Свадьба

Поздравления и рассказы о Праздниках и еврейских традициях. Еврейский календарь.

Модератор: Nison

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Свадьба

#41 Nison » 04 ноя 2012, 18:51

Часто раввины выбирали наиболее кошерных свидетелей.
Кто к кому ездил не знаю.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Свадьба

#42 Nison » 04 ноя 2012, 18:53

Elena G. писал(а):Мне встретилась одна и та же пара (Брозгол - Шлем), которая вступила в брак сначала в январе 1910 г., а затем в январе 1911. Развода их в 1910 г. мне не встречалось, за и при браке их в 1911 г. они записаны холостой и девица. Свидетели в обоих браках разные, синагога одна и та же - Мариупольская. Двоежонство на собственной жене? ;)
Может возникли какие-то сомнения в кошерности первой процедуры?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Свадьба

#43 yvb » 04 ноя 2012, 20:43

Elena G. писал(а):Мне встретилась одна и та же пара (Брозгол - Шлем), которая вступила в брак сначала в январе 1910 г., а затем в январе 1911. Развода их в 1910 г. мне не встречалось, за и при браке их в 1911 г. они записаны холостой и девица. Свидетели в обоих браках разные, синагога одна и та же - Мариупольская. Двоежонство на собственной жене? ;)
Обратите внимание на ЗАГСовскую пометку о выдаче справки в 1933 году на записи о первом браке. Я понимаю это так, что сами супруги считали первый брак действующим.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Свадьба

#44 Alexander79 » 05 ноя 2012, 01:40

Нисон, Вы когда то говорили, что свидетелем не может быть родственник.
Но в 1906 году свидетелем на свадьбе своей сестры указан ее родной брат.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: Свадьба

#45 Юлия_П » 08 янв 2013, 03:28

Работая с разными документами начала 19-го века, нередко встречаю семьи, в которых жене 15-16 и даже 14 лет. А сегодня попалась семья: мужу 19, жене 17, двое сыновей. Приехали в Россию за 6 лет до этого с тестем. То есть получается, что они тогда уже были женаты? Жене 11, а мужу 13 - такое было возможно по еврейским законам того времени?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Свадьба

#46 Kaaskop » 08 янв 2013, 09:26

Да, особенно в тот период.
Связано с призывом евреев в армию.
В 1834 и начале 1835 г. в еврейской массе распространился слух, будто скоро выйдет закон, запрещающий ранние браки, но освобождающий от рекрутчины тех, кто женился до издания закона. Поднялась суматоха. Повсюду лихорадочно спешили женить мальчиков 10-15 лет с девочками того же возраста.

В несколько месяцев появились во всех городах сотни и тысячи таких семейных пар, у которых супружеские отношения часто ограничивались игрою в орехи или кости.

Эта безумная брачная суматоха - "behola", как она потом называлась в народе - улеглась только после опубликования нового "Положения о евреях" от 13 апреля 1835 года, в котором действительно оказался пункт, запрещавший мужчинам вступать в брак раньше 18 лет, но не содержавший никаких льгот для ранее женившихся.
http://www.jhist.org/russ/kanton_07.htm

Но я где-то это и в воспоминаниях читала. Автора в совсем детском возрасте поженили с ровесницей, а они на своей свадьбе стали вместе играть и подрались.:)
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Свадьба

#47 Nison » 08 янв 2013, 10:11

Это не только из-за призыва. До призыва тоже в 13 лет мальчики женились.
А вот 11 лет у девочек - это странно. По идее не раньше 12 замуж выходили.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: Свадьба

#48 Юлия_П » 08 янв 2013, 10:53

Нисон, спасибо. Теоретически, погрешность в 1 год вполне может быть в документе. Видимо, так оно и было.

Лена, речь об иностранцах - у них были другие законы о рекрутской повинности, чем в России.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

ALLA PESINA
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Свадьба

#49 ALLA PESINA » 08 янв 2013, 12:38

Если речь идет о иностранцах то возможно.Я работала с женщиной она из Ирака.Ее маму выдали замуж в 9 лет а в 11 она уже родила ее.
.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: Свадьба

#50 Юлия_П » 08 янв 2013, 13:16

ALLA PESINA писал(а):Если речь идет о иностранцах то возможно.Я работала с женщиной она из Ирака.Ее маму выдали замуж в 9 лет а в 11 она уже родила ее.
Не, эти иностранцы поцивилизованнее, думаю, - речь о Галиции 200 лет назад.
Если браки были разрешены с 12 лет, а число 11 получается простым отниманием количества лет без учёта месяцев, то вполне возможно, что девушка вышла замуж в 12 лет.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

mod970

Re: Свадьба

#51 mod970 » 08 фев 2013, 11:37

Нисон,
в воспоминаниях Кроля прочла, что он женился на своей племяннице еврейским браком. Очень удивилась, всё-таки родство даже ближе, чем двоюродные.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Свадьба

#52 Nison » 08 фев 2013, 12:50

Да. Я тоже был удивлен, когда узнал.
Но можно...
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

ALLA PESINA
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Свадьба

#53 ALLA PESINA » 16 фев 2013, 20:22

В очередной раз не могу совладать с техникой поэтому только название статьи. О.А.Соболевская.Из истории еврейской женщины на Белоруси в 19 веке.
.

mod970

Re: Свадьба

#54 mod970 » 16 фев 2013, 20:46

ALLA PESINA писал(а):В очередной раз не могу совладать с техникой поэтому только название статьи. О.А.Соболевская.Из истории еврейской женщины на Белоруси в 19 веке.
http://www.genderstudies.info/sbornik/vozmoj/8.htm

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Свадьба

#55 leska12 » 23 май 2013, 10:44

Свадьба внука рабби Белз в Иерусалиме: свыше 25.000 гостей

http://newsru.co.il/photo/22may2013/wed_jer_101.html
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Свадьба

#56 anno_nin » 04 окт 2013, 21:09

Мне нужна консультация по вот этому рассказу: http://www.sakharov-center.ru/asfcd/aut ... &num=13099
Он был коммерсант и торговал коврами, которые сам привозил из Йемена (южнее Саудовской Аравии). В одну из поездок, он привез жену красавицу из гордого и воинственного племени «Геров». Моя прабабка быстро ассимилировалась в Новгороде и торговала в лавке коврами, а в дальнейшем сама, более удачливо, привозила ковры из Йемена.
В одну из поездок, уже имея детей, она не вернулась... Прождав определенное время, прадед поехал на розыски. Потратив большие деньги, ему удалось выяснить, что ее похитили бродячие кочевники и продали в гарем (она по-прежнему была удивительно хороша собой), дальнейшие поиски были бесполезны и опасны, а дома, в Новгороде, оставались малолетние дети. Прадед больше не женился, и весь остаток жизни посвятил детям.

Вопрос, мог ли прадед в такой ситуации жениться? Ведь у него есть живая жена еврейка ("племя геров" видимо говорит о том, что она прошла гиюр)? Насколько мне помнится, женщина, чей муж пропал без вести не могла заключить новый брак. А мужчина?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Свадьба

#57 Nison » 05 окт 2013, 20:40

Мог
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Свадьба

#58 anno_nin » 05 окт 2013, 22:30

Nison писал(а):Мог
т.е. у мужчины может быть несколько жен одновременно? где это написано? и почему женщина не может выйти замуж в аналогичной ситуации? тоже, если не сложно, с указанием источника.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Свадьба

#59 Nison » 06 окт 2013, 23:27

В Торе. У наших праотцев бывало по нескольку жен.
Потом рабейну Гершом многоженство запретил. Но его запрет дошел не до всех еврейских общин. Например до Йемена не дошел.
В некоторых исключительных ситуациях (например, жена без вести пропала) можно получить разрешение 100 раввинов и завести вторую жену. Первая при этом тоже женой остается.

А у женщины не может быть 2 мужа. Поэтому, если муж пропал без вести она не может за второго замуж выйти.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Свадьба

#60 anno_nin » 07 окт 2013, 07:44

Nison писал(а):В Торе. У наших праотцев бывало по нескольку жен.
Потом рабейну Гершом многоженство запретил. Но его запрет дошел не до всех еврейских общин. Например до Йемена не дошел.
В некоторых исключительных ситуациях (например, жена без вести пропала) можно получить разрешение 100 раввинов и завести вторую жену. Первая при этом тоже женой остается.

А у женщины не может быть 2 мужа. Поэтому, если муж пропал без вести она не может за второго замуж выйти.
В данном случае муж в Новгороде примерно в 1900 году. Запрет раби Гершома был принят всеми ашкеназскими общинами.
Получается, что для вступления в брак он должен был или получить разрешение 100 раввинов (что, как я понимаю, было непросто), или иметь достоверную информацию о смерти жены. Правильно?

Ответить

Вернуться в «Еврейские Праздники и традиции»