ЗАХАРИН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАХАРИН

#1 Юлия_П » 04 сен 2009, 09:40

К сожалению, родственники приктически ничего не помнят о моих прабабушке и прадедушке Захариных, которые умерли до моего рождения. Даже их имена я восстановила с трудом.
Мой прадед Хаим-Айзик Гирш-Ицков Захарин родился в 1878 году предположительно в Полоцке (место рождения не фигурирует ни в одном из его документов). Он был сапожником, полоцким мещанином. Женился на Хае-Михле Кацевой и в начале 20-го века они переехали в Харьков. Жили сначала на Вознесенской площади, а потом переселились в полуподвал на улице Старомясницкой, где и прожили всю жизнь. Три ступеньки вниз. На всё одна комната. Тут стоял и сапожный станок прадеда, и плита, на которой прабабушка Михля готовила свои кулинарные шедевры.
У них было четверо сыновей: Григорий (Гирш) 1907 г.р., Леонид (Лазарь) 1910 г.р., мой дедушка Меер 1914 г.р. и Зиновий (Залман) 1920 г.р.
Хаим-Айзик воевал в русско-японскую войну, был тяжело ранен. Его доставили в больницу при Петербургской медицинской академии и там оперировали. У него была какая-то медаль. После этого он получил право жить в любом городе вне черты оседлости и выбрал Харьков. В Харьковском архиве в фонде Полицмейстера мне удалось найти несколько зписей о регистрации моего прадеда в 1907 (смена места жительства в Харькове) и 1908 (регистрация продлённых накануне в Полоцке паспорта и свидетельства на право заниматься сапожным ремеслом) годах. В списках жильцов за 1923 год он записан инвалидом. Прадед умер в Харькове в 1963 году.
Лазарь (Леонид) Захарин учился в гимназии, затем на рабфаке и в Харьковском авиационном институте. Жил в Москве, работал на авиационном заводе. В 80-х он эмигрировал в США к своей дочери. Умер в Нью-Йорке в 1992 году.
Гирш (Григорий) Захарин жил в Харькове. Информации о нём у меня никакой нет, как и у его сына, с которым я общалась. По рассказам, он не стремился к учёбе, не получил образования и работал в мастерской (возможно, как и его отец, был сапожником?).
Меер Захарин был трижды женат. По его рассказам, он был трудным подростком, работал в коммуне им. Дзержинского под руководством Макаренко, там они выпускали фотоаппараты ФЭД. Окончил ФЗУ при заводе ХЭМЗ в Харькове по специальности токарь, затем три курса Харьковского индустриального института. В сентябре 1941 был эвакуирован с турбо-моторным заводом в Свердловск. После войны он стал заместителем директора Уральского турбо-моторного завода по производству, всю свою жизнь посвятил заводу. Умер в 1999 году в Свердловске. К сожалению, мне так и не удалось с ним познакомиться, но летом 2009 года я побывала в его квартире и у него на могиле в Екатеринбурге.
Залман (Зяма, Зиновий) Захарин в 1941 году окончил Ленинградскую военно-медицинскую академию, прошёл всю войну, затем служил в Белоруссии, Германии, Чехословакии, Забайкалье. Выйдя в отставку, жил в Кременчуге, 15 лет работал на скорой помощи. Умер в Кременчуге в 2006 году.
Доподлинно неизвестно, где именно родился Хаим-Айзик. В списках евреев Полоцка 1874 года есть только один Захарин – Шолом Вульфов. Имеет ли он отношение к моим Захариным – неизвестно. Кроме того, фамилия Захарин встречается среди домовладельцев в Полоцке, но имена упомянутых там людей мне незнакомы.
В словаре еврейских фамилий Российской империи Бейдера сказано, что фамилия Захарин была распространена в Гомеле. Полоцк назван в числе городов, в которых она автору также встречалась.
Мне не удалось найти семейный архив Захариных. Нет ни старых фотографий, ни каких-либо документов.
Последний раз редактировалось Юлия_П 26 ноя 2009, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
rinavain
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЗАХАРИН

#2 rinavain » 08 окт 2009, 22:04

Юлия- известно ли Вам что в 1946 г. директором Речицкого горпромкомбината был Михаил Захарьин. Взято из книги А.Кагановича "Речица".
Интересуюсь фамилиями
1.Зарецкие - Полесье-Белоруссия
2.Шапиро-Чернины - Копаткевичи-Белоруссия
3.Липман - Двинск-Латвия
4.Херхель\Керкель\Gergel' - Латвия и Каменец-Подольская губ.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ЗАХАРИН

