Евреи в Первой Мировой войне

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#221 lubapilko » 26 окт 2016, 15:15

спасибо всем кто помогает.
Некоторые уточнения от Сари:
Филипп (еврейское имя - Ицхак Песах) BARDASCH / BARDASZ
 
Дата рождения: 8 апреля 1887
 
Место рождения: Цфат. в то время Израиль был частью Османской империи, как правило место рождения указывалось: Safed, Turkey. Тем не менее, иногда в списке Цфат в списках относился Сирии, Ливан и область Галилеи были частью Великой Сирии.
 
Родители: Герман Hirsch (иврит:Цви) и Ханна (Анна) .
 
Гражданство: Австрийское
 
Он пошел учиться в Вене, Австрия, и закончил Магистра фармакология.
 
Военная служба: Согласно официальной дате публикации от 9 декабря 1916 года (я приложила соответствующую страницу, на второй странице вы можете увидеть детали Филиппа я отметила красную стрелку по имени.). Он был офицером и служил в воинской части, которая принадлежала медицинской / больнице № 3 гарнизон Перемышль, RUDKI и KOMARNO. Эти три места в Галичине (Перемышль в настоящее время остается на юго-востоке Польши, RUDKI и KOMARNO находятся Львов, сейчас в Украине). Я полагаю, служил в качестве фармацевта . Ниже приведен год его рождения, в 1887 году, и там был военнопленным в России.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#222 mihail » 26 окт 2016, 16:45

lubapilko писал(а): Некоторые уточнения от Сари...
Так что она пытается искать? Данные (как она пишет - "подробные") о нахождении в плену? Или что-то еще (точные данные о службе до плена,например) ?
Изначально вопрос был "...можно ли найти подробную информацию в каких-либо архивах в Украине или в России о военнопленных Первой мировой войны?...".
Кременчуг_73 убедительно доказал: да,поиск,в принципе,возможен (где именно,сейчас не скажет никто).

Как мне кажется,подобный поиск должен идти по направлению: 1)мобилизация в армию (откуда,кем,когда,где - это явно не российские,и не украинские архивы) - 2)ищутся все возможные данные о госпитале - 3)то же самое о пленении и первоначальном содержании пленных (как я понял,речь,предположительно,о Дарницком лагере - обращаю внимание,статья содержит многочисленные ссылки на источники,в том числе - архивные.И вообще - ее надо читать,и читать внимательно ) - 4)сведения о дальнейшем распределении (если таковое состоялось) - 5)в случае удачи,ищутся сведения о статусе (вернее,особенностях содержания) и занятиях в плену - 6)данные о депортации из плена.

Как минимум,пункты №№ 2,3 и 4 - это,во многом,работа с интернетом.

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#223 Кременчуг_73 » 26 окт 2016, 18:57

mihail писал(а): Так что она пытается искать?
Это - вопрос вопросов. Я у коллег кое-какие справки наведу, но главное узнать, что именно интересует Сари.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#224 lubapilko » 26 окт 2016, 21:20

Спасибо.
Сари интерисует общая информация , личная информацию, в каком точно подразделении служил взят в плен, где он был взят в плен в России, когда, как долго был в плену и, когда выпустили,.подобное. фотографировали ли заключенных,может будет его фото.

Спасибо!
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#225 mihail » 26 окт 2016, 23:50

lubapilko писал(а):...фотографировали ли заключенных...
Да они и сами были не прочь - и фотографировались в местных фотоателье.Что наши пленные - у них,что их пленные - у нас.
lubapilko писал(а):Сари интересует общая информация , личная информацию, в каком точно подразделении служил взят в плен, где он был взят в плен в России, когда, как долго был в плену и, когда выпустили
Ну,то есть - все,мною перечисленное выше.Это очень большая работа.С чего она начинается? - с выявления источниковой базы,конечно.Разбросана она по разным местам - от центральных архивов до архивов Красного Креста (и,естественно,в виде ссылок на источники,используемые в многочисленных статьях о плене во время ПМВ).То,что списки составлялись не только для местных нужд,но и для отправки "по инстанции" - это точно - и видно,хотя бы,из названий вот таких дел : "О направлении списков военнопленных австрийских и германских подданных в Центральное справочное бюро.".

