Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

Ответить
Сообщение
Автор
Юлия Б
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08.11.2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#201 Юлия Б » 02 дек 2009, 16:39

ЯД ВАШЕМ Мемориальный комплекс истории Холокоста
.......................................................................
Путеводитель по АРХИВУ Яд ваШем.
Помимо базы данных, музей имеет множество связанных с войной документов
https://portal.ehri-project.eu/institutions/il-002798
http://forum.j-roots.info/viewtopic.php ... 77#p170677
.........................................................................
UPD Вопросы по поиску сведений об эвакуированных (в том числе, и на сайте ЯдВаШем) - вот сюда: viewtopic.php?f=197&t=1199 здесь же и подробная инструкция по этой проблеме.
Ищу: Бондарь, Учитель (Ананьев, Балта, Одесса), Гольман (Кировоград)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#202 anno_nin » 12 янв 2017, 09:21

mikev писал(а): Я предполагаю что беженцы регистрировались (и вносились в списки) чтобы получить местные документы (или просто отметку в паспорте) .. а тем кто был эвакуирован с заводом это делалось организованно.
Списки для получения продуктовых карточек и жилья.
Мои эвакуировались с заводом "Серп и Молот". Тетя работала на заводе после окончания института в 1941 (это сколько дней? месяцев?). В эшелон по списку пропустили: тетю, ее родителей, младшую сестру и сына тети (грудной младенец).
В списках есть.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#203 mikev » 12 янв 2017, 10:39

Списки для получения продуктовых карточек и жилья.
Абсолютно! Почему-то я не подумал. :(

ОК. Мой результат: Я проверил оригиналы 6 "своих" семей. 3 из 6 дали новою информацию по сравнению с выписками Yad Vashem'a (дополнительных членов семей, девичью фамилию, и странность: 40-летний врач записал как жену 20-летнюю медсестру... при наличии 40-летней жены.) Т.е. на оригиналы действительно полезно смотреть.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#204 anno_nin » 12 янв 2017, 10:54

В оригиналах тоже есть ошибки.
Мою бабушку записали 1996 г.р. (вместо 1896),
в другой записи записали фамилию Гогод вместо Голод,
девочка Лия оказадась мальчиком Ильей,
Отчество Игоревич превратилось в Игнатович.
Это то, что попалось.
А сколько еще "неопознаных" (учитывая совершенно неожиданные искажения фамилий)!

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#205 mikev » 12 янв 2017, 17:39

Да, такого много замечено, и даже хуже -- в одном оригинале даже не определить состав семей -- на всей странице глав семей нет, а все "муж", "дочь", и.т.д., причем ясно что быть такого не может.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#206 Elena » 16 янв 2017, 02:31

DenisKa писал(а):
mikev писал(а): А второй -- а где 208?
Могу только предположить, что 208 номер в списке - это дочь Ривы (Заенчик Фрида, записанная в карточке у матери).

Может я ничего нового и не скажу, но поиск на эвакуированных в Узбекистан можно делать и на русском языке, вот здесь - https://www.ushmm.org/online/hsv/person ... search.php
Кроме собственно данных из Яд Вашема в теме уже обсуждается и просто поиск эвакуированных.
По данной ссылке я нашла интересующую меня фамилию.
Holocaust Survivors and Victims Database, https://www.ushmm.org/online/hsv/
Факторович Янкель Шмульевич, 1889, Киев
Iankel' Faktorovich
Sex: M [Male], Patronymic Name: Shmul'yevich. Birth Year: 1889
Place During War: Kiev, USSR Kievskaia, Soviet Union
Registration Card: Tashkent registration cards: F
https://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.00 ... F.1345.jpg

А вот что дальше? Как можно найти сведения об этом человеке? что с ним стало после войны?
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#207 Tara Levin » 16 янв 2017, 05:13

Elena писал(а): А вот что дальше? Как можно найти сведения об этом человеке? что с ним стало после войны?
Буквально неделю назад по спискам Яд Вашем узнала в какую местность эвакуировалась семья. Открыла кладбище того города - легко и быстро нашла всех. Как выяснилось, они там остались после войны.
Конечно, в данном случае повезло, что в городе Магнитогорск создан такой удобный для поисков сайт городского кладбищa.
Попробуйте, удачи, Лена!
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#208 Helen V. » 16 янв 2017, 05:30

Tara Levin, что значит "остались"?! Существовали негласные (а может быть, документально оформленные) правила - евреев из эвакуации не давать вернуться (знаю по своим родственникам).
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#209 Shifra » 16 янв 2017, 06:31

Elena писал(а): А вот что дальше? Как можно найти сведения об этом человеке? что с ним стало после войны?
Это зависит от того, где человек работал до войны. Мой родственник из Ленинграда был эвакуирован в Ташкент с женой и дочерью, но потом они получили разрешение на въезд в Ленинград по вызову от работодателя, который проходил через отдел реэвакуации. На Украине были проблемы с возвращением евреев, но все же проверить стоит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#210 Tara Levin » 16 янв 2017, 07:00

