Одесса

Сообщение
Автор
метапель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18.09.2009
Поблагодарили: 2 раза

Одесса

#1 метапель » 16 июл 2012, 23:28

Евреи г. Одесса пропавшие без вести 1941г
Ищу сведения о семье ГЕРЦБЕРГ(Люстик)
Евгения(Женя, Шендл) Герцберг(дев фам. Люстик) 1914гр, дочь Герцберг Муся приблизительно 1936гр

MaryRaynysh16
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26.07.2014

Re: Евреи г. Одесса пропавшие без вести 1941г

#2 MaryRaynysh16 » 09 авг 2014, 11:01

Ищу сведения о семье Райнышей, проживавшей в г. Одесса по адресу Военкоматский переулок, д. 1 (?). Райныш Мари (по происхождению француженка, замужем за Райныш Зельманом) и Райныш Надежда Зельмановна (дочь Мари и Зельмана, родилась в 1923-1925) предположительно погибли во время войны. На Мари и Надю донесли в 1941 как на евреев, их забрали. Позже соседи видели, как кто-то на рынке продавал красное пальто Нади с отверстием от выстрела. На Яд Вашем про них не нашла.
Райныш Зельман был ранен на войне, войну пережил, но о дальнейшей судьбе ничего не известно. Был еще старший сын - Райныш Александр Зельманович (род. в 1918) - пропал без вести на войне.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Евреи г. Одесса пропавшие без вести 1941г

#3 Татьяна Фраерман » 09 авг 2014, 13:28

Мари,а Вы поставьте в поиск на Яд Вашем эту фамилию с разными звучаниями(на сайтах евр.фамилии редко звучат точно,да и РайнИш, изначально мне кажется более правильно,чем РайнЫш).
Вот,например.Абрам.Отец-Самуил.Одесса.Есть адрес свидетельницы.Вдруг есть связь с вашими ?
http://db.yadvashem.org/names/nameDetai ... anguage=ru
Или Сара,у которой отец Абрам,а мать зовут экзотическим именем Мальвина.Ессть еще один свидетель.
http://db.yadvashem.org/names/nameDetai ... llery2]/0/
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Евреи г. Одесса пропавшие без вести 1941г

#4 Татьяна Фраерман » 09 авг 2014, 13:49

Метапель!Надеюсь,что это Вы уже это видели и со свидетелем Владимиром Люстиком связывались?
Евгения Герцберг, девичья фамилия Люстик, родилась в 1914 году, место рождения: Одесса, Украина (СССР). Отец: Абрам Люстик, мать: Ципа, девичья фамилия Бурштейн. Домохозяйка. ЗАМУЖЕМ: супруг Шмулик. Место жительства до войны: Одесса, Украина (СССР). Место во время войны: Одесса, Украина (СССР) уничтожена

http://db.yadvashem.org/names/nameDetai ... rettyPhoto
Муся Герцберг родилась в 1936 году, место рождения: Одесса, Украина (СССР). Отец: Шмулик, мать: Шендл, девичья фамилия Люстик. РЕБЕНОК. Место жительства до войны: Одесса, Украина (СССР). Место во время войны: Одесса, Украина (СССР).
Муся уничтоженa в период Шоа.
Свидетель тот же.
http://db.yadvashem.org/names/nameDetai ... anguage=ru
Но на Яд Вашеме есть и другие Герцберги.Некоторым удалось эвакуироваться.
Свидетельств на Евгению аж 2.Адрес племянника сначала украинский,потом израильский.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Евреи г. Одесса пропавшие без вести 1941г