От форума подобной помощи можно было бы ждать лишь в одном случае - при наличии специальной темы по военнопленным,где постепенно аккумулировались бы (и систематизировались,что не менее важно) и данные из доступных источников,и списки подобных дел.Но такой темы на форуме нет (причина - отсутствие более-менее репрезентативного интереса к вопросу).

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#226 mihail » 27 окт 2016, 13:47

mihail писал(а):Но такой темы на форуме нет (причина - отсутствие более-менее репрезентативного интереса к вопросу).
Что,естественно,не мешает любому заинтересованному участнику,в этом разделе такую (или по любому другому специфическому вопросу) тему создать.Единственное пожелание - внятный и подробный первый пост.

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#227 Кременчуг_73 » 03 дек 2016, 23:40

Из списков раненых, находящихся на излечении в госпиталях Полтавской губернии. Госархив Полтавской области, ф.977. оп.1 д.48.
Рядовой 28 Полоцкого пехотного полка Новгородский Иосиф-Янкель Гершевич, холост, г. Гадяч Полтавской губернии. Ранен 15.08.1914 г.
Рядовой 41 Селингинского пехотного полка Пивник Бейниш-Арон Зусевич, холост, мест. Круты, Балтский уезд, Подольской губернии. Ранен под Львовом 17.08.1914 г.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#228 mihail » 04 дек 2016, 00:00

Кременчуг_73 писал(а): Рядовой 41 Селингинского пехотного полка Пивник Бейниш-Арон Зусевич, холост, мест. Круты, Балтский уезд, Подольской губернии. Ранен под Львовом 17.08.1914 г.
Пивник Бенц.Арон..Бессарабская губ., Аккерманский у., Тарутинской вол. Ранен 12 авг.1914.Холост.(«Именной список №92 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам.» стр.1467).

Тезка,раненный почти в то же время ?Или где-то в данных нестыковка ?

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#229 Кременчуг_73 » 04 дек 2016, 00:08

mihail писал(а): Тезка,раненный почти в то же время ?Или где-то в данных нестыковка ?
Губернии разные - Аккерманский уезд - это юг современной Одесчины, а Балта - север. Возможно и тезки. Я из госпитальных списков информацию беру - "первичка" должна быть более точная, но я склоняюсь к тезкам, хотя и ранение примерно в одно время. :-?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#230 mihail » 04 дек 2016, 00:16

Кременчуг_73 писал(а):Я из госпитальных списков информацию беру - "первичка" должна быть более точная
Я этой "первичке" более склонен доверять.Хотя,по данным JG можно,с некоторой натяжкой,подозревать и тезок (хотя,исходя из тех же данных,можно и думать также,что речь об одном человеке :roll: ).

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#231 Кременчуг_73 » 04 дек 2016, 00:19

mihail, а Вы Новгородского о котором я тоже написал не проверили? Я как-то раньше нескольких человек пытался проверить - вообще не нашёл, хотя они в госпиталях лечились 100%.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#232 mihail » 04 дек 2016, 00:23

Кременчуг_73 писал(а): mihail, а Вы Новгородского о котором я тоже написал не проверили? Я как-то раньше нескольких человек пытался проверить - вообще не нашёл, хотя они в госпиталях лечились 100%.
Лишь один с такой фамилией есть (я имею в виду - еврей).Но совпадает лишь фамилия,но никак (ну,то есть,вообще ) не остальные данные.На всякий случай - проверил и Новоградских,и Новогородских - и тоже ничего.Впрочем - ничего удивительного: создатели Базы данных на данный момент сообщают,что в ней 1 288 128 записей.А общие потери только по раненным составляют (по разным источникам,транслируемым Википедией) от 2 754 202 до 3 850 000 (и даже "...4,95 миллиона...")

