Шавуот

Поздравления и рассказы о Праздниках и еврейских традициях. Еврейский календарь.

Модератор: Nison

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Шавуот

#1 Novomeysky » 15 май 2010, 07:34

Kaaskop писал(а): На 3 дня праздника Швуэс евреям давали увольнительную.
Шавуо́т (ивр. שבועות‎, в ашкеназском произношении Шву́эс или Шви́ес), Пятидесятница — еврейский праздник, отмечаемый 6 сивана, на 50 день омера. Основной религиозный смысл праздника — дарование евреям Торы на горе Синай при Исходе из Египта. За пределами Эрец Исраэль праздник отмечается 2 дня.
http://en.wikipedia.org/wiki/Shavuot
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

С праздником!!!

#2 Novomeysky » 15 май 2010, 07:45

Шавуот празднуется в 2010 году 19 и 20 мая (начало праздника - 18 мая вечером).
Через полтора месяца после исхода из Египта евреи подошли к горе Синай. Там Б-г повелел народу готовиться к получению Торы. Через 3 дня сыны Израилевы встали у подножия горы, а Моше поднялся на вершину. Сначала Б-г говорил со всем народом. Сыны Израилевы слышали 10 заповедей, которые впоследствии были записаны на скрижалях. Во время дарования Торы происходили чудесные явления: сверкали молнии, гремел гром, вся гора сотрясалась, слышались звуки шофара. Сыны Израилевы не могли вынести такого напряжения и просили, чтобы Б-г говорил с ними через Моше. Поэтому остальные части Б-жественного учения получил Моше, и уже потом передал их всему народу.
[img]http://post.kards.qip.ru/images/postcar ... 706339.jpg[/img]
http://www.jeps-maor.ru/contents.asp?aid=38058
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Шавуот

#3 mod970 » 17 май 2010, 18:11

Завтра вечером начинается Шавуот. И как положено в современном мире потребления, этот праздник окрашен в белый цвет молока - сыры со всего мира и со всех козьих ферм Израиля, творожные торты, бурекасы с брынзой, лабане, блинчики со сливочным кремом, в общем, молочное во всех вариантах переполняет столы израильтян в этот праздник.
gvinot.jpg
ХАГ ШАВУОТ САМЕАХ! Счастливого праздника Шавуот - Дня дарования еврейскому народу Торы!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Шавуот

#4 avramenko » 17 май 2010, 18:38

mod970 писал(а): праздник окрашен в белый цвет молока - сыры со всего мира и со всех козьих ферм Израиля, творожные торты, бурекасы с брынзой, лабане, блинчики со сливочным кремом, в общем, молочное во всех вариантах переполняет столы израильтян в этот праздник.
интересно, а когда появилась традиция потребления молока на этот праздник. Вроде доказано, что 60-80% ашкеназских евреев (не говоря о более южных) страдают непереносимостью лактозы....
а вот и ссылка, правда, на английском - http://www.nichd.nih.gov/publications/p ... ose_FS.pdf
Ищу:
Шафран/Блюмкины - Орша, Смольяны, Славное, Славени (Беларусь)
Каган - Чимкент (Казахстан)

сайт: http://litvak-cemetery.info
http://www.facebook.com/pages/Lithuania ... 3288704538

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Шавуот

#5 mod970 » 17 май 2010, 19:33

avramenko писал(а):интересно, а когда появилась традиция потребления молока на этот праздник. Вроде доказано, что 60-80% ашкеназских евреев (не говоря о более южных) страдают непереносимостью лактозы....
а вот и ссылка, правда, на английском - http://www.nichd.nih.gov/publications/p ... ose_FS.pdf
На нашем интеллигентном форуме выражусь грубовато: фигня. То есть, конечно, есть люди с непереносимостью, но процент раз в 10 ниже. Если исключить сферу хай-тека, то вежущие фирмы по производство молочных продуктов в Израиле в верхних строчках по оборотам, думаю, что они и приучили израильтян к такой традиции в Шавуот. А помимо них есть ещё куча небольших фирмочек, кот. специализируются на премиум-классе, они тоже пользуются моментом.

Например, в День Независимости каждая семья ставит мангал, ясное дело, что в законе об его праздновании про мангал ничего не писали, в голову такая ассоциация никому не приходила. Но как-то вошло в традицию так основательно, что подойти к мясному прилавку за пару дней до праздника невозможно.

