Одесса

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ОДЕССА Евреи г. Одесса пропавшие без вести 1941г

#21 Юлия_П » 19 май 2017, 18:05

У меня есть копия немецкой переписи евреев Одессы. Но там очень мало домов. Насколько я знаю, полной переписи евреев (как Жёлтые списки в Харькове) в Одессе не сохранилось.

Molka
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.03.2016
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 143 раза

ОДЕССА Евреи г. Одесса пропавшие без вести 1941г

#22 Molka » 18 фев 2018, 22:31

Юлия_П, Юля! Вы не могли бы дать этот список. моя мама проживала до ВОВ в г. Одесса на ул. Франца Меринга, д.47. Во время ВОВ она была с семьей в гетто в г. Одесса, сбежала из Богдановки перед его уничтожением, если у Вас есть какие-то сведения не могли бы вы дать на них ссылку.
Мордухович г. Козелец (Козелецкий уезд)/ колхоз им. Молотова г. Козелец/ колхоз Эрштмайск Снигиревского района Николаевской обл.
Шкловский Козелец (Козелецкий уезд)/Остер/ с.Копти/ с.Порогуды
Файвл Рабинович г. Козелец/г. Чернигов
Симон Рабинович г. Козелец
Новаковский Козелец/г. Киев
Плужанский - Черниговская губерния
Шпейер/ Шпеер - г. Козелец, Огайо/США
Матусов - г. Остер, Огайо / США
Претыкин/ Притыкин - г. Козелец, г. Остер, Чернигов, Огайо /США
Сокол - Огайо /США
Подольский Звенигородка Киевской губернии/г. Ново-Украинка Кировоградской обл.,
Гитманович/Гетманович/Геохманович Златополь Чигиринского уезда/г. Ново-Украинка Кировоградской обл./ Большая и Малая Виска/ Лысая Гора/г.Харьков
Бакман, Теплицие - с. Лысая Гора, Кировоградской обл.
Гусов Рафаэль Дзибушкович, Гусова Лариса Дзибушковна, Гусов Владимир Дзибушкович Иваново/Таганрог/Мурманск/Крым
Золоторевские, Полнаревы, Шамес, Альпер - г. Ново-Украинка/ г.Кировоград и область/ г. Одесса и область.
Крол, Крачак - г. Козелец/ г. Чернигов и Черниговская область

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ОДЕССА Евреи г. Одесса пропавшие без вести 1941г

#23 Юлия_П » 19 фев 2018, 00:39

Марина Мордухович писал(а): Вы не могли бы дать этот список
http://archive.odessa.gov.ua/files/derj ... okost.djvu

Markov
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12.11.2017
Откуда: США
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

ОДЕССА Евреи г. Одесса пропавшие без вести 1941г

#24 Markov » 05 мар 2018, 06:32

Мои прабабушка и прадедушка Шефтель и Минтця Столяр были расстреляны под Одессой в 1941г. Я нашел в списке казненных следующую запись: "Столяр Шейл с семьей 2чел. Красно-Окнянский район (где убиты), 21.09.1941 расстрел." Книга История Холокоста Одесского Региона 2006г. Я не знаю такого еврейского имени Шейл, может это они? Наверное нужно обратиться к оригиналам откуда взяли эти списки.
До войны они жили в Одессе на Ришельевской, а в 30-е были раскулачены, но успели убежать в Одессу к детям.
Марков, Трахтман (Ракитное, Белая Церковь: Васильковский уезд, Киевская губерния)
Хаселев, Столяр (Балта, Кишинев, Одесса)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ОДЕССА Евреи г. Одесса пропавшие без вести 1941г

#25 Nison » 05 мар 2018, 09:54

Markov писал(а): Мои прабабушка и прадедушка Шефтель и Минтця Столяр были расстреляны под Одессой в 1941г. Я нашел в списке казненных следующую запись: "Столяр Шейл с семьей 2чел. Красно-Окнянский район (где убиты), 21.09.1941 расстрел." Книга История Холокоста Одесского Региона 2006г. Я не знаю такого еврейского имени Шейл, может это они? Наверное нужно обратиться к оригиналам откуда взяли эти списки.
До войны они жили в Одессе на Ришельевской, а в 30-е были раскулачены, но успели убежать в Одессу к детям.
Шауль
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

