Брацлав

Сообщение
Автор
Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Брацлав

#1 Shifra » 06 апр 2016, 06:23

..."А теперь вернемся в Брацлав, который немцы заняли 22 июля 1941 года, ровно через месяц после начала войны. Как и большинство евреев городка, реб Мойше с женой, ее матерью и сыном Гедалем были угнаны в Печору – концлагерь, который заключенные евреи называли “Мертвая Петля”. Подробнее о Печоре – в интервью ее выживших узников, которые собрал Морис Яковлевич Бронштейн.

До войны нееврейское население Брацлава составляло около 3030 человек, однако мы располагаем документально подтвержденными данными лишь о семи жителях Брацлава, которые спасли еврейские жизни. Это были: Ефрем и Лидия Сруль, Мария Ткаченко и Анна и Фома Тарасовы с дочерьми Галиной и Ириной.

Благодаря помощи этих семей выжили в оккупации Рахель, и Эва Бронфман а также Хая, Люба, Моисей и Рафаэль Ильвовские. Рискуя жизнью ежедневно и ежечасно, спасители предоставляли беглецам убежище и обеспечивали их предметами первой необходимости. Впоследствие эти люди были удостоены звания Праведников народов мира; их имена можно увидеть на Стене почета мемориала Яд Вашем в Иерусалиме.

Многодетной семье Мажбиц, которая находилась в концлагере в Брацлаве, помогали их соседи: Суприновичи, Островские, Пясецкие, Барановские, Марина Кушнир. Кто приносил еду, кто одежду, а кто брал к себе пожить на неделю-другую. Рахиль Мажбиц ждала ребенка и обратилась к румынскому священнику, с просьбой, чтобы ее отправили рожать в больницу, и он помог ей (Рахиль родила в больнице, на Пурим 1943 года, и девочку назвали Эстер). Когда Рахиль с детьми в марте 1944 года бежали из лагеря, им помогли укрыться от немцев дед Тымко из села Чернышевка, Ульяновы из Слободы и Ксения Ивановна Барановская.

Долгие годы тема Катастрофы на территории СССР всячески замалчивалась, и ни в одном учебнике, научном трудe или документальном сборникe o ней не упоминалась. Хотя анализ исследований на эту тему выходит за пределы данной статьи, мне хотелось бы напомнить, что коллаборационизм местного населения на Украине (Литве, Латвии) был настолько высок, что за пособничество в убийстве евреев в годы второй мировой войны пришлось бы судить слишком многих.

Украинцы до сих пор не в состоянии признать тот факт, что, если бы не сотрудничество с немцами, Катастрофа была бы невозможна: без помощи местного населения не могло быть и речи об истреблении сотен тысяч людей.

Жертвам были известны имена убийц и мародеров, часто соседей по дому. Но только некоторые из свидетелей соглашались назвать их имена: это было небезопасно, не поощрялось властями, и таким образом многие преступники избежали наказания. Лишь в годы перестройки бывшие узники гетто и концлагерей сказали то, о чем не осмеливались говорить раньше. Это случилось и с людьми, которых интервьюировали в рамках программы Спилберга, “Пережившие Шоа”, в частности, и с теми, кто находился во время войны в гетто и лагере Брацлава и в Печоре.

Об издевательствах над еврейскими детьми в Брацлаве вспоминает Евгения Спектор (Мажбиц), которой в 1941 году было семь лет. Отец ее был на фронте, и она оставалась дома с мамой, бабушкой и дедушкой. Немцы еще не овладели городом, а советские части уже отступили; кругом рвались снаряды, взрослые с детьми бежали в укрытия, и Женя замешкалась. В это время в дом влетели две женщины. Это были украинские учителя, которые, увидев Женю, набросились на нее и стали избивать подушками по голове, требуя немедленно сказать, где золото. Избитая, измученная и травмированная девочка еле вырвалась из их цепких рук, и бежала по улице, не помня себя.

Год спустя, уже находясь в гетто, Жене приходилось ходить по воду: выпускали заключенных раз в неделю, не сходишь – семья останется без воды. По дороге девочку ловили ее украинские сверстники и подвергали унижениям и издевательствам. А после войны они вместе учились, ребята выросли, стали врачами, и жили спокойно. Они с детства прекрасно усвоили, что с евреями можно не церемониться. О случившемся Женя никому не рассказывала, и только незадолго до смерти поделилась с племянницей.32

Многие украинские полицаи, служившие в Брацлаве и Печоре, отличались особой жестокостью. Во время депортации в Печору, Фейга Резник, поддерживая в пути свою старенькую маму, заслоняла ее от побоев охраны. За это один из полицаев избил ее так, что отбил легкие. В Печоре Фейга долго не прожила, и очень скоро реб Мойше остался вдовцом.

