что осталось в архиве,я бы внимательнее присмотрелся к фонду Смоленского батальона (Ф. 371. 1829-1858 гг.).Остальным "близлежащим" заведениям (т.е. Витебск,Ревель,Рига,Псков) с сохранностью фондов не повезло.Проверка фонда Смоленского батальона,это,конечно,выстрел наугад.Но это лучше,чем уверить себя,что все потеряно,и искать нет перспектив.

Все осложняется тем,что с этим архивом (я про РГВИА) у нас на форуме все как-то не идет.И тема "спит",и активно в нем работающих людей почти совсем не наблюдается.
Последний раз редактировалось mihail 17 апр 2016, 00:27, всего редактировалось 1 раз.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Призыв евреев в армию и уклонение

#60 oztech » 16 апр 2016, 22:34

mihail писал(а): 1831 год это еще не тот период
Мой-то двоюродный дед загремел в 1836 году, т.е. уже в "тот" период. Я прочитал в теме Кантонисты, что почему-то могилевских евреев частенько направляли в Архангельский полубатальон военных кантонистов, значит, видимо, снова мой путь в ругаемый в Сети ГААО.
Григорий

Ответить

Вернуться в «Евреи в армии Российской Империи»