Богуслав

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Поиск данных

#41 mod970 » 01 авг 2010, 13:00

Оказалось, что мама жива и прекрасно говорит по-русски в свои 85. Теперь поговоим напрямик. :wink:

Во время войны они получили 1 письмо от брата, кот. им переслали через Бугуруслан, там было Центр. бюро по поиску пропавших и эвакуированных. Бюро существовало с 1942 по 1948. Потом через них же они получили ответ, что он пропал без вести.
Кто-нибудь знает, сохранился ли архив этого бюро?
Гугл ответа не дал, и прежде, чем спрашивать в гостиной Росархива, проверяю здесь. :ooops:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Поиск данных

#42 Novomeysky » 01 авг 2010, 14:24

mod970 писал(а):сохранился ли архив этого бюро?
Думаю, что сохранился :)
http://www.orenkomitetarchiv.ru/65_leti ... oblast.htm
Филиал ГУ «ГАОО» в г. Бугуруслане
Адрес: 461600, Оренбургская обл., г.Бугуруслан, ул.Московская, 91
E-mail: bugarhi@mail.ru
Директор: Смирнова Елена Ивановна
Контактный телефон: (35352) 2-14-80

Ведущий научный сотрудник стола справок: Душарина Галина Николаевна
Контактный телефон: (35352) 2-14-82

Ведущий научный сотрудник по использованию документов филиала: Демакина Надежда Игнатьевна
Контактный телефон: (35352) 2-27-12
Муниципальный архив Бугурусланского района
Заведующий районным архивом: Цаплина Антонина Григорьевна
Контактный телефон: (35352) 2-78-18

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Поиск данных

#43 mod970 » 01 авг 2010, 15:46

Спасибо. Я, конечно, проверю, но не думаю , что в филиале областного архива хранятся дела федерального значения. Бугуруслан - древний город, есть, что хранить о своей истории. А то, что там во время ВОВ был центр. бюро , так и в Самаре была резиденция правит-ва, однакож правит. архив хранится в Москве.
По идее это должно быть или в ГАРФ, или в Красном Кресте. Но теория вопроса м.б. весьма далека от реала. :rooll:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Поиск данных

#44 Novomeysky » 01 авг 2010, 16:34

Сборник выпущен в Оренбурге. Значит - могут сообщить, где брали данные.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Поиск данных

#45 mod970 » 01 авг 2010, 16:48

В любом случае, как местные специалисты, они могут знать судьбу этого архива. Потом поделюсь. :beer:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

SHULIM
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.11.2010

Поиск данных

#46 SHULIM » 02 ноя 2010, 14:42

Добрый день уважаемые участники форума
Я новичек поэтому отнеситесь к моему вопросу с нисхождением
Моя фамилия Зейликович имя Шулим я живу в г.Вильнюсе Литва.
Моя мать Зейликович Лидия Львовна девичья фамилия Глок из Украины 1924 года рождения. село Лукановка Одесская область. Маминых родителей растреляли во время войны . я ищу их место захорошение.
Дедушка Глок Лев Иосифович
Бабушка. Глок Геня Григорьевна
В 1941 году дедушке было 56 лет а бабушке 52 года. Моя мать в это время когда пришли немцы в село была в соседнем селе у родственников и это ей спасло жизнь так как всех в этом селе евреев растреляли
Моя мать пряталась в окупации у местных украинцев .
После войны мать уехала в Одессу там училась и вышла замуж за моего отца Зейликовича Израиля Шулимовича
который после фронта вернулся в Одессу заканчивать кредитно экономический институт После окончания института мои родители поженились и их отправели работать в Вильнюс где и умерли в приклонном возрасте. Очень хочу найти место их захоронения дедушки и бабушки. Заранее благодарен
жду ответа.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Как разместить сообщение на форуме

#47 Дончанка » 02 ноя 2010, 14:55

http://www.yadvashem.org/wps/portal/!ut ... rm=results
Это Вы видели? ПохожЕ, что это Ваши. В заголовке есть местотгибели(возможно, они там и похоронены)
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Поиск данных