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#233 Кременчуг_73 » 04 дек 2016, 01:28

mihail, как поступить лучше: я заканчиваю работу над алфавиткой по раненым, которые лечились в госпиталях Полтавской губернии. Список достаточно большой: лучше отдельную тему открыть или здесь его разместить? Вроде бы здесь тема общая, обсуждается всё, что касается евреев в ПМВ, а на тему со словом "Списки..." больше людей, занятых поиском персоналий, будет реагировать.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#234 mihail » 04 дек 2016, 08:47

Кременчуг_73 писал(а): mihail, как поступить лучше: я заканчиваю работу над алфавиткой по раненым, которые лечились в госпиталях Полтавской губернии. Список достаточно большой: лучше отдельную тему открыть или здесь его разместить? Вроде бы здесь тема общая, обсуждается всё, что касается евреев в ПМВ, а на тему со словом "Списки..." больше людей, занятых поиском персоналий, будет реагировать.
Можно сюда: Списки евреев-военнослужащих. - но в этой теме списки "эпизодические",составленные и выложенные без всякой системы.
Если у Вас достаточно большой тематический список,можно ради него и отдельную тему создать.Думаю,так даже лучше.

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#235 Кременчуг_73 » 04 дек 2016, 11:37

mihail писал(а): Если у Вас достаточно большой тематический список,можно ради него и отдельную тему создать.Думаю,так даже лучше.
Я открою новую тему, т.к. списки, подобные тем, с которыми я работал, хранятся во многих архивах. Я немного расскажу о них и размещу свою алфавитку. Со временем может быть ещё кто-то свои списки разместит.
___________

P.S.:

От модератора ( mihail ): Обращаю внимание всех читающих: такая тема теперь уже создана: Списки нижних чинов, находящихся на излечении в госпиталях и лазаретах.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#236 lavaS » 26 дек 2016, 17:54

Попалось случайно в поиске, на всякий случай оставлю тут, мало ли ...

РГВИА , Ф. 2060, оп.1, д. 82
Управление инспектора запасных войск Западного фронта
Рапорты и дознания о нанесении оскорбления, о случайных ранениях. Сведения о поведении прапорщиков запасных батальонов 16 пехотной запасной бригады, нарушивших правила воинской дисциплины, тишины и порядка. Списки нижних чинов иудейского вероисповедания, 23.02.1916 - 24.01.1917
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#237 natall21 » 28 фев 2017, 20:55

База данных ЦХСФ (Ялуторовск) "Памяти героев Великой Войны 1914-1918"
Поиск погибших и награжденных героев Первой мировой войны
http://ater.gwar.elar.ru/
_________________
Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;
Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница
Мильштейн, Драк, Пельц - Винница
Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин
Штрикман - Каменец-Подольский
Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Евреи в Первой Мировой войне

#238 Elena G. » 01 мар 2017, 00:19

natall21 писал(а): База данных ЦХСФ (Ялуторовск) "Памяти героев Великой Войны 1914-1918"
Поиск погибших и награжденных героев Первой мировой войны
http://ater.gwar.elar.ru/
Большое спасибо! База существенно пополнилась и есть поиск по населенному пункту!
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#239 MOCKBA » 01 мар 2017, 00:42

Elena G. писал(а): Большое спасибо! База существенно пополнилась и есть поиск по населенному пункту!
только они часто нас. пункт не упоминают, а только уезд или уезд и волость.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#240 Helen V. » 01 мар 2017, 01:48

natall21 писал(а): http://ater.gwar.elar.ru/
К сожалению, нет поиска по "вероисповеданию". Несомненный плюс - возможность увидеть и скачать сканированный документ, где есть возраст, семейное положение и вероисповедание.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Евреи в армии Российской Империи»