Дети и война

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Дети и война

#1 Лебедушка » 25 сен 2009, 23:20

Для начала этой темы, не хочеться писать вступительное слово. Тема сама за себя говорит.
Для начала, опубликую список, действительно "счастливых детей", которым повезло в том, что им встретились очень хорошие люди.

Список еврейских детей Мамакского детского дома № 1, спасенных от расстрела
М.С.Прусс и персоналом детского дома. Не позднее 1943 года. Крым.

1. Кальманович Витя - Калиновский Витя
2. Трайтель Изя - Хохлов Сережа
3. Шапошников Абраша - Шапошников Ваня
4. ? - Соболевская Инна
5. ? - Соболевская Нина
6. ? - Богомолова Вера
7. Каплан Бела - Катапуленко Зоя
8. Ляшко Юля - Ляшко Юля
9. Риммер Дора - Иванова Катя
10. Лакшина Мая - Михайлова Нина
11. Турусова Магда - Турусова Маня
12. Штустер - Джепарис Зина
13. Штрустерн - Джепарис Юра
14. ? - Александрович Алик
15. ? - Немченко Сережа
16. Зельцман Витя - Вельсманов Витя
17. Палатник Витя - Титов Павлуша
18. ? - Семибрович Боря
19. Зельманович Боря - Вышенцев Коля
20. ? - Кострин Вова
21. ? - Юрасов Толя
22. ? - Прус Алик
23. Хавкина Рита - Сейдаметова Оля
24. Носович Сережа - Воробьев Сережа
25. Бердакина Циля - Шишкина Маруся


Это дети, были усыновлены, чем были спасены от гибели. Некоторые были, настолько малы, что даже не помнили своих настоящих имен и фамилий.

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: ДЕТИ И ВОЙНА

#2 Лебедушка » 29 окт 2009, 00:31

Хочу дать ссылку на статью д-р Леонида Смиловицкого
"Судьба еврейских детей в годы оккупации на территории Белорусии".

http://www.netzulim.org/R/OrgR/Articles ... sky02.html

Наверное, многие из Вас, ее читали, но не дать ее ,не могу.

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: ДЕТИ И ВОЙНА

#3 Лебедушка » 14 ноя 2009, 10:38

Репортаж по центральному телевидению 4 мая 2005 года.
Посмотреть репортаж можно на сайте 1tv.ru|news|.n76983

18:30 - 04 мая 2005
60 ЛЕТ НАЗАД ЕВРЕЙСКИЕ ДЕТИ БЫЛИ СПАСЕНЫ ОТ ФАШИСТОВ В ЧЕРКЕССКОМ АУЛЕ

Местным старожилам Муссе и Владимиру - за 70. Более шести десятков лет тому назад их свела судьба. Голодных мальчишек, потерявших родителей, вывозили из окружeнного Ленинграда на Юг. Но летом 42-го началось немецкое наступление на Кавказ. По дорогам Карачаево-Черкесии потянулись колонны отступавших войск и беженцев.
В начале августа в черкесском ауле Бесленей остановился обоз, вeзший обессилевших детишек-блокадников, вновь оказавшихся в смертельной опасности. По большей части дети были евреями. Каким-то образом немцам стало известно об этом транспорте, за ним началась охота.
До прихода гитлеровцев оставались считанные дни. И тогда местные жители разобрали детей в семьи. Им дали другие имена и фамилии. Срочно уничтожались и переписывались все сельские документы. Так Марк стал Муссой, Катя - Фатимой, Авраам - Иссой.
Сохранилась хозяйственная колхозная книга за 1942 год, где был указан каждый житель Бесленея. Люди понимали, что рискуют, ведь ленинградцы даже по внешним данным сильно отличались от местных детей.
По словам Александра Охтова, фашисты приставляли пистолет к виску и спрашивали, где дети. Однако не нашлось ни одного человека, который бы донeс.
Владимир Сагидович Цеев - один из этих детей. Теперь он живeт в другом районе. Но здесь частый гость. Дом, где жил отец и рос сам, язык и окружающих считает родными. Мусса Якубович Агаржаноков тоже из спасeнных. Сейчас он единственный из того обоза, кто живeт в ауле.
В канун 60-летия Победы Мусса Якубович и Владимир Сагидович выполнили когда-то данное друг другу обещание. В центре аула они установили небольшой обелиск в память о поступке жителей Бесленея, о 32 спасeнных детских жизнях.

Внимание! Данный текст может не соответствовать закадровому.

Примечание: Сохранена ХОЗЯЙСТВЕННАЯ КНИГА КОЛХОЗА.

