ШПОЛЯНСКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Устрица
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24.11.2009
Откуда: Москва

ШПОЛЯНСКИЙ

#1 Устрица » 26 май 2010, 12:05

Шполянский Моисей Львович (Мошка Лейбович Шполянский) 1857 год рождения. Заведовал еврейской больницей в г. Проскуров (Хмельницкий) Подольской губернии. Был женат на Анне Моисеевне Левиной.

Пришел ответ из РГВИА: "В ответ на Ваш запрос сообщаем, что в архиве выявлено личное дело учащегося Императорской Медико-хирургической академии Шполянского Моисея Львовича, в котором имеются следующие документы: прошение Мойсея Шполянского (так в документе) на имя начальника академии с просьбой зачислить его на медицинский факультет, его аттестат зрелости, выданный в 1876 г., копия свидетельства о его рождении и свидетельство о согласии еврейской мещанской общины г. Сороки на поступление Мошки Лейбовича (так в документе) Шполянского в высшее учебное заведение, датированное 1876 г."

Теперь пытаюсь узнать о месторасположении г.Сороки. Один городок нашла в Молдавии, второй поселок между Винницей и Каменец-Подольским на Украине.

Обрадуюсь любой информации о еврейской мещанской общине г.Сороки. :D
Шполянские и Левины (Подольская губерния)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ШПОЛЯНСКИЙ

#2 Kaaskop » 26 май 2010, 12:18

Сороки
— уездный город Бессарабской губ. По ревизии 1847 г. в уезде имелись следующие "еврейские общества": Сорокское — в составе 343 семейств; Атакское — 559; Рашковское — 22. По переписи 1897 г. в уезде свыше 218 тыс. жит., среди них 31 тыс. евр.; в том числе в С. жит. 15351, среди них 8783 евр. Из уездных поселений, в коих не менее 500 жит., евреи представлены в наибольшем % среди общего населения в следующих: Атаки — жит. 6976, из них 4690 евр.; Бричева — 1644 и 1598; Вад — 4641 и 3237; Вертюжаны — 1057 и 1047; Домбровены — 1815 и 1726; Згурице — 2107 и 1802; Капремты — 1002 и 866; Кот-Маркулешты — 1339 и 1336; Кременчук — 985 и 291; Люблин — 517 и 519; Погорно-Розеш — 540 и 73; Руда — 1289 и 127. В С. имеются (1910) главная синагога, существующая с 1775 г.; маленький бет-гамидраш, существующий 100 лет, и большой бет-гамидраш, сущ. 95 лет; кроме того, имеется 16 молелен, из них четыре принадлежат ремесленным цехам, три хасидские. Есть старинные торы и старинные предметы богослужения, но к какому времени они относятся, неизвестно. Так как еврейская община существовала задолго до постройки первой синагоги, то предполагают, что первая тора насчитывает около 300 лет. Кладбищ три; по рассказам старожилов, имеются могилы, насчитывающие четыреста лет. Местное погребальное братство возникло в 1777 г. Сохранился пинкос, первая запись в котором сделана 130 л. назад. Имеются: больница, общество пособия бедным и ссудосберегательное товарищество; казенное евр. училище с ремесленными классами (с 1861 г.), частное женское, талмуд-тора; евр. общественная библиотека и читальня. Сумма коробочного сбора составляет 8000 р. в год (расходуется на евр. больницу — 5000 p., на ремесленные классы при евр. училище — 1000 p., на раздачу бедным — 1500 р. и др.).

http://www.brockhaus-efron-jewish-encyc ... -4/263.htm

http://www.soroki.com/photo2/main.php
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ШПОЛЯНСКИЙ

#3 yvb » 26 май 2010, 13:04

Поздравляю с находкой! А какой запрос посылали? Он служил в армии или это военная академия? А в самих документах очень интересная информация должна быть.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ШПОЛЯНСКИЙ

#4 Рыжик » 26 май 2010, 14:41

В Санкт-Петербургском Университете медицинского факультета не было, на врачей учили в Военно-медицинской академии. Её архив находится в РГВИА в Москве
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Устрица
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24.11.2009
Откуда: Москва

Re: ШПОЛЯНСКИЙ

#5 Устрица » 26 май 2010, 16:53

Во-первых, всем участникам форума СПАСИБО!

Во-вторых, послала запрос в РГВИА начале апреля. Сами документы еще не пришли, но очень подробное письмо с описанием найденной информацией пришло 25.05.2010. То есть через месяц. Жду диска со сканами и сопроводительного письма.

У меня опять вопрос: На "ВГД" смотрела темы Молдавских архивов. Не очень.

