Хиславичи (Смоленская обл.)

Модератор: Mike_m

Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Хиславичи (Смоленская обл.)

#1 oztech » 20 июл 2017, 16:48

Хисла́вичи — посёлок городского типа, административный центр Хиславичского района Смоленской области России.
Отчет Джойнт о Хиславичах в 1923 году (на английском).
Report on Khislavitchi (Mslislavl uyezd, Smolensk Gubernia)
Item Type: Document
Item ID: 356248
Date: 9/13/1923
Author: Rosenblum, E.
Reference Code: NY AR192132 / 4 / 30 / 4 / 497
In Folder: USSR: Localities, J-K (except Kiev)
Language: English
Search in Collection: 1921-1932 New York Collection

Холокост в Хиславичах
Григорий

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ХИСЛАВИЧИ Смоленской области

#2 Дмитрий Широчин » 02 сен 2017, 02:44

Могилёвские губернские ведомости. 1873, №43, 2 июня
Пожар.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Хиславичи (Смоленская обл., Россия)

#3 MRK » 24 окт 2018, 18:46

Воспоминания о Хиславичах (и не только) Г. Я. Ривкина "Так было" - http://berkovich-zametki.com/2016/Stari ... ivkin1.php
Есть только две части, третью найти не удалось. Где-то (увы, уже не помню) нашлась и ЧАСТЬ алфавитного списка упоминаемых персон в виде графических файлов. Не только Хиславичи и не только евреи, но с кратким описанием. "С помощью лома и какой-то матери" удалось вытянуть из них фамилии, чтобы проиндексировались форумом:
Барцевич Бродский
Васин
Дыськин
Зайдман
Иоше
Литвин
Рабинович Ривкина
Стиллер
Фрадкова Фрейдина(Френдлина?) Фрид Фридман Фрумкин Фрумсон Фрумким Фурман
Хазанов Хатуль Хенох Хесин Хилькевич Хлиманков
Цейтлин Ципин Цукерман Цыпкин Цырлин
Черняк - много! Чижевский
Шабловский Шапиро Шацкий Швальбе Шварц Шивалдин Шифрин Шкляр Шнипко Шофман Шпеер Шухотян Шадрин
Щеглов
Эльман Энтин Эрман Эфроимов
Юдзен
Яновский
Кому интересно - загляните в оригинал списка(приложен "зип") и/или читайте текст.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Нонна
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09.06.2015
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Хиславичи (Смоленская обл., Россия)

#4 Нонна » 11 ноя 2018, 12:59

Здравствуйте, сохранилось ли еврейское кладбище в Хиславичах? Меня интересует люди с фамилией Азимов или Азимый. Заранее благодарю

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Хиславичи (Смоленская обл., Россия)

#5 oztech » 11 ноя 2018, 13:14

Нонна писал(а): Здравствуйте, сохранилось ли еврейское кладбище в Хиславичах?
А по указанной ниже ссылке заглядывали?
mihail писал(а): Сборник "Евреи пограничья: Смоленщина" (год издания - 2018).
Григорий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Хиславичи (Смоленская обл., Россия)

#6 mihail » 11 ноя 2018, 13:25

Нонна писал(а): Здравствуйте, сохранилось ли еврейское кладбище в Хиславичах?
Кладбище,по состоянию на 1993-й год,некоторым образом (кратко) описано здесь.Исходя из слов "...идет его интенсивная застройка ...",судить о нынешнем состоянии трудно.
Нонна писал(а):Меня интересует люди с фамилией Азимов или Азимый
Упоминаются в списках в конце книги.

Нонна
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09.06.2015
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Хиславичи (Смоленская обл., Россия)

#7 Нонна » 11 ноя 2018, 15:36

Здравствуйте) большое Вам спасибо! Нашла достаточно многих людей с фамилией,которые я ищу. Скорее всего с Смоленска идёт начала моей фамилии.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Хиславичи (Смоленская обл., Россия)

#8 mihail » 11 ноя 2018, 16:32

Нонна писал(а): Здравствуйте) большое Вам спасибо! Нашла достаточно многих людей с фамилией,которые я ищу. Скорее всего с Смоленска идёт начала моей фамилии.
Ну,тогда и тема Смоленск для Вас будет чем-то полезна.
Только вот "начало фамилии" вряд ли нужно искать в Смоленске (и губернии) - местная община (разумея 19-й век,конечно) создавалась достаточно поздно.Истоки семьи,уже наверняка давно носящей искомую фамилию,нужно искать где-то в пределах губерний черты.