#3 Юлия_П » 08 окт 2009, 22:25

rinavain писал(а):Юлия- известно ли Вам что в 1946 г. директором Речицкого горпромкомбината был Михаил Захарьин. Взято из книги А.Кагановича "Речица".
Спасибо, я не знала.
Проблема в том, что фамилия Захарин встречается достаточно часто и среди русских. Особенно вариант с "мягким знаком". И в советское время, когда многие евреи меняли имена, очень трудно их идентифицировать.
Я знаю, что много семей Захариных жило в Гомеле. Потом часть из них уехали в Быхов, а часть - в Америку.
Находила в списках 1874 года нескольких Захариных в Шклове.
Из сканов с ellisisland знаю, что Захарины встречались и в Минской губернии.
Но абсолютно никого из них я не могу "прицепить" к своему дереву даже условно - имена совершенно другие, чем в моей семье.
Все найденные мной современные Захарины имеют корни в Гомеле и Могилёве (либо являются потомками моего прадеда). И никто ничего не слышал ни о Полоцке, ни хотя бы Витебске. Хотя и из моих Захариных никто тоже раньше не знал, что наши корни в Полоцке.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ЗАХАРИН

#4 Юлия_П » 12 окт 2009, 08:14

На даный момент кроме основного вопроса поиска хоть каких-то следов моих предков в Полоцке, меня волнует несколько попутных вещей:

1. Я совершенно не представляю, где в Харькове похоронены мои прабабушка и прадедушка. Причём этого не знает никто: ни их внук, который всю жизнь прожил в Харькове и должен был хоть как-то участвовать в их похоронах, ни внучатый племянник, который также живёт в Харькове и знает всё обо всех. Другие потомки либо уже тоже умерли, либо в моменты смерти обоих жили в других городах, на похороны не приезжали и ни разу на могилах не были.
Прадед умер в 1963 году, и копию его свидетельства о смерти я пытаюсь получить вот уже сколько месяцев подряд... Прабабушка пережила его на 10 лет. Рассказывают, что в последние годы жизни у неё очень болели ноги и она не могла ходить на кадбище. Она нанимала женщину ухаживать за могилой. И это при четырёх живых детях и большом количестве внуков!
На кладбище, которое подходит по территориальному и национальному признаку, мне сказали, что списки захоронений начали вести только в 80-е годы...
Прабабушку в числе прочих хоронила племянница. Её сын на похоронах не был, но помнит поминки и рассказывает, что, возможно, её похоронили на каком-то новом кладбище далеко от дома. По крайней мере, рядом с могилами его близких могил прадеда и прабабушки нет.
И где их искать? В Харькове 20 кладбищ и евреев хоронят почти на всех .

2. Полное отсутствие у потомков старых фотографий. Единственная более-менее старая датирована 1925 годом, есть у всех и является копией. Оригинала я не нашла...
После войны Захарины рассеялись по территории СССР от Белоруссии до Якутии и Камчатки. В Харькове мало кто остался. С бабушкой жила внучка, дочь Григория Захарина, которая долго не выходила замуж и своих детей у неё не было. Звали её Майя, примерно 1940 г.р. Известно, что она поздно вышла замуж за милиционера с двумя детьми и воспитывала их. Дом на Старомясницкой, где они жили, снесли, Майя получила квартиру, в которую переехала вместе с мужем, детьми и бабушкой. Майя ненамного пережила свою бабушку - она умерла рано, лет 20 назад. Квартира осталась мужу. Почему-то мне кажется, что именно у Майи могли остаться старые документы и фотографии её бабушки и дедушки. Ведь свидетельства об их смерти остались именно у неё! И как теперь искать семью её мужа (в надежде, что его дети не выбросили фотографии, доставшиеся им от по сути неродного человека)?

Теперь я могу с радостью отредактировать это сообщение. Благодаря помощи Elena G., мне удлось найти московско-американскую ветку Захариных. У Леонида (Лазаря) была жена Маргарита и дочь Инна (род. в 1942 г.). Жили они в Москве. Инна была замужем за музыкантом Николаем Олейниковым, бывшим одесситом. В 1975 году она приезжала в Одессу и вместе со своим дядей Зиновием Захаринм приходили к моим родителям. Инна закончила медицинсккий институт, была врачом. Вскоре она с мужем и сыном-первоклассником уехала в Америку. Со временем к ней приехали её родители. Умер Лазарь Захарин в Нью-Йорке в 1992 году, жена Маргарита пережила его более, чем на 10 лет.
Могилы Лазаря и Маргариты Захариных я нашла в интернете. Похоронены они вместе.
Инна живёт в Нью-Йорке. Её сын Дмитрий стал успешным врачом, живёт в Небраске, у него двое детей.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЗАХАРИН

#5 mod970 » 12 окт 2009, 11:35

Юля, я бы начала с Лазаря Захарина. Авиаконструкторы - небольшая каста. Все знают всех. Мама в эвакуации училась вместе с детьми Туполева, и после войны она часто бывала в этих "тусовках".
Попробуй поискать кого-нибудь из ветеранов микояновского бюро. Может, вспомнят. А если нет, то попроси помочь с архивом. Личные дела могли сохраниться, тебе их не дадут, а ветерану могут устно сказать несколько данных. В частности, адрес. М.б. они жили вместе. Может, ещё какие полезные сведения...
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ЗАХАРИН

#6 Юлия_П » 12 окт 2009, 16:03

Проблема в том, что все сведения о Лазаре от родственников, которые сегодня говорят одно, а завтра немного другое. Есть версия, что он работал в космическом КБ, поэтому ему так сложно было выехать из страны даже в сильно пожилом возрасте. Кто-то говорит, что он стал чуть ли не академиком... Во всё это сложно поверить. Он родился в 1910 году в очень бедной семье. Где и когда он мог получить достойное образование? Хотя Харьков всегда славился самолётостроением.
Я пока пытаюсь собрать от родных максимум сведений, чтобы как-то сузить круг мест, где нужно искать личное дело.

Кстати, в Свердловском архиве по учёту кадров мне сказали, что поиск личного дела ведётся только по году увольнения - дела не упорядочены по фамилиям :? .
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ЗАХАРИН

#7 Юлия_П » 12 окт 2009, 18:46

Копаясь в фотографиях, оставшихся от моего деда в Екатеринбурге, я обнаружила одно фото очень плохого качества, на котором изображены мои прабабушка (в центре) и прадедушка (справа) с двумя сыновьями.

Изображение

Для сравнения есть упоминавшаяся ранее фотография примерно 1925 года. На этой фотографии мои прабабушка и прадедушка с младшим сыном Зямой.

Изображение

Вопрос: какая фотография была сделана раньше и на сколько?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ЗАХАРИН

#8 Юлия_П » 16 дек 2009, 18:58

Вчера мне прислали сборник стихов Зиновия Захарина, опубликованный в Кременчуге в 2003 году. В предисловии - его автобиография. В ней есть такие строки о его отце: "Александр (Хаим) Григорьевич Захарин был одним из героев Порт-Артура в русско-японской войне, приходилось ему с товарищами отбиваться и от хунхузов, охочих до чужого добра. Тяжело раненого, на госпитальном судне, вокруг света, отца доставили в город на Неве. И здесь, в стенах Академии, ему даровали жизнь".
Можно ли как-то использовать это для поиска информации о Хаиме-Айзике Захарине?
Кстати, он получил после этого награду (но в списках ЗОВО для иноверцев его почему-то нет) и инвалидность.
На сайтах специалистов по Порт-Артуру мне ответили, что такой "в списках не значится". Немудрено, что рядовой еврей не попал в их списки. Но где ж его можно искать?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЗАХАРИН

#9 Рыжик » 16 дек 2009, 20:07

1. Насколько мне известно в ЦГИА СПБ в фонде Обуховской больницы есть различные документы о находившихся в ней на излечении, умерших и т.д. Возможно стоит запросить архив на предмет аналогичных документов по клинике при Военно-медицинской академии и попытаться уточнить лечился ли там Хаим-Айзик Захарин

2. По Порт-Артуру и Русско-японской войне есть приличное количество справочников, но большинство из них статистического характера или по офицерскому составу или по морскому ведомству.
Для поиска можно попробовать посмотреть следующие издания (есть шанс, что в них не только офицеры):
- "Личный состав чинов Маньчжурской армии", Ляоян, 1904 г. (в книгу входит личный состав полевого управления армии, корпусных управлений, крепости Потр-Артур, дивизий и артиллерийских бригад)
- "Личный состав чинов Полевого управления и войск 1-й Маньчжурской армии", Ситеза, 1905 г.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ЗАХАРИН

#10 Юлия_П » 16 дек 2009, 22:51

Спасибо :)
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЗАХАРИН

#11 Рыжик » 16 дек 2009, 23:02

Думаю, что о нем может быть информация и в РГВИА, только вот не зная в какой точно части от случил они вряд ли станут искать. Интересно, наверняка можно где-то почитать а какие именно сухопутные части принимали участие в обороне Порт-Артура
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: ЗАХАРИН

#12 foxyboom » 08 мар 2010, 13:29

Мой дядя Захарин Гиля Абрамович, приблизительно 1910 года рождения, до войны преподавал математику в одном из учебных заведений Витебска. Был женат, детей у него не было. Перед самой войной гостил у мамы и сестры в Ново-Борисове. В день объявления войны срочно уехал в Витебск. Больше никаких сведений о нем не было. Если кому-то что-либо известно о нем, прошу сообщить мне по адресу: .......

http://images.google.ru/imgres?imgurl=h ... s%3Disch:1
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ЗАХАРИН

#13 Юлия_П » 08 мар 2010, 18:57

Спасибо. Я это видела, даже написала им, но ответа, увы, не получила.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ЗАХАРИН

