Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

Ответить
Сообщение
Автор
Юлия Б
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08.11.2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#221 Юлия Б » 02 дек 2009, 16:39

ЯД ВАШЕМ Мемориальный комплекс истории Холокоста
.......................................................................
Путеводитель по АРХИВУ Яд ваШем.
Помимо базы данных, музей имеет множество связанных с войной документов
https://portal.ehri-project.eu/institutions/il-002798
http://forum.j-roots.info/viewtopic.php ... 77#p170677
.........................................................................
UPD Вопросы по поиску сведений об эвакуированных (в том числе, и на сайте ЯдВаШем) - вот сюда: viewtopic.php?f=197&t=1199 здесь же и подробная инструкция по этой проблеме.
Ищу: Бондарь, Учитель (Ананьев, Балта, Одесса), Гольман (Кировоград)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#222 Юлия_П » 16 янв 2017, 19:44

MOCKBA писал(а): Харьков не вся Украина
Харьков - САМЫЙ антисемитский город в Украине. Он был им и до войны. И в начале войны немцы получили огромное количество доносов на евреев, полукровок, четверть-кровок и даже супругов евреев. После войны устроиться там еврею на работу было невозможно. Поступить в ВУЗ - невозможно.
Мои прабабушка и прадедушка вернулись сразу после освобождения Харькова. Судя по тому, что номер квартиры у них поменялся, их жильё было занято - пришлось поселиться в полуподвале, где они провели всю оставшуюся жизнь.

С другой стороны, несладко жилось и обычным украинцам. Моя семья испытала на своей шкуре всю мерзость советской власти в Харькове после войны.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#223 Файнгольд Татьяна » 16 янв 2017, 19:52

Мой отец после тяжелого ранения был комиссован и направлен на восстановление разрушенного войной хозяйства Украины.
Получил несколько назначений, мог выбирать: Черновцы, Киев, Винница.
Я думаю, можно было выбирать многое: тех, кто был в оккупации, на работы не очень брали, большинство мужчин были на фронте.

1.Поскольку они эвакуировались из Черновиц, то в первую очередь поехали туда.
В 1940г. они "заехали" в Черновицы и получили там прекрасное жилье.
Хозяева дома уехали в Румынию.
Так было разрешено.
Когда мои родители в 44г. вернулись в Черновцы и своим ключом открыли двери своего дома, там никого не было.
Были только следы хозяев, которые вернулись и уехали опять вместе с румынами.
Следы заключались в том, что все брошенные моими вещи были аккуратно сложены на чердаке.
Поскольку их(хозяев) вещи были сложены перед войной после отьезда румын там же.

2. В Киеве совершенно не было жилья. Возвращались эвакуированные, комиссованные, просто беженцы.
Кроме того, была ужасная антисанитария: люди жили скученно, коммуналки были забиты.
"влазить" в чужую квартиру было опасно, поскольку возвращались фронтовики, вооруженные, оружием пытались выгнать занявших квартиру.
Особенно опасны были евреи, возвратившиеся в свои, уже занятые квартиры, и убедившиеся в смерти близких.

3.Винница - получили ведомственную квартиру, работу, после военных скитаний наступило счастье.
... и я там был.
Простите, расписалась, вспомнилось детство.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#224 lev-o » 16 янв 2017, 20:24

Мой дядя был начальником штаба авиаполка освобождавшего Киев. Базировался полк в Жулянах и Василькове. Воспользовавшись своим положением он перевез практически сразу после освобождения Киева своих мать и бабушку (мою прабабушку) из Шуи, куда они были эвакуированы в Киев. Дед умер в Шуе. Их дома не было - разбомбили. Ему предлагали занять квартиру на Печерске, где жили во время оккупации немецкие начальники. Но бабушка запротестовала. Она считала, что когда вернутся довоенные хозяева этой квартиры ей будет неловко перед ними. В итоге им дали дворницкую в ближайшем к их довоенному жилью доме. Без удобств. Мы прожили там в восьмиром до начала 62-х.
Другая история. Мамина тетя с двумя малолетними дочерми вернулась из эвакуации в дом своего мужа, которого раненого выдала соседка. Его казнили прямо в этом же дворе. Соседи после долгих уговоров уступили ей маленькую комнату (8 метров) в бывшей их трех комнатной квартире. Мебель не вернули. Какое-то время здесь ютилась и моя мама. На ночь снимали дверь с петель, завешивали проем шинелью и она на этой двери спала. Все были счасливы.
Третья история. До середины 60-х семья маминого дяди - двое взрослых и дочь подросток, плюс семья сестры его жены - муж фронтовик больная лежачая женщина и их сын подросток жили в 11- метровом подвале под подвалом. Два окна одно под другим. Практически без света. Люк, в который выходили эти окна, на ночь и во время дождя закрывался жестяной крышкой. А в их довоенной квартире жила семья сестры"героя советского союза". Эту квартиру закрепили за "героем" и вселиться в нее опечатанную вернувшимся с фронта и эвакуации хозяивам не позволили.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#225 leska12 » 16 янв 2017, 20:53