Фаина Фельдман, одна из немногих выживших узниц Печоры рассказывает: “Погнали нас этапом в концлагерь “Мертвая петля”. По дороге очень многие умерли. Но не только от холода умирали. Я видела, как лопатой разрубили Лену – мы с ней учились в одном классе, у нее была такая красивая длинная коса… Еще разрубили одного портного с дочкой лет десяти…”33

“Остановились в восьми километрах, в конюшне. Нас уже ждали. Румыны, немцы… Сразу стали грабить”. Когда узников пригнали в Печору, их разместили в бывшей бане тубдиспансера на мокром бетонном полу. Фаина продолжает: “Легли все вповалку. Моя голова на чьих-то ногах, на моих ногах – чья-то голова. Так прошло два дня. Ничего не происходит, есть хочется. Моя мама полезла посмотреть, что там. Ее долго не было, мы ее уже похоронили мысленно, но она возвращается, сползает, падает. С перебитым позвоночником… Мама выжила, хотя у нее от повреждений голова соединялась с пальцами ног. После войны она посмотрела в зеркало, спросила: «Это я?». И упала в обморок. Ведь мама была красивая, высокая женщина”.

В концлагере Печора узникам не давали ни воды, ни еды, и размещали в неотапливаемых помещениях, где спать приходилось на цементном полу или промерзшей земле. Михаил Бартик вспоминал, что за водой все ходили к реке Южный Буг. На противоположной стороне реки – уже не Транснистрия, а территория, где хозяйничали нeмцы, которые тренировались в стрельбе по живым мишеням, то есть узникам Печорского лагеря. Oчень часто поход за водой заканчивался гибелью обреченных. Некоторые отчаявшиеся пускались зимой по льду на другой берег, тогда этот лёд становился красным от крови.

В отличие от немцев, которые иногда входили в лагерь с целью расстрела людей, румыны действовали более «благородно» – морили людей голодом, холодом и болезнями. Иногда счастливчикам удавалось что-то обменять на еду у местного населения, которое подходило к воротам лагеря. Те заключенные, у которых оставались вещи и драгоценности для обмена, могли какое-то время существовать, остальных ждала неминуемая смерть.

Часто дети с риском для жизни выбирались из лагеря и отправлялись в окрестные села на поиски еды. Надо отдать должное местному населению, которое им помогало: люди кормили детей, давали хлеб, картошку, фасоль. Иногда сердобольные местные жители перебрасывали еду через забор, но полицаи их отгоняли.

Рассказывает бывший узник Печоры, Лейб Немировский из Райгорода: “Я в лагере почти не находился, ходил по деревням, просил подаяние – лишь бы выжить, накормить больную мать, отца, двух сестер. Не всегда походы были успешны, ловили полицаи, избивали, сажали в немецкие комендатуры, но мне удавалось сбегать”.

В августе 1942 года в Брацлаве были созданы два рабочих лагеря для немецких строительных компаний “Тодт-Дортман” и “Хорст унд Йессен”. Евреев использовали на работах в каменных карьерах и при прокладке дорог. Работы не прекращались ни в снег, ни в дождь, за малейшее неповиновение узников расстреливали, а в самом лагере шла охота за детьми. Вспоминает поэтесса Алла Айзеншарф, которой тогда было шесть лет: “Лагерь находился в бывшей школе Брацлава, где построили нары в три этажа. Приезжали эсэсовцы, выстраивали шеренги и забирали детей. В первый раз Мэрочку (десятилетнюю сестренку Аллы – ЕЦ) не заметили – она лежала на нарах, закрытая разными тряпками, а меня мама брала с собой, потому что я не могла долго ходить сама (девочка повредила себе связки, падая в подвал убежищa, где ее не успели подхватить – ЕЦ). Мама стояла крайняя и отшвырнула меня. Но она понимала, что нас все равно убьют. И придумала, как нас вывезти из концлагеря.