ОДЕССА Евреи г. Одесса пропавшие без вести 1941г

#26 Marra » 20 сен 2018, 19:53

Нерославская Лея Борисовна
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

ОДЕССА

#27 Marra » 21 сен 2018, 13:25

Воспоминания очевидцев.
Воскобойник Зинаида и Колчинский Владимир, бывшие узники гетто, рассказывают о пережитом в оккупированной Одессе.
https://youtu.be/s7FVTff7ajc
Последний раз редактировалось Marra 21 сен 2018, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

ОДЕССА

#28 Marra » 21 сен 2018, 15:16

Книга "История Холокоста в Одесском Регионе"
http://history.org.ua/LiberUA/966-691-1 ... -192-2.pdf
Последний раз редактировалось Marra 21 сен 2018, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

ОДЕССА

#29 Marra » 21 сен 2018, 15:43

Шоа в Транснистрии: трагедия Одесского еврейства
Составитель: Ирит Абрамская (Irit Abramski)
http://www.yadvashem.org/yv/ru/educatio ... odessa.asp
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ОДЕССА

#30 anno_nin » 21 сен 2018, 17:02

Marra писал(а): Воспоминания очевидцев
https://youtu.be/s7FVTff7ajc
Не могли бы Вы рассказать немного подробнее о чем ссылка? Какие места, имена, события упоминаются?

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

ОДЕССА

#31 Shifra » 22 авг 2019, 05:42

Одесса, сопротивление: еврейский партизанский отряд Григория Фурмана.

В мемориале Яд Вaшем есть Зал Имен, где работал много лет историк Холокоста, талантливый писатель и замечательный человек, Анатолий Абрамович Кардаш (1934-2014). В этом году исполняется 85 лет со дня его рождения, и свое эссе о евреях- партизанах Одессы я посвящаю его памяти.

Упомянутые фамилии: Фурман, Бобровский, Розентул, Бухгалтер, Бык, Фельдман, Хаит, Робинсон, Красноштейн, Засовский, Дашкевич, Вигдерман, Лейбенсон, Шемберг; Рабинович, Сойфер, Крейнер, Шестель, Ольшанецкий, Повар, Малкина.

https://kontinentusa.com/odesskoe-sopro ... a-furmana/
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ОДЕССА Евреи г. Одесса пропавшие без вести 1941г

#32 Катерина Карпелевич » 23 сен 2019, 09:50

Не теряю надежду найти информацию о родственниках, погибших в Одессе во время оккупации.
Ветки для меня боковые, по этой причине данных, к сожалению, совсем мало (и точное количество погибших под вопросом, и возраст могу лишь примерно указать).
Информацию собираю в 2-х темах:
viewtopic.php?f=20&t=8100 -- СЛАВИН,
viewtopic.php?f=20&t=8211 -- БУРШТЕЙН.

Что известно по рассказам:

