Харьков, холокост

Ответить
Сообщение
Автор
vsos
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27.10.2009

Харьков, холокост

#121 vsos » 17 фев 2010, 20:36

В данной теме будут размещаться списки расстрелянных в 1941г.
Источники:Перепись населения 1941г.,документы Харьковской медэкспертизы,Комиссии по расследованию злодеяний фашистов
Книга Памяти Дробицкого Яра/Лебедева В.П.,Сокальский П.П.-Х.,2004.-208с
А

Абелева Розалия, 1905, ул. Свердлова,154,кв.3
Абель Янкель Абрамович,1893, ул.Галинская,15,кв.1
Або Феня Хавеловна,1901,ул.Змиевская,12
Або Абрам Моисеевич,1900
Або Елизавета Абрамовна,1924
Або Рахиль Абрамовна,1923
Абрамович Берта Давидовна,1869,ул.Чернышевская,51
Абрамович Иосиф Борисович,1864, ул.Галинская,49-а
Абрамсокн Боня Абрамович,1878,ул.Революции
Абрамсон Мария Саламоновна, ул.Свердлова,36
Абрамсон Беия Яковлевна,1927, ул.Свердлова,36
....
Последний раз редактировалось vsos 18 фев 2010, 19:30, всего редактировалось 1 раз.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ХАРЬКОВ, холокост

#122 iralex » 23 фев 2017, 08:21

Уважаемая Юлия_П, в том-то и дело, что мне ничего неизвестно.Из-за редкости фамилии хочу проверить наличие родства. Куда мне написать-в Харьковский архив? И как мотивировать своЮ просьбу?
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

ХАРЬКОВ, холокост

#123 Alexey_VB » 23 фев 2017, 10:03

iralex писал(а): В базе данных на сайте Яд-Вашема появилась наша редкая фамилия-Шкеблевский /из Харькова/. Сведения из листа об эвакуированных. /в Сибирь/. Подскажите, пожалуйста, где я могу поискать данные об указанном человеке?
добрый день, этот вопрос (и ответы) наверное надо в другую тему переместить Эвакуация - поиск данных об эвакуированных viewtopic.php?f=197&t=1199&p=132864&hil ... 8F#p132864
заодно, увидел упоминание Сувалки и решил подсказать, что на http://www.jewishgen.org можно попробовать найти сведения о предках.
часть результатов поиска в Suwałki по "моим" выглядит так
5.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ХАРЬКОВ, холокост

#124 iralex » 23 фев 2017, 11:16

Alexey_VB, , спасибо вам. Увы, на http://www.jewishgen.org/ ничего нет.Я смотрела. :(
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

ХАРЬКОВ, холокост

#125 lubapilko » 23 фев 2017, 12:32

Alexey_VB писал(а): Харьков
Видимо он эвакуировался один.
Посмотрите в приложении.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ХАРЬКОВ, холокост

#126 Alexander79 » 23 фев 2017, 23:25

iralex писал(а): Уважаемая Юлия_П, в том-то и дело, что мне ничего неизвестно.Из-за редкости фамилии хочу проверить наличие родства. Куда мне написать-в Харьковский архив? И как мотивировать своЮ просьбу?
Что именно вы хотите запросить в архиве?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ХАРЬКОВ, холокост

#127 iralex » 24 фев 2017, 10:21

Alexander79, мне нужна инфа по его отцу скорее всего на наличие родства между нами.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ХАРЬКОВ, холокост

#128 Alexander79 » 24 фев 2017, 23:45

iralex писал(а): Alexander79, мне нужна инфа по его отцу скорее всего на наличие родства между нами.
Информация об его отце может быть в следующих документах:

- метрики раввината г. Харькова о рождении - если он родился в г. Харькове, а если нет....
- автобиография - если он вступил в партию в Харькове
- автобиография с места работы - если документы предприятия были переданы в архив
- списки погибших во время оккупации.