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: ДЕТИ И ВОЙНА

#4 Лебедушка » 19 дек 2009, 18:45

Этот сайт - попытка помочь более 70 детям, пережившим Холокост, найти сведения о своем прошлом.
К сожалению, на английском языке.
Кликнув по фотографии, будет написана история, о том, что они помнят. Это для тех, кто знает английский язык или имеющий переводчик.

http://www.missing-identity.net/mi/

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: ДЕТИ И ВОЙНА

#5 Лебедушка » 31 дек 2009, 09:32

Сироты
Маленькая Хинка Врублевич рассказалa командиру Красной Армии, своему спасителю капитану В. Крапивину коротную, но страшную историю. Когда к капитау подвели это странное существо с длинными спутанными волосами, с босыми ногами, в грязных лохмотьях и с цыпками на кистьях рук, капитан Kрапивин не сразу определил, что перед ним ребенок, даже девочка.
Это одичавшее, утратившее всякий человеческий облик существо начало говорить. Рассказ девочки шаг за шагом воссоздал весь путь страданий и одиночества.
Хинка Врублевич родилась в местечке Высокий Мазовецк. Там до 1941 года жил ее отец, сапожник. Пришли немцы, и вся жизнь изменилась. Все несчастье семьи Врублевич заключалось в том, что они евреи. Первой заботой немцев было создать гетто в местечке.
Семья Врублевич: отец 37 лет, мать 40 лет, три брата 17, 10 и 7 лет и она, Хинка, прожили в гетто около года, если полуголодное, под вечным страхом смерти существование можно назвать жизнью. Но и это существование окончилось: всех евреев из близлежащих районов начали свозить в получившие за время оккупации мрачную известность Замбовские казармы. Taм собирали тысячи, тысячи людей, затем их куда-то увозили, и больше никто не видал обреченных. Страх перед Замбовым был так велик, что вся семья не доезжая его, сбежала в лес. Через две недели скитаний по лесам их встретили два поляка - немецкие пособники из Высокого Мазовецка: Высоцкий и Леонард Шикорский. Да, она их хорошо знает. Им удалось забрать и увести в местечко мать и двоих младших братьев. О дальнейшей судьбе несчастных ей известно лишь, что они были направлены в Замбров. Хинка убеждена, что их убили немцы.
Отец, уцелевший старший брат и она ушли глубоко в лес, выкопали себе яму и прожили там целый год, питаясь ягодами и подаянием, собираемым ночами по окрестным деревням. Вскоре отца проследили и убили на глазах маленькой Хинки и ее брага. Дети остались в яме одни... Кругом был лес, болота, глушь...


2. Рассказ девочки из Белостока
Воспоминания десятилетней девочки Доры Шифриной записаны старательным почерком школьницы в разлинованной тетрадке. Она пишет: "В доме, где мы жили, на моих глазах расстреляли около 20 мужчин:
увидев это, я схватила маленькую сестричку и брата и полетела к дяде, который жил недалеко от нас. Это произвело на меня ужасное впечатление. Крики и вопли матерей и плач маленьких детей были ужасны. Просто жалость охватывала, когда смотрела на эту картину. Весь дом и все, что мы имели, сгорело. Поселились временно у дяди. Немцы страшно свирепствовали. Очень много евреев убили, только на нашем и на соседнем дворе они убили 75 человек. 16000 забрали будто бы на работу, сказали, чтобы внесли контрибуцию, тогда отпустят, но никого не выпустили, а всех убили и сожгли...
Когда всюду горело и начала гореть также синагога, варвары-немцы хватали евреев мужчин, женщин, детей и стариков и бросали их живьем в синагогу".
Не удалось спастись и родителям Доры Шифрин. Они были убиты на ее глазах.
Десятилетняя девочка это помнит. Она не забудет это никогда.



http://www.megapolis.org/israel/ind144.html

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: ДЕТИ И ВОЙНА

#6 Дончанка » 25 май 2010, 20:33

Мне прислали такую историю . Возможно, кого-то это заинтересует:
Елена Костюк(Пугач)
ЗДРАВСТВУЙТЕ!У НАСИСТОРИЯ ТАКОВА:БЕЛАРУСЬ,ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ В ДЕРЕВНЕ МОЕЙ БАБУШКИ--ЛАДОРОЖ--ЭТО НАСАМОЙ ГРАНИЦЕ С УКРАИНОЙ---ПИНСКИЙ Р-ОН--РАСТРЕЛИВАЛИ ЕВРЕЕВ--И МОЯ БАБУШКАСПАСЛА ЕВРЕЙСКОГО МАЛЬЧИКА(ПОД ЮБКУ СПРЯТАЛА)А ЕГО СЕМЬЮ И ДРУГИХРАССТРЕЛЯЛИ.МОЙ ОТЕЦ ЗНАЕТ МЕСТО РАССТРЕЛА Т.Е ЗАХОРОНЕНИЯ.ЕМУ ЛЕТ 7-8БЫЛО.ПОСЛЕ ОТ НАС ЕГО КТО-ТО ЗАБРАЛ.ПОСЛЕ ВОЙНЫ ОН ПРИЕЗЖАЛ В ГОДАХ50-Х.БАБУШКА ЕГО УЗНАЛА СРАЗУ,НО ОН БЫЛ С МУЖЧИНОЙ--И ТОТ БЫЛ ОДЕТ В КОЖАННЫЙПЛАЩ,КАК ХОДИЛИ НКВД--И ОНА НЕПРИЗНАЛАСЬ,Т.К САМИ ПОНИМАЕТЕ--ЧТО БЫЛО ....
ДО ГРАНИЦЫ СУКРАИНОЙ--ИЗ ЛАДОРОЖ--1.5КМ
БЫЛО ГДЕ-ТО ДЕВЯТЬСЕМЕЙ.РАССТРЕЛИВАЛИ ПОЛИЦАИ ИЗ РОВНО.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ДЕТИ И ВОЙНА