............
Ева Славина, вдова Менделя Славина (девичья фамилия -- ?, отчество -- ?) погибла в Одессе с детьми при страшных обстоятельствах.
Есть фотография (предположительно из начала 30-х годов), на которой Ева Славина с мужем, Менделем (Михаилом) Славиным, и другими родственниками.
Сколько детей было у Евы и Менделя, как кого звали, сколько кому было лет -- это пока неизвестно.
По рассказам, когда Ева Славина овдовела, она осталась "одна с большим количеством малолетних детей". До войны и до оккупации Одессы Ева Славина работала швеёй на фабрике.
Из этой ветки выжил только один сын Евы и Менделя Славиных, Лев Менделеевич Славин (22.06.1922), он в 1941-м году был ранен, попал в госпиталь и был вместе с госпиталем эвакуирован. Потомки есть, но они, увы, знают совсем немного, т.к. тема погибших родственников для Л.М. Славина была крайне болезненной.
..............
Рахиль Бурштейн (урожд. Славина, дочь Иохима-Лейбла и Матли-Меры Славиных, сестра Менделя Славина) погибла в Одессе с детьми.
Я не знаю точно, поменяла ли Рахиль фамилию в браке (т.к. никаких документов не осталось), но думаю, что вероятно, поменяла.
Муж Рахили -- Борис Маркович Бурштейн -- судьба неизвестна (видимо, тоже погиб, но обстоятельства под вопросом). Ушёл на фронт? Или во время оккупации погиб? Пока не знаю.
Есть фотографии -- 1919 год (Рахиль с братом Менделем) и предположительно начало 30-х годов -- Рахиль с мужем и другими родственниками.
У Рахили и Бориса Бурштейнов было трое детей, есть фотография 1927-го года, исходя из подписи на ней получена следующая информация о детях:
Девочка (подписано "Манечка Бурштейн") 1920-1921 г.р.
Средний мальчик (подписано "Мишенька Бурштейн") 1922-1923 г.р.
Младший мальчик (подписано "Изенька Бурштейн") 1923-1924 г.р.
Но у Бориса и Рахили могли быть и другие дети, о которых я не знаю.
...........
На сайтах обд-мемориал и подвиг народа найден Бурштейн Михаил Борисович 1922г.р.
Предполагаю, что он может быть сыном Рахили (урожд. Славиной). Но могу и ошибаться, конечно, уверенности, что это родственник, а не однофамилиц у меня нет.
Ушёл на фронт в 1941-м, есть информация о награждениях и гибели в 1945-м году.
............
Также нашлись два адреса.
В 1945-м году о гибели М.Б. Бурштейна сообщили его родственнице (Минская Фаина Наумовна), которая жила по другому адресу -- г. Одесса, ул. Пушкинская, д. 55.
Кем она М.Б. Бурштейну приходится, я пока не знаю, но если я не ошиблась (и этот Бурштейн "наш"), его родня и для "наших" Славиных родня.
В документе о награждении 1943-го в качестве адреса семьи указан другой адрес.
Он в документе закрыт, но удалось прочитать его с обратной стороны -- г. Одесса, ул. Ж... (предположительно ул. Жанны Лябурб), д.28. Вопрос с улицей не вполне ясен пока. По действующей версии эта улица в какое-то время называлась ул. Госпитальная, в какое-то время ул. Жанны Лябурб, в какое-то время ул. 19 февраля 1861 г., а сейчас это ул. Богдана Хмельницкого.
............
На Яд-вашем, увы, ничего по этим семьям я найти не смогла. То ли плохо искала, то ли действительно нет ничего.
Сама на Яд-Вашем листы свидетельских показаний дпо этим веткам пока подать не готова (т.к. данных для этого мало).
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Nicolay
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

ОДЕССА Евреи г. Одесса пропавшие без вести 1941г

#33 Nicolay » 24 сен 2019, 00:18

Катерина Карпелевич писал(а):
23 сен 2019, 09:50
Не теряю надежду найти информацию о родственниках, погибших в Одессе во время оккупации.
Вы смотрели на ЯдВашем.
Есть Коломенская Рахиль девичья Славина.
Есть Мендель Славин.
https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... teOfBirth=
Есть Борис Владимирович Бурштейн
https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... teOfBirth=
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.
Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

ОДЕССА Евреи г. Одесса пропавшие без вести 1941г

#34 Shifra » 24 сен 2019, 01:19

Катерина Карпелевич писал(а):
23 сен 2019, 09:50
Не теряю надежду найти информацию о родственниках, погибших в Одессе во время оккупации.
Ваши родственники могли погибнуть на артскладах на Люстдорфской дороге или в Дальнике....Могли быть угнаны на Слободку, а оттуда в концлагеря около Голты ( Березовка, Aхмечетка, Доманевка, Мостовое), откуда вернулись единицы.
Некоторые списки евреев, проживавших в Одессе в то время, есть в книге Рашковецкого, но это - малая толика. В 1944 году, после освобождения Одессы, советские органы составляли списки депортированных в гетто, которые хранятся в Одесском архиве (ДАОО, фонд Р-2351/опись 3) и ГАРФе. Часть из них, если повезет, есть и в Яд Вашеме.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ОДЕССА Евреи г. Одесса пропавшие без вести 1941г

#35 Катерина Карпелевич » 24 сен 2019, 01:50

Nicolay писал(а):
24 сен 2019, 00:18
Вы смотрели на ЯдВашем.
Есть Коломенская Рахиль девичья Славина.
Есть Мендель Славин.
https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... teOfBirth=
Есть Борис Владимирович Бурштейн
https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... teOfBirth=
Спасибо.