Если подумать, то новое гос-во должно было быстро создать свою мифологию и традиции, кот. подходили бы всем - и верующим, и светским, и были бы израильско-еврейскими. Ты-то видел и Иерусалим - город ортодоксального иудаизма, и Тель-Авив - абсолютно светский, с гей-парадами и круглосуточным праздником. Вот, с помощью коммерческого интереса и соместилось несовместимое. :beer:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Шавуот

#6 avramenko » 17 май 2010, 19:56

Лен, это конечно может все и "фигня", но я это не сам придумал же. Пользуюсь солидным источником:
U.S. DEPARTMENT OF HEALTH AND HUMAN SERVICES
National Institutes of Health
National Institute of Child Health and Human Development

я думаю, что такая солидная контора себе "фигню" писать не позволит.
а приучить к молоку можно, европейцы привыкли за сотни лет, наверно и ашкеназы скоро привыкнут. :)
Кстати, мой генетический тест показал, что у мене склонность к непереносимости лактозы, и мама моя молоко никогда не пила.
Ищу:

Шафран/Блюмкины - Орша, Смольяны, Славное, Славени (Беларусь)

Каган - Чимкент (Казахстан)


сайт: http://litvak-cemetery.info

http://www.facebook.com/pages/Lithuania ... 3288704538

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Шавуот

#7 ЕленаС » 17 май 2010, 21:13

Моя тетя из Израиля тоже не переносит лактозу, кстати, она родом из Литвы )))
Я спросила ее о молочных блюдах на Шавуот, и вот, что она мне ответила:
"Когда молочные продукты были введены - они были все натуральные... коров кормили подругому... а сейчас все химия - даже корм... вот и появилась лактоза..."
Так что, с молочкой все в порядке, когда она имеет хорошее качество :good:

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Шавуот

#8 mod970 » 17 май 2010, 21:51

я думаю, что такая солидная контора себе "фигню" писать не позволит.
Пусть контора зайдет в любой израильский супермаркет и сравнит свои книги с реальностью. При непереносимости у 60-80% населения не было бы такого спроса. Причем ассортимент увеличивалсяна моих глазах. Когда мы приехали, то выбор был, не могу сказать точно, но скажем сотня-две продуктов, а сейчас - многие тысячи. Причем, не всё кошерное, есть органические мол. продукты, вошло в моду всё козье, возникли новые фирмы и за эти годы выросли до брэндов. Импортные сыры облагаются жуткой пошлиной, в Европе таких цен-то не представляют как у нас :-o , а раскупают не только в Шавуот. Каким образом это могло произойти, если бы подавляющее бол-во населения не переносило лактозу?
Т.е. цифра в 60-80% противоречит здравому смыслу простого покупателя.

Кстати, в моей семье у всех полная норма, а мы с дочкой - просто большие любительницы всего молочного. Я встречала в Израиле людей с непереносимостью, но опять же - не в таких пропорциях.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Шавуот

#9 Дончанка » 17 май 2010, 21:57

насколько я знаю, в верующих семьях в Израиле на завтрак обычно молочное...
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

mihal
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16.05.2010

Re: Шавуот

#10 mihal » 18 май 2010, 00:56

Дончанка писал(а):насколько я знаю, в верующих семьях в Израиле на завтрак обычно молочное...
а завтрак в Шавуот? Да.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Шавуот

#11 Дончанка » 19 май 2010, 10:18

Кстати, моя свекровь, которая имеет весьма смутное представление о еврейских праздниках, сказала:" Швуэс? Это когда едят молочное?"
Т.е. смысл праздника она не знает, ибо выросла в советское время(род. в 1927), но об обычаях праздника знает с детства...
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

חג שבועות שמח

#12 Novomeysky » 07 июн 2011, 12:41

.jpg
С праздником Шавуот!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Этель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01.11.2012

Re: Шавуот

#13 Этель » 15 май 2013, 13:01

Поздравляю Всех форумчан с праздником!
Хаг Матан Тора, Хаг Шавуот Самеах!!! :beer:
Лившиц - Лифшиц: Пинск (Беларусь), Казань (Татарстан)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Шавуот

#14 Nison » 22 май 2015, 16:22

Поздравляю с наступающим праздником Шавуот (Швуэс)!

Этот день Дарования Торы, а также праздник первых плодов и т. п.

В Израиле отмечается в субботу вечером и в воскресенье,
за пределами Святой Земли также в понедельник.

В понедельник за границей и в воскресенье в Израиле будут читать поминальную молитву по родителям Изкор, которую читают только 5 раз в году. Поэтому стоит пойти в синагогу, помянуть родителей.

Везде в воскресенье будут читать текст 10 заповедей, очень важно пойти послушать их, и очень важно взять с собой детей, в том числе самых маленьких.

В этот праздник принято есть также молочное.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «Еврейские Праздники и традиции»