Каменец-Подольский

Сообщение
Автор
pol-1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19.07.2010

Re: Хмельницкая (Каменец-Подольская) область

#41 pol-1 » 06 июн 2011, 08:26

Добрый день. Для тех, кто ищет погибших родных в Каменец-Подольске сообщаю сайт, на котором помещен памятник погибшим землякам г. Каменец -Подольска. Адрес сайта http://pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=1061
Там приведен большой список погибших ( не только евреев). Я нашла там одну из фамилий которую я искала -Жердер. Мои родные родом из Каменец-Подольска. Спасибо фотографу Дмитрию Зиновьеву, запечатлевшему этот памятник.
Полина

__________________

Ищу Бекман, Жердер и Клейн, проживавших жо войны в Каменец-Подольске

Аватара пользователя
rocsta
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23.04.2012
Откуда: Проскуров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Хмельницкая (Каменец-Подольская) область

#42 rocsta » 25 апр 2012, 03:42

Моя тетя,Елена Исидоровна Корсовская,опубликовала свои воспоминания о Меджибоже - "И вот я итожу то,что прожито..." в Общественно-политической городской газете "Советский Измаил" в №№ 37-41 за 1999г. Там есть моменты,которые могут быть интересны как иллюстрация к жизни местечка в межвоенный период,так и к теме Катастрофы в конкретно Меджибоже. Лексика,орфография и синтаксис автора сохранены.
"...Большую часть населения Меджибожа составляли евреи. Бедные,бедные они! Теперь,слава Богу,они имеют свое государство и защищены. А тогда... Уже к концу 1941 года всех евреев местечка переселили на одну улицу по нескольку семейств в каждый дом. Этот район - гетто - густо огородили колючей проволокой. Каждый еврей обязан был нашить на одежду со стороны спины желтую шестиконечную звезду. Об ослушании не могло быть и речи. Можно ли было кого-нибудь из них спасти? Теперь,когда весь этот ужас в прошлом,такая мысль мне не кажется невероятной. Но это теперь,а тогда совсем иначе обстояло. Везде были расклеены предупреждения: за сокрытие евреев - расстрел. А у нас семья 8 человек (мы с мамой объединились с семьей дедушки). Часто во двор заходили немцы. Почти все годы были военные постои. ... У соседей тоже стояли немцы. Но не столько страшны были эти постояльцы немцы,сколько страшно было своих же людей,которые,даже не желая того,могли выдать. Боялись полицаев,дп и самих евреев. Жила в нашем селе одна совсем пожилая женщина,некая Сурка. Рассказывали,что когда-то,в первую мировую войну,ее полюбил простой сельский парубок. Сурка полюбила его. Чтобы выйти за него замуж,приняла православную веру. Они поженились. Муж ее погиб на той войне,а она так и осталась жить в селе. Евреи от нее отказались,да и у нее самой ничего еврейского не осталось. Когда евреев из сел забирали в гетто,соседки прятали Сурку,а когда было особенно опасно,она пряталась в камышах. Женщины приносили ей еду. Полицай,односельчанин Сурки,выследил ее и привел в комендатуру. Там во дворе ее расстреляли.
Молодых,сильных евреев-мужчин увозили на какие-то работы.
Однажды весной (год не помню) я зачем-то шла в Меджибож. У костельного двора услышала приглушенный беспрерывный стон. Увидела кольцом сидящих на земле женщин и мужчин. За их спинами стояли немцы и полицаи. Прошла дальше,до комендатуры,вдруг меня и еще двух прохожих загоняют в коридор помещения. Никого не было. Мы поднялись на второй этаж,стали у окна. К подъезду комендатуры подошла колонна несчастных евреев. Колонну остановили. За людьми ехала грузовая машина. Молодой высокий мужчина шел в последнем ряду и поддерживал женщин. Одна из старых женщин,не могла идти,падала. Два полицая подняли ее за плечи и ноги и,раскачав,швырнули в кузов. Две худые обнажившиеся желтые ноги остались торчать на борту кузова. С плеч этой несчастной упала шаль. Какая-то молодая женщина,по-видимому,жена полицая,быстро схватила шаль и зажала под мышкой. И такие бывают люди! Эта картина до сих пор у меня перед глазами.
За Меджибожем у села Русановцы в рощице расстреливали ни в чем не повинных людей. Каждый год в конце сентября сюда приезжают из Израиля,Америки и других государств родственники погибших. Большая могила зацементирована,поставлен обелиск. Евреи наняли человека,который убирает бурьян и мусор."
Последний раз редактировалось rocsta 11 авг 2013, 01:31, всего редактировалось 1 раз.

