Холокост: обсуждаем документы и публикации

Сообщение
Автор
викго
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз

Холокост: обсуждаем документы и публикации

#1 викго » 17 сен 2009, 00:47

У меня есть статья об уничтожении евреев Запорожья. Может, рассказать об этом здесь?
Поиск: Фриш, Зильбер, Рудаевы, Самойлович, Крепкер.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: катастрофа

#2 Kaaskop » 17 сен 2009, 00:51

Конечно.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: катастрофа

#3 Kaaskop » 23 сен 2009, 17:28

Обнаружила, что в библиотеке "Яд Вашема"есть книга, которая многим м.б. интересна:
Списки жертв нацистской оккупации Могилевской области(Могилев, Хотимск, Мстиславл, Пропоиск, Чаусы, Чериков, Шклов)
ГАРФ, 2003г., 135 стр
http://www6.yadvashem.org/library/detai ... rix=inline

Сперва думала, что книга доступна онлайн, т.к. находится в рубрике "Цифровая коллекция". Но не тут-то было...

Очень хотелось бы приобрести. Поиск в Яндексе результата не дал. На сайте ГАРФа этой книги нет в списке тех, что продаются в читальном зале. Какие еще идеи будут?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: катастрофа

#4 mod970 » 24 сен 2009, 01:01

На странице с этой книгой я нажала на издаделя - ГАРФ. У них есть 58 книг со списками жерт Холокоста в Украине, изданных ГАРФ за последние годы.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: катастрофа

#5 Дончанка » 26 сен 2009, 23:30

mod970 писал(а):На странице с этой книгой я нажала на издаделя - ГАРФ. У них есть 58 книг со списками жерт Холокоста в Украине, изданных ГАРФ за последние годы.
Вы не узнавали, где это можно почитать?Возможно ли посмотреть эту книгу в Яд-Вашеме? Есть ли там записи, которых нет в списке Яд-Вашема.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: катастрофа

#6 mod970 » 27 сен 2009, 00:17

Дончанка писал(а):
mod970 писал(а):На странице с этой книгой я нажала на издаделя - ГАРФ. У них есть 58 книг со списками жерт Холокоста в Украине, изданных ГАРФ за последние годы.
Вы не узнавали, где это можно почитать?Возможно ли посмотреть эту книгу в Яд-Вашеме? Есть ли там записи, которых нет в списке Яд-Вашема.
Я им позвонила и спросила про эту книгу. Оказалось, что это - не книга, а те же списки, кот. есть в общем списке Яд-ваШем. В библиотеке можно заказать их распечатку.
А вообще, их библиотека разрешает брать книги на дом, но для этого надо приехать и физически оформить абонемент за 100 шек. в год. У них есть книги и на русском языке, и на многих других языках.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: катастрофа

#7 Лебедушка » 27 сен 2009, 00:45

Эти списки, у меня, где-то есть на файле. Правде не все города. Шклова, по-моему нет. Дай чуть-чуть времени, я проверю файлы.

викго
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз

Re: катастрофа

#8 викго » 27 сен 2009, 01:31

Из статьи "Холокост на юге Украины (1941-1944)" (Запорожская область), д-р С.Еписаветский (www.holocaust.kiev.ua/bulletin/vip7_3.htm): "14 октября был издан приказ о регистрации евреев, начиная с 13-летнего возраста. Евреям предписывалось носить белые нарукавные повязки с шестиконечной звездой. Регистрация выявила около 4 тыс.евреев. После регистрации евреев стали брать группами на самые тяжёлые работы. С ноября 1941г. начались расстрелы. ...24 марта 1942г. рано утром стали сгонять к городской управе, предупредив, чтобы евреи брали с собой пару белья и еду на 20 дней, якобы для отправки в Мелитополь. Людей вывозили за город на подводах. Молодые шли пешком. по пути движения этой колоны оказался роддом, из которого выводили рожениц и вместе с новорожденными бросали на подводы. 3700 человек были расстреляны на территории совхоза им.Сталина." В этой статье говорится и о судьбе евреев-колонистов на юге Украины.
Поиск: Фриш, Зильбер, Рудаевы, Самойлович, Крепкер.