Рахиль Коломенскую (Славину) я видела, но пришла к выводу, что скорее всего эта Рахиль -- не наша. Количество и возраст детей вызывают вопросы. Лист свидетельских показаний подан приёмной дочерью, она количество и возраст детей должна бы знать. Если бы лист свидетельских показаний подала не приёмная дочь, а кто-то посторонний, я бы подумала, что, возможно, просто что-то напутано, но тут получается, что скорее всего эта Рахиль и наша Рахиль -- однофамильцы. Во всяком случае я, как ни крутила, пазл сложить не смогла.

Мендель Славин (по рассказам) умер до войны своей смертью. Но документов никаких. Может быть, есть шанс информацию о захоронении найти? Не знаю. Думаю, что навряд ли это реально.

Борис Бурштейн... Пока непонятно -- на Яд-Вашем есть два человека из Одессы, но они явно не подходят по возрасту. Возраст может быть примерно 1894 - 1901. А люди, подходящие по возрасту, с теми же именем и фамилией, но из других регионов -- явных совпадений пока не нахожу, но на Яд-Вашем могут быть и ошибки.
Shifra писал(а):
24 сен 2019, 01:19
Ваши родственники могли погибнуть на артскладах на Люстдорфской дороге или в Дальнике....Могли быть угнаны на Слободку, а оттуда в концлагеря около Голты ( Березовка, Aхмечетка, Доманевка, Мостовое), откуда вернулись единицы.
Некоторые списки евреев, проживавших в Одессе в то время, есть в книге Рашковецкого, но это - малая толика. В 1944 году, после освобождения Одессы, советские органы составляли списки депортированных в гетто, которые хранятся в Одесском архиве (ДАОО, фонд Р-2351/опись 3) и ГАРФе. Часть из них, если повезет, есть и в Яд Вашеме.
Пока, увы, ничего конкретного по этим семьям не нашла.

По рассказам, семью Еву Славину и её детей (всех, кроме сына Льва) убили там, где они жили (вроде как родственник с фронта приехал ещё во время войны в Одессу и ему это рассказали соседи, а сам он немногим позже погиб под Будапештом). И вроде как пришло от него письмо (но я это письмо не видела, и сохранилось ли оно -- не знаю).

А про Бурштейнов даже не знаю пока, что и думать. Старшая дочь Рахили Бурштейн (Славиной) могла (теоретически) выйти замуж/сменить фамилию/уехать до войны (но как было -- я не знаю). Средний сын, вероятно, ушёл на фронт. Про младшего сына неясно.

Надо сделать попытку найти информацию в ГАРФ...
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

ОДЕССА Евреи г. Одесса пропавшие без вести 1941г

#36 Белка_к » 24 сен 2019, 03:13

Shifra писал(а):
24 сен 2019, 01:19
Одесском архиве (ДАОО, фонд Р-2351/опись 3) и ГАРФе. Часть из них, если повезет, есть и в Яд Вашеме.
1) В ДАОО надо писать или списки есть онлайн?

2) насчет YadVashem есть файл/линк или Вы имели ввиду в перечне фамилий?
Когда-то я могла выйти в списки представленные смотрителями домов, но в последнее время что-то не получалось!

3) здесь кто-то писал, что немцы составляли списки, Вы с этими списками сталкивались ? Спасибо!
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

ОДЕССА Евреи г. Одесса пропавшие без вести 1941г

#37 Shifra » 24 сен 2019, 03:34

Белка_к писал(а):
24 сен 2019, 03:13
В ДАОО надо писать или списки есть онлайн?
1. В ДАОО надо писать, а лучше найти частного специалиста.
2. ЯД Вашем: сначала пробивается фамилия , а потом, если есть дополнительные материалы ( списки депортированных и т.д.) пробиваются по-английски через "The documents archive" название этих списков. В итоге получаете нужную сигнатуру. Не по всем домам есть в Яд Вашем списки, я узнавала.
3. Румыны составляли, сталкивалась.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

ОДЕССА Евреи г. Одесса пропавшие без вести 1941г

#38 Белка_к » 24 сен 2019, 06:30

Shifra писал(а):
24 сен 2019, 03:34
3. Румыны составляли, сталкивалась.
На списки, по каким-то дворам, и я когда-то натыкалась, а вот на списки Румынов и Немцев - никогда.

