МИНЦКЕР

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: МИНЦКЕР

#21 Влад » 12 авг 2010, 15:28

Ирина! Спасибо.
В "рижском" Холокосте в 1941г. погибли Элеонора и Ребекка Минцкер.
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев
Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: МИНЦКЕР

#22 Влад » 21 окт 2010, 11:56

Семья моего деда Абрама Минцкер после погрома 1919г выехала из Бердичева в Москву. Трудно себе представить переезд многодетной семьи на новое место, где надо всё начинать с нуля. Не совсем понятно, почему не пытались вернуться в Крейцбург, где был дом и откуда уехали в Бердичев в 1915г?
Думаю, что могли быть в Москве родственники или друзья, которые помогали с первым устройством.
Нашёл переписной лист 1897г по Фридрихштадту, где жила семья старшего брата деда, Лейбы. В листе указано, что младшие дочери Лейбы родились в Москве (Эсфирь - 1886, Лидия - 1890, Гинда - 1892). Читал, что в 1891г евреи массово выселялись из Москвы. Удалось ли Лейбе остаться? Нет следов.
Нашёл ещё, что Хава Минцкер в 1922г выехала из Москвы в Америку. Родственница ли Хава - не знаю.
Найти следы родственников или однофамильцев Минцкер в Москве мне не удаётся. И в семье никогда не говорили, что есть родственники по линии Минцкер.
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев

Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: МИНЦКЕР

#23 Дмитрий Широчин » 21 окт 2010, 12:05

Такая же загадка и для меня, почему мои Марголисы, выехав из Двинска в 1915-м в Сызрань, не вернулись туда после 1918-го.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: МИНЦКЕР

#24 Дончанка » 21 окт 2010, 12:54

shirsin писал(а):Такая же загадка и для меня, почему мои Марголисы, выехав из Двинска в 1915-м в Сызрань, не вернулись туда после 1918-го.
Не 100%, но в эти годы многие в это время переезжали из западных мест в более спокойные южные и восточные. Мне попадалось очень много метрических записей тех лет со словами: "Беженец из ..."
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: МИНЦКЕР

#25 mod970 » 21 окт 2010, 13:24

Влад писал(а):Семья моего деда Абрама Минцкер после погрома 1919г выехала из Бердичева в Москву. Трудно себе представить переезд многодетной семьи на новое место, где надо всё начинать с нуля. Не совсем понятно, почему не пытались вернуться в Крейцбург, где был дом и откуда уехали в Бердичев в 1915г?
Не досконально, но всё же немного знаю историю своей бабушки, кот. молоденькой девушкой одна эвакуировалась в начале 1918 и больше не вернулась в родную ей Латвию.
Сначала надо было пережить кучу смен власти, при этом заработать на жизнь, а для активного возраста были ещё мобилизации и бесконечное разнообразие форм общественной жизни. Вернуться в Латвию реально можно было только с 1921, после подписания договора между странами и отказавшись от российского гражданства. Вот, и прикиньте - Ваши родные минимум 6 лет прожили вне Латвии, пережили эвакуацию и погром, и только-только начав снова как-то жить , должны были снова всё бросить и фактически в третий раз начинать с нуля. И неизвестно, что там случилось за эти годы с домом, чем они занимались и какой стороне сочуствовали. Дети вырастали без латышского языка , кот. стал государственным. Всё это определяло решение, остаться или вернуться.
Кстати, после войны немногочисленным уцелевшим в СССР выходцам из Латвии предагали вернуться туда, так сказать, с целью упрочения социальной базы советской власти. Моя бабушка отказалась от хорошей должности именно потому, что понимала, насколько вся её семья оторвана от Латвии.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: МИНЦКЕР

#26 Влад » 21 окт 2010, 13:59

Деда и бабушку я не застал. От отца и двух тёток слышал только хорошие воспоминания и о Крейцбурге и о Бердичеве (кроме погрома, естественно).
Слышал, что в семье говорили на "немецком"(очевидно, форма идиш, ходящая в "Лите"), латышском и русском. Дед знал иврит. Но папа и его младшая сестра идиша и латышского не знали. Правда, папа знал несколько обиходных фраз и, когда бывал в командировках в Латвии, с их помощью легко "доставал" дефицитный "Рижский бальзам".
Mod970, вы правы, обосновавшись с детьми в Москве, дед и бабушка оставили мысли о новом переезде в Крустпилс. В Бердичев, где они пережили погром, конечно, возвращаться не хотели.
В Москве дед нашёл работу, младшие дети пошли в школу. 20-е годы были голодными, трудно было найти работу. Папа рассказывал, что в это время самым распространённым источником белка была тарань. Москва была засыпана её чешуёй. Три раза дед менял квартиру, каждый раз с улучшением. В последней квартире деда родился и я.
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев

Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: МИНЦКЕР

#27 michael_frm_jrslm » 21 окт 2010, 16:18

shirsin писал(а):Такая же загадка и для меня, почему мои Марголисы, выехав из Двинска в 1915-м в Сызрань, не вернулись туда после 1918-го.
Так это же стала заграница...
Точнее, сначала была Гражданская война, и те, кто оказался на территории Советов или Деникина, не могли попасть в Двинск, т.к. для этого надо было бы переходить линию фронта (возможно, даже дважды). И вообще в это время лучше было сидеть на месте, а не переезжать.
А потом это стала заграница (независимая Латвия), со своим незнакомым языком. К тому же кто-то на новом месте уже обжился, женился/замуж вышел и т.п.

У меня дед с бабушкой как раз из Двинска, в 1915-м попали в Харьков, там познакомились и поженились, там старшая дочка родилась в 1921-м. Там жили бабушкина тетка и дедушкин дядя. Дедушкины родители в это время были в Орле, у дочери-коммунистки. Какой смысл был деду с бабушкой в такой ситуации возвращаться в Двинск, где никого из близких не осталось?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: МИНЦКЕР

#28 Влад » 22 окт 2010, 00:09

Всё-таки встреча моих родных с малой Родиной состоялась.
Тётя окончила в Бердичеве гимназию. У неё была подруга. В 70-х годах подруги, уже старушки, нашли друг друга. Тётя ездила на встречу с Басей в Киев и заезжала в Бердичев. Нашла свой дом. Встреча эта вызвала у всех родных умиление и восторг.
А папа, будучи в командировке в Латвии, специально заезжал в Крустпилс. Адрес ему сообщила тётя, о которой я писал. Папа рассказывал, что нашёл и узнал свой дом. У меня это сейчас вызывает некоторое сомнение, ему было всего 4 года, когда уезжали из Крейцбурга.
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев

Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: МИНЦКЕР

#29 mod970 » 22 окт 2010, 01:15

Влад писал(а):А папа, будучи в командировке в Латвии, специально заезжал в Крустпилс. Адрес ему сообщила тётя, о которой я писал. Папа рассказывал, что нашёл и узнал свой дом. У меня это сейчас вызывает некоторое сомнение, ему было всего 4 года, когда уезжали из Крейцбурга.
Не сомневайтесь, я увезла свою дочку из Москвы в том же возрасте. Она очень четко запомнила всего несколько мест, но зато в таких подробностях, что и я уже не помню.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: МИНЦКЕР

#30 Влад » 22 окт 2010, 18:28

Хочу поделиться "находкой"
scan.jpg
Почтовую карточку - визитку дед посылает своему тестю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев

Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: МИНЦКЕР

#31 Влад » 23 ноя 2010, 18:31

Я пока веду поиск по Raduraksti.
Выстроилась цепочка: прадед Берка Минцкер (1828) с сыновьями Лейбой, Менделем, Абрамом(дед) и внуками ---- прапрадед Гершель Минцкер. Нашёл переписные листы 1897г. Все приписаны к Крейцбургу. Рождаются и живут в Крейцбурге, Резекне, Фридрихштадте, Риге.
Неожиданно нахожу ещё одного Берку Ельяшевича (1830), но он Минскер ( не через "ц"). Ровесник Берки Гершелевича. Приписан к Крейцбургу, умер в Режице (1890).
Мне уже в фамильной теме разъяснили, что Минцкер и Минскер - разные фамилии. И по семейным рассказам знаю, что к Минскерам (через "с") наш род не имеет отношения. Но сомнения появились.
К сожалению метрические книги по Крейцбургу отсутствуют вообще, а по Режице - отсутствуют за нужные годы.
Спасибо коллегам, которые прочитали фамилии , записанные на иврите. Результаты убеждают меня, что фамилии действительно разные. Отбрасываю сомнения.
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев

Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: МИНЦКЕР

#32 michael_frm_jrslm » 06 фев 2011, 17:43

Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: МИНЦКЕР

#33 Влад » 07 фев 2011, 17:55

Спасибо.
Ривка есть в моём списке.
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев

Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: МИНЦКЕР

#34 michael_frm_jrslm » 10 фев 2011, 16:18

А вот это?
http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/menu/l ... 29543.html
стр. 288, № 4 - Минцкер Иоганна Лейбовна (написано Лейбович, но это явная описка - такая же описка и в №2).
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: МИНЦКЕР

#35 Влад » 10 фев 2011, 16:57

Michael, спасибо.
С Иоганний я "знаком". считаю, что у деда были братья Мендель и Лейба.
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев

Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: МИНЦКЕР

#36 anno_nin » 21 фев 2011, 09:04

Егуда-Лейб Га-Леви Минцкер.
Пожалуйста, уточните откуда он, - возможно я смогу найти дополнительную информацию.
Минцкер похож на "русифицированный" Минц. Особенно в сочетании с Га-Леви.
http://www.findagrave.com/cgi-bin/fg.cg ... d=43328305
И по английски пишется Minz[ker].
В Люцине проживали Га-Леви Левин и Га-Леви Сегаль. Это две ветви одной семьи.

Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: МИНЦКЕР

#37 Влад » 22 фев 2011, 00:56

Anno_nin, срасибо за внимание!
Это имя я нашёл в списке кладбищ Латвии(Латгалии) Кристиан Юздин. По Крейцбургу (Крустпилсу). Мои предки - крейцбургские мещане.
Как я понимаю, волонтёры переписали фамилии с надгробий и сделали перевод на, можно сказать, "английский яз".
Надгробья могли быть со сколами, из-за этого вероятны ошибки. Могут быть и ошибки перевода.
Имя записано так: Dvara bar Yehuda Leib Halevi Mintzker. Даты отсутствуют.
Остаётся непонятным Dvara. Я думаю, что это Дов-Арья или что-то близкое.
Halevi, Ha-Levi,как я понимаю, указание на принадлежность к роду "Леви".
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев

Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: МИНЦКЕР

#38 anno_nin » 22 фев 2011, 06:15

Влад писал(а):Anno_nin, срасибо за внимание!
Это имя я нашёл в списке кладбищ Латвии(Латгалии) Кристиан Юздин. По Крейцбургу (Крустпилсу). Мои предки - крейцбургские мещане.
Как я понимаю, волонтёры переписали фамилии с надгробий и сделали перевод на, можно сказать, "английский яз".
Надгробья могли быть со сколами, из-за этого вероятны ошибки. Могут быть и ошибки перевода.
Имя записано так: Dvara bar Yehuda Leib Halevi Mintzker. Даты отсутствуют.
Остаётся непонятным Dvara. Я думаю, что это Дов-Арья или что-то близкое.
Halevi, Ha-Levi,как я понимаю, указание на принадлежность к роду "Леви".
Напишите пожалуйста Кристине, - если у нее есть, - она вышлет Вам фото надгробия. Ее мейл на сайте. Можно писать на русском, английском или французском. Иврит она не знает.
Пожалуйста проверьте Raduraksti - Кажется я видела там Крейцбург.
Возможный вариант прочтения Dvora bat Yehuda-Leib. На сбитом камне от ת могло остаться только ר
Среди ваших предков встречаются Деборы или Львы? Лев, если не ошибаюсь, эмблема колена Иуды. Так что Егуда-Лейб сочетание стандартное.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: МИНЦКЕР

#39 michael_frm_jrslm » 29 авг 2011, 20:14

Минскер (не Минцкер), но из Крейцбурга:

http://img1.lvva-raduraksti.lv/rabinati ... 015-M1.jpg
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: МИНЦКЕР

#40 Влад » 26 сен 2012, 12:52

Здравствуйте, коллеги! Просто делюсь своими малыми продвижениями.
Моя " стройная и убедительная" цепочка предков по линии Минцкер Берка Гершель, крейцбургский мещанин, живший в Крейцбурге, разрушилась.
Весной я гостил у двоюродного брата в Иерусалиме. После обсуждения моих "находок" мы пришли к выводу, что Берка Гершель - не наш. Очень обидно, я так много нашёл по этой линии на Raduraksti.
Вдруг брат вспомнил, что его отец в 1918г прибыл в Палестину из Бердичева не на пустое место. Оказывается здесь уже жила с 1905г его тётка Фейга и её фамилия была Devel.
В моей проработке уже были Минскер Берка Элиаш и его дочь, Минскер Фейга (замужем за Деуэль), крейцбургские мещане, жившие в Режице. Совпадает с тем, что вспомнил брат. Но эту линию развить не получается.
Почему мой дед стал писаться через "ц", а не через "с" - загадка.
Уважаемый А.Бейдер разъяснил мне , что Минцкер и Минскер - разные фамилии. Но мне теперь стало казаться, что это - одна и та же фамилия.

Мне удалось сильно продвинуться по моей "русской линии". Дошёл по всем родам до 1693 - 1710гг., нашёл 4 ранее неизвестных рода. Всё подтверждено выписками ГАВО и РГИА. Успех объясняется тем, что все русские предки были священнослужителями.
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев

Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»