Мы скитались, побирались, ночевали, где придется…

Не ходят уже мои ножки,

Никак не подняться мне.

И Мэрочка на спине

таскает меня осторожно.

Однажды нас кто-то выдал. Когда мы ночью лежали на сеновале, маму взяли из лагеря, и немец с полицаем привели ее в дом, где нас прятали. Нас решили расстрелять. Была сильная непогода, и немец ушел, зная, что полицай справится с беззащитными людьми. Но Анна – женщина, у которой мы прятались, – стала рыться в комоде, нашла какие-то деньги и протянула полицаю. Тот сказал: «Мало!» И Анна пошла ночью по селу собирать деньги. Откупились от него. Он пострелял в воздух, чтобы немцы услышали, и ушел. Мама забрала нас в лагерь, но, понимая, что всех детей уничтожат, решилась на отчаянный шаг. Она подошла к Митьке, полицаю, который нас не расстрелял, и сказала: «Ты нам однажды помог, помоги еще раз. Нужны украинские документы для меня и детей, я хочу удрать из лагеря». Дала ему часики, что-то еще, и он вскоре принес документы.

Мы бежали ночью, группой в семь человек, которая концентрировалась в доме у немца, десятника работ. Его звали Фриц. Он спас несколько групп евреев – приводил к себе. Нас искали везде, но кому придет в голову искать у Фрица? Потом, когда все утихло, мы вышли ночью, разбились на две группы. У нас был проводник Яшка, еврей. Он переводил из концлагеря в гетто – в Бершадь. Так мы добрались до Бершади.”

* * * Елена Цвелик "Еврейская Aтлантида", стр.139-143
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Гетто/лагерь в Брацлаве; Печора (" Мертвая Петля")

#2 Shifra » 06 апр 2016, 18:12

...Если у узников гетто Шаргорода, Могилева-Подольского, Бершади, Джурина была возможность остаться в живых, то в концлагере “Мертвая петля” шансы евреев на выживание оставались ничтожными. Холод, голод, эпидемии сыпного тифа, туберкулеза, дизентерии делали свое дело. Каждый день в Печоре умирали десятки людей. Доходило и до того, что в лагере имели место случаи каннибализма.


Жизнь узников Печоры целиком находилась в руках комендатуры лагеря и полицаев, произвол которых не был ограничен никем и ничем. Любой узник мог быть подвергнут пыткам и казни за малейший проступок и даже без всякой причины. И тем не менее в Печоре имело место еврейское сопротивление, которое выражалось в простом стремлении остаться в живых вопреки действиям нацистов, направленным на поголовное истребление евреев.

Раввин И.Нисенбаум, погибший в Варшавском гетто, назвал этот вид сопротивления Киддуш ха-хаим (“освящение жизни”) по аналогии с принципом Киддуш ха-Шем. Сопротивление проявлялось в различных формах. Вопреки стремлению нацистов довести евреев до состояния животных, многие уходили из жизни непобежденными, не утратившими человеческого достоинства. Формами пассивного сопротивления были многочисленные попытки скрыться или бежать с территорий, контролируемых нацистскими властями.

В мемуарах Фаины Фельдман (Зусьман) рассказывается о том, как реб Мойше Рабинович благословил на побег из Печоры группу девушек, которых немцы должны были угнать на дорожные работы. Родители, зная, что их детям грозит неминуемая гибель, пришли за советом к раввину, и он сказал – бежать! Действительно, многим из тех, кто тогда совершил побег, в их числе и Фаине Фельдман, удалось спастись.

Бетя Исааковна Ильина, уроженка Тульчина и бывшая малолетняя узница Печоры, вспоминает, что им с мамой удалось бежать из Печоры при содействии местного раввина. Реб Мойше разрешалось выходить за территорию лагеря, и он помог Бетиной маме и девочке оттуда выбраться. Они дошли в указанном им направлении до гетто деревни Горишковка, где жили родители отца Бети, и там скрывались до самого освобождения.
Раввин Рабинович выполнял свой долг с первых дней оккупации, невзирая на опасности. Вспоминает Евгения Спектор (Мажбиц):

“Пришли немецкие войска. Надо было такому случиться, что именно в это время моей беременной маме подошло время рожать! Родился мальчик (Саша – ЕЦ), и это был пятый ребенок в нашей семье… Несмотря на происходившее вокруг, пригласили раввина Мойшe Рабиновича и его постоянную помощницу, известную в Брацлаве акушерку Геню, чтобы совершить традиционный еврейский обряд обрезания.