Helen V. писал(а): ..Существовали негласные (а может быть, документально оформленные) правила - евреев из эвакуации не давать вернуться (знаю по своим родственникам).
Будете смеяться, но я впервые такое слышу... :shock:
Никто из моих никогда такого не рассказывал, все благополучно вернулись в свои города или даже переехали в более крупные. У мужа в семье были трудности - маму не отпускали с завода, но это была задержка, вопрос только времени. В слово "остались" я вкладываю лишь то, что они не вернулись обратно в Днепропетровск. Откуда были эвакуированы.
Знаю еще несколько семейств, которые также после эвакуации из Ленинграда, Москвы, Кременчуга, Полтавы остались в Ташкенте, Самарканде, Кургане.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#211 MOCKBA » 16 янв 2017, 07:07

мои абсолютно все вернулись, и в Белоруссии, и в России, и в Киеве
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#212 Юлия_П » 16 янв 2017, 08:31

Shifra писал(а): На Украине были проблемы с возвращением евреев
Мои все вернулись в Харьков, кроме деда - его не отпустили с завода.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#213 Shifra » 16 янв 2017, 09:30

Завод в Харькове, на котором работал мой дед, эвакуировался в Нижний Тагил, но потом это предприятие было переведено в Москву, и дед с семьей переехали с заводом и поселились в бараках в Болшеве. Они с бабушкой ездили в Харьков, но квартира на Кацарской, где они жили до войны, была занята, и с местными жителями, которые ее заняли, разговора, мягко говоря, не получилось. Они вели себя так потому, что негласные правила препятствовать возвращению евреев властями поддерживались.
Хрущев всячески препятствовал возвращению евреев, эвакуированных в восточные регионы страны. На одном из заседаний Совета министров Украины
прямо сказал: “Евреям Украины, которые спаслись от попыток уничтожить их, лучше всего оставаться там, где сейчас живут. Они тут нам не нужны. И так забот хватает. Возвращаются из эвакуации, начинаются сражения за квартиры, где живут уже другие люди, за отнятые вещи. Все это усложняет обстановку и без того сложную."
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#214 anno_nin » 16 янв 2017, 10:04

В Харькове во время войны было уничтожено бомбежками и взрывами огромное количество жилья. Оставшиеся квартиры горсовет, после освобождения города, распределил между людьми, оказавшимися без жилья. Частично просто узаконил самовольное занятие жилья.
Тем, кто возвращался из эвакуации, жить было негде.
Мой дедушка с семьей поселился в "гостевой квартире" парфюмерной фабрики, на которой работал. По рассказам мамы там было две комнаты. В одной жил вернувшийся из эвакуации директор с семьей, во второй - бухгалтер (дедушка).
Тетю не отпускали с завода в Асбесте. Она "сбежала" и вернулась в Харьков с остальными родственниками. Вскоре она устроилась на "Серп и Молот" и получила комнату от завода. В эту то комнату и переехала вскоре вся семья.
Я тоже никогда не слыхала о том, что препятствовали вернуться в Европу тем, кто эвакуировался. Проблема с жильем, естественно, была. Но, с другой стороны, возвращались специалисты, а производство надо было восстанавливать.
В СССР всегда было двоякое отношение ко всем: лишний рот никому не нужен, а "лишние руки", "лишняя голова" нужны, и очень нужны. :(
Из курса истории кпсс "основной функцией семьи явдяется расширенное воспроизводство товаропроизводителей".

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#215 Любовь Гиль » 16 янв 2017, 10:39

Мои родные вернулись в Харьков, все их квартиры были заняты, вещи присвоены, разговарить об этом было очень сложно...
Но, всё же, благодаря тому, что вернулись они в марте 1944 г. удалось получить маленькие 10-метровые комнаты нескольким из "моих", в т.ч. моей маме. Я родилась в такой комнате, и только в 1967 г. наша семья получила 2-х комнатную малогабаритную квартиру в новом районе Харькова, чему мы были бесконечно рады и счастливы.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#216 Helen V. » 16 янв 2017, 16:15

Tara Levin, у меня Москва, комната в коммунальной квартире и работа в газете. Всегда знала, что ограничения на возвращение из эвакуации существовали, подтверждение нашла совсем недавно, кажется, в книге Костырченко. В моем случае проблема решилась после телефонного звонка одной из родственниц ее однокурснику по Промакадемии)))
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#217 recutita » 16 янв 2017, 17:17

Мои в Харьков не вернулись, как я полагаю - было некуда, и деда не отпускали с завода.