#48 mod970 » 07 мар 2011, 15:28

Нашла на ОБД данные на брата бабушки мужа - Болотникова Исаака Абрамовича. Теперь пытаюсь осмыслить . Есть 3 записи: две с данными о плене из РГВА и одна из ЦАМО о бывших пленных. К ЦАМО приложен скан донесения 1943 г., так что с ним всё более-менее понятно. А вот с РГВА мне лично ничего не понятно. Сканов нет, а есть разных 2 даты с пометкой "плен, освобожден". Одна дата - 10.1941, вторая - 12.1941. Надо ли это понимать, что попал в плен в октябре, а освобожден в декабре? Учитывая, что ушел на фронт в 48 лет в московское ополчение, то такой вариант вероятен. Тем более, что долго еврей не смог бы скрыть обрезание. Но м.б. я что-то не так понимаю? И освободили его позже, а 10 и 12 месяцы просто разные даты отчетности?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Поиск данных

#49 Alexander79 » 23 май 2011, 17:25

Добрый день!
Нашел на сайте мемориала запись возможно о погибшем брате моей прабабки- отчество другое (может ошибка)

Знает ли кто-нибудь если написать в ЦАМО можно ли получить другую информацию о погибшем , кроме той которую выложили на сайт?

спасибо
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Поиск данных

#50 mod970 » 24 май 2011, 00:27

Это зависит от того, кем был погибший и когда он погиб. В принципе - да, но не на всех.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Поиск данных

#51 Flyat Leonid » 24 май 2011, 09:38

mod970 писал(а):Нашла на ОБД данные на брата бабушки мужа - Болотникова Исаака Абрамовича. ... Сканов нет, а есть разных 2 даты с пометкой "плен, освобожден". Одна дата - 10.1941, вторая - 12.1941. Надо ли это понимать, что попал в плен в октябре, а освобожден в декабре? Учитывая, что ушел на фронт в 48 лет в московское ополчение, то такой вариант вероятен. Тем более, что долго еврей не смог бы скрыть обрезание. Но м.б. я что-то не так понимаю? И освободили его позже, а 10 и 12 месяцы просто разные даты отчетности?

Известны случаи, когда удавалось скрывать эту "операцию" месяцами и годами. Так было угодно судьбе.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Поиск данных

#52 ALLA PESINA » 30 сен 2013, 15:59

mod970 писал(а):
Дончанка писал(а):В обд могли исказить фамилию самім неожиданным образом. Моего дядю, Герценова Ш.Е. я нашла в трех записях, как Берцелова-Берцелева-Берчелова.
Но я точно знала место службы и звание- по ним и нашла.
Причем похоронка приходила с правильным именем и фамилией!
Я это понимаю. Исходная фамилия Купершток. Искала на Купер* Копер* Кипер* . Может, подкините идеи, какие ещё сочетания попробовать.
На имена вообще не обращала внимания, там могли записать вообще что угодно. Проверяла, кому посылалось сообщение, никого даже приблизительно не нашла.

А в каком поле есть возможность задать место рождения или призыва?
Лена может это Купешток Исай Ильич 1907 г.р.Жена Анфарович Мария Степановна.Правда он не из Польши .
.

Аватара пользователя
ALiS
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30.04.2015
Откуда: Russia

Re: Поиск данных

#53 ALiS » 27 июл 2015, 15:35

Здравствуйте. Не могли бы кто-то, если знает, подсказать, как и где подробнее найти информацию. Купцов Илья Михайлович по всей видимости, воевавшего на Смоленском фронте. (В базах данных по ВОВ он найден, с большой долей уверенности, что это именно тот человек, но, кроме довольно сжатой информации больше ничего нет.) Не знаю, кем он, и которой стороны может приходится родственником, и какова его национальность. Но. Есть фото, говорящее о том, что это либо дед, либо прадед, либо муж или брат или отец кого-то из родственников. Но вот кто, и чей именно.. (Фотоснимками располагают родственники, но никаких контактов с ними нет. Выяснить у них что-либо, возможность крайне мала.) Если судить по единственному имеющемуся у меня (С читаемым ФИО) снимку, то от славянской внешности там ничего нет . Но не могу здесь ничего конкретно сказать, конечно. Как здесть что-то конкретное выяснить? Кто, кем, кому, приходится, каково, откуда чьё происхождение, Родственные связи с той, или иной фамилией, людьми,семьями, краями и т. д. Лишь окончательно запутаться удалось во всём, и всех подряд.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Поиск данных