Помню всю процедуру в мельчайших подробностях: закончились все приготовления, и как только хотел Рабинович приступить к самому процессу, как в дом ворвалисъ эсэсовцы… Мы все растерялись от такой неожиданности, но эсэсовцы попросили продолжить обряд, даже приблизились, чтобы понаблюдать за происходящим. К счастью, все завершилось благополучно. Больше того, в течение следующих нескольких дней нас немцы не навещали и не трогали. Однако славную акушерку Геню немцы впоследствии убили… Такая же участь постигла многих. »

Да, почти все обитатели гетто, которых не угнали в Печору, были расстреляны в самом Брацлаве, и об этом имеются свидетельства очевидцев. После публикации “Семейного альбома” я получила отклик от одного из читателей, который приводит рассказ украинца Михаила из села Пархиловка, ставшего в феврале 1942 года невольным свидетелем этих трагических событий.

Несколько слов о первой акции, которую нацисты провели в январе 1941 года. В пятницу, 9-го января, полицаи собрали на Базарной улице 50 евреев под предлогом депортации в Печору, но когда группа вышла из гетто , ее повели к берегу Буга. Люди почувствовали неладное, началась паника, крики о помощи, детский плач. В толпе обреченных оказались и сестры Шмуленсон, дочери художника, который писал портрет одного из румынских офицеров, служивших в Брацлаве.

Когда узников гетто прогоняли мимо кинотеатра, оттуда, услышав шум, вышла группа жандармов; девушки увидели офицера, позировавшего отцу, и с криками о помощи бросились к нему. Случилось чудо: румын взял их под защиту и привел домой. Так сестры спаслись. Участь остальных была решена: их пригнали к берегу Буга и там, поглумившись, расстреляли, а тела сбросили под лед…

Я помню с детства, как моя бабушка ежегодно, 9-го января, в память о своих родителях зажигала свет в нашей крошечной ванной, и он горел там всю ночь. Возможно, она была уверена, что Шмила и Соню Красноштейн убили 9 января 1941 года, но есть версия, что их расстреляли в феврале того же года возле мельницы Солитермана. Единственная свидетельница, которая видела моего прадеда в гетто поздней осенью 1941-го, – Муся Вайсман, тогда четырнадцатилетняя девочка. ‘Это были уважаемые люди», – вспоминает о Красноштейнах Муся Львовна. Шмил Аронович был стар и болен, но принужден был ходить на общие работы вместе с другими узниками. Дом Красноштейнов оказался в пределах гетто, что немного облегчило ситуацию, но дни их были сочтены…

А теперь вернемся к свидетельству очевидца трагических событий февраля 1942 года.

Итак: «…Живу в Брацлаве, не еврей, уважаю этот народ… Есть информация, которая может быть Вам интересна. В 2008 году я лежал в больнице, в палату привели старика, нынче покойного. Он много рассказывал нам о войне. Когда речь пошла o расстрелe евреев, он сказал, что в то утро, его, 10-летнего пацана, мама послала к еврейке отнести яйца (она что-то сшила, и это был расчет такой, яйцами) в район пивзавода, и он на коньках, по льду, переехал через Южный Буг из села Пархиловка, что напротив Брацлава.

На берегу он встретил много людей, немцы начали кричать «цурук» (сюда) и кинули его в эту толпу, потому что он картавил. Спасли его местные полицаи, сказав, что знают его и его маму, что он не еврей. Получив пинка под зад, он в слезах побежал домой, и успел увидеть друга-eврея, с которым катались на коньках ранее; тот кричал ему раз десять “Прощай Миша, прощай, Миша…»

На другой стороне реки он лег в сухой бурьян, и видел, как их расстреливали, совсем не в том месте, где стоит памятник (имеется в виду стела памяти еврейских сирот из брацлавского детдома – ЕЦ); кстати, я выяснял очень четко, просил рассказать – где, он рассказал. Но там тогда были и взрослые, и дети, это точно.

Немцы оставили человек десять специально живыми, они по приказу фашистов и полицаев перетащили трупы застреленных в лунки, а потом этих евреев, которые перетаскивали, живыми кинули в лунки, и начали штыками топить, и – утопили. Весело так, говорит, все это делaли, со смехом. Но вот, сколько я ни спрашивал о месте расстрела, и уточнял до метра – то 100 %, судя с его слов, это происходило не там, а практически возле пивзавода”.43 Действительно, у пивзавода в тот день было расстреляно 50 евреев.

