Запасные солдаты

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 783 раза

Запасные солдаты

#21 Сообщение Юлия_П » 16 ноя 2016, 00:47

mihail писал(а):Источник цитаты Я их не заказывал - подумал,это мало кому будет интересно
Я знаю, что о праве проживания в Харькове (не только бывших солдат) есть дела в РГИА, но одно дело заказывать кому-то просмотр для работы, а другое - для собственной генеалогии. В общем, как обычно - сапожник без сапог :( .
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

mihail
Благодарил (а): 158 раз

Запасные солдаты

#22 Сообщение mihail » 16 ноя 2016, 00:56

Юлия_П писал(а):Источник цитаты
mihail писал(а):Источник цитаты Я их не заказывал - подумал,это мало кому будет интересно
Я знаю, что о праве проживания в Харькове (не только бывших солдат) есть дела в РГИА, но одно дело заказывать кому-то просмотр для работы, а другое - для собственной генеалогии. В общем, как обычно - сапожник без сапог :( .

Те дела,что упомянул я - это не индивидуальные,а коллективные прошения (и если не ошибаюсь,они как раз и просят приравнять их к тем,кто получил права,служа по рекрутскому уставу).Думаю,для генеалогии там интерес будут представлять лишь подписанты.Для историков еврейской общины РИ - да,интерес должен быть.Ну,а мы-то здесь "истории не пишем...".

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 783 раза

Запасные солдаты

#23 Сообщение Юлия_П » 16 ноя 2016, 01:07

mihail писал(а):Источник цитаты Те дела,что упомянул я - это не индивидуальные,а коллективные прошения
А я о делах, в которых предположительно хранятся прошения о праве жительства. Они тоже не индивидуальные, а потому надо смотреть все, чтобы найти нужное прошение. Только что за информация для генеалогии там может быть? Состав семьи на тот момент мне известен, приписка и профессия - тоже.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

mihail

Запасные солдаты

#24 Сообщение mihail » 16 ноя 2016, 01:15

Юлия_П писал(а):Источник цитатыТолько что за информация для генеалогии там может быть?

Не знаю,увы.Частный случай (прошения беженцев о праве жительства) описывает А.Хаеш (его статья "Малоизвестные еврейские документы времен Первой мировой войны" в интернете находится легко),давая и характеристику содержания этих дел.Но это не только частный,но и специфический случай (война,беженцы,небольшой временной интервал) - представить общую картину,на основании лишь этого описания,невозможно.

mihail

Запасные солдаты

#25 Сообщение mihail » 16 ноя 2016, 12:34

MOCKBA писал(а):Источник цитаты...И также - что еврей, родившийся в 1868-м, не мог просто воинской службой приобрести право жить вне черты?

Юлия_П писал(а):Источник цитатыТо есть для того, чтобы сыновья, достигнув совершеннолетия имели право жительства вне черты оседлости, их отец-отставной солдат должен был до того приписаться к мещанскому обществу по месту жительства, и их оттуда не выгоняли? А что с ними было в моменты истерии на предмет выдворения в пределы черты всех евреев?

Немного из истории вопроса:

Циркуляр МВД от 11.11.1885. № 2859:

"...Высочайше утвержд. 25 июня 1867 года,правила об устройстве быта отставных и бессрочно-отпускных нижних чинов,отменившие существовавшее до того запрещение нижним чинам еврейского закона,отбывшим воинскую повинность по правилам прежнего рекрутского устава,поселяться вне мест,где евреям позволяется оседлость, - не потеряли своей силы и включены в действующие ныне узаконения;чины же запаса и ополчения из евреев,поступившие на службу по правилам устава о воинской повинности в этом собственно качестве,никакими преимуществами относительно права проживать вне черты еврейской оседлости не пользуются.".

Отклонено предложение о том,чтобы дети отставных нижних чинов из евреев,получивших право повсеместного в империи проживания,имели такое же право лишь до достижения ими 20-летнего возраста (после чего предлагалось обязать их приписываться к обществам в пределах черты оседлости).

Очень важное решение,ибо "счастье" оказаться таки водворенными обратно в черту,уже было "так близко" от детей отставников из евреев,заслуживших ранее право повсеместного проживания.

Сенат,формально признавая действительность закона 1867 года,тем не менее уточняет,что в настоящее время,эта (юридическая) практика "колеблется признанием"(так в тексте),что означенный выше закон распространяется лишь на евреев,отбывших воинскую повинность по правилам прежнего рекрутского устава,и не относится до солдат из евреев,которые уволены в запас по правилам устава о воинской повинности.

То есть практика лишь "колеблется",но поступившие на военную службу до реформы,а уволенные - после нее,благодаря этому уже "конкретно попали".
А вообще,все это есть тут: Мыш М. И. Руководство к русским законам о евреях (глава "Право жительства по службе военной").Там очень много материала,и передать его кратко,но "близко к тексту" трудно,но в этом и нет нужды - все есть в нашей "Библиотеке".

Вернуться в «Евреи в армии Российской Империи»