#54 oztech » 27 июл 2015, 18:00

ALiS писал(а):...Купцов Илья Михайлович по всей видимости, воевавшего на Смоленском фронте.
Я не большой знаток истории ВОВ, но, что-то про Смоленский фронт впервые слышу. Первое, что просится - это заглянуть на сайт ОБД Мемориала. Там сходу нашлась всего одна запись, и первичной информации не так, уж, мало: год рождения, откуда, фамилия и адрес жены. Погиб под Могилевом. Есть еще один скан, можно найти через расширенный поиск на сайте - там командировочное удостоверение на возвращение Купцова Ильи Михайловича (не знаю, Вашего или однофамильца) из эвакогоспиталя в часть. Сопоставляйте известные Вам факты, исследуйте дальше. Не очень понятно, почему Вы обратились с вопросами на этом сайте.
Григорий

Аватара пользователя
ALiS
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30.04.2015
Откуда: Russia

Re: Поиск данных

#55 ALiS » 27 июл 2015, 23:42

Из меня знаток ВОВ тем более никакой. ОБД сильно глючит, и ''сбрасывается''.Пользоваться проблематично. С чем это связано, не знаю. (Почему именно на этот сайт? Думаю, потому, что он чуть ближе, чем шорашим :) )

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Поиск данных

#56 oztech » 28 июл 2015, 17:42

ALiS писал(а):ОБД сильно глючит, и ''сбрасывается''.Пользоваться проблематично. С чем это связано, не знаю.
С ОБД такое бывает из-за перегрузок, слишком многие пытаются на нем работать одновременно. Нужно просто переждать, попробовать зайти позже. Я только так и не понял, Вы по прямой моей ссылке открыли документ? Прочитали строку с записью про Купцова И.М.? Если хотите, я эту строку здесь опубликую.
ALiS писал(а):(Почему именно на этот сайт? Думаю, потому, что он чуть ближе, чем шорашим :) )
А Вы прочитайте титульную страницу этого сайта и станет понятно, почему информацию о погибших на войне нужно начинать искать отсюда. Здесь выкладываются оцифрованные первоисточники самых информативных документов (хотя нередко и содержащих ошибки) из ЦАМО и других специализированных на военной тематике архивов. Информации о ВОВ в Сети много, но основной поток идет со ссылками на ОБД Мемориал.
Григорий

Аватара пользователя
ALiS
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30.04.2015
Откуда: Russia

Re: Поиск данных

#57 ALiS » 28 июл 2015, 17:55

Что вы, с этим окей, нет нужды выкладывать. То, что открывается, давно открыто, осмотрено, и положено в карман) Да,читать довольно много приходится. Искать ещё монотоннее. ОБД редко использую, именно оттого, что на нём излишне часто повторяются помехи.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Поиск данных