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#218 Shifra » 16 янв 2017, 18:59

Михаил Мицель, старший архивист Джойнта в Нью-Йорке: "Евреи Украины в 1943 -1953 гг. Очерки документированной истории."Дух i лiтера", Киев:
http://berkovich-zametki.com/Nomer43/Mitsel1.htm
"Возвращение евреев из эвакуации сопровождалось значительными бюрократическими преградами. Представители властей УССР выдавали в местах значительной концентрации беженцев специальные пропуска для возвращения на освобожденные территории. Есть определенные доказательства того, что уполномоченные старались ограничить, насколько это было возможно, количество разрешений для евреев. Для многих из них официальное возвращение на Украину оказалось невозможным, что вынудило некоторых решиться на самостоятельные действия.

Яркое свидетельство антисемитских настроений, бытовавших на Украине в 1944 г., было опубликовано в марте 1945 г. в бюллетене «Joint Rescue Committee of the Jewish Agency for Palestine». Об авторе показаний сказано, что он покинул Харьков в марте 1944 г., СССР – в конце года и прибыл в Палестину в январе 1945 г.:

«Материал отражает настроения евреев, вынужденных покинуть родные места в 1941 г. при крайне суровых обстоятельствах. Они были лишены возможности взять с собой принадлежавшее им имущество. В дороге они не получали никакой помощи. Многие умерли по дороге в Сибирь или на Урал. Те, кто сумел достичь предназначенного пункта, прибыли в состоянии полной нужды. Даже сейчас, когда евреи возвращаются в их прежние места проживания, они не получают ни от кого помощи.

Украинцы встречают возвращающихся евреев с открытой враждебностью. Никто из евреев не решался выйти один на улицу в ночное время, это было в течение нескольких первых недель после освобождения Харькова. Ситуация улучшилась только после вмешательства властей, усиливших милицейские патрули в городе. Отмечены случаи, когда евреев избивали на базарах. Однажды еврей был убит на рынке, после чего группа крестьян, свидетелей инцидента, начала ссору с прибывшей милицией. Крестьяне и убийца были арестованы. В Киеве 16 евреев были убиты во время погрома, вызванного убийством офицера женщиной, которую посчитали еврейкой (хотя она была христианкой)10.

Евреи, возвращающиеся в свои квартиры, получают лишь малую часть своих вещей. Когда они обращаются в суд против украинцев, захвативших их собственность, последних поддерживают другие украинцы, дающие фальшивые свидетельские показания против евреев.

[…] Украинские власти в значительной степени подвержены антисемитским настроениям. Заявления евреев не рассматриваются должным образом. Когда Торгово-экономический институт переезжал из Харькова в Киев, несколько профессоров-евреев просили о разрешении ехать туда же, но их просьбы были отвергнуты. Затем они обращались к председателю Верховного Совета Украины, но не получили ответа. Еврейскому театру было запрещено вернуться в Харьков, радиопередачи на идиш не были возобновлены. Официальный ответ на все заявления евреев гласит, что антисемитизм, которым немцы отравили население, может быть искоренен только постепенно .

Квартиры, в которых евреи жили до войны, в период оккупации были заняты, иногда евреи, после бесплодных попыток вселиться при возвращении в свои киевские, харьковские или одесские квартиры, были вынуждены искать жилье в других городах, в провинции или даже возвращаться в Среднюю Азию. Обратное вселение, в случае если оно было удачным, сопровождалось резкими антисемитскими манифестациями.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#219 MOCKBA » 16 янв 2017, 19:17

с другой сторону Харьков не вся Украина, а 1943..44 не все возвращение. Сестра моего прадеда с семьей, наоборот, уехала в Львов, хотя никто раньш на Украине не жил, в 46 или 47 году, когда после изгнания поляков жилье там было очень дёшево
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#220 Helen V. » 16 янв 2017, 19:28

Shifra, полагаете, в Советском Союзе 1940 гг различали людей по вере?)
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#221 lev-o » 16 янв 2017, 19:29

Tara Levin писал(а): Будете смеяться,но я такое слышу впервые
Было опасение Хрущева, что возвращение евреев из эвакуации может вызвать обострение ситуации на Украине, где люди пережили оккупацию. Многие украинцы искренне считали, что в эвакуации евреям жилось как в раю. А то, что заняли квартиры и разграбили имущество эвакуированных и уничтоженных соседей - естественная плата за "ужасы оккупации". Позиция первого лица Украины нашла понимание в ЦК. Руководство заводов, где работали эвакуированные получило инструкции евреев с Украины освобождать с работы в последнюю очередь. Мама и бабушка работали на Кусинском заводе в Челябинской обл. В конце 1945 г. Завод уже не выпускал военную продукцию (мины, снаряды), но их не отпускали. Маму направили на все лето в заводской пионерлагерь. Бабушку перевели в охрану. Евреев из Литвы уже отпустили домой. А евреи с Украины разрешение на увольнение с военного предприятия получили лишь в начале 1946 г. При этом - летом 1945 г.маму уговаривали ехать учиться в Омск. В Сибирь было можно.
Последний раз редактировалось lev-o 17 янв 2017, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Ответить

Вернуться в «Холокост»