Мои мама и бабушка вернулись из эвакуации в свою харьковскую квартиру . Я даже видела их довоенное пианино. Квартиру сторожила родственница ,у которой муж был русский.
А прабабушку и мамыну тетю не отпускали из Н.Тагила . Отпустили с предприятия только,когда одна подписала бумагу, что не будет требовать выходное пособие,а вторая сообщила ,что нуждается в операции и ей есть куда вернуться.
Отцу ,как фронтовику, с его матерью,вернувшейся из Иркутска, выделили жилье, т.к. довоенное жилье было заселено.
Тетю с семьей вернули в Киев вместо Харькова,т.к. труппа Киевского оперного театра погибла,а мои были сотрудниками Харьковского оперного. Родственница после возвращения с семьей из эвакуации в Киев долго воевала за свою квартиру,в их квартиру успели вселить безногого фронтовика.
Есть воспоминания генеалогических родственников,что их семьи не вернулись в Подмосковье, продолжали работать на своем предприятии в Новосибирске.
А другая семья не вернулась в Кременчуг ,т.к .часть семьи погибла в оккупации города ,они вернулись из Сибири в Белоруссию к брату.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#226 Tara Levin » 16 янв 2017, 21:19

Юлия_П писал(а): Харьков - САМЫЙ антисемитский город в Украине.
Родилась и выросла в Харькове, уехала из него в возрасте 42 лет, но именно такое же впечатление пронесла через всю жизнь. Куда бы ни приходилось выезжать в пределах той же Украины, такого антисемитизма нигде не встречала... Нет, ошибаюсь, хуже было только в Киеве.
Ладно, нас всех унесло от темы... Хотя, все описанные судьбы - если ни жертвы, то пострадавшие.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#227 Nison » 16 янв 2017, 22:08

Можно сделать отдельную тему.
А что такого особенного в Харькове? Почему именно он самый антисемитский?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#228 Shifra » 16 янв 2017, 22:45

Helen V. писал(а): в Советском Союзе 1940 гг различали людей по вере?)
Helen V., отличали только атеистов от верующих, а вера какого угодно сорта считалась пережитком.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#229 Shifra » 16 янв 2017, 23:00

lev-o писал(а): Руководство заводов, где работали эвакуированные получило инструкции евреев с Украины освобождать с работы в последнюю очередь
Совершенно верно. Так произошло с одним из жителей БРацлава, которого в 1945 году не отпустили на Украину с Череповецкого металлургического комбината, где он работал замом начальника ОРСа. Только через два года они с семьей вернулись на Украину.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#230 Shifra » 16 янв 2017, 23:13

lev-o писал(а): Мамина тетя с двумя малолетними дочерми вернулась из эвакуации в дом своего мужа, которого раненого выдала соседка. Его казнили прямо в этом же дворе.
То же самое произошло с моим прадедом, оставшимся в Харькове, несмотря на уговоры детей, которые хотели забрать его на Урал. Прадеда выдали соседи, и он был повешен во дворе своего дома. А квартиру, где жила до эвакуации семья сына и убитый прадед, быстро заняли местные, которые пригрозили приехавшим из Болшева в конце войны деду и бабушке расправой. Так что им с двумя детьми пришлось годы ютиться в бараках подмосковного Болшева.
Последний раз редактировалось Shifra 17 янв 2017, 02:04, всего редактировалось 1 раз.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#231 Elena » 16 янв 2017, 23:28