Из листов мемориала Яд Вашем:

«В 1942 г. в феврале на р. Буг возле мельницы #1 г.Брацлава расстреляно и спущено в воду под лед 20 человек:

Мажбиц Мойсей

Мажбиц Руня

Закс Зусь

Борух Анна

Борух Лиза

Каган Геня Наумовна (Нохумовна – ЕЦ)

Купершмидт Айзик

Подлубная Соня

Грановский Беня

Жена Грановского

Фурер, дочь Иосифа с маленьким ребенком

Закс Геня с ребенком

Мейклер Шеля

Фамилии остальных неизвестны».

Елена Цвелик "Еврейская Атлантида"
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

БРАЦЛАВ, гетто-лагерь Печора (" Мертвая Петля")

#3 Shifra » 26 апр 2016, 16:43

Список евреев- брацлавчан, прошедших Печору и переживших Катастрофу: Арон Зусьман, Голда Зусьман, Фаина Зусьман ( Фельдман), Мойше Купершмидт, Рахель Коренвайн( Купершмидт), Григорий Купершмидт, р.Мойше-Янкель Рабинович, Полина Гартер, Рахиль Бронфман, Ева Бронфман, Хая Ильвовская, Люба Ильвовская, Моисей Ильвовский, Рафаэль Ильвовский, Рахиль Мажбиц, Зюзя Мажбиц, Эстер Мажбиц, Николай Мажбиц, Евгения Мажбиц (Спектор), Александр Мажбиц, Аркадий Мажбиц, Михаил Барышников, Евгения Рабинович (Цирульникова), Фаня Шмуленсон, Фрида Шмуленсон, Лейб Дикерман, Бобэлэ Борух, Сима Кабацкая, Полина Кабацкая, Петя Розенберг, Александр Мирошник, Ита Манелис, Мойше Манелис, Давид "Мотузник", Муся Вайсман, Борис Цирульников, Юлия Константиновская, Семен Мильштейн, Шеля Вайсман, Маня ( Мириам) Побережская, Аркадий (Арон) Побережский, Александр Побережский, Хаим Прессман, Хайка Мильштейн, Эстер Левченко, Бетя Бородатая, Бетя Побережская, Суся Каменнобродская, Марат Каменнобродский, Изяслав( Изя) Кабацкий, Мария Кабацкая; Вита, мать Иты Манелис, Маня Файнерман, Биньюмин Гуральник, Хая и Лев Рабин (из Грабовцов), Нехама Павловская, Руля Павловская (Колтонюк), Нюся Павловская, Лев Мучник.

Кедр из фильма Владимира Горенштейна "Ветер под и над травой": на снимке Хая Кабацкая ( Мильштейн), пережившая Холокост узница Печоры. Мы не были уверены, что это Хая Кабацкая, но бывшая узница гетто, Мария Вайсман и стoрожилы Брацлава идентифицировали Хаю, а Галина Калерова из Ашдода подтвердила, что в кадре именно Хая Кабацкая. Спасибо им всем! http://jewua.org/bratslav/
https://www.youtube.com/watch?v=o-dL5j9_l9Q
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Shifra 05 июл 2021, 19:29, всего редактировалось 5 раз.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аleksandra_Khaskin
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11.01.2016
Откуда: Винница/Херсон - Fort Lauderdale, FL USA
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

БРАЦЛАВ, гетто-лагерь Печора (" Мертвая Петля")

#4 Аleksandra_Khaskin » 15 янв 2017, 06:22

Хоть мои дедушка и бабушка не из Брацлава, но они тоже были в Печоре. Я не знаю деталей как они попали туда. Дедушка жил в Виннице до войны. Когда немцы на его глазах расстреляли его жену и двух детей, он сбежал из города. Наверное бабушку с 3 детьми привели в Печору из Новой Ушицы. После войны они вернулись в Винницу, где родился мой папа.
Разыскиваю: ТКАЧ - Ушица( до 1929 или Старая Ушица) /Новая Ушица Подолия Губерния / после 1930 Каменец-Подольский обл, БEРМАН / БУРЛАК - Тульчин, Брацлав,ГУРШПОН/ГУРШПУН/ГУРШПАН/ГУРШУН, ПРИЛУЦКИЙ -Липовецкий уезд Киевской губернии/ после 1930 Липовец, Винницкая обл,ХОДОРКОВСКИЙ - Белиловка, Бердичевский уезд, Киев Губ/ после 1930 Житомирская обл.