викго
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз

Re: катастрофа

#9 викго » 27 сен 2009, 01:39

Среди погибших евреев Запорожья были и мой дедушка и моя бабушка, Фриш Арон Перецович и Рахиль Яковлевна. А также брат дедушки со своей женой и их 13-летний внук, которого на лето перед началом войны отправила к ним из Москвы их дочь. Мальчику удалось бежать. Какое-то время его прятала одна женщина, которая же его и выдала, и его расстреляли на улице. Об этом моему отцу написал родственник, который был в одной из частей, освободивших город. Женщину ту не нашли, говорили, что она ушла с нем. частями.
Поиск: Фриш, Зильбер, Рудаевы, Самойлович, Крепкер.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: катастрофа

#10 Дончанка » 27 сен 2009, 09:44

mod970 писал(а):
Дончанка писал(а): Вы не узнавали, где это можно почитать?Возможно ли посмотреть эту книгу в Яд-Вашеме? Есть ли там записи, которых нет в списке Яд-Вашема?.
Я им позвонила и спросила про эту книгу. Оказалось, что это - не книга, а те же списки, кот. есть в общем списке Яд-ваШем. В библиотеке можно заказать их распечатку.
А вообще, их библиотека разрешает брать книги на дом, но для этого надо приехать и физически оформить абонемент за 100 шек. в год. У них есть книги и на русском языке, и на многих других языках.
Спасибо! Я посмотрела, там есть неплохая продборка книг по Холокосту. Интересно для меня, что в одной из книг есть интересующее меня Ровно и мой родной город Сталино(ныне Донецк).
Я надеюсь, что большинство из указанных книг,изданных в Москве и на Украине смогу получить дома по МБА
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: катастрофа

#11 mod970 » 27 сен 2009, 12:49

Дончанка писал(а):Я надеюсь, что большинство из указанных книг,изданных в Москве и на Украине смогу получить дома по МБА.
Скорее всего, сможете. Но если будут проблемы, пишите, поможем.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: катастрофа

#12 Kaaskop » 05 окт 2009, 11:25

1 октября 2009 в 15 часов в Москве, в Институте политических и этнонациональных исследований Академии Наук Украины (ул. Кутузова,8) состоялась презентация уникального проекта российского Центра «Холокост» и издательства РОССПЭН. Впервые в отечественной практике книгоиздания в энциклопедической форме представлены неопровержимые факты нацистского геноцида еврейского населения на оккупированной территории СССР. Энциклопедия включает статьи о населённых пунктах на территории СССР в границах на 22 июня 1941, в которых было уничтожено не менее 100 евреев либо были созданы гетто и рабочие лагеря; в книге содержатся биографические статьи и статьи, посвящённые ключевым понятиям тематики Холокоста
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Naftali
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.10.2009

Re: катастрофа

#13 Naftali » 15 окт 2009, 00:02

Kaaskop писал(а):1 октября 2009 в 15 часов в Москве, в Институте политических и этнонациональных исследований Академии Наук Украины (ул. Кутузова,8) состоялась презентация ...
Только не в Москве, а в Киеве.