#58 mihail » 28 июл 2015, 19:14

ALiS писал(а):... воевавшего на Смоленском фронте.
- 64-я стрелковая Могилевская дивизия (2 формирование) - в июне/июле 44-го - это 2-й Белорусский.(49-я армия,июнь-июль 44-го:38-й и 70-й СК,соответственно).Если то,что "...открывается, давно открыто, осмотрено, и положено в карман..." включает в себя титульный лист документа,то проблем со "смоленским фронтом" возникнуть не должно.
Иначе возникает сомнение,что "осмотрено" было не очень тщательно.
ALiS писал(а):...ОБД редко использую..."
- А есть равноценная замена этому ресурсу?
ALiS писал(а):...это либо дед, либо прадед, либо муж или брат или отец кого-то из родственников. Но вот кто, и чей именно...
Очевидно,он муж некой Екатерины Яковлевны из деревни Гарь.Которой,впрочем,никто не мешал потом выйти замуж вторично (при этом имя-отчество,естественно,сохранив).И возможный отец гипотетических детей с отчеством "Ильич" или "Ильинична".Таковых Вам,видимо,и стоит искать среди своих родственников.Вряд ли по рядовому составу можно найти что-то большее,чем уже предложил "Мемориал".Разве что запросить местный военкомат,а также узнать,существует ли населенный пункт,ныне могущий быть отождествленным с д.Гарь - на предмет существования музея "памяти" или "боевой славы" (такой музей - явление довольно распространенное и,как правило,находящиеся в ближайшей школе.Иногда о воевавших/погибших земляках так собирают такие сведения,что позавидует и архив (включая сведения о семье фронтовика).Впрочем,учитывая место гибели и захоронения,а также название дивизии,нечто подобное может оказаться и на более "высоком" уровне - на уровне г.Могилева.

Аватара пользователя
ALiS
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30.04.2015
Откуда: Russia

Re: Поиск данных

#59 ALiS » 28 июл 2015, 20:49

То, что пожелало не зависнуть, то, конечно же и осмотрено. д Гарь, г Могилёв, номер ВЧ, и т д. И что мне это даёт? В общем, известно, что часть родственников проживает в Белоруссии. С теми, что в г. Минск одно время были переписки. Одна из сестёр (Если точно помню, двоюродных) отца, через мейл написала немало могущей быть сейчас полезной информации, которая, к сожалению, по ошибке была мной удалена вместе с ''мусором''.) Сейчас прошлые контакты потеряны, и восстановить не вижу скорой возможности, Т.к.по ''старым каналам'' нет ответа, а новые мне неизвестны. Так же, как ничего неизвестно в каких-либо подробностях об родне по этой линии, ни тем более о распределении там ФИО и родственных связей. По памяти восстановить что-то сложно, и это не самый надёжный способ. О Купцове И М мне стало известно случайно. Со снимка, сделанного на каком-то местном мероприятии о памяти ветеранов. ''Бессмертный полк'' На портрете в руках у присутствующих читалось имя-фамилия воевавшего. Больше не известно практически ничего.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Поиск данных

#60 mihail » 28 июл 2015, 21:37

ALiS писал(а):... д Гарь, г Могилёв, номер ВЧ, и т д. И что мне это даёт?...
Простите,а каких советов Вы ждали,задавая здесь вопрос "...Не могли бы кто-то, если знает, подсказать, как и где подробнее найти информацию...".Вы ведь не формулировали вопрос "ищу сведения о ..." или "где лучше разместить просьбу откликнуться родственников такого-то".Вы спрашивали о методике поиска.Так информация в этом случае добывается долго и трудно,в том числе и тем путем,что я Вам назвал - ищутся сведения о семье "тогда" и делаются попытки перекинуть мостик в "сейчас".Про номер же воинской части написано так,на всякий случай - потому что любой,потративший на изучение военных документов хоть полчаса,про "смоленские фронты" писать не будет,одновременно утверждая,что все в этих документах "... давно открыто, осмотрено, и положено в карман...".

Если Вы не хотите в поисках оттолкнуться от того немногого,что дают (но имя жены,адрес проживания,и сведения о месте призыва они таки дают) документы (а иное Вам или не ведомо,или утеряно,или удалено по ошибке),то на что рассчитываете? На совет обратиться,приложив фото,в "Жди меня" или на совет провести спиритический сеанс?

"...Есть фото, говорящее о том, что это либо дед, либо прадед, либо муж или брат или отец кого-то из родственников..." и "...ничего неизвестно в каких-либо подробностях об родне по этой линии, ни тем более о распределении там ФИО и родственных связей..." - А что вот эти,взаимоисключающие,фразы "дают мне" или еще кому-то здесь.
Как фото Вам "рассказало" о родстве с запечатленным на нем,если данных "...о распределении там ФИО и родственных связей..." у Вас нет?

Ответить

Вернуться в «Холокост»