Евреи в Первой Мировой войне

Ответить
Сообщение
Автор
mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#301 mihail » 04 авг 2017, 23:26

Peretz писал(а):...А этот возраст был призывным?
На просторах интернета периодически (и часто) этот вопрос обсуждают.То есть,как правило,некто выступает с утверждением,что родственник был призван (в 1914) 19-летним,а в ответ ему пишут либо "этого не могло быть",либо что-то вроде "возраст призыва был снижен",применительно к началу войны (но при этом ссылок на первоисточник я не видел).
У меня тоже однозначного ответа нет.Да,авторитетный источник ("РОССИЯ И СССР В ВОЙНАХ XX ВЕКА.ПОТЕРИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ..."),утверждает,что "...Призывной возраст новобранцев во время войны снизился с 21 года до 19 лет..." ( и сообщает (Таблица 48),что в армии таких было 2,5 млн.человек,16% - от общего числа ),но упоминает их,лишь как призванных в 1916-м (Таблица 47).Другой источник этому не противоречит.Другое дело - т.н. "охотники",по уставу имеющие право поступать на службу с 18 лет.И таковые были в военное время: ( Арефьев Б.В. "Охотник",гл." Добровольцы Первой мировой" - там (т.е. в приводимых автором документах.речь идет даже о 17-летних).

В общем,как однозначно ответить на Ваш вопрос - затрудняюсь :-? :unknown:

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#302 Peretz » 05 авг 2017, 18:56

mihail писал(а): В общем,как однозначно ответить на Ваш вопрос - затрудняюсь
mihail! За Ваше внимание по этому и др. вопросам примите мою признательность. Задал вопрос Вам, как знатоку, потому что не встретил однозначного ответа в интернете.
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.
Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.
Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE
http://www.jewage.org/wiki/ru/

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#303 Кременчуг_73 » 16 авг 2017, 21:38

Peretz писал(а): Но... Из боевого пути солдата Горлачева (см. вложение) следует, что он в 19 лет участвовал в сражении, произошедшем в августе 1914 г. А этот возраст был призывным?
В 1914 г. призвали нижние чины запаса и новобранцев 1893 г.р. (21 год), в 1915 г. - новобранцев 1894 г.р. (20-21 год), 1895 г.р. (19-20 лет) и 1896 г.р. (19 лет). В 1916 г. - 1897 г.р. (19 лет) и в феврале 1917 - 1898 г.р. (18-19 лет). Таким образом, в августе 1914 г. 19-ти летний боец участия принимать не мог, если он не пошел добровольцем (охотником).

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#304 Helen V. » 19 авг 2017, 20:35

Поиск участников Первой Мировой войны "для чайников"

это ссылка на обсуждение в фейсбуке
возможно, есть смысл скопировать все сюда.
https://mobile.facebook.com/story.php?s ... __=%2AsH-R
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#305 Peretz » 09 сен 2017, 20:46

https://shaon.livejournal.com/210593.html
Alex Shulman. Евреи на Великой войне 1914-1918
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.

Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.

Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.

Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.

Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE

http://www.jewage.org/wiki/ru/

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#306 Alexander79 » 01 окт 2017, 23:50

В интернете дан совет:

https://mobile.facebook.com/story.php?s ... __=%2AsH-R

Сложнее искать, если Ваш прадед был нижним чином. Для поиска в РГВИА нужно знать часть (полк), где он служил. Место рождения или призыва не подойдут. Если полк известен, то берите описи фонда этого полка, в нем могут отложиться документы, связанные с пополнением (включая именные списки прибывших), награждениями и пр. Кроме того, берите описи Ф. 16196 - там хранятся списки потерь по полкам

Такой вопрос: Нашел карточку о раннении родственника в Первой мировой. Указан полк.
Какую информацию можно найти в РГВИА и можно ли найти кроме ФИО.

Спасибо!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#307 mihail » 02 окт 2017, 11:40

Alexander79 писал(а): Такой вопрос: Нашел карточку о раннении родственника в Первой мировой. Указан полк.
Какую информацию можно найти в РГВИА и можно ли найти кроме ФИО.
Если Вы нашли т.н. "Уведомление о приеме раненого или заболевшего" - то оно,само по себе,достаточно информативный документ практически "сводного",в плане содержания,характера.
Послужные листы призванных из запаса,отправляемые с места призыва в войска,по идее,тоже должны были оставаться в полку (обратно отсылался лишь корешок с отметкой) - и это тоже достаточно полезный для просмотра документ.
Но все это - лишь умозрительные выводы: личного опыта работы с фондами РГВИА у меня нет.К сожалению,постепенная оцифровка фондов архива,если не ошибаюсь,еще не дошла до описей фондов полкового уровня - и он-лайн их посмотреть,чтобы иметь представление о содержании,пока нельзя.
На ВГД есть несколько тем (1,2,3 ) ,прямо или косвенно обсуждающих виды документов нижних чинов - просмотрев их,можно,видимо,составить мнение о том,что могло бы найтись в фонде воинской части.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#308 mihail » 27 янв 2018, 16:25

Немножко оффтоп,но,все же:

Судя по данным функции "Поиск",подобные документы у нас на форуме еще не упоминались: Удостоверение военнопленного Первой мировой войны,выданное "Джойнтом".Интересен не только сам документ (достаточно информативный,в плане генеалогии),но и сведения из его описания:
- таких документов сохранилось 1000 (точное число,или "около" - не совсем ясно),то есть,судя по тому же описанию,по каждому десятому.
- известно место хранения этих документов: archives.jdc
- и,опять же судя по описанию,в архиве хранятся иные документы о евреях по периоду ПМВ.

