Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

Юлия Б

#221 Сообщение Юлия Б » 02 дек 2009, 16:39

ЯД ВАШЕМ Мемориальный комплекс истории Холокоста
.......................................................................
Путеводитель по АРХИВУ Яд ваШем.
Помимо базы данных, музей имеет множество связанных с войной документов
https://portal.ehri-project.eu/institutions/il-002798
viewtopic.php?p=170677#p170677
.........................................................................
Добрый день, может кому-то пригодится эта информация. Как достаточно быстро и точно найти человека в списках эвакуированных. Допустим вы нашли нужного вам человека в поиске по базе данных Яд-Вашема, где написано, что он был эвакуирован. Получаем такие данные:
Фамилия:
Имя отца:
Постоянное место жительства: Харьков,Харьковский Р-н,Харьковская Обл.,Украина (СССР)
Место пребывания во время войны: Уфа,Уфинский Р-н,Башкирская АССР,Россия (СССР)
Статус на основании источника: эвакуирован/а
Источник: Lists of residents who were evacuated to Ufa, prepared in 1942
Вид документа: List of evacuated persons
Идентификационный номер: 6783944

То, что нам интересно я отметил жирным курсивом.
Копируем "Источник информации" и идем сюда - http://collections1.yadvashem.org/searc ... NG&rsvr=17.
Вносим "Источник информации" в поиск. Поиск нам выдает списки (сканы).
Допустим список состоит из 500 листов.
Идем на 250 лист, находим какого-либо человека еврейской национальности, выписываем его Имя, Фамилию, Год рождения и место жительства до войны и вносим все эти данные в поиск по базе данных Яд-Вашема. Поиск выдаст нам информацию, в которой так же будет "Идентификационный номер" этого человека.
Если его "Идентификационный номер" больше того, что нужен вам, то ваш человек находится с 1 по 250 лист.
И так продолжаем пока не находим нужного нам человека.
viewtopic.php?p=100064#p100064
.............................................................................................................................
Возник вопрос по Яд Вашему.
нашла по запросу по городу совпадающую по имени( фамилия пока неизвестна) и примерно по возрасту женщину. Вот ссылка (Примечание модератора. Здесь была ссылка на документ, сохраненный в личном компьютере автора и больше никому недоступный. Она удалена)

Если не откроется, вот копия:

Full Record Details for Dreer Luba

Source Yad Vashem Archive Documentation on Romania (Various archival sources)
Last Name DREER
First Name LUBA
Age 32
Name of Camp ANANIEV,ANANYEV,MOLDAVIYA ASSR,UKRAINE (USSR)
Name of Camp MOGILEV PODOLSKI,GHETTO
Type of material List of ghetto/camp inmates from Romania
Language Romanian
Source Page number JM-11.462 # 1

Вопрос, как действовать в этом случае дальше, гда можно посмотреть эти списки гетто?
Знатоки, откликнитесь!
Ищу: Бондарь, Учитель (Ананьев, Балта, Одесса), Гольман (Кировоград)

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 761 раз

#222 Сообщение Файнгольд Татьяна » 16 янв 2017, 19:52

Мой отец после тяжелого ранения был комиссован и направлен на восстановление разрушенного войной хозяйства Украины.
Получил несколько назначений, мог выбирать: Черновцы, Киев, Винница.
Я думаю, можно было выбирать многое: тех, кто был в оккупации, на работы не очень брали, большинство мужчин были на фронте.

1.Поскольку они эвакуировались из Черновиц, то в первую очередь поехали туда.
В 1940г. они "заехали" в Черновицы и получили там прекрасное жилье.
Хозяева дома уехали в Румынию.
Так было разрешено.
Когда мои родители в 44г. вернулись в Черновцы и своим ключом открыли двери своего дома, там никого не было.
Были только следы хозяев, которые вернулись и уехали опять вместе с румынами.
Следы заключались в том, что все брошенные моими вещи были аккуратно сложены на чердаке.
Поскольку их(хозяев) вещи были сложены перед войной после отьезда румын там же.