Людмила
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09.01.2010

Re: катастрофа

#14 Людмила » 22 мар 2010, 11:28

викго писал(а):Из статьи "Холокост на юге Украины (1941-1944)" (Запорожская область), д-р С.Еписаветский (http://www.holocaust.kiev.ua/bulletin/vip7_3.htm): "14 октября был издан приказ о регистрации евреев, начиная с 13-летнего возраста. Евреям предписывалось носить белые нарукавные повязки с шестиконечной звездой. Регистрация выявила около 4 тыс.евреев. После регистрации евреев стали брать группами на самые тяжёлые работы. С ноября 1941г. начались расстрелы. ...24 марта 1942г. рано утром стали сгонять к городской управе, предупредив, чтобы евреи брали с собой пару белья и еду на 20 дней, якобы для отправки в Мелитополь. Людей вывозили за город на подводах. Молодые шли пешком. по пути движения этой колоны оказался роддом, из которого выводили рожениц и вместе с новорожденными бросали на подводы. 3700 человек были расстреляны на территории совхоза им.Сталина." В этой статье говорится и о судьбе евреев-колонистов на юге Украины.
У меня эта статья почему-то не открывается.

tatf
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.07.2009
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вопросы и ответы

#15 tatf » 16 май 2010, 19:45

В архиве Яковлева А.Н. наткнулась на интересный документ http://alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/68395
Документ №19
Отчет об инспекционной проверке правительством Украины мест концентрации еврейского населения
28.06.1944
Длигач,Рохварг-Киевская губ.;Зискин-Черниг. губ,Гомель; Туровские-Лоев-Речица,Черниг. губ; Фридлянд - Белосток,Смиловичи,Бобруйск;Хацкелевич - Киев, Баку,[bkcolor][/bkcolor]Литвак - Тараща
Кеймах - всюду,Бердичевские особенно
факторович,Каплан - Хабне, Фурман -Овруч,Ельск
Векслер,Заславские - Лысянка,Звенигородка

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Обсуждения

#16 mod970 » 10 июл 2010, 23:37

Несколько дней назад я искала в БД Яд-ваШем одну довольно редкую фамилию. Результатами хочу поделиться, т.к. наверняка это - не единичный случай, просто на редкой фамилии гораздо проще проверить.

Суть в том, несколько человек оказались записанными погибшими по листу свидетельских показаний, в то время как на самом деле они даже не были на оккупированной территории. Листы заполняла их родственница, уехавшая в Палестину до войны. После войны все связи были оборваны, а последнее, известное ей, место жительства "жертв" было на Украине, и она была совершенно уверена, что вся семья погибла. Кроме того, за давностью лет она перепутала местами имена матери и дочери.

Конечно, таких счастливых исключений очень немного, но надо иметь в виду, что многие свидетельские показания заполнялись не очевидцами, и ошибки могуть быть.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

anna
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30.06.2010

Re: Обсуждения

#17 anna » 07 авг 2010, 22:15

Добрый вечер ,уважаемые форумчане .Неделю назад вернулась из Австрии ,где продолжала поиски погибшего 10 апреля 1945 г. своего деда .К сожалению много узнать не удалось ...
У меня есть в личном пользовании Черная Книга - составленная Эренбургом и Гросманом ,для тех кто не знает , в ней с привидением фамилий описываются городки и местечки во время войны , думаю это кого-то заинтересует .Приведу список мест - Клоога ,Рига, Шауляй, Тельшай, Каунас, Вильнюс, Двинск, Гомель, Шамово, Красный, Глубокое, Понары, Лиозно, Плещеевка, Минск, Слуцк, Белосток, Треблинка, Варшава, Брест, Собибор, Мозырь, Сорочицы, Освенцим, Львов, Изяславль, Ярышево, Киев, Пирятин, Харьков, Цыбулево, Ялтушково, Тальное, Хмельник,Бреилов,Ровно, Ярмолиц, Черновцы,Хорольский лагерь, Домбровицы, Лопавши, Днепропетровск, Зеленополе, Екатеринополь, Мариуполь,Кишинев, Одесса, Ростов-на-Дону, Джанкой, Керчь, Ставрополь, Есентуки, Кисловодск, Евпатория, Симферополь, Ялта .В указанных местах в книге есть фамилии ,но конечно же не все - это не списки ,но возможно кому то повезет и там найдется именно о его родственниках .
Как я писала выше я розыскиваю любую информацию о погибшем дедушке- Этлине Михаиле Самуиловиче 1914 г.р. ,а он родился в местечке БРАГИН Гомельской обл. в этом местечке в 1941 г. погибли многие из его семьи в том числе и мать его жены Капоровская - Левина Бася и может быть кто-то может помочь и знает что происходило в Брагине ,т.к. сведения которые я нашла у Леонида Смиловского не полные может быть кто-то из форумчан из Брагина или у кого-то есть списки погибших .
Так же может быть кто-то знает о том что происходило в местечке РУДНЯ Смоленской обл.
С уважением Анна .