Других возможностей узнать об отце человека я не вижу.
Гос. архив Харьковской области ведь не хранит папки с информацией о всех жителях города....
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ХАРЬКОВ, холокост

#129 iralex » 25 фев 2017, 10:05

Alexander79, спасибо Вам.ДумаЮ,что найденный Шкеблевский Ефим-уроженец Керчи. А там сохранность метрик неважная. ПопробуЮ написать в Харьков.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

БОРОДКИН (Умань, Харьков)

#130 Степаненко Раиса » 25 фев 2017, 12:47

Alexey_VB писал(а): стр. 122 и 123 из Ляховицкий Ю.М. Попранная мезуза (Книга Дробицкого Яра: Свидетельства, факты, документы ) Харьков, 1991.
Попранная мезуза (стр. 122 и 123).jpg
Alexey_VB ! Не можете ли вы дать ссылку на этот источник и еще на списки по регистрации еврейского населения, на которые вы ссылаетесь ниже. Спасибо.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

БОРОДКИН (Умань, Харьков)

#131 Alexey_VB » 25 фев 2017, 14:12

Степаненко Раиса писал(а):
Alexey_VB писал(а): стр. 122 и 123 из Ляховицкий Ю.М. Попранная мезуза (Книга Дробицкого Яра: Свидетельства, факты, документы ) Харьков, 1991.
Попранная мезуза (стр. 122 и 123).jpg
Alexey_VB ! Не можете ли вы дать ссылку на этот источник и еще на списки по регистрации еврейского населения, на которые вы ссылаетесь ниже. Спасибо.
по книгам посмотрите, пож-та, сообщения в теме ХАРЬКОВ, холокост viewtopic.php?t=5283&start=100 и задайте вопрос (-ы) там же
"Списки регистрации...." http://www.drobytskyyar.org/
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

ХАРЬКОВ, холокост

#132 Marra » 24 авг 2018, 14:05

Дробицкий Яр

Точно не знаю, из какой это газеты. Но думаю, что "Бен-Сиах" 1989 г.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ХАРЬКОВ, холокост

#133 Капитан Немо » 24 авг 2018, 14:41

iralex писал(а): Alexander79, мне нужна инфа по его отцу скорее всего на наличие родства между нами.
Если это актуально, то есть вопросы.
Какого года рождения человек? Если нужно, могу посмотреть в метрических книгах Харьковского раввината. Но нужно ФИО и год рождения.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ХАРЬКОВ, холокост

#134 iralex » 24 авг 2018, 21:09

Капитан Немо, спасибо. С тех пор продвинулась немного вперед. Шкеблевский Ефим Моисеевич родился в Керчи в 1892г. Когда появился в Харькове, не знаю. Работал бухгалтером в Госпит./видимо в госпитале/. Такая информация была в списках эвакуированных в Барабинск с сайта Яд-Вашем. Теперь понятно, что он один из многочисленных кузенов прадеда.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

ХАРЬКОВ, холокост

#135 МаркГ » 26 авг 2018, 15:31

Моя знакомая пытается найти сведения о родственниках, проживавших в Харькове до войны. Более древние их корни из Мариуполя. Посоветуйте пожалуйста, с чего начать и как продолжить? Речь идёт о семьях Хаит и Янкелевич. Заранее благодарим!
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ХАРЬКОВ, холокост

#136 Капитан Немо » 27 авг 2018, 00:38

iralex писал(а): Капитан Немо, спасибо. С тех пор продвинулась немного вперед. Шкеблевский Ефим Моисеевич родился в Керчи в 1892г. Когда появился в Харькове, не знаю. Работал бухгалтером в Госпит./видимо в госпитале/. Такая информация была в списках эвакуированных в Барабинск с сайта Яд-Вашем. Теперь понятно, что он один из многочисленных кузенов прадеда.
А книги "Весь Харьков 1920-30" не смотрели?