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

БРАЦЛАВ, гетто-лагерь Печора (" Мертвая Петля")

#5 Shifra » 15 янв 2017, 07:09

Аleksandra_Khaskin, скажите, пожалуйста, как звали Ваших бабушку и дедушку?
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аleksandra_Khaskin
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11.01.2016
Откуда: Винница/Херсон - Fort Lauderdale, FL USA
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

БРАЦЛАВ, гетто-лагерь Печора (" Мертвая Петля")

#6 Аleksandra_Khaskin » 16 фев 2017, 19:18

Бабушка- Софья Краснопольская ( девичья - Ткач) из Новой Ушицы. Она убежала с детьми в Братцлав к брату её отца, когда в Виннице объявили что будет создано гетто для евреев.
Дедушка, Фишель ( Филипп) Гуршпун/Гуршпон из Липовец. Он до войны жил в Виннице. Так как он был стар идти воевать, прятался чтобы немцы его не нашли. У него на глазах, убили жену и детей - сосед выдал их полицаям. Его потом нашли и отправили в Печору. Там в концлагере он познакомился с моей бабушкой Софьей.
Разыскиваю: ТКАЧ - Ушица( до 1929 или Старая Ушица) /Новая Ушица Подолия Губерния / после 1930 Каменец-Подольский обл, БEРМАН / БУРЛАК - Тульчин, Брацлав,ГУРШПОН/ГУРШПУН/ГУРШПАН/ГУРШУН, ПРИЛУЦКИЙ -Липовецкий уезд Киевской губернии/ после 1930 Липовец, Винницкая обл,ХОДОРКОВСКИЙ - Белиловка, Бердичевский уезд, Киев Губ/ после 1930 Житомирская обл.

AlinaMiller
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.05.2017
Поблагодарили: 1 раз

БРАЦЛАВ, гетто-лагерь Печора (" Мертвая Петля")

#7 AlinaMiller » 09 май 2017, 21:53

Моя прабабушка, Касанская Роза, была в лагере Печора с двумя детьми Касанский Лёва 1940 г. и Касанский Фима 1938 г. После освобождения лагеря жили в г. Тульчин Винницкой области.

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

БРАЦЛАВ, гетто-лагерь Печора (" Мертвая Петля")

#8 Peretz » 12 апр 2018, 12:56

Воспоминания моей невестки Горлачевой (Шварц) Клары - узницы концлагеря "Мертвая Петля"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.
Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.
Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE
http://www.jewage.org/wiki/ru/

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

БРАЦЛАВ, гетто-лагерь Печора (" Мертвая Петля")

#9 Peretz » 11 окт 2018, 16:55

Жизнь в “Мертвой петле”
https://www.solidarnost.org/thems/sudba ... _6864.html
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.

Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.

Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.

Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.

Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE

http://www.jewage.org/wiki/ru/

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

БРАЦЛАВ, гетто-лагерь Печора (" Мертвая Петля")

#10 Shifra » 13 окт 2018, 19:52

Покойная Фаня знала много, но не все успела рассказать.
Женщину, совершившую самосожжение, звали Оня Галицкая.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

mihmih56
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.06.2019
Поблагодарили: 1 раз

БРАЦЛАВ, гетто-лагерь Печора (" Мертвая Петля")

#11 mihmih56 » 01 июн 2019, 23:39

Моя бабушка, Фельдман Анна Соломоновна, была в лагере Печора до 1943 года. Потом смогла выбраться в гетто в Тульчин.

lanav1907
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.12.2019
Поблагодарили: 1 раз

БРАЦЛАВ, гетто-лагерь Печора (" Мертвая Петля")

#12 lanav1907 » 03 дек 2019, 14:31

Moя бабушка Рива Гитерман (урожденная Элкис) с тремя детьми: Мишей 14 лет, Милой 12 лет (моя мама), Наумом (родился 10 сентября 1941года) были угнаны в лагерь Печора из Тульчинского гетто в декабре 1941 года. Все выжили благодаря тому, что их тайно вывез в Горишковское гетто местный житель.

olgabogr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.04.2020
Поблагодарили: 2 раза

БРАЦЛАВ, гетто-лагерь Печора (" Мертвая Петля")

#13 olgabogr » 20 апр 2020, 22:58

Мой свёкр, Йосеф (Изя) Розенберг, его мать Сара Сокальская,его тётя и двоюродный брат, тоже выжившие из "Мёртвой петли".