г.Сорока (Бессарабия), а метрические книги, сведения о еврейских общинах и др.документы за 1830-1857гг. ГДЕ могут находиться? Предположительно в Хмельницком Архиве или в архивах на территории современной Молдавии?
Шполянские и Левины (Подольская губерния)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ШПОЛЯНСКИЙ

#6 Kaaskop » 26 май 2010, 17:02

Для ориентира посмотрите http://www.rtrfoundation.org/search.php
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Устрица
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24.11.2009
Откуда: Москва

Re: ШПОЛЯНСКИЙ

#7 Устрица » 26 май 2010, 17:30

МОЛДОВА!

Спасибо, Kaaskop!

У меня фантастическая история, которую я изложу несколько позднее, о том, как моя мама и я обрели родственников благодаря форуму.
Шполянские и Левины (Подольская губерния)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ШПОЛЯНСКИЙ

#8 Kaaskop » 26 май 2010, 17:31

Не откладывайте! Любопытно же! Да и остальных стимулирует:)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Устрица
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24.11.2009
Откуда: Москва

Re: ШПОЛЯНСКИЙ

#9 Устрица » 26 май 2010, 18:51

Моя бабушка Вера Яковлевна Шполянская (1909 г.р.) достаточно много рассказывала о самом благополучном периоде своей жизни - детстве, проведенном в г.Проскуров. Это были воспоминания в основном о бабушке и дедушке - Моисее Львовиче Шполянском и его жене Анне Моисеевне Левиной. Я помнила, что прапрадедушка - врач.
Набрав в Сети в строке поиск имя и фамилию, наткнулась на Адрес-календари Подольской губернии 1895 года. На странице 286 нашла прапрадеда. Следующая ссылка -Генеалогический форум "Еврейские корни". Далее последовала остановка "ВГД". Один из долгожителей форума (САХА, г.Хмельницкий) предоставил информацию о Мужской гимназии в Каменец-Подольском. В списках выпускников числилось двое Шполянских: Моисей и Израиль. Повторив освоенный прием поиска в Интернете, наткнулась на источники о Израиле Шполянском. Его участие в одном из отделений "Народной воли" не вызывало сомнений. Позднее я поняла, что от моей бабушки скрывали наличие революционного элемента в семье. Но дальше было что-то невероятное.
Открыла ссылку http://www.the-ratner-family.com/Family_story_7.htm. и вспомнила семейное придание о том, что у Анны Моисеевны (получается невестки Израиля Шполянского) была сестра - Лиза (Елизавета Моисеевна Левина), с которой по каким-то таинственным причинам не общалась семья прапрабабушки. Надеюсь, что основание было романического свойства, или хотя бы идеологического. Написала по указанному мылу создателям сайта.
И выяснилось. На протяжении всего 20 века две семьи, как минимум, жили в одном городе (Москва) на соседних улицах (ул.Жуковского и Большевистский пер.), дети с разницей в семь лет учились в одной школе (613), отдыхали в одно и то же время в одних и тех же местах, и даже знали друг друга в лицо, НО ПРОСТО НЕ ЗНАЛИ, ЧТО РОДСТВЕННИКИ.

Сегодня мой вновь обретенный то ли дядюшка (его прабабушка - Елизавета, моя прапрабабушка - Анна), то ли братец прилетает из Иерусалима. Жду встречи.

Вот такая история.
Шполянские и Левины (Подольская губерния)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ШПОЛЯНСКИЙ

#10 Kaaskop » 26 май 2010, 20:43

Замечательно, удачи в дальнейшем поиске!
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Устрица
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24.11.2009
Откуда: Москва

Re: ШПОЛЯНСКИЙ

#11 Устрица » 02 июл 2010, 02:05

Встретилась с родственниками в Иерусалиме.
Всем желаю таких!

Бывает много вопросов, а бывает миллион и больше. Теперь первый миллион вопросов в очереди.
Но... Сегодня позвонил, назову "специалист", из РГВИА. Я не ожидала потому, что до этого в моем опыте общения с архивами, присутствовала канцелярская переписка с Астраханским представительством этой организации. Было грустно. Половину из данных, которые были направлены как результат генеалогического ответа на запрос, нашла в электронной библиотеке РНБ в Епархиальных Ведомостях по губернии за два месяца до официального ответа. Копии документов жду уже больше месяца. Без комментариев.
Я просто не ожидала, что специалист Архива (РГВИА) даст столько разъяснений и сопутствующих советов. ПРОСТО ЗДОРОВО. Подробнее в "личке".
Шполянские и Левины (Подольская губерния)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ШПОЛЯНСКИЙ

#12 Kaaskop » 02 июл 2010, 02:19

А чего в личке? Подробности всем интересны :D
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Устрица
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24.11.2009
Откуда: Москва

Re: ШПОЛЯНСКИЙ

#13 Устрица » 02 июл 2010, 10:16

"Подробностями" назвала имя и фамилию специалиста архива. Так как не хочу навредить ему никаким образом.
А что касается самого разговора, это был мой личный ликбез по нескольким вопросам (о передвижениях евреев в Российской Империи, о том, могла ли община оплатить обучение студента в высшем учебном заведении, предположения относительно моих предков и возможности поиска).