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Хмельницкая (Каменец-Подольская) область

#43 Peretz » 25 сен 2012, 23:50

Владимир Бейдер. Как убивали мою бабку. http://cursorinfo.co.il/blogs/vladimir_ ... oyu-babku/
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.
Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.
Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE
http://www.jewage.org/wiki/ru/

Аватара пользователя
rocsta
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23.04.2012
Откуда: Проскуров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Хмельницкая (Каменец-Подольская) область

#44 rocsta » 11 авг 2013, 01:48

Есть немного материала о месте массового захоронения в местечке Судилков в воспоминаниях о посещении его в 2001 году потомком уроженцев этого местечка: http://www.benzion.ru/forum/viewtopic.php?t=4098
"Еврейский Судилков не исчез. Я выяснил во время своего последнего визита, что в Судилкове было 3 массовых захоронения евреев. Только на одном из них был установлен мемориал. Он находился в чьём-то заднем дворе, скрытый от мира. Чтобы попасть к этому мемориалу мы прошли через главную площадь и через пустырь который когда-то был еврейским рынком. Мы продолжили идти через грязную аллею к домам которые раньше принадлежали судилковским евреям. Пожилая украинская женщина, которая наблюдала расправу над евреями, показала нам мемориал. Мы вошли через ворота и зашли за угол в задний двор. Двор был полон раскиданных веток, сгнивших брёвен и прочего хлама. Всё это потребовалось разгрести, чтобы добраться до деревянных ворот на другой стороне двора.
Мы вошли в маленький дворик где мы увидели небольшой мемориал с табличкой на Идиш. Дворик и сам мемориал выглядели так, как будто их не посещали более десятилетия. Украинская женщина дала нам мокрую тряпку чтобы мы могли прочитать надпись на табличке, очистив её от слоя грязи.

После этого она объяснила, что произошло на этом месте.

Немцы и украинцы привели в этот двор оставшихся евреев Судилкова, большинство из которых были слишком стары или не способны идти в гетто в соседней Шепетовке. Они вырыли яму в земле и засыпали евреев Судилкова живьём. Украинская женщина сказала нам, что земля продолжала двигаться несколько дней, так как люди под землёй продолжали бороться за жизнь.

Евреи, которые знали об этом зверстве установили этот маленький мемориал после войны, и украинская семья которая взяла себе этот еврейский дом усердно ухаживала за ним. Они продолжали это делать, даже не смотря на преследование их советскими властями, за ухаживание за «еврейским» мемориалом. Сегодня сын тех украинцев которые раньше следили за мемориалом слишком болен чтобы ухаживать за ним в должной мере.
У этого мемориала я обнаружил, зачем я приехал в Судилков. Если бы мой прадед не покинул Судилков до войны чтобы начать новую жизнь в Америке, он бы погиб здесь во время холокоста. Мой отец никогда бы не был рождён, и меня не было бы в живых. Это было чересчур для меня и для моей жены и я сломался.

Евреи Судилкова не растворились в воздухе. Они были здесь, передо мной, похороненные заживо своими соседями и немецкими убийцами. Ужас этого места никогда не был рассказан ранее. История того что здесь произошло оставалась заточённой и засыпанной хламом в украинском дворике.

