ШУМЯЧЕР

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ШУМЯЧЕР

#61 Kaaskop » 29 май 2010, 00:13

Все(основные) документы - по месту приписки, т.е. Могилевская губерния, Дубровно, т.е. НИАБ
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ШУМЯЧЕР

#62 yvb » 29 май 2010, 00:28

А метрические книги, скорее всего в Госархиве Брянской области, хотя возможны варианты.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ШУМЯЧЕР

#63 Kaaskop » 29 май 2010, 01:01

Переписи/сказки по Дубровно в НИАБе.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ШУМЯЧЕР

#64 Flyat Leonid » 31 май 2010, 10:02

На фото последнего номера ФОРВЭРТС (идиш, США) среди других литераторов - Шумячер.
http://yiddish.forward.com/node/2959 Л.Ф.

ЕленаГрох
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24.05.2010

Re: ШУМЯЧЕР

#65 ЕленаГрох » 31 май 2010, 13:29

ну я тоже думаю, что в НИАБе...получила на форуме интересную инормацию от происхождении фамилии Шумячер....от м. Шумячи Климовического уезда Могилевской области...сейчас это Смоленская область...как Вы думаете, что может дать мне информация?...путь наверное опять же в НИАБ...видимо мне не избежать этого заведения, потому что я подергала вроде за все известные мне ниточки....но как я почитала, подобраться туда гораздо сложнее, чем к украинскому архиву...

ЕленаГрох
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24.05.2010

Re: ШУМЯЧЕР

#66 ЕленаГрох » 31 май 2010, 13:30

Леонид, не зная языка, я , конечно, ничего не поняла в этой ссылке((((...

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ШУМЯЧЕР

#67 Flyat Leonid » 31 май 2010, 14:27

ЕленаГрох писал(а):Леонид, не зная языка, я , конечно, ничего не поняла в этой ссылке((((...


На фото 1922 г.(Варшава) группа литераторов-идишистов. Крайняя слева Эстер Шумячер. За ее спиной Цви Гринберг, уехавший в Палестину (национально ориентированный поэт. Во втором ряду справа - Алтер Кацизне, погибший в Зап. Укр. летом 1941 г. (Попробуйте использовать переводчик. Примитив, но все же. :(. )

ЕленаГрох
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24.05.2010

Re: ШУМЯЧЕР

#68 ЕленаГрох » 31 май 2010, 14:43

спасибо, Леонид)

ЕленаГрох
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24.05.2010

Re: ШУМЯЧЕР

#69 ЕленаГрох » 02 июн 2010, 12:32

Лена, как вы считаете...чем мне может помочь следующая информация??..я узнала, что мой прадед, Лейб Арон отказался наотрез служить в армии в 1900 примерно году....ему подделали документы, я так думаю изменив в них место жительства( и у меня теперь сомнения по поводу Дубровенского мещанина), и он уехал из Карпиловки в Днепропетровск....впоследствии таким же образом( чтобы избежать службы) он перетянул туда и своих братьев....в общем то это дезертирством, наверняка, считалось...Вы как нибуль сталкивались с такой темой?

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ШУМЯЧЕР

#70 Kaaskop » 02 июн 2010, 12:51

Понимаете, в то время уже был закон о всеобщей воинской повинности. Т.е. ВСЕ обязаны были служить. Наборы были не ежегодные, проводилась жеребьевка.
Затрудняюсь сказать, что можно было подделать, но мне почему-то кажется, что сословную приписку не подделывали. Может он просто в бегах был?

За такие фокусы семье полагался штраф в 300 рублей - гигантские деньги по тем временам. О подобных дезертирах писали объявления в газете "Губернские ведомости", в которых подробнейшим образом перечислялся весь состав семьи.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

ЕленаГрох
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24.05.2010

Re: ШУМЯЧЕР

#71 ЕленаГрох » 02 июн 2010, 13:09

прадед вращался в прореволюционных кругах в то время, и имел друзей. которые подделывали документы видимо...и теперь я немного смущена этим фактом...ведь он также мог и изменить документы, выезжая в америку в 1914 году...может этим объясняется факт, что я нигде не могу найти сведений о его отъезде...