Файнгольд Татьяна писал(а):Простите, я вмешаюсь.
А Вы знаете, что можно в адресной строке цифры "подставлять" и выяснять кто "в дырке"?
Напр,
https://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.00 ... V.6821.jpg

https://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.00 ... V.6820.jpg
https://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.00 ... V.6822.jpg
Ну, вдруг не знаете ...
Татьяна, а куда подставить номер и какой номер?
например, я нашла 2-х людей, у них номера идут последовательно: 238,239.
Факторович Янкель Шмульевич, 1889, Киев, № списка 56 стр. 11, № по списку 238,
Адрес: Кызыл Аскар, дом 5, г. Янги юль, [какое-то слово????] Алтын Абау
Факторович Рахель Яковлевна, 1913, № списка 56 стр. 11, № по списку 239,
Адрес: тот же, Адрес: Кызыл Аскар, дом 5, г. Янги юль, [какое-то слово????] Алтын Абау
Из Википедии:
Янгию́ль (узб. Янгийўл, Yangiyo‘l в переводе с узбекского означает — новая дорога, новый путь) — город в Ташкентской области Узбекистана. Административный центр Янгиюльского района.
Город Янгиюль расположен на правобережье реки Чирчик между автомагистралями М34 и M39. Железнодорожная станция в 28 км к юго-западу от Ташкента.
А что такое Алтын Абау - не нашла (
И, хочу я узнать, кто идет до № 238, и кто после № 239, т.к. у них обоих указано ,что они - "глава семьи".
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#232 mikev » 17 янв 2017, 10:22

Здесь есть две разные нумерации:
1. Изначальная (номер списка, номер страницы, номер записи)
2. Новодел от Myзея Холокоста -- это как раз V.6822 и.т.п, это просто *новая* нумерация снимков в их датабазе.
Смотреть по второй нумерации не имеет смысла.
А вот по первой -- имеет, но для этого надо добраться до самого списка. И здесь Ташкент это исключения, где этот список не совсем ясно. В ГАРФе его похоже нет,
может быть в Ташкенте (сама картотека) и в Вашингтоне (микрофильмы).

А вот "глава семьи" в двух записях подряд может быть просто ошибкой, я натыкался несколько раз уже. Скорее всего Рахель это дочь Янкеля/Якова.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#233 Файнгольд Татьяна » 17 янв 2017, 16:45

mikev писал(а): Здесь есть две разные нумерации:
1. Изначальная (номер списка, номер страницы, номер записи)
2. Новодел от Myзея Холокоста -- это как раз V.6822 и.т.п, это просто *новая* нумерация снимков в их датабазе.
Смотреть по второй нумерации не имеет смысла.
А вот по первой -- имеет, но для этого надо добраться до самого списка. И здесь Ташкент это исключения, где этот список не совсем ясно. В ГАРФе его похоже нет,
может быть в Ташкенте (сама картотека) и в Вашингтоне (микрофильмы).

А вот "глава семьи" в двух записях подряд может быть просто ошибкой, я натыкался несколько раз уже. Скорее всего Рахель это дочь Янкеля/Якова.
СМЫСЛ есть смотреть и "новодел" тоже.
Иногда бывают очень интересные находки.
Жаль, не могу привести пример.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#234 mikev » 17 янв 2017, 19:06

"Новодел" это упорядочение по алфавиту которое "разделяет" даже явные семьи, например Рахель и Янкель разнесены.
Какой-то смысл может иметь списать *все* карточки и расставить их по изначальным спискам, но это огромное усилие, и то что было пропущено не восстановить.
Лучше попытаться как-то добраться до оригиналов.
(У меня временно интерес заглох, я кажется нашел потомков от главной "дырки" .. если бы они еще и на email ответили .... :( ).