Теперь у меня вопрос:
Мог ли еврей в 1870-ых годах учительствовать в гимназии? На всякий случай добавлю "некрещенный".
Шполянские и Левины (Подольская губерния)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ШПОЛЯНСКИЙ

#14 Kaaskop » 02 июл 2010, 11:12

Мне лично информация об этом нигде не попадалась. Подозреваю, что могло зависеть и от гимназии - земская, губернская, частная.
В частной - почему бы и нет. В остальных, думаю, что нет. А Вы уверены, что речь идет о гимназии, а не о еврейском училище, к примеру? И какой предмет он там преподавал?
могла ли община оплатить обучение студента в высшем учебном заведении
И что за ответ дал Вам сотрудник архива? Общине было абсолютно не до этого. Да и оплачивать обучение в "гойской школе"?
Особенно в указываемый Вами период, когда даже учеба в гимназии была не настолько распространена.
М.б. в общине был прогрессивный и богатый человек, который решил помочь талантливому ребенку? это я скорее готова допустить. А не мог он учиться просто на казенный кошт? Поищите в сети, какие правила были.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Устрица
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24.11.2009
Откуда: Москва

Re: ШПОЛЯНСКИЙ

#15 Устрица » 03 июл 2010, 00:21

Меня зовут Женя.

Еврейская община - это вопрос по другой линии, не учительской.

Прапрадед по линии Левиных выяснила у родственников был учителем. Моисей Левин. Жил в Каменец-Подольском. Прошерстила списки женской и мужской гимназии (есть в Сети). Не нашла. В Памятных и Адресных Книгах по Подольской губернии, которые в свободном доступе, указаны еврейские "школы". Там тоже не нашла. Вот и мучаюсь вопросом где же он был учителем? И самое главное какого предмета? Обе его дочери и сын учились в гимназиях. Значит, семейство было не особо религиозным.
Запрос в Хмельницкий архив все же надо отправлять, опираясь хотя бы на какие-то данные. А я только обладаю информацией о том, что он Моисей, Левин, отец Елизаветы (Ривки), Анны и Соломона. Где-то 1830-х годов (предположительно) рождения. Попыталась узнать из Питерского архива через Анну Левину (она там умерла до войны). Пока жду.
Шполянские и Левины (Подольская губерния)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ШПОЛЯНСКИЙ

#16 Kaaskop » 03 июл 2010, 13:27

Знаете, у меня такая же ситуация, как и у Вас. Брат прадеда. Сын в анкете писал, что отец его до и после революции был учителем. Все дети получили гимназическое образование, хотя семья была не очень обеспеченной. На фото 1922 года их отец изображен в ермолке, на обратной стороне сделана надпись на хорошем иврите. В том нас. пункте, где они жили, было только еврейское училище, в котором преподавали женщины. Вобщем, единственный вывод, к которому я пришла, - он был учителем хедера.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ШПОЛЯНСКИЙ

#17 Elena G. » 24 мар 2011, 01:14

При просмотре метрических книг Бердянска встретилась запись о смерти Абрама Вульфовича Шполянского, умер в 1926 г., 67 лет.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ШПОЛЯНСКИЙ

#18 anno_nin » 24 мар 2011, 15:27

Устрица писал(а):Теперь у меня вопрос:
Мог ли еврей в 1870-ых годах учительствовать в гимназии? На всякий случай добавлю "некрещенный"
Мой прадед в конце 19 - начале 20в. был учителем в нескольких гимназиях. Частных. В Риге. Преподавал тору. Уроки "закона божьего" шли параллельно по вероисповеданию - православные, католики, иудеи... Само собой не крещеный.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ШПОЛЯНСКИЙ

#19 Elena G. » 09 апр 2011, 10:28

Брак Вульфа Айзикова Шполянского, Павлоградская синагога, 1889
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Устрица
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24.11.2009
Откуда: Москва

Re: ШПОЛЯНСКИЙ

#20 Устрица » 10 апр 2011, 11:54

Спасибо. Очень любопытно. :D
Шполянские и Левины (Подольская губерния)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»