2. В Киеве совершенно не было жилья. Возвращались эвакуированные, комиссованные, просто беженцы.
Кроме того, была ужасная антисанитария: люди жили скученно, коммуналки были забиты.
"влазить" в чужую квартиру было опасно, поскольку возвращались фронтовики, вооруженные, оружием пытались выгнать занявших квартиру.
Особенно опасны были евреи, возвратившиеся в свои, уже занятые квартиры, и убедившиеся в смерти близких.

3.Винница - получили ведомственную квартиру, работу, после военных скитаний наступило счастье.
... и я там был.
Простите, расписалась, вспомнилось детство.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

lev-o
Благодарил (а): 161 раз

#223 Сообщение lev-o » 16 янв 2017, 20:24

Мой дядя был начальником штаба авиаполка освобождавшего Киев. Базировался полк в Жулянах и Василькове. Воспользовавшись своим положением он перевез практически сразу после освобождения Киева своих мать и бабушку (мою прабабушку) из Шуи, куда они были эвакуированы в Киев. Дед умер в Шуе. Их дома не было - разбомбили. Ему предлагали занять квартиру на Печерске, где жили во время оккупации немецкие начальники. Но бабушка запротестовала. Она считала, что когда вернутся довоенные хозяева этой квартиры ей будет неловко перед ними. В итоге им дали дворницкую в ближайшем к их довоенному жилью доме. Без удобств. Мы прожили там в восьмиром до начала 62-х.
Другая история. Мамина тетя с двумя малолетними дочерми вернулась из эвакуации в дом своего мужа, которого раненого выдала соседка. Его казнили прямо в этом же дворе. Соседи после долгих уговоров уступили ей маленькую комнату (8 метров) в бывшей их трех комнатной квартире. Мебель не вернули. Какое-то время здесь ютилась и моя мама. На ночь снимали дверь с петель, завешивали проем шинелью и она на этой двери спала. Все были счасливы.
Третья история. До середины 60-х семья маминого дяди - двое взрослых и дочь подросток, плюс семья сестры его жены - муж фронтовик больная лежачая женщина и их сын подросток жили в 11- метровом подвале под подвалом. Два окна одно под другим. Практически без света. Люк, в который выходили эти окна, на ночь и во время дождя закрывался жестяной крышкой. А в их довоенной квартире жила семья сестры"героя советского союза". Эту квартиру закрепили за "героем" и вселиться в нее опечатанную вернувшимся с фронта и эвакуации хозяивам не позволили.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

leska12
Благодарил (а): 1003 раза

#224 Сообщение leska12 » 16 янв 2017, 20:53

Мои мама и бабушка вернулись из эвакуации в свою харьковскую квартиру . Я даже видела их довоенное пианино. Квартиру сторожила родственница ,у которой муж был русский.
А прабабушку и мамыну тетю не отпускали из Н.Тагила . Отпустили с предприятия только,когда одна подписала бумагу, что не будет требовать выходное пособие,а вторая сообщила ,что нуждается в операции и ей есть куда вернуться.
Отцу ,как фронтовику, с его матерью,вернувшейся из Иркутска, выделили жилье, т.к. довоенное жилье было заселено.
Тетю с семьей вернули в Киев вместо Харькова,т.к. труппа Киевского оперного театра погибла,а мои были сотрудниками Харьковского оперного. Родственница после возвращения с семьей из эвакуации в Киев долго воевала за свою квартиру,в их квартиру успели вселить безногого фронтовика.
Есть воспоминания генеалогических родственников,что их семьи не вернулись в Подмосковье, продолжали работать на своем предприятии в Новосибирске.
А другая семья не вернулась в Кременчуг ,т.к .часть семьи погибла в оккупации города ,они вернулись из Сибири в Белоруссию к брату.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Tara Levin
Благодарил (а): 1305 раз

#225 Сообщение Tara Levin » 16 янв 2017, 21:19

Юлия_П писал(а):Источник цитаты Харьков - САМЫЙ антисемитский город в Украине.