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Хиславичи (Смоленская обл., Россия)

#9 MRK » 11 ноя 2018, 18:31

Нонна писал(а): Здравствуйте) большое Вам спасибо! Нашла достаточно многих людей с фамилией,которые я ищу. Скорее всего с Смоленска идёт начала моей фамилии.
Вы пробовали связаться с роднёй Айзека Азимова? Вроде бы он пытался исследовать свои корни... Он сын Юды из Петровичей Климовичского уезда.
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Нонна
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09.06.2015
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Хиславичи (Смоленская обл., Россия)

#10 Нонна » 12 ноя 2018, 18:38

Связывались, но мы не родственники. Они с Петровичей, а которых ищу я с Хиславичей,Шумячский район.

Нонна
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09.06.2015
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Хиславичи (Смоленская обл., Россия)

#11 Нонна » 12 ноя 2018, 18:39

Я так полагаю архивы не сохранились, а точнее ревизские сказки в Смоленске.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Хиславичи (Смоленская обл., Россия)

#12 mihail » 12 ноя 2018, 18:45

Нонна писал(а): Я так полагаю архивы не сохранились, а точнее ревизские сказки в Смоленске.
А зачем Вам ревизские сказки Смоленска (и губернии)?
Еврейская община Смоленска,за исключением проживания (практически,всегда - временного) там отдельных персоналий,начала складываться гораздо позже эпохи проведения основных ревизий (в крайнем случае - в самом ее конце,с 1859-го).Более поздние документы по смоленским евреям,включая достаточно солидный массив метрических книг,сохранились.Искать вполне есть в чем.Можете в этом убедиться,воспользовавшись этим ресурсом.

Но если Вас так интересуют списочные документы по Смоленску,пусть и отдаленно,но похожие на ревизские,то "Сведения о евреях, проживающих в г.Смоленске, и о составлении о них переписи" и "Алфавитная книга о проживающих евреях в Смоленской губернии" вполне могут стать отправной точкой в поисках.
Однако,можно сначала здесь Азимовых поискать.Тем более,что,например,в белорусских губерниях они там легко отыскиваются.А именно из евреев-выходцев из этих губерний во многом и формировалась смоленская еврейская община.

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Хиславичи (Смоленская обл., Россия)

#13 MRK » 12 ноя 2018, 22:16

Нонна писал(а): Они с Петровичей, а которых ищу я с Хиславичей,Шумячский район.
Нонна, я не утверждаю, что родственники, но Вы, кажется, несколько не в курсе, что:
1) Хиславичи никогда не были в Шумячском районе.
2) Шумячский район "впервые создан в 1929 году из частей территорий бывшего Климовичского и Мстиславльского уездов Могилёвской губернии и Рославльского уезда Смоленской губернии". (Википедия). О Хиславичском районе можно сказать то же самое, только он создан в 1928 году.
3) Расстояние от Петровичей до Хиславич ровно то же, что и до Шумяч - 22 километра.
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Хиславичи (Смоленская обл., Россия)

#14 MRK » 27 июн 2019, 09:51

Noel писал(а):
24 июн 2019, 12:29
На сайте уважаемого Шломо Гуревича:
http://shl2gur.tripod.com/Mogilevgubern ... levgub.htm
доступны оцифрованные списки евреев, упоминаемых в Памятных Книгах Могилевской губернии (1864-1916 гг.)...
Вообще странно, что сайт Шломо Гуревича до сих пор не был упомянут именно в этой теме. А ведь
This website is dedicated to the memory of once flourished Jewish community of the town of Chislavichi which ceased to exist.
( "Этот сайт посвящен памяти некогда процветавшей еврейской общины городка Хиславичи, которая прекратила свое существование")

По адресу http://shl2gur.tripod.com/Chislavichi/index.html можно найти разные списки жителей местечка - от ревизии 1765 года до списков избирателей 1912 и жертв Холокоста. Всё это по-английски, но для желающего понять проблем не составит.
Русскоязычная версия - http://shl2gur.tripod.com/Chislavichi/C ... hi-cyr.htm поскромнее, но зато содержит ссылки на книги воспоминаний
Марка Валкина ("Из записок старого музейщика"), Самуила Минькина ("Родословная и война"), Иосифа Галутина, Гирша Ривкина ("Так было").
Ссылка на книгу Иосифа Цынмана "Бабьи Яры Смоленщины" почему-то есть только в англоязычной версии, но сама книга - на русском.
Последний раз редактировалось MRK 27 июн 2019, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

atr
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 21.08.2018
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Хиславичи (Смоленская обл., Россия)

#15 atr » 27 июн 2019, 14:57

Хиславичи есть также и в списках избирателей 1906, которые более полные, приводил ссылку в viewtopic.php?p=204151#p204151
Правда, викимедиа почему-то поставила метку на удаление этих списков.
Абугов - Могилевская губ. и остальные;
Гильман - Орша;
Рабинович - Копысь, Горецкий у.

dreidl
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27.08.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 121 раз

Хиславичи (Смоленская обл., Россия)

#16 dreidl » 26 июл 2019, 09:18

Его Превосходительству Господину Могилевскому Губернатору Жителей м. Хиславичи Уполномоченных от еврейских молитвенных обществ ниже на сем подписавшихся Прошение – май 1900 г.
РГИА 821.8.131.16-17 Хиславичи.pdf
Фамилии:

Азимов
Басин, Бенин
Вайнштейн
Гавли.., Галутин, Гит.., Горен.., Гуревич
Идзон, Иткин
Каганов, Каплун, Краковяк
Левитин, Лейкин, Либин, Липкин, Локшин, Лорендин?
Мак.., Малк.., Малков, Меерсон, Минькин, Миренбу.., Миркин, Мырдынин?
Птулкин
Ривкин, Рисберг
Синицкий, Смоляницкий
Тан.., Тобвин
Хазанов
Цейтлин, Цирлин
Шапиро, Шлем..
Юдзон
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Шломо Гуревич
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 38 раз

Хиславичи (Смоленская обл.)

#17 Шломо Гуревич » 27 май 2020, 18:10

Я добавил на свой сайт англ. перевод статьи "Список жертвователей в пользу голодающих в Бессарабии", опубликованную в газете "Ха-Мелиц" 10 июня 1900 г. (на иврите), а также ее оригинал. Список включает в себя имена 176 евреев -жителей Хиславичей и суммы пожертвований. Ее можно найти по ссылке http://shl2gur.tripod.com/Chislavichi/Donors-1900.pdf.
Некоторые другие списки на сайте были обновлены.

Шломо Гуревич
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 38 раз

Хиславичи (Смоленская обл.)

#18 Шломо Гуревич » 05 июл 2020, 16:32

02 сен 2017, 02:44 уважаемый Дмитрий Широчин добавил скан статьи из Могилевских Губернских Ведомостей о пожаре в Хиславичах 23.05.1873. Привожу даты других пожаров, которые произошли в Хиславичах, информация о которых была получена из доступных источников. Быть может, в Могилевских Губернских Новостях или в архивах есть более подробная информация, включая списки погорельцев, и уважаемые участники форума, у которых есть к ним доступ, обнародуют ее.

Дата пожара Убытки Источник Дата публикации
02.08. 1880 Сгорело около 200 домов, более 250 семейств остались без крова «Русский Еврей» 25.08. 1880
10.1880 Сгорело более 60 домов, ущерб более 40 000 руб., более 100 еврейских семей остались без крова «Русский Еврей» 20.10. 1880
16.08.1882 Сгорело более 200 домов и 5 синагог, трое погибших «Рассвет» 10.09.1882
1886 Сгорело большое количество домов «Ha-Melitz» 20.03.1890
25.08.1902 Сгорело около 100 еврейских магазинов «Ha-Melitz» 17.09.1902

Вот одна из таких публикаций:
Fire-1880-1.jpg
Fire-1880-2.jpg
Призыв Зеликина был услышан, и Добровольное пожарное общество в Хиславичах, как явствует из публикации в Памятных книжках Могилевской губернии за 1913 и 1915 гг., было создано. Среди членов правления этого общества я нашел своего благословенной памяти прадеда Иче-Бере Драгилева. Привожу скан из Книжки 1913 г.
Fire Society 1913.jpg
Другие сканы статей из старых еврейских газет на русском, английском, иврите и идиш касательно Хиславичей можно найти на моем сайте по ссылке http://shl2gur.tripod.com/Chislavichi/C ... graphy.htm (#14 в списке).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

IzabellaR
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20.06.2021
Благодарил (а): 33 раза

Хиславичи (Смоленская обл.)

#19 IzabellaR » 12 июл 2021, 22:06

Здравствуйте, поиски моей родословной привели меня в Хиславичи (пра бабушка и её сестра и брат родились в Бобруйске, но в метрике написано что отец из Хиславичи). Вопрос где можно посмотреть метрики Хиславичи?
Отец Хесин Микхел Абрамович. Так как бабушкина сестра родилась 1902г, значит отца надо искать как минимум 1880, а может и раньше.
Есть где нибудь microfilms, или files?
Спасибо

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Хиславичи (Смоленская обл.)

#20 Дмитрий Широчин » 12 июл 2021, 22:35

IzabellaR писал(а):
12 июл 2021, 22:06
Здравствуйте, поиски моей родословной привели меня в Хиславичи (пра бабушка и её сестра и брат родились в Бобруйске, но в метрике написано что отец из Хиславичи). Вопрос где можно посмотреть метрики Хиславичи?...
Метрики - нигде, они утрачены. Вообще, с материалами последней трети 19 века по Хиславичам дело обстоит поганенько. Основные из сохранившихся источников: дополнительные ревизские сказки (не путайте с ревизскими сказками, это совсем другой тип источников) и кое-какие материалы по призывникам. Ну, и по налогам кое-какие-документы есть. В целом же - смотрите в нашей базе данных "Архивные ссылки". Сами же эти архивные дела - естественно, в архиве, в НИАБе (Минск).
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины России»