#5 leska12 » 09 авг 2014, 14:29

Татьяна Фраерман писал(а):Мари,а Вы поставьте в поиск на Яд Вашем эту фамилию с разными звучаниями(на сайтах евр.фамилии редко звучат точно,да и РайнИш, изначально мне кажется более правильно,чем РайнЫш).
Вот,например.Абрам.Отец-Самуил.Одесса.Есть адрес свидетельницы.Вдруг есть связь с вашими ?
http://db.yadvashem.org/names/nameDetai ... anguage=ru
Или Сара,у которой отец Абрам,а мать зовут экзотическим именем Мальвина.Ессть еще один свидетель.
http://db.yadvashem.org/names/nameDetai ... llery2]/0/
Согласна с Татьяной! Дедушка может быть Александр- Абрам при рождении. Как насчет года рождения?
И Самуил-Залман годится!
Надежда -Сара ? Но все может быть!
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

MaryRaynysh16
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26.07.2014

Re: Евреи г. Одесса пропавшие без вести 1941г

#6 MaryRaynysh16 » 15 авг 2014, 16:55

Татьяна, Елена, спасибо за поиски. Конечно, я смотрела разные интерпретации фамилии, и записи о Саре и Абраме тоже просматривала. Но там, к сожалению, слишком много неточностей.
Про Абрама (1 ссылка). У нас имеется выписка с мемориала о Райныше Александре Зельмановиче (моем прадеде). У Абрама указан год рождения 1919, а у Александра же значится 1918. Далее место рождения: у Абрама указан г. Одесса, у Александра же значится г. Кременчуг. Следующее, это место жительства: у Абрама значится Сталино, но семья Александра жила в г. Одесса, а сам он был электриком и уехал учиться/работать в г. Березники, потом вернулся. Последнее, и самое главное, у Абрама записано, что он был холост, но Александр был женат на Ольге Григорьевне - моей прабабушке. Ольга Григорьевна жила недолгое время в Одессе, а после начала войны уехала вместе с сыном (моим дедушкой, на момент начала войны ему было чуть больше года). Плюс ко всему, про Абрама написала его племянница, но по рассказу соседки, Мари и Надю забрали после доноса, а потом пальто Нади продавали где-то на рынке с дыркой от пули. Так что шансов выжить у них, вероятно, не было. Тогда вопрос: откуда возникла племянница? Если только Зельман (отец Александра) после войны женился во второй раз. О нем рассказывали, что он получил тяжелое ранение на войне, инвалидность. Потом пытался разыскать внука. Где он жил после и где умер, не известно.
Про Сару (2 ссылка). Сразу нет, т.к. год рождения значится 1902, а Наде в момент начала войны было около 16 лет. И опять же возникает вопрос с племянниками.
Имена Зельман и Самуил - все-таки разные (во всяком случае, по Бейдеру). По поводу интерпретации фамилии: вся наша семья носит фамилию РайнЫш, значит, в момент заключения брака Александра и Ольги Григорьевны Александр носил фамилию РайнЫш, хотя, конечно, часто из-за ошибок могут записать как РайнИш. Может, конечно, у нас и найдутся дальние родственники с другим вариантом написания фамилии, но пока ветка обрывается на этой семье. У Зельмана были сестры. Они уже много позже один раз навестили Ольгу Григорьевну, но она не стала поддерживать с ними связь. Как зовут этих сестер, где они жили, как была записана их фамилия, не известно. Вероятно, они остались где-то на территории СССР. Когда я спрашивала у своих бабушки и дедушки, где жил Зельман и его родственники, они назвали два города: Одесса и Кременчуг (при этом наводящих вопросов я не задавала и сама эти города не упоминала). Если бы Мари и Наде удалось выжить и эвакуироваться, то они бы направились во Францию, т.к. Мари была француженкой и во Франции у нее оставались близкие родственники, с которыми она поддерживала связь. Но, думаю, на них ветка обрывается, т.к. рассказывали, что у Зельмана в результате никого не осталось. Почему я не нашла информацию о Мари и Наде на Яд Вашем (учитывая, что имена могли быть несколько другими)? Вероятно, ее там просто нет, т.к. некому было о них написать. Если их убили, Александр погиб, Ольга Григорьевна больше не поддерживала связь с их семьей, то остаются только сам Зельман (а где он жил после войны и сколько прожил, не известно), соседка, которая все писала Ольге Григорьевне, и сестры Зельмана, но могло случиться так, что никто из них так и не заполнил лист свидетельских показаний. Думаю, надо разослать запросы по архивам Одессы и Кременчуга и постараться получить больше информации о семье, а уже потом продолжить искать родственников, а то, получается, что я действую методом "пальцем в небо".