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

БРАЦЛАВ, гетто-лагерь Печора (" Мертвая Петля")

#14 Shifra » 21 апр 2020, 05:39

olgabogr писал(а):
20 апр 2020, 22:58
Мой свёкр, Йосеф (Изя) Розенберг, его мать Сара Сокальская,его тётя и двоюродный брат, тоже выжившие из "Мёртвой петли".
Спасибо, Ольга! Скажите, пожалуйста, где проживали до войны были Ваши родные?
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Sweta
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.04.2020

БРАЦЛАВ, гетто-лагерь Печора (" Мертвая Петля")

#15 Sweta » 23 апр 2020, 22:35

Моя бабушка Зильбердрут Полина была в лагере с 2 детьми, девочку звали Муся, имя второго ребёнка не знаю, дети погибли. Где можно найти списки погибших?

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

БРАЦЛАВ, гетто-лагерь Печора (" Мертвая Петля")

#16 Shifra » 23 апр 2020, 23:48

Zweta, в базе Яд Вашема есть Зильбердруты, погибшие в Печоре: на троих были поданы Листы, остальные в списках погибших:https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... uster=true Листы подавала Любовь Васильевская из Израиля.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

БРАЦЛАВ, гетто-лагерь Печора (" Мертвая Петля")

#17 МаркГ » 24 апр 2020, 01:07

Семён Мучник из Израиля тоже прошёл Печёру
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

БРАЦЛАВ, гетто-лагерь Печора (" Мертвая Петля")

#18 Shifra » 24 апр 2020, 18:52

МаркГ писал(а):
24 апр 2020, 01:07
Семён Мучник из Израиля тоже прошёл Печёру
Скажите, пожалуйста, он жив? Он из Брацлава?
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

БРАЦЛАВ, гетто-лагерь Печора (" Мертвая Петля")

#19 МаркГ » 24 апр 2020, 19:29

Shifra писал(а):
24 апр 2020, 18:52
МаркГ писал(а):
24 апр 2020, 01:07
Семён Мучник из Израиля тоже прошёл Печёру
Скажите, пожалуйста, он жив? Он из Брацлава?
Да, слава богу. Я знаком с его дочерью. Если вы видели фильм Мафцира, он там рассказывает свои воспоминания.
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

БРАЦЛАВ, гетто-лагерь Печора (" Мертвая Петля")

#20 МаркГ » 24 апр 2020, 20:44

http://www.holocaustinussr.com/we-allow ... e-heb-rus/ Ссылка на фильм "Мы разрешаем вам умереть".
22.06.1941 вместе с немецкими войсками также и румынская армии атаковала Советский Союз на Южном участке фронта. Румыны стремились вернуть реку Днестр – и снова завладеть территорией Бессарабии и Северной Буковины , которые были отобраны у них Советами. В конце августа 1941 года правительство Румынии получает от немцев также и территорию на восточном берегу Днестра – по-румынски Нистру. Название, которое этой территории дал Гитлер – Транснистрия.
Фильм «Мы разрешаем вам умереть» описывает ту часть событий Холокоста, которые происходили в первый год Великой Отечественной войны на территории Советского Союза, оккупированной румынами. Эпизоды фильма рассказывают о страданиях и смерти сотен тысяч евреев – жертв Холокоста, уничтоженных румынами.
Падение Одессы – Перед войной в Одессе было около 200 тысяч евреев – только половина из них сумела покинуть город до прихода румын.
Оставшие подверглись акциям уничтожения уже в первые дни оккупации города. Около 40 ртысяч были убиты в Одессе и еще 70 тысяч евреев были депортированы в лагеря и гетто Транснистрии. Большая часть их были убиты там – или умерли от голода.
Мы разрешаем вам умереть – рассказ о лагере умерщвления голодом : Печора – «образцовый» лагерь – иллюстрация румынской политики убийства евреев: уничтожение голодом и болезнями.
Субтитры иврит / русский, 66 минут.
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

Ответить

Вернуться в «Холокост»