Шестьдесят лет спустя, уже слишком поздно воздать за этих людей. Я могу лишь рассказать миру их историю, воспринять её в себя, и передать её следующему поколению. Теперь я понял смысл моего приезда в Судилков. Мой путешествие совершило полный круг. Уйти из этого места неизменным было невозможно

Мудрецы Талмуда говорят: «Каждый еврей должен спросить: Когда мои деяния достигнут деяний моих праотцов?» Покинув Судилков, мой прадед дал мне жизнь. Для меня не могло быть большего героя. Я могу лишь молиться, чтобы я был достоин его наследия.
"
В той же теме человек сделал попытку перевода текста с плиты,где предположительно перечислена часть имен убитых (фото плит придагается):
Майстэр Хаим, Цви Мэндэл Зээв Милман

Тадрэм (???) дэр шойхэт Шолем Йосеф Юбин (???) Лемберг Лейзер Шнайдэо Шимэн мит дайн вайб.
И попытка восстановления смысла текста мемориальной плиты с посвящением:
צום אנדענק די קרבנות פון היטלער'ס מערדערס
מייסטער חיים צבי מענדעל
"Дер майстер шрайбт ѓот гишрибн Нун ви Хоф.
Ин далет ви заин ,ин а сах андере грайзн."
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

galitzianer
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20.08.2013
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Хмельницкая (Каменец-Подольская) область

#45 galitzianer » 19 сен 2013, 08:50

Здраствуйте.
Я новичек на форуме. интересуюсь инфо о м. Городок?

galitzianer

разыскиваю потомков:
СЛУВЕС - Бердичев, Одесса
ЗЛОТНИК ZLOTNIC - Городок / Грудек, Каменец Подольск, Одесса, Кишинев, Bucuresti (RO)
GOLDBERGER / GOLDENBERGER – Sereth (A-H), Siret (RO), Czernowitz (A-H), Cernauti (RO), Черновцы
KRÄMER - Kolomea Коломыя, Zablotow Заболотів
SONNENREICH – Sniatyn Снятин, Zablotow Заболотів
THAU - Kolomea Коломыя, Zablotow Заболотів

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Хмельницкая (Каменец-Подольская) область

#46 anno_nin » 19 сен 2013, 09:32

rocsta писал(а): В той же теме человек сделал попытку перевода текста с плиты,где предположительно перечислена часть имен убитых (фото плит придагается):
Майстэр Хаим, Цви Мэндэл Зээв Милман

Тадрэм (???) дэр шойхэт Шолем Йосеф Юбин (???) Лемберг Лейзер Шнайдэо Шимэн мит дайн вайб.
И попытка восстановления смысла текста мемориальной плиты с посвящением:
צום אנדענק די קרבנות פון היטלער'ס מערדערס
מייסטער חיים צבי מענדעל
"Дер майстер шрайбт ѓот гишрибн Нун ви Хоф.
Ин далет ви заин ,ин а сах андере грайзн."
На фото видно только
первое:
Зеэв Мильман
Тодрас дэр Шохат
Ярэвин Шолом Йосеф
Ламберг Лейзер
Шрейдер Шимон (из Яфо?) מייפו
Даян Зеев?

второе:
Мастер Хаим
Цви (Ммендель?)
Зеев Мильман

Надпись на идише. Может кто-то из знатоков поможет прочитать точнее.
Три первых записи - имя и фамилия, дальше, похоже, идут наоборот - фамилия и имя

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Хмельницкая (Каменец-Подольская) область

#47 Файнгольд Татьяна » 19 сен 2013, 09:48

galitzianer писал(а):Здраствуйте.
Я новичек на форуме. интересуюсь инфо о м. Городок?