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Евреи г. Одесса пропавшие без вести 1941г

#7 leska12 » 16 авг 2014, 00:29

Маша! Может поискать в Березняках,личное дело Александра.Там может быть свидетельство о рождении и отчество Зельмана.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

EgorGrys
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03.07.2015

Саня

#8 EgorGrys » 10 июл 2015, 21:17

В этом и следующем сообщениях здесь я просил помощи и/или совета в поисках Сани Гамарника, сводного брата моей матери, который, судя по всему, погиб в 1941 году в Одессе, в возрасте 17 лет.

Благодаря помощи участницы форума по ником Юлия_П я получил искомые сведения из Государственного архива Одесской области (а также другие, дополнительные, на которые даже не рассчитывал), за что я весьма признателен и исследователю (Юлия_П), и архиву (ДАОО).
Поэтому я счел целесообразным удалить текст этого и следующего поста, поскольку в этом тексте, как сейчас принято говорить, было "много букв", и он более не актуален.

Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении и давал ценные советы, которым я старался следовать точно и искренне.

<...окончание в следующем посте...>
Последний раз редактировалось EgorGrys 17 ноя 2015, 21:44, всего редактировалось 4 раза.

EgorGrys
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03.07.2015

Саня

#9 EgorGrys » 10 июл 2015, 21:22

<...окончание; начало см. в предыдущем посте>
...
На сайте Яд Вашем имеется свидетельство, подтверждающее гибель подростка по имени Самуил Гамарник, 1925 года рождения, учащегося школы № 43 города Одессы со слов его одноклассницы, Нелли Мер (http://db.yadvashem.org/names/nameDetai ... anguage=ru).
...
Был бы признателен за любой дельный совет или предложение.

Спасибо.
Последний раз редактировалось EgorGrys 17 ноя 2015, 21:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Евреи г. Одесса пропавшие без вести 1941г

#10 Татьяна Фраерман » 10 июл 2015, 22:52

А почему бы Вам не написать той самой однокласснице?90 лет для Америки- не запредельный возраст.Вполне вероятно,что жива.Поищите на Фейсбуке людей с ее фамилией из Сан-Франциско,ее детей или внуков.(На Ок посмотрела одесских Гамарников.Есть,но страницы "нежилые".)Держу пари ,что Самуил и Саня Гамарник-это одно и то же лицо.При всей причудливости еврейских имен-Саня-это уменьшительно-ласкательное.И Самуил-самое для этого подходящее,более походящее,чем даже Александр,учитывая национальность мальчика.Ведь его родная мама тоже была еврейкой.
Петр Яковлевич вероятней всего имел в паспорте более еврейское имя.Или этот человек может быть родственником,родным братом:
Гамарник Израиль Якерович; 1885
http://subscribe.ru/archive/history.gen ... 02659.html
Списки репрессированных по Одесской области
http://www.niknews.mk.ua/2013/03/13/evr ... ogdanovki/
http://www.73.odessa.ua/topic/97-kholok ... 1941-1942/
И т.д.В интернете много об этой дороге смерти Одесса - Березовка - Мостовое - Доманёвка,о которой пишет Неля Мер.
А без Одесского архива Вам все равно не обойтись.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Саня