#7 Kaaskop » 25 май 2010, 20:40

Очень интересно! А имя и фамилия известны? бабушка наверняка знала эту семью.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: ДЕТИ И ВОЙНА

#8 Дончанка » 26 май 2010, 00:23

Kaaskop писал(а):Очень интересно! А имя и фамилия известны? бабушка наверняка знала эту семью.
Автор сообщения ничего не может добавить...
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ДЕТИ И ВОЙНА

#9 ALLA PESINA » 24 май 2018, 07:39

https://www.youtube.com/watch?v=ud9mn93ISrw Фильм "Чужая молитва"
.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Дети войны

#10 lubapilko » 02 сен 2018, 12:57

Добрый день.
В Израиле некоторые мои приятели занимаются последнее время очень благородным и очень сложным делом.Идентификация личности "детей войны", кторые были переданы во время Холокоста чужим людям,в монастыри, церкви во имя сохранения им жизни.
Если кто-то сталкивался с какими либо документами, фондами или людьми , с похожей судьбой,свяжитесь со мной пожалуйста.
Люба.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Ирке
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31.08.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 147 раз

ДЕТИ И ВОЙНА

#11 Ирке » 23 окт 2018, 20:36

https://www.bbc.com/russian/av/media-45954622
Воспоминания последних узников Минского гетто
Колодизнер, Туркель (Теркель) Тараща, Киев. Лумельские Малин

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Дети войны

#12 ALLA PESINA » 11 ноя 2018, 16:24

https://isralove.org/load/14-1-0-728?fb ... dAK6g4QE8I Аукцион еврейских детей.
.

Лившиц_Марина
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.02.2019
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

ДЕТИ И ВОЙНА

#13 Лившиц_Марина » 16 фев 2019, 10:04

Внука Менделя Лившица, убитого в Черее, спасли в Минске Евгения Венедиктовна и Мария Антоновна Серпейко. На начало войны ему было шесть лет. Мать его, Лившиц Любовь, убили фашисты. Есть три версии ее смерти. А вот ее сына спасли эти женщины. Он хотел оформить их праведниками народов мира, но сначала помешала тяжелая болезнь - операция по онкологии и восстановление после нее, потом он не смог их найти, но продолжал поиски, но, видимо, не получилось. Жил он в С.Петербурге, оттуда, наверное, не очень легко это было делать. Позже опять заболел, а в августе 2008 года его похоронили. Я имена и фамилии этих женщин не запомнила тогда, да и не знала, удалась ли ему их найти. Буквально на днях я нашла статью в старой газете, в которой рассказывается в том числе и об этом случае, забив в поисковик интернета название улицы, на которой они жили тогда. Ее я помнила. Улица лодочная.
Мальчика звали Толиком. Родители его были врачами. Отца перед войной перевели в Ленинград и он не успел забрать семью. Это Лопотко Игнатий Анатольевич, уроженец Холопенич. Анатолий тоже стал врачом, доктором наук, профессором, имевшим и другие звания и заслуги. Лопотко Анатолий Игнатьевич.
Мне бы очень хотелось, чтобы память о женщинах, спасших моего двоюродного брата, была увековечена, но я не знаю, как это сделать.
А вот отрывок об этой истории из той газеты.
"До войны в доме № 8, где жили Евгения Венедиктовна и Мария Антоновна Серпейко, квартировала семья врачей. Он — русский, жена — еврейка, работала в 3-й больнице. Отец, профессор медицины, еще до 22 июня уехал в Ленинград, а мать Люба с сыном Толиком остались. Когда в город пришли немцы и всех евреев стали сгонять в гетто, Люба собиралась уйти к партизанам. Ей дали задание собрать медикаменты для партизанского отряда, но уйти она так и не успела. Ее расстреляли прямо во дворе 3-й больницы. А Толик остался у Марии Антоновны. Всю войну мальчика прятали в доме, он был очень похож на мать. Возле печки стояло ведро с дёгтем, и когда видели, что к дому идут немцы, Толик быстро вымазывал руки и лицо дёгтем и забирался на печку. Немцы спрашивали: «Кто там?» Им отвечали: «Мальчик болен — чесотка». «Фуй-фуй», — и немцы быстро уходили из хаты, боясь подцепить заразу. Так всю войну Толик Лапотко и прожил у Марии Антоновны. Несмотря на указ о выдаче евреев, никто с улицы не выдал ребенка, хотя все знали, какой он национальности.

Мальчик вырос и стал известным врачом в Питере. Говорили, что хотели увековечить память об этой женщине, занеся ее в списки «Праведников мира», но что-то не получилось, не успели... Кто сейчас помнит о ней? Сколько таких людей спасали других, рискуя своей семьей, своими детьми..."

Ответить

Вернуться в «Холокост»