1) У меня дядя ушёл на фронт из Одессы, считается пропавшим без вести. Я нашла о нём информацию на обд мемориал; и на него, также, на YadVashem двоюродный брат заполнил форму.
И, как я понимаю, никакой больше информации Нет.

2) Но ещё есть проблемы по двум двоюродным сёстрам. Семья жила в Бердичеве, оттуда не могу ничего добиться ни об одном члене семьи. Может быть они жили там нелегально!

Во время ВОВ отец семейства (мой родной дядя) сидел в тюрьме за коммерцию, и мать тоже не была в Бердичеве и есть большая вероятность, что обе девочки бежали в Одессу,
где жил дедушка (где-то на ул. Франца Меринга а он с семьёй, к тому времени, уже был эвакуирован). Кто-то из соседей рассказывал родственникам что у дворнички дома на руке видели дорогое кольцо, которое принадлежало одной из сестёр .
Так что, вполне вероятно, что девочки ‘заплатили’кольцом за кров и пищу! А потом их вЫдыли, возможно обе были убиты Румынами, поэтому и задаю все эти вопросы. Ни один ITS ни YadVashem и ниJewishGen ничем не могли мне помочь.

3) и из семьи мужа несколько человек исчезли в Одесском Гетто. Что там странно, что в одной семье мать и ребёнок были убиты, а двое старших детей были эвакуированы в разные детдомы, мальчику, даже дали русское имя и фамилию.

Вот такая у меня длинная Мегила (?) Любые мало-мальски подсказки очень приветствуются.
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ОДЕССА Евреи г. Одесса пропавшие без вести 1941г

#39 Катерина Карпелевич » 24 сен 2019, 11:26

Посмотрела описи ГАРФ.

Фонд Р7021 :
ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ И РАССЛЕДОВАНИЮ ЗЛОДЕЯНИЙ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ И ИХ СООБЩНИКОВ И ПРИЧИНЕННОГО ИМИ УЩЕРБА ГРАЖДАНАМ, КОЛЛЕКТИВНЫМ ХОЗЯЙСТВАМ (КОЛХОЗАМ), ОБЩЕСТВЕННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ГОСУДАРСТВЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ И УЧРЕЖДЕНИЯМ СССР (ЧГК).

Опись 69 :
Дела по Одесской области УССР. 1944-1945 гг.
http://opisi.garf.su/default.asp?base=g ... 86973&cp=1

В описи всего 439 дел. Большая часть из этих дел (судя по заголовкам) -- акты об ущербе (в каких-то из них, наверное, фамилии жителей могут быть). Есть информация, привязанная к конкретным районам г. Одессы (я, увы, нужный мне район не знаю, могу только предположения строить, но если кто-то точно знает нужный район -- информация о районе может помочь). Есть немалое количество опросных листов для советских граждан, вернувшихся из немецкой неволи (что в них может быть? не очень представляю).

Также обратила внимание на три дела:

1.
Номер дела: 343
Заголовок дела: Заявления и докладные записки на имя Чрезвычайной Государственной Комиссии о зверствах и об устройстве румынской администрации в городе Одессе и Одесской области в период ее оккупации

Крайние даты дела: май 1944
Количество листов: 35

2.
Номер дела: 345
Заголовок дела: Спец-сообщение на имя Секретаря Одесского Обкома партии тов. Колыбанова о зверствах немецко-румынских оккупантов в городе Одессе и области
Аннотация:

Крайние даты дела: апрель 1944
Количество листов: 8

3.
Номер дела: 385
Заголовок дела: Материалы о злодеяниях немецко-румынских захватчиков над советскими гражданами на временно оккупированной территории Одесской области
Аннотация:

Крайние даты дела: 1944-1945
Количество листов: 72

Знающие люди, подскажите, пожалуйста, я в нужном направлении смотрю?
Может быть, кто-то уже какую-то информацию в ГАРФ по данной теме видел и знает, на какие дела стоит внимание обратить?
Заранее всем спасибо.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ОДЕССА Евреи г. Одесса пропавшие без вести 1941г

#40 Юлия_П » 24 сен 2019, 16:18

Я не уверена, но мне кажется, что эти дела могут быть в музее Яд-Вашем, причем часть даже может быть уже внесена в их базу.

Ответить

Вернуться в «Холокост»