Родилась и выросла в Харькове, уехала из него в возрасте 42 лет, но именно такое же впечатление пронесла через всю жизнь. Куда бы ни приходилось выезжать в пределах той же Украины, такого антисемитизма нигде не встречала... Нет, ошибаюсь, хуже было только в Киеве.
Ладно, нас всех унесло от темы... Хотя, все описанные судьбы - если ни жертвы, то пострадавшие.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Nison
Благодарил (а): 222 раза
Контактная информация:

#226 Сообщение Nison » 16 янв 2017, 22:08

Можно сделать отдельную тему.
А что такого особенного в Харькове? Почему именно он самый антисемитский?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Shifra
Благодарил (а): 591 раз

#227 Сообщение Shifra » 16 янв 2017, 22:45

Helen V. писал(а):Источник цитаты в Советском Союзе 1940 гг различали людей по вере?)

Helen V., отличали только атеистов от верующих, а вера какого угодно сорта считалась пережитком.
КРАСНОШТЕЙН( Брацлав, Винница, Одесса и везде)
ВАЙСМАН ( Брацлав, Верховка, Одесса)
РАДБИЛЬ/РАДБЕЛЬ ( Винница, Литин, Сороки, Киев, Одесса, Ленинград)
ТАРАН (Лохвица, Краматорск, Кременчуг, Николаев, Липецк)
ШВАРЦШТЕЙН ( Терновка, Умань, Гайсин, Киев, Одесса)

Shifra

#228 Сообщение Shifra » 16 янв 2017, 23:00

lev-o писал(а):Источник цитаты Руководство заводов, где работали эвакуированные получило инструкции евреев с Украины освобождать с работы в последнюю очередь

Совершенно верно. Так произошло с одним из жителей БРацлава, которого в 1945 году не отпустили на Украину с Череповецкого металлургического комбината, где он работал замом начальника ОРСа. Только через два года они с семьей вернулись на Украину.

Shifra

#229 Сообщение Shifra » 16 янв 2017, 23:13

lev-o писал(а):Источник цитаты Мамина тетя с двумя малолетними дочерми вернулась из эвакуации в дом своего мужа, которого раненого выдала соседка. Его казнили прямо в этом же дворе.

То же самое произошло с моим прадедом, оставшимся в Харькове, несмотря на уговоры детей, которые хотели забрать его на Урал. Прадеда выдали соседи, и он был повешен во дворе своего дома. А квартиру, где жила до эвакуации семья сына и убитый прадед, быстро заняли местные, которые пригрозили приехавшим из Болшева в конце войны деду и бабушке расправой. Так что им с двумя детьми пришлось годы ютиться в бараках подмосковного Болшева.
Последний раз редактировалось Shifra 17 янв 2017, 02:04, всего редактировалось 1 раз.

Elena
Благодарил (а): 917 раз

#230 Сообщение Elena » 16 янв 2017, 23:28

Файнгольд Татьяна писал(а):Простите, я вмешаюсь.
А Вы знаете, что можно в адресной строке цифры "подставлять" и выяснять кто "в дырке"?
Напр,
https://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.00 ... V.6821.jpg

https://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.00 ... V.6820.jpg
https://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.00 ... V.6822.jpg
Ну, вдруг не знаете ...