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ШУМЯЧЕР

#72 Kaaskop » 02 июн 2010, 13:33

Ну, в таком случае он мог плыть в Америку и в трюме корабля, нелегально.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

ЕленаГрох
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24.05.2010

Re: ШУМЯЧЕР

#73 ЕленаГрох » 02 июн 2010, 13:42

да...такой вариант тоже нельзя исключать))...я хочу попросить друзей в Америке через миграционные списки уже там проверить...имеет смысл?...

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ШУМЯЧЕР

#74 mod970 » 02 июн 2010, 15:20

Kaaskop писал(а):Понимаете, в то время уже был закон о всеобщей воинской повинности. Т.е. ВСЕ обязаны были служить. Наборы были не ежегодные, проводилась жеребьевка.
Затрудняюсь сказать, что можно было подделать, но мне почему-то кажется, что сословную приписку не подделывали. Может он просто в бегах был?

За такие фокусы семье полагался штраф в 300 рублей - гигантские деньги по тем временам. О подобных дезертирах писали объявления в газете "Губернские ведомости", в которых подробнейшим образом перечислялся весь состав семьи.
А за взятку документы "слегка" переделывали, ровно настолько, чтобы не служить. И подлинные как бы, и без штрафов, дезертирства и прочего официоза... :cool:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

ЕленаГрох
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24.05.2010

Re: ШУМЯЧЕР

#75 ЕленаГрох » 02 июн 2010, 15:58

ну это пустой след, как мне кажется...я его уже и так и так покрутила...не будет полезной инфы никакой....мне надо все таки на Карпиловке состредоточиться.....но минский архив меня пугает...я не могу назвать точные координаты поиска в запросе, а там такие цены на генеалогические изыскания....

MOD 970, я хочу послать Вам приглашение на Geni, там тот американец, про которого я Вам говорила, добавился к моему дереву....может Вы что там присмотрите....надо будет войти в Герш Шумячер в дереве, там будет Хана-Хая Димент, а потом уже нажать на нее... ну там в общем то так же приерно, как и в Вашем дереве устроено..

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ШУМЯЧЕР

#76 mod970 » 02 июн 2010, 16:07

ЕленаГрох писал(а):ну это пустой след, как мне кажется...я его уже и так и так покрутила...не будет полезной инфы никакой....мне надо все таки на Карпиловке состредоточиться.....но минский архив меня пугает...я не могу назвать точные координаты поиска в запросе, а там такие цены на генеалогические изыскания....

MOD 970, я хочу послать Вам приглашение на Geni, там тот американец, про которого я Вам говорила, добавился к моему дереву....может Вы что там присмотрите....надо будет войти в Герш Шумячер в дереве, там будет Хана-Хая Димент, а потом уже нажать на нее... ну там в общем то так же приерно, как и в Вашем дереве устроено..
Спасибо, сейчас пошлю в личку мейл. Geni я знаю немного по одной из моих веток, я там тоже приглашенная. Просто для разноязычных родных возможности MyHeritage мне больше понравились. Ну, и патриотизм сыграл свою роль - эта компания чисто израильская, с центром в 20 мин. езды от моего дома. :ooops:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

ЕленаГрох
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24.05.2010

Re: ШУМЯЧЕР

#77 ЕленаГрох » 04 июн 2010, 15:24

Девочки, я срочно к вам опять...посомтрите эти две ссылки...там есть и имя и фамилия именно те, что мне нужны...но почему то какой то квадрат на них...и что мне делать дальше?????...мне кажется я попала именно на того, кого ищу!!!

http://search.ancestry.com/cgi-bin/sse. ... h=000&so=2

http://search.ancestry.com/cgi-bin/sse. ... -47-zY-61-

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ШУМЯЧЕР

#78 Kaaskop » 04 июн 2010, 15:27

Не вижу квадрата. Вижу, что Вы ищите Арона Лейба, вижу список ссылок.
Но, судя по всему, Вы, когда искали, не отметили точное совпадение, поэтому кол-во ссылок огромное. Кроме того, Вы ищите везде, а не только по евреям. Поэтому и выдаются