#14 Юлия_П » 02 ноя 2010, 12:13

В НИАБе в документах Лепельского еврейского кагала за 1833 год есть переписка о свидетельстве, выданном Полоцким еврейским обществом Фишелю Мовшевичу Захарину. Возможно, это означает, что полоцкие Захарины жили также в Лепеле.
Кроме того, среди евреев, приписанных к Витебской губернии и проживающих в других губерниях, в 1874 году есть Берко Гершевич Захарин, мещанин г. Лепеля, которому по документам и на вид 45 лет. Жил он в Брестском уезде.
Связаны ли эти люди с моими Захариными - неизвестно. Не исключено, что все полоцкие Захарины - родственники.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ЗАХАРИН

#15 Юлия_П » 12 ноя 2010, 22:20

Благодаря Джуишгену я познакомилась с женщиной, сестра деда которой Генна Липшиц родилась в 1880-х в Полоцке и вышла замуж за Фишеля Захарина. У них было 8 детей. Одна из их дочерей Роса Шошана примерно в 1915 году уехала в Палестину, а затем в Америку. Возможно этот Фишель Захарин является родственником лепельского Фишеля Мовшевича Захарина. И опять же непонятно, как с ним связаны мои Захарины.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЗАХАРИН

#16 mod970 » 13 ноя 2010, 01:18

Юлия_П писал(а):Благодаря Джуишгену я познакомилась с женщиной, сестра деда которой Генна Липшиц родилась в 1880-х в Полоцке и вышла замуж за Фишеля Захарина. У них было 8 детей. Одна из их дочерей Роса Шошана примерно в 1915 году уехала в Палестину, а затем в Америку. Возможно этот Фишель Захарин является родственником лепельского Фишеля Мовшевича Захарина. И опять же непонятно, как с ним связаны мои Захарины.
Юля, а на Еллис Айленд ты проверяла Росу Шошану? К сожалению, данные об алие есть только с 1919 года. И шансов найти её следы в Израиле почти нулевые.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ЗАХАРИН

#17 Юлия_П » 13 ноя 2010, 11:34

mod970 писал(а):Юля, а на Еллис Айленд ты проверяла Росу Шошану? К сожалению, данные об алие есть только с 1919 года. И шансов найти её следы в Израиле почти нулевые.
Я смотрела, но не нашла. Думаю, может она уехала с мужем под другой фамилией? Вообще-то она ехала в Палестину, а оказалась в Америке.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЗАХАРИН

#18 mod970 » 13 ноя 2010, 11:56

Юлия_П писал(а):
mod970 писал(а):Юля, а на Еллис Айленд ты проверяла Росу Шошану? К сожалению, данные об алие есть только с 1919 года. И шансов найти её следы в Израиле почти нулевые.
Я смотрела, но не нашла. Думаю, может она уехала с мужем под другой фамилией? Вообще-то она ехала в Палестину, а оказалась в Америке.
Палестина в те времена была ещё более нищей, чем черта оседлости. Многие уезжали. А м.б. вообще не доехала. А кстати, в 1915 году шла мировая война, и Турция, кот. на тот момент владела Палестиной, была врагом. Так что, она никак не могла попасть в Палестину с Российским паспортом. Те, кот. уже жили, эвакуировались в английский Египет. Так что, или она уехала до 1914-го, или сразу отправилась в США. Но тоже непонятно - границы на западе были фронтами.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ЗАХАРИН

#19 Юлия_П » 13 ноя 2010, 12:53

mod970 писал(а):Палестина в те времена была ещё более нищей, чем черта оседлости. Многие уезжали. А м.б. вообще не доехала. А кстати, в 1915 году шла мировая война, и Турция, кот. на тот момент владела Палестиной, была врагом. Так что, она никак не могла попасть в Палестину с Российским паспортом. Те, кот. уже жили, эвакуировались в английский Египет. Так что, или она уехала до 1914-го, или сразу отправилась в США. Но тоже непонятно - границы на западе были фронтами.
Со слов её родственницы, она уехала около 1915. Так что не исключено, что до 1914. Я только не могу понять, сколько ж ей тогда было лет? Её отец 1881 года рождения. Разве могла она в 1915 уехать одна?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЗАХАРИН

#20 mod970 » 13 ноя 2010, 13:28

Со слов её родственницы, она уехала около 1915. Так что не исключено, что до 1914. Я только не могу понять, сколько ж ей тогда было лет? Её отец 1881 года рождения. Разве могла она в 1915 уехать одна?
Маловероятно. Но если отец женился по канону лет в 17, то она уже могла выйти замуж лет в 15. А ты пробовала искать документы о браке этой Шошаны? Но вообще, тогда было такое время, что многие устои рушились. Могла уехать и с группой молодых сионистов.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»