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#235 MOCKBA » 18 янв 2017, 02:56

mikev писал(а): если бы они еще и на email ответили
оффтоп, наверно, но, может, есть и у нас тема - как лучше обратиться к незнакомцам (например, в Израиле - позвонить, в США - написать письмо на бумаге или обратиться через офис синагоги, и почти по всему рускоязычному миру - написать через одноклассники?)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#236 Марго » 18 янв 2017, 13:44

Посоветуйте, пожалуйста, можно ли найти какую-нибудь дополнительную информацию, используя эти документы? Я уверена, что в них речь идет о родном брате моей бабушки Ахтерове Самуиле Вениаминовиче. Самый главный вопрос, на который я хотела бы получить ответ, узнать что-то о его родителях и, соответственно, о родителях моей бабушки. Эти данные с сайта Яд-ваШем.

Фамилия Актеров
Имя Имя неизвестно
Пол Мужской
Постоянное место жительства Одесса,Одесский Р-н,Одесская Обл.,Украина (СССР)
Судьба на основании данного источника заключенный/ая в гетто
Источник דוחות שנמסרו לוועדה לחקר פשעי הנאצים בבריה"מ, ובהם שמות היהודים מהשכונה VODNO TRANSPORTNY בעיר ODESSA, מ-10/1944 ופירוט הנזק שנגרם לרכושם
Вид документа Список преследуемых / пострадавших лиц
Идентификационный номер 6453625
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
DenisKa
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 25.01.2010
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 130 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#237 DenisKa » 18 янв 2017, 14:00

Марго писал(а): Я уверена, что в них речь идет о родном брате моей бабушки Ахтерове Самуиле Вениаминовиче.
Вы просмотрели всех Ахтеровых на Яд Вашеме? Там есть еще один Григорий Вениаминовч Ахтеров из Одессы.
Мусин - Вилейка, Минск
Кроль - Круглое, Труды, Минск
Свидлер, Большинский, Гордон, Морозов, Рейзин/Резин - еврейские колонии Екатеринославской губернии
Цемель, Кодеш, Антоколь, Тейнович - Латвия
Резник, Гринберг, Майорский - Терновка, Украина

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#238 Марго » 18 янв 2017, 14:09

Спасибо большое. Я Григория знаю, это еще один брат, даже видела его в раннем детстве. Но он, в отличие от Самуила, не занимал высоких должностей и точно не был членом партии. У меня большие надежды на личное дело Самуила, хотя мне не понятно, каким образом, он, живя постоянно в Херсоне, оказался во время войны в Одессе. Возможно, его документы все-таки находятся в Херсоне, а не в Одессе. Говорили, он был начальником Наднепровского речного пароходства. Может быть, его перевели в Одессу?
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
DenisKa
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 25.01.2010
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 130 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#239 DenisKa » 18 янв 2017, 14:23

Марго писал(а): живя постоянно в Херсоне, оказался во время войны в Одессе.
Вы это точно знаете или это ваши догадки?
Марго писал(а): Наднепровского речного пароходства
Screenshot_3.jpg
Это надо уточнить... Так как на сайте "Память Народа" есть - Иосиф Самуилович Ахтеров, 1917 г.р., призванный из Киева... Сын Самуила?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мусин - Вилейка, Минск

Кроль - Круглое, Труды, Минск

Свидлер, Большинский, Гордон, Морозов, Рейзин/Резин - еврейские колонии Екатеринославской губернии

Цемель, Кодеш, Антоколь, Тейнович - Латвия

Резник, Гринберг, Майорский - Терновка, Украина

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#240 michael_frm_jrslm » 18 янв 2017, 14:40

MOCKBA писал(а): оффтоп, наверно, но, может, есть и у нас тема - как лучше обратиться к незнакомцам (например, в Израиле - позвонить, в США - написать письмо на бумаге или обратиться через офис синагоги, и почти по всему рускоязычному миру - написать через одноклассники?)
Вы звоните/пишeте потенциальному родственнику....
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 18 янв 2017, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#241 Марго » 18 янв 2017, 14:41

Я точно знаю, что Самуил с женой Марией (очень известным стоматологом) и младшим сыном Вениамином жили до войны в Херсоне. А старший их сын, Иосиф, учился в Киеве на архитектора. Он вернулся с войны, но Вениамин, младший, точно погиб. Про мать и отца я ничего не знала, пока не нашла на сайте эту информацию. Значит, с Самуилом погибли жена и младший сын.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Ответить

Вернуться в «Холокост»