Татьяна, а куда подставить номер и какой номер?
например, я нашла 2-х людей, у них номера идут последовательно: 238,239.
Факторович Янкель Шмульевич, 1889, Киев, № списка 56 стр. 11, № по списку 238,
Адрес: Кызыл Аскар, дом 5, г. Янги юль, [какое-то слово????] Алтын Абау
Факторович Рахель Яковлевна, 1913, № списка 56 стр. 11, № по списку 239,
Адрес: тот же, Адрес: Кызыл Аскар, дом 5, г. Янги юль, [какое-то слово????] Алтын Абау
Из Википедии:
Янгию́ль (узб. Янгийўл, Yangiyo‘l в переводе с узбекского означает — новая дорога, новый путь) — город в Ташкентской области Узбекистана. Административный центр Янгиюльского района.
Город Янгиюль расположен на правобережье реки Чирчик между автомагистралями М34 и M39. Железнодорожная станция в 28 км к юго-западу от Ташкента.
А что такое Алтын Абау - не нашла (
И, хочу я узнать, кто идет до № 238, и кто после № 239, т.к. у них обоих указано ,что они - "глава семьи".
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Псков, Украина/ Радомышль, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига, Хайфа - 1954г), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии: Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас), Берштельман (Вильно, Поберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Палестина, Хайфа на 1954 г), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Рига), Узель (Санкт-Петербург, Резекне, Рига)

mikev
Благодарил (а): 414 раз

#231 Сообщение mikev » 17 янв 2017, 10:22

Здесь есть две разные нумерации:
1. Изначальная (номер списка, номер страницы, номер записи)
2. Новодел от Myзея Холокоста -- это как раз V.6822 и.т.п, это просто *новая* нумерация снимков в их датабазе.
Смотреть по второй нумерации не имеет смысла.
А вот по первой -- имеет, но для этого надо добраться до самого списка. И здесь Ташкент это исключения, где этот список не совсем ясно. В ГАРФе его похоже нет,
может быть в Ташкенте (сама картотека) и в Вашингтоне (микрофильмы).

А вот "глава семьи" в двух записях подряд может быть просто ошибкой, я натыкался несколько раз уже. Скорее всего Рахель это дочь Янкеля/Якова.

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 761 раз

#232 Сообщение Файнгольд Татьяна » 17 янв 2017, 16:45

mikev писал(а):Источник цитаты Здесь есть две разные нумерации:
1. Изначальная (номер списка, номер страницы, номер записи)
2. Новодел от Myзея Холокоста -- это как раз V.6822 и.т.п, это просто *новая* нумерация снимков в их датабазе.
Смотреть по второй нумерации не имеет смысла.
А вот по первой -- имеет, но для этого надо добраться до самого списка. И здесь Ташкент это исключения, где этот список не совсем ясно. В ГАРФе его похоже нет,
может быть в Ташкенте (сама картотека) и в Вашингтоне (микрофильмы).

А вот "глава семьи" в двух записях подряд может быть просто ошибкой, я натыкался несколько раз уже. Скорее всего Рахель это дочь Янкеля/Якова.

СМЫСЛ есть смотреть и "новодел" тоже.
Иногда бывают очень интересные находки.
Жаль, не могу привести пример.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

mikev
Благодарил (а): 414 раз

#233 Сообщение mikev » 17 янв 2017, 19:06

"Новодел" это упорядочение по алфавиту которое "разделяет" даже явные семьи, например Рахель и Янкель разнесены.
Какой-то смысл может иметь списать *все* карточки и расставить их по изначальным спискам, но это огромное усилие, и то что было пропущено не восстановить.
Лучше попытаться как-то добраться до оригиналов.
(У меня временно интерес заглох, я кажется нашел потомков от главной "дырки" .. если бы они еще и на email ответили .... :( ).

MOCKBA
Благодарил (а): 1051 раз

#234 Сообщение MOCKBA » 18 янв 2017, 02:56

mikev писал(а):Источник цитаты если бы они еще и на email ответили

оффтоп, наверно, но, может, есть и у нас тема - как лучше обратиться к незнакомцам (например, в Израиле - позвонить, в США - написать письмо на бумаге или обратиться через офис синагоги, и почти по всему рускоязычному миру - написать через одноклассники?)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Марго
Благодарил (а): 145 раз

#235 Сообщение Марго » 18 янв 2017, 13:44

Посоветуйте, пожалуйста, можно ли найти какую-нибудь дополнительную информацию, используя эти документы? Я уверена, что в них речь идет о родном брате моей бабушки Ахтерове Самуиле Вениаминовиче. Самый главный вопрос, на который я хотела бы получить ответ, узнать что-то о его родителях и, соответственно, о родителях моей бабушки. Эти данные с сайта Яд-ваШем.