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ХАРЬКОВ, холокост

#137 Капитан Немо » 27 авг 2018, 00:42

МаркГ писал(а): Моя знакомая пытается найти сведения о родственниках, проживавших в Харькове до войны. Более древние их корни из Мариуполя. Посоветуйте пожалуйста, с чего начать и как продолжить? Речь идёт о семьях Хаит и Янкелевич. Заранее благодарим!
Вы хоть ИО напишите. Ну, кто будет искать Янкелевичей без имен и привязок. Меня по жизни сталкивала судьба с более, чем 20-ю однофамильцами - Янкелевичами. Ну, не всех же Вы их ищете?
Укажите, чем занимались, в какие года жили в Харькове.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ХАРЬКОВ, холокост

#138 iralex » 27 авг 2018, 09:40

Капитан Немо писал(а): А книги "Весь Харьков 1920-30" не смотрели?
, спасибо. Смотрела: за 1926,1929 и 1930 гг. Не было интересующей фамилии. Имеет смысл смотреть предвоенный период.Более поздних лет не нашла.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ХАРЬКОВ, холокост

#139 Капитан Немо » 27 авг 2018, 10:50

iralex писал(а):
Капитан Немо писал(а): А книги "Весь Харьков 1920-30" не смотрели?
, спасибо. Смотрела: за 1926,1929 и 1930 гг. Не было интересующей фамилии. Имеет смысл смотреть предвоенный период.Более поздних лет не нашла.
Пожалуйста. Жаль, что не нашли. Книги есть и более поздние, но не в Интернете.

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

ХАРЬКОВ, холокост

#140 МаркГ » 28 авг 2018, 09:52

Капитан Немо писал(а):
МаркГ писал(а): Моя знакомая пытается найти сведения о родственниках, проживавших в Харькове до войны. Более древние их корни из Мариуполя. Посоветуйте пожалуйста, с чего начать и как продолжить? Речь идёт о семьях Хаит и Янкелевич. Заранее благодарим!
Вы хоть ИО напишите. Ну, кто будет искать Янкелевичей без имен и привязок. Меня по жизни сталкивала судьба с более, чем 20-ю однофамильцами - Янкелевичами. Ну, не всех же Вы их ищете?
Укажите, чем занимались, в какие года жили в Харькове.
Из того, что известно: Яков и Ривка Янкелевич (родились где-то в середине 19 века). Вот частичные имена их детей: Нехама (родилась где-то 1895-96), Хая и Бейча. Дети точно родились в Харькове. Нехама Янкелевич вышла замуж за уроженца Мариуполя Янкеля Хаита. Это была вторая жена Янкеля. От первой жены у него было 2 дочери: Гинда (1905 г.р. - есть про неё немного информации на сайте "Память народа"), имя второй дочери неизвестно (известно, что она была фармацевтов в армии во бремя ВОВ). Из той информации, что есть, обе сестры не были замужем и видимо прожили всю жизнь в Харькове.
У Янкеля Хаита и Нехамы было двое детей: Велвел родился в Харькове в 1918 и умер через 4 года. В 1922 году родилась Лиля. После окончания школы поступила на факультет физики в каком-то Харьковском ВУЗе. Но не успела начать из-за войны. Семья эвакуировалась в Ташкент. Там Лиля познакомилась и вышла замуж за польского еврея Арона Трайстмана. По-возвращениу на Украину, в 1945 у них родился сын Яков. Но вскоре Лила с семьёй оказались в Польше, а затем уехали в Палестину.
Большое спасибо.
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

Ludmila70-80
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31.01.2019
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

ХАРЬКОВ

#141 Ludmila70-80 » 26 фев 2019, 20:13

Всем здравствуйте. Нуждаюсь в подсказке. Арестов Александр Аверьянович, 1895 года рождения. Проживал в Харькове, ул. Примеровская,6, кв.1. Жена - Вера Тимофеевна Дидульянова. Дети - Арестова Валентина Александровна, 1932 года рождения и Евгений Александрович. Сам отец до 1939 года был главным бухгалтером ХЭЛЗа. Участвовал в финской. На начало ВОВ имел "белый билет". Во время оккупации был задержан в комендантский час (по рассказам жены) и арестован. При его поиске , по легенде, узнали, что отвезен на Холодную гору. Где-то в этом районе жена нашла его шарф. Хотелось бы узнать, есть ли он в списке расстрелянных во время холокоста и где можно это просмотреть. Большое спасибо. С уважением

Ответить

Вернуться в «Холокост»