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Обсуждения

#18 mod970 » 07 авг 2010, 23:42

Спасибо за Вашу инициативу. Лучше всего открыть отдельную тему в разделе "Посмотрю в справочнике, книге" - viewforum.php?f=3. В нем есть подраздел "Погромы, Великая Отечественная Война, Холокост". Тогда все интересующиеся увидят Ваше объявление, а то среди постов оно затеряется.
anna писал(а):Как я писала выше я розыскиваю любую информацию о погибшем дедушке- Этлине Михаиле Самуиловиче 1914 г.р. ,а он родился в местечке БРАГИН Гомельской обл. в этом местечке в 1941 г. погибли многие из его семьи в том числе и мать его жены Капоровская - Левина Бася и может быть кто-то может помочь и знает что происходило в Брагине ,т.к. сведения которые я нашла у Леонида Смиловского не полные может быть кто-то из форумчан из Брагина или у кого-то есть списки погибших .
Так же может быть кто-то знает о том что происходило в местечке РУДНЯ Смоленской обл.
С уважением Анна .
На сайте Яд-ваШем есть список погибших в Брагине - http://www.yadvashem.org/wps/portal/!ut ... rm=results .
Бася Капировская (так записано) значится под №41 на этом скане - http://www.yadvashem.org/wps/PA_1_0_CH/ ... _image.jsp.

Рудня здесь - http://www.yadvashem.org/wps/portal/!ut ... rm=results .
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
mic1946
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08.06.2010
Откуда: Израиль

Re: Обсуждения

#19 mic1946 » 05 сен 2010, 13:13

Добрый день!Наткнулся на статью "Недостающее звено в предыстории Холокоста". Вот ссылка: http://magazines.russ.ru/nz/2006/47/po16.html Материалы, приведенные в статье, говорят сами за себя.
Вассерман (Вашерман)м.Камень Лепельского уезда, Фарбман м.Островно Лепельского уезда

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждения

#20 Дончанка » 01 янв 2011, 23:37

На Jewishgen.org (http://data.jewishgen.org/wconnect/wc.d ... sys~yizkor) нашла описание книги:

Original Title: A zikorn far Rowne
English Title: In memory of Rowne
Editor: Y. Margulyets, Z. Finkelshteyn, Y. Shvartsapel
Published: Munich 1947?
Publisher: Rovner Landsmanshaft in Daytshland Amer. zone = Rowne Landsmanshaft in Germany
Pages: 43 Languages: Y
Notes: א זכרון פאר ראוונע

Libraries
See WorldCat site: http://www.worldcat.org/oclc/24068879

YIVO Institute for Jewish Research Library, New York, NY, United States, Call No: 3/59880
Bar-Ilan University, Ramat-Gan, , Israel, Call No: D47(438)
UCLA Research Library, Los Angeles, CA, United States, Call No: DS 135 P62 R6a

Книга написана на идиш и находится вне моей досягаемости (Нью-Йорк, Бар-Илан).
Меня заинтересовал один из авторов: Z. Finkelshteyn.
Возможно, это Захар Финкельштейн, брат первой жены моего отца, Розы Финкельштейн(Френкель по мужу)?
возможно, там есть какие-то сведения о гибели Розы Финкельштейн с сыновьями?
Посоветуйте, что можно сделать в такой ситуации?
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Ответить

Вернуться в «Холокост»