Тема "Джойнта",а также евреев-военнопленных ПМВ (и не только подданных Российской империи) на нашем форуме поднималась.Поэтому,наверное,данная информация будет не совсем уж здесь бесполезной.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#309 lubapilko » 30 апр 2018, 08:34

Добрый день.
На Фото слева Хайм Юдович Глатштейн.Приблизительно 1889 г.рождения. Фотография недавно нашлась в с5мейном архиве моего колеги на работе. Хотелось бы узнать где он служил? Возможно по фотографии можно что то сказать.
Спасибо за любую помощь.
С признательностью.
Люба.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#310 mihail » 30 апр 2018, 11:47

lubapilko писал(а):Хотелось бы узнать где он служил? Возможно по фотографии можно что то сказать.
Закрашенные кокарды (значит,фото 1917 года).У того,что посередине - вообще,судя по кокарде,фуражка гимназиста.Отсутствие знаков различия (и при наличии оружия в руках).Что-то вроде банта (белого?) на груди у среднего (что в/на кармане у крайнего слева - не пойму).Револьвер за поясом.К регулярной армии эти люди отношения не имеют.Без знания того,в какой местности сделано фото,что-то определенное сказать трудно.
_____
А чего Вы фото разместили здесь,а не в соседней теме Атрибутика военной формы? Возможно,имеет смысл попросить модераторов перенести - там его скорее смогут увидеть специалисты.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#311 lubapilko » 30 апр 2018, 13:00

Спасибо вам большое,за внимание, к моему посту
mihail писал(а): что в/на кармане у крайнего слева - не пойму
Похоже на нож?
mihail писал(а): Без знания того,в какой местности сделано фото,что-то определенное сказать трудно.
Хайм Глатштейн родом из....звучит так : Волковиниц.
Пока не нашла такую местность
Возможно это фото старых друзей...
mihail писал(а): А чего Вы фото разместили здесь,а не в соседней теме Атрибутика военной формы? Возможно,имеет смысл попросить модераторов перенести - там его скорее смогут увидеть специалисты.
Буду признательна, просто не нашла этот раздел на форуме , когда размещала фотографии
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#312 mihail » 30 апр 2018, 14:51

lubapilko писал(а):Похоже на нож?
Нет,я имел в виду нагрудный карман: там или нашивка белого цвета,или просто в кармане лежит что-то вроде сложенного листа бумаги (не думаю,что это просто так падает свет).
lubapilko писал(а):Возможно это фото старых друзей
Если это и имело место,то это фактор вторичный.Служат,похоже,вместе.Вопрос только - где? На армейскую часть не похожи.На мобилизованных резервистов - тоже.Ясно,что фото сделано в 1917-м.Отчасти,все эти приказы об отмене знаков различия,закрашенные кокарды и прочее,мы уже,некоторым образом,обсуждали на этой странице.
Добавить могу лишь то,что шашка в руке у крайнего слева похожа на драгунскую.Крайний справа,держи он оружие чуть развернув,позволил бы нам определить наличие или отсутствие антабок - и при отсутствии их можно было бы предположить,что винтовка у него тоже драгунского образца (Которую,правда,легко спутать на фото с казачьим образцом.Другие признаки,отличающие пехотный образец от драгунского по этому фото,видимо,выискивать сложно).Но,в любом случае,каких-то далеко идущих выводов я бы из всего этого делать не рискнул.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#313 MOCKBA » 30 апр 2018, 17:50

lubapilko писал(а): Хайм Глатштейн родом из....звучит так : Волковиниц.
Волковинцы Каменец-Подольского уезда? В той ветке про аттрибуцию фото у меня, помню, была загадочнейшая фотография, связанная с Волковинцами.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#314 lubapilko » 30 апр 2018, 21:19

MOCKBA писал(а):
lubapilko писал(а): Хайм Глатштейн родом из....звучит так : Волковиниц.
Волковинцы Каменец-Подольского уезда? В той ветке про аттрибуцию фото у меня, помню, была загадочнейшая фотография, связанная с Волковинцами.
Что то я не найду.
Перешлите пожалуйста
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#315 MOCKBA » 30 апр 2018, 21:31

lubapilko писал(а): Что то я не найду.
viewtopic.php?p=111337#p111337
действительно не та ветка оказалась. Но тоже полезная тема Эти двое погибли в Волковинцах от руки буденновцев - такая вот там связь
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Евреи в Первой Мировой войне

#316 Дончанка » 01 май 2018, 11:53

mihail писал(а): "Уведомление о приеме раненого или заболевшего"
А где такие карточки могут храниться?
мой дед во во время 1 Мировой заболел оспой.
Хотелось бы найти сведения об этом
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#317 recutita » 01 май 2018, 13:01

Дончанка, тут смотрели? Я там нашла карточку на раненого прадеда http://gwar.mil.ru/

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Евреи в Первой Мировой войне

#318 Дончанка » 01 май 2018, 16:05

recutita писал(а): Я там нашла карточку на раненого прадеда http://gwar.mil.ru/
мне не повезло. не нашла :(
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#319 mihail » 01 май 2018, 18:29

Дончанка писал(а): А где такие карточки могут храниться?
Чаще всего упоминается г. Ялуторовск.Если карточка найдется там,документацию можно искать и по месту прохождения лечения (если соответствующие фонды сохранились).Не знаю,правда,каковы сейчас перспективы у попытки пообщаться с архивом в Ялуторовске.Как не совсем понятным представляется и вопрос о том,все ли подобные документы стали частью ныне существующих баз данных по участникам ПМВ.

Григорий Сладкевич
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15.07.2017
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 69 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#320 Григорий Сладкевич » 01 май 2018, 20:01

Lior,
Его Имя Беньямин?

Ответить

Вернуться в «Евреи в армии Российской Империи»