galitzianer

разыскиваю потомков:
СЛУВЕС - Бердичев, Одесса
ЗЛОТНИК ZLOTNIC - Городок / Грудек, Каменец Подольск, Одесса, Кишинев, Bucuresti (RO)
GOLDBERGER / GOLDENBERGER – Sereth (A-H), Siret (RO), Czernowitz (A-H), Cernauti (RO), Черновцы
KRÄMER - Kolomea Коломыя, Zablotow Заболотів
SONNENREICH – Sniatyn Снятин, Zablotow Заболотів
THAU - Kolomea Коломыя, Zablotow Заболотів
viewforum.php?f=105
Еврейские общины Украины

Здесь Вы можете открыть тему по любому интересующему Вас населенному пункту Украины.
Читайте, открывайте, ищите, развивайте свою тему.
Удачи!!!
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Хмельницкая (Каменец-Подольская) область

#48 Nison » 22 сен 2013, 10:00

rocsta писал(а): צום אנדענק די קרבנות פון היטלער'ס מערדערס
מייסטער חיים צבי מענדעל
"Дер майстер шрайбт ѓот гишрибн Нун ви Хоф.
Ин далет ви заин ,ин а сах андере грайзн."
В память о жертвах гитлеровских убийц
мастер Хаим-Цви Мендель

Мастер написал (букву) нун как (букву) хоф
(букву) далет как (букву) заин, и много других ошибок
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Хмельницкая (Каменец-Подольская) область

#49 anno_nin » 11 окт 2013, 11:26

MARINA писал(а): В интернете я нашла информацию, что 1 расстрел произошел 11.08.41. и погибли 11 тыс. А за весь период существовния гетто
79 тыс. Цифры в любом случае безумные, космические, хотя любое
убийство невинных - страшное злодейство.
Но о гибели Каменец-Подольского гетто я нигде не слышу, а ведь это одно из самых больших, если не самое большое на Украине.
Вот рассказ. Вот еврейская община К-П и евреи диаспоры должны рассказать кто, когда, кем и как был убит в гетто К-П. Мемориальный сайт создать, написать книгу... да мало ли.
viewtopic.php?f=26&t=170&p=74029&e=74029
10 июля 1941 г. германские войска оккупировали Каменец-Подольский. 20 июля в Каменец-Подольском было создано гетто. Уже к концу июля в гетто были перевезены 11 тысяч евреев из Венгрии. Это были беженцы из Чехословакии и Польши, депортированные из Венгрии. В гетто были заключены также жители соседних еврейских местечек. В первый месяц оккупации на еврейскую общину была наложена контрибуция: евреи Каменец-Подольского вынуждены были сдать оккупационным властям 110 тысяч рублей и восемь килограммов золота. В конце июля 1941 г. в гетто Каменец-Подольского было сосредоточено около 30 тысяч евреев. Российский историк И. Альтман писал: «В Каменец-Подольском была проведена самая массовая акция уничтожения на территории СССР летом 1941 г.». 26 и 28 августа 1941 г. было уничтожено 23,6 тыс. евреев, в том числе почти все евреи, депортированные из Венгрии. В январе 1942 г. было расстреляно еще 4500 заключенных гетто, в их числе 500 детей. В живых были оставлены только работавшие на предприятиях, выполняющих заказы для оккупационных властей. Летом-осенью 1942 г. в гетто были депортированы евреи — специалисты из семи ликвидированных гетто Каменец-Подольского района. После этого число узников гетто составляло около пяти тысяч человек. В феврале 1943 г. все евреи в Каменец-Подольском были уничтожены.
В конце 1980-х – начале 2000-х гг. большинство еврейского населения Каменец-Подольского репатриировалось в Израиль или выехало в США, Германию, Канаду. По всеукраинской переписи 2001 г., в Каменец-Подольском жили 233 еврея. В городе функционирует еврейская община (председатель М. Лам).