Фамилия Актеров
Имя Имя неизвестно
Пол Мужской
Постоянное место жительства Одесса,Одесский Р-н,Одесская Обл.,Украина (СССР)
Судьба на основании данного источника заключенный/ая в гетто
Источник דוחות שנמסרו לוועדה לחקר פשעי הנאצים בבריה"מ, ובהם שמות היהודים מהשכונה VODNO TRANSPORTNY בעיר ODESSA, מ-10/1944 ופירוט הנזק שנגרם לרכושם
Вид документа Список преследуемых / пострадавших лиц
Идентификационный номер 6453625
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса.

DenisKa
Благодарил (а): 28 раз

#236 Сообщение DenisKa » 18 янв 2017, 14:00

Марго писал(а):Источник цитаты Я уверена, что в них речь идет о родном брате моей бабушки Ахтерове Самуиле Вениаминовиче.

Вы просмотрели всех Ахтеровых на Яд Вашеме? Там есть еще один Григорий Вениаминовч Ахтеров из Одессы.
Мусин - Вилейка, Минск
Кроль - Круглое, Труды, Минск
Свидлер, Большинский, Гордон, Морозов, Рейзин/Резин - еврейские колонии Екатеринославской губернии

Марго

#237 Сообщение Марго » 18 янв 2017, 14:09

Спасибо большое. Я Григория знаю, это еще один брат, даже видела его в раннем детстве. Но он, в отличие от Самуила, не занимал высоких должностей и точно не был членом партии. У меня большие надежды на личное дело Самуила, хотя мне не понятно, каким образом, он, живя постоянно в Херсоне, оказался во время войны в Одессе. Возможно, его документы все-таки находятся в Херсоне, а не в Одессе. Говорили, он был начальником Наднепровского речного пароходства. Может быть, его перевели в Одессу?

DenisKa
Благодарил (а): 28 раз

#238 Сообщение DenisKa » 18 янв 2017, 14:23

Марго писал(а):Источник цитаты живя постоянно в Херсоне, оказался во время войны в Одессе.

Вы это точно знаете или это ваши догадки?
Марго писал(а):Источник цитаты Наднепровского речного пароходства

Screenshot_3.jpg

Это надо уточнить... Так как на сайте "Память Народа" есть - Иосиф Самуилович Ахтеров, 1917 г.р., призванный из Киева... Сын Самуила?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мусин - Вилейка, Минск
Кроль - Круглое, Труды, Минск
Свидлер, Большинский, Гордон, Морозов, Рейзин/Резин - еврейские колонии Екатеринославской губернии

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 218 раз

#239 Сообщение michael_frm_jrslm » 18 янв 2017, 14:40

MOCKBA писал(а):Источник цитаты оффтоп, наверно, но, может, есть и у нас тема - как лучше обратиться к незнакомцам (например, в Израиле - позвонить, в США - написать письмо на бумаге или обратиться через офис синагоги, и почти по всему рускоязычному миру - написать через одноклассники?)

Вы звоните/пишeте потенциальному родственнику....
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 18 янв 2017, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

Марго

#240 Сообщение Марго » 18 янв 2017, 14:41

Я точно знаю, что Самуил с женой Марией (очень известным стоматологом) и младшим сыном Вениамином жили до войны в Херсоне. А старший их сын, Иосиф, учился в Киеве на архитектора. Он вернулся с войны, но Вениамин, младший, точно погиб. Про мать и отца я ничего не знала, пока не нашла на сайте эту информацию. Значит, с Самуилом погибли жена и младший сын.

Марго

#241 Сообщение Марго » 18 янв 2017, 14:48

Пароходство было Нижне-Днепровское, но мама говорила, что называли Наднепровское. У бабушки в Одесской квартире на стене висел портрет Самуила в форменной одежде, наверное, потому что он погиб.

Вернуться в «Холокост»