#11 Юлия_П » 11 июл 2015, 01:21

EgorGrys писал(а):На сайте Яд Вашем имеется свидетельство, подтверждающее гибель подростка по имени Самуил Гамарник, 1925 года рождения, учащегося школы № 43 города Одессы со слов его одноклассницы, Нелли Мер (http://db.yadvashem.org/names/nameDetai ... anguage=ru).
Средняя школа № 43 находится совсем близко от Некрасова, 7. Значит, Самуил=Соломон. И в семье этого Соломона других евреев, согласно немецкой переписи, не значилось. Но всё прояснит только запись о рождении.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Саня

#12 Леонид » 11 июл 2015, 19:45

Юлия_П писал(а): И в семье этого Соломона других евреев, согласно немецкой переписи, не значилось.
А где можно ознакомиться с этой переписью?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Саня

#13 Юлия_П » 11 июл 2015, 20:38

Леонид писал(а):
Юлия_П писал(а): И в семье этого Соломона других евреев, согласно немецкой переписи, не значилось.
А где можно ознакомиться с этой переписью?
Там всего несколько улиц http://derjarhiv.odessa.gov.ua/Web_derj ... mentov.htm
Вот ещё в тему http://istoriofil.org.ua/load/knigi_po_ ... 3-1-0-7120
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

EgorGrys
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03.07.2015

Re: Евреи г. Одесса пропавшие без вести 1941г

#14 EgorGrys » 12 июл 2015, 18:44

Татьяна Фраерман писал(а):А почему бы Вам не написать той самой однокласснице?90 лет для Америки- не запредельный возраст.Вполне вероятно,что жива.Поищите на Фейсбуке людей с ее фамилией из Сан-Франциско,ее детей или внуков.
<...>
В интернете много об этой дороге смерти Одесса - Березовка - Мостовое - Доманёвка,о которой пишет Неля Мер.
А без Одесского архива Вам все равно не обойтись.
Во-первых, спасибо за отклик, поддержку и ценные советы.
По поводу Фейсбука: должен признаться, что совсем не дружу с социальными сетями. Когда-то, несколько лет назад, регистрировался не Фейсбуке, но тогда (извините) не увидел там ничего, на что стоило бы тратить время. Обращаться к Нелле Мер, возможной свидетельнице гибели человека, о котором мне практически ничего неизвестно, как-то не с руки. Вот если бы были какие-то объективные свидетельства, что Саня, о котором здесь идет речь, и Самуил, гибель которого она засвидетельствовала, - это один и тот же человек, тогда, несомненно, обратиться следовало бы.
А если вдруг этой женщины уже, к сожалению, нет в живых, то беспокоить ее американских родственников, детей и внуков, тем более, не владея в достаточной мере английским языком, по-моему, едва ли уместно.

О той "дороге смерти" мне приходилось читать, в том числе скачал электронную книгу с этого сайта. Конечно, это кошмар, и даже просто читать, находясь за много лет и километров от этого, невозможно без содрогания.

Вы правы, без одесского архива не обойтись. Я уже обратился с соответствующей просьбой к участнику этого форума Юлия_П, которая специализируется на поиске в одесских архивах. Надеюсь, она согласится и сможет помочь.
Последний раз редактировалось EgorGrys 12 июл 2015, 19:34, всего редактировалось 3 раза.

EgorGrys
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03.07.2015

Re: Саня

#15 EgorGrys » 12 июл 2015, 18:56

Юлия_П писал(а):Средняя школа № 43 находится совсем близко от Некрасова, 7. Значит, Самуил=Соломон. И в семье этого Соломона других евреев, согласно немецкой переписи, не значилось. Но всё прояснит только запись о рождении.
Спасибо за то, что уже так активно помогаете.
Ваша догадка весьма вероятна, и вполне может быть правдой, но, тем не менее, это только догадка.
Вероятно, что Самуил=Соломон, но не факт, что это тот самый Саня.
Если согласно немецкой переписи, других евреев в той семье не значилось, есть ли там хоть какие-то сведения о других членах этой семьи? (судя по тому, что помню, прабабушка - бабушкина мама - была наполовину немка, немцы в переписи могли это отметить).
Я посмотрел по ссылке, которую Вы дали (http://derjarhiv.odessa.gov.ua/Web_derj ... mentov.htm), по адресу: ул. Некрасова, 7. Там небольшое смещение данных (по крайней мере, в моем браузере), но, судя по всему, в графе "Отношение к семье" напротив "Гамарник Соломон" стоит "племянник", а возраст указан, по-видимому, "11". Полагаю, Сане на момент начала оккупации Одессы должно было быть лет 15-16. И, насколько мне известно, он жил с мамой, сестрой и бабушкой, а не с дядей или тетей (хотя там в последней графе, ниже, есть непонятно к кому относящееся примечание "при матери-русской", - бабушка вполне могла числиться русской). По моему мнению о рассмотренных данных этой переписи, вероятность того, что Саня и Соломон, проживавший на Некрасова-7, - одно и то же лицо, невысока (хотя я могу ошибаться).
Думается, в данном случае нужно сосредоточиться на фактах, хоть на каких-нибудь исходных данных, подтвержденных документально, от которых дальше и строить версии.
По-моему, разумным первым шагом было бы установить подлинное имя сына Петра Яковлевича Гамарника (которого в семье называли уменьшительно-ласкательным "Саня"). Потом уже, имея твердую точку отсчета (а не семейные придания), можно проверять гипотезы и искать им подтверждение.
И, тем не менее, еще раз спасибо. Я Вам действительно искренне признателен за помощь и участие.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Евреи г. Одесса пропавшие без вести 1941г

#16 Юлия_П » 12 июл 2015, 19:47

Там таки смещение, но племянник относится к строке выше.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

EgorGrys
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03.07.2015

Re: Евреи г. Одесса пропавшие без вести 1941г

#17 EgorGrys » 13 июл 2015, 17:43

Юлия_П писал(а):Там таки смещение, но племянник относится к строке выше.
Да. Но, по-моему, ключевой момент в данном случае - возраст.
Если год рождения примерно 1925, то в 1941 должно быть не меньше 15.
А там - 11 и никаких других подходящих цифр поблизости.
Не могли же они ошибиться в возрасте подростка на 4 года (или таки могли?) (или, может, это уже ошибка наших дней при оцифровке данных с рукописного документа?)
Проверить, конечно, есть резон. Но, мне кажется, только после получения данных из метрики (ведь еще не факт, что имя совпадет).
Хотя, должен признаться, мне уже мерещится, будто бабушка говорила, что они жили на Некрасова... (на самом деле, просто я очень мнительный и впечатлительный человек, и эта новая для меня информация заставляет мозг что-то анализировать или сочинять...). Интересно, а тот дом под номером 7 остался цел или...? (дом, в котором жила бабушка с семьей, разбомбили уже перед освобождением Одессы)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ОДЕССА

#18 Любовь Гиль » 02 май 2016, 15:01

Накануне Дня Катастрофы европейского еврейства - 5мая 2016 г. опубликована книга Иосифа Вергилиса
"Как я пережил Холокост в Одессе (По дорогам смерти)"

http://berkovich-zametki.com/2016/Zamet ... gilis1.php

Тяжело читать, но это должны знать все.

Это не должно повториться никогда!

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ОДЕССА Евреи г. Одесса пропавшие без вести 1941г

#19 Юлия_П » 19 май 2017, 17:03

Вот как это выглядело в оригинале
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ОДЕССА Евреи г. Одесса пропавшие без вести 1941г

#20 anno_nin » 19 май 2017, 17:32

Из письма Петра Фридмана. Его бабушка и дедушка пропали (погибли) в Одессе в 1941.
Бабушка Мария (Эстер) Анатольевна Смелянская (Дониях) 1885 г.р.
Дедушка Шломо-Йосеф Лейб-Ицкович Смелянский примерно 1880г.р.

Ответить

Вернуться в «Холокост»