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Хмельницкая (Каменец-Подольская) область

#50 anno_nin » 11 окт 2013, 17:04

Nison писал(а): Мастер написал (букву) нун как (букву) хоф
(букву) далет как (букву) заин, и много других ошибок
Однажды по моей просьбе знакомый рисовал заголовок стенгазеты на иврите. Положила перед ним слово, которое надо было написать, и шрифт (нам листики со шрифтом выдавали в ульпане). Он посчитал количество букв, уточнил, все ли буквы одной ширины, разметил строчку и начал рисовать слева направо (т.е. с конца). Каждый раз, нарисовав карандашом очередную букву, он уточнял у меня, правильно ли. Затем исправлял контур и заливал краской. С 8 или 10 буквами мы провозились больше часа, хотя слово той же длинны на русском заняло бы у него минут 10.
В "черновых" буквах были ошибки, очень похожие на те, что мы видим в приведенном тексте. :)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Хмельницкая (Каменец-Подольская) область

#51 Tara Levin » 12 окт 2013, 03:57

На FB в разделе "Штетл" выставлено множество дивных снимков, начиная с 1900г. и до второй мировой войны.

Sztetl ✡ Щетъл ✡ העיירה היהודית ✡ The Yiddish Shtetl Culture ✡
https://www.facebook.com/Yiddish.Shtetl.Culture
(на английском языке)

Жизнь местечек. Преимущественно восточная Европа, Хмельницкая область, царская Польша, Литва, западная Украина.
Встречаются конкретные фамилии и семьи.
Если кого-то заинтересует, но трудности с английским, помогу. :wink:
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

relit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12.01.2014
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

Непрочитанные письма 1941 г. из Каменец-Подольского

#52 relit » 27 май 2015, 17:37

English
Внимание!Поиск!
Непрочитанные письма 1941-го!

В феврале 2010 года Государственная служба контроля по перемещению культурных ценностей через государственную границу Украины, в рамках реституционных процессов, передала в Мемориальный комплекс 1208 писем, вывезенных гитлеровцами из города Каменец-Подольский (Украина). Эта корреспонденция, датированная в основном июнем-июлем 1941 года, до 2009 года хранилась в фондах музеев города Вены (Республика Австрия). На сегодня все эпистолы обработаны научными сотрудниками музея и взяты на постоянное государственное хранение в фондовую коллекцию Мемориального комплекса.
Почему даже личная переписка наших соотечественников стала объектом грабежа нацистских оккупантов. Что же ценного увидел враг в этих письмах? Ответ дал доктор Ольшлегер, который занимался отправкой корреспонденции в 1942 году в Австрию: "Эта коллекция дает картину настроения советского народа в начале войны". Цинично, поскольку это "настроение" 70 лет пролежало в чужих фондах. А для нас - это бесценный клад. Боль обжигает сердце - сколько в этих неотправленных посланиях искалеченных судеб, сколько трагедий и слез! Наш моральный долг перед памятью авторов, большинство которых погибли в 1941 году - донести до потомков слова отчаянья, печали, любви, прощанья, надежды. Голоса из прошлого должны быть услышанными сегодня!
Научный коллектив Мемориала продолжает исследование этой коллекции и просит откликнуться адресатов, адресантов, родных, близких, знакомых, всех, кто может пролить свет на их судьбы.
Пусть хоть и через 70 лет, но эти письма должны найти своих адресатов… Это наш священный долг.
Конверты с адресами «Непрочитанные письма 1941 г.»

relit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12.01.2014
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Необычное письмо

#53 relit » 27 май 2015, 17:41

Таких писем много я посмотрела только Хмельницкую обл. Много не переданных еврейских писем ,надо смотреть
http://www.warmuseum.kiev.ua/rus/uvaga_poshuk.shtml

relit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12.01.2014
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Необычное письмо

#54 relit » 27 май 2015, 17:51

вот еще немного скопировала

UsAV
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.05.2017
Поблагодарили: 1 раз

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

#55 UsAV » 25 май 2017, 14:49

немного о событиях Холокоста в местечке Новая Ушица и последних евреях, которые там сейчас живут -
http://uamoderna.com/blogy/usach-andr/n ... ust-shadow
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Холокост»