ЧИРЕЙКИН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЧИРЕЙКИН

#121 Дмитрий Широчин » 16 окт 2015, 21:43

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЧИРЕЙКИН

#122 yvb » 17 окт 2015, 15:39

Лена, поздравляю! :good:
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: ЧИРЕЙКИН

#123 leska12 » 17 окт 2015, 15:59

yvb писал(а):Лена, поздравляю! :good:
Спасибо ,Юра!
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: ЧИРЕЙКИН

#124 leska12 » 06 ноя 2015, 23:12

Продолжаю свой рассказ о семье сестры Сони Чирейкиной - Зильберштейн.
В течении 2 визитов к Ицхаку дополнила Дерево огромной веткой потомков Сони и Цви - 3 детей, 25 внуков ,плюс жены и мужья, пока 13 правнуков.
Дерево Ицхак сделал вручную, как мы рисовали блок схемы для постановок экономических задач, - линейка с окошками , карандаш и таблицы генеалогических связей. Верх порядка и организованности. Учтите - автору 86 лет.
Родственные фамилии - Herling, Zisling, Sadovsky, Agra, Oron ..
География по Израилю от Иерусалима до Голанских высот .
Благодаря Дереву Ицхака я узнала имена и фамилии ,которые нужно искать.
С помощью Facebook удалось выйти на старшую внучку Сони Орну, у которой хранился архив Сони после смерти Ципоры ( 1927 - 2004) , дочери Сони, в маленьком фибровом чемоданчике. Орна оказалась живет в нашем же пригороде Иерусалима, только в другом микрорайоне. А ее брат Авитар живет на соседней улице с моей дочерью. Дочь Авитара оказывается подруга моей внучки! Чудеса продолжаются.
Маленькая улица в нашем городке носит имя Ципоры и там установлен памятный камень. В библиотеке города есть уголок, посвященный Ципоре. Она была фотографом. Это так ее дети увековечили ее память.
Так мы добрались до желанного архива!
Фотографии из Архивного Семейного альбома Сони оказались двойниками моих архивных фото с дарственными надписями Соне и Гершу только в прекрасном состоянии без следов жизни моей семьи в Украине- эвакуации, переездов и просмотров. Ведь они не знают русского языка и кто на фото изображен.
В чемодане хранился документ ,из которого я наконец узнала отчество моего прадеда Янкелевич, его принадлежность к мещанам, еврейское имя Сони -Шейндель.

Юра-yvb! Вы мне нашли в документе «ОБЩИЙ СПИСОК лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Кременчугскому уезду на 1914 год»
Чирейкин Янкель Лейбович мещ.

Это скорей всего мой прапрадед, потому что имя Лейб -имя моего деда. Благодаря этому предположению увязываются почти все ветви Чирейкиных Лейбовичей - московская, питерская, новосибирская и моя харьковско-днепропетровская. Осталось только белорусская ветвь без отчества, но там тоже есть Лев, значит общий Прапрапра Лейба

TSERAKIN Shmuila ben Neukh (около 1763 г.р.) --> TSERAKIN Leiba ben Shmuila (около 1808 г.р.) --> № 1- 1914 , Чирейкин Янкель Лейбович --> Чирейкин Герш Янкелевич-->Чирейкин Лейб Гершевич 1902 г.р.

В архиве Сони найдены удостоверение Кременчугского мещанского Сословного Старосты с ее годом рождения 1900 г. и удостоверение с датой поступления на учебу в Женскую Еврейскую гимназию г. Кременчуга Кессельман - Бирман.

Продолжение следует...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: ЧИРЕЙКИН

#125 Tara Levin » 07 ноя 2015, 01:36

Лена, Ваш рассказ звучит как прекрасная сказка на яву.
Я тоже не знаю имя прапрадеда, но заветный чемоданчик не предвидется. Неоткуда его ожидать... :Search:

И все удивительные совпадения, и определенная доля везения, и неожиданные находки - всё это звенья одной цепи, которая создана ВАШИМИ, Леночка усилиями.
Душевные затраты вознаграждаются, - верю.

Очень вдохновляющая история! :Bravo:
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: ЧИРЕЙКИН

#126 leska12 » 07 ноя 2015, 02:25

Tara Levin писал(а):Лена, Ваш рассказ звучит как прекрасная сказка на яву.
Я тоже не знаю имя прапрадеда, но заветный чемоданчик не предвидется. Неоткуда его ожидать... :Search:

И все удивительные совпадения, и определенная доля везения, и неожиданные находки - всё это звенья одной цепи, которая создана ВАШИМИ, Леночка усилиями.
Душевные затраты вознаграждаются, - верю.

Очень вдохновляющая история! :Bravo:
Согласна, Тамарочка, что сказка на яву. когда я в 2010 была удивлена наличием еще Чирейкиных, кроме моей мамы ,я даже не знала о существовании Сони. Новые родственники говорят о 9 братьях и сестрах, а я теперь знаю только 6. Может и у Вас найдутся семейные тайны, которые Вы раскопаете. Ведь мы- бессеребренники, копаем не ради денег, а в память наших предков. Пока помним -они живы!
Спасибо за оценку. Желаю и Вам неожиданно-радостных находок!
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЧИРЕЙКИН

#127 yvb » 07 ноя 2015, 07:01

leska12 писал(а):В чемодане хранился документ ,из которого я наконец узнала отчество моего прадеда Янкелевич, его принадлежность к мещанам, еврейское имя Сони -Шейндель.

Юра-yvb! Вы мне нашли в документе «ОБЩИЙ СПИСОК лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Кременчугскому уезду на 1914 год»
Чирейкин Янкель Лейбович мещ.

Это скорей всего мой прапрадед, потому что имя Лейб -имя моего деда. Благодаря этому предположению увязываются почти все ветви Чирейкиных Лейбовичей - московская, питерская, новосибирская и моя харьковско-днепропетровская. Осталось только белорусская ветвь без отчества, но там тоже есть Лев, значит общий Прапрапра Лейба
Лена, поздравляю! Надеюсь, что в ожидаемых на днях копиях документов будет ещё какая-то полезная информация.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: ЧИРЕЙКИН

#128 Mike_m » 07 ноя 2015, 09:29

Потрясающая история!
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск
Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков
Склянский - Киев и область, с. Недра
Гуревич - Киев и область
Хелемский - Киев и область
Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург
Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль
Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков
Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: ЧИРЕЙКИН

#129 leska12 » 07 ноя 2015, 11:46

Спасибо, Юра! И я надеюсь , что в новой порции по Кременчугу будет много подтверждений наших догадок и приятных неожиданностей ! За успех мероприятия! :beer:
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: ЧИРЕЙКИН

#130 Любовь Гиль » 07 ноя 2015, 18:33

Леночка! П О З Д Р А В Л Я Ю!!!
Замечательный результат поиска!
Достойный внимания многих читателей сюжет для литературно-исторического произведения!

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: ЧИРЕЙКИН

#131 Jenny » 07 ноя 2015, 22:08

Лена, поздравляю! Потрясающе! Надеюсь на продолжение.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Шац - Игумен
Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

nata69
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13.11.2009
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: ЧИРЕЙКИН

#132 nata69 » 08 ноя 2015, 21:14

Лена, нашла в старом семейном альбоме 2 фотографии, подписанные:
1. Москва, февраль 1947, Александр Сергеевич Мо(а)шкевич
2. Муся и Алик, Москва 1947.
Пишу здесь, так как тему "Машкевич" не нашла.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Фамилии:
Гринбаум, Меламед, Любарские, Гершкович - Одесса, Маяки, Житомир
Стрижевский - Одесса, Липовец
Крупник - Одесса, Бердичев,
Фишбейн - Одесса, Житомир

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: ЧИРЕЙКИН

#133 leska12 » 09 ноя 2015, 00:40

nata69 писал(а):Лена, нашла в старом семейном альбоме 2 фотографии, подписанные:
1. Москва, февраль 1947, Александр Сергеевич Мо(а)шкевич
2. Муся и Алик, Москва 1947.
Пишу здесь, так как тему "Машкевич" не нашла.
Спасибо! Красивые лица ,но не мои! Можно показать Mike_m. Он тоже занимается Машкевичами!
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

ЧИРЕЙКИН

#134 leska12 » 16 ноя 2015, 11:55

Получила сканы фотографий из маленького чемоданчика Сони Чирейкиной-Зильберштейн. Прямо пещера с сокровищами Али Бабы! Сейчас занимаюсь прочтением и осмыслением надписей. Надписи на русском, иврите, английском и французском. Пытаюсь составить биографию Сони- Шейндель. Обнаружился на мой взгляд интересный документ на французском. Мне его перевели, но не зная глубоко истории еврейства ,я не могу понять ценность этого документа. Чек выписан на имя отца Сони, моего прадеда Герша Чирейкина в 1914 году в Бейруте. Может кто-нибудь на Форуме видел такие документы. Поделитесь знаниями, пожалуйста. Спасибо заранее!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось leska12 15 янв 2016, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ЧИРЕЙКИН

#135 ALLA PESINA » 14 дек 2015, 21:05

На Запорожском кладбище Днепропетровска есть могила совсем молодого человека Чирейкин Ефим Моисеевич /1936-1965/и надпись скончался от облучения полученного во время службы в армии.
.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

ЧИРЕЙКИН

#136 leska12 » 14 дек 2015, 21:43

Спасибо, Алла!
Ефим-Хаим! Это двоюродный брат моей мамы! Бедный мальчик! Его отец Моисей Гершович Чирейкин (1911-1942) ,родной брат моего деда, погиб на фронте в 31 год. Ефима и его сестру Риву воспитывали родители его матери. Сестру Риву я нашла в Израиле по записи днепропетровского адреса в блокноте моей матери.
Алла! Информация с этого сайта?
http://www.necropol.org/235-dnepropetrovsk.html
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ЧИРЕЙКИН

#137 ALLA PESINA » 15 дек 2015, 23:32

Да этот сайт.
.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

ЧИРЕЙКИН

#138 leska12 » 14 янв 2016, 23:58

Фотографии ,которые меня озадачили. Анюта и Ханя в одной семье.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

ЧИРЕЙКИН

#139 leska12 » 15 янв 2016, 00:04

Ханя слева
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

ЧИРЕЙКИН

#140 leska12 » 15 янв 2016, 00:06

Живьем я ее никогда не видела! Кого я знаю, как Анна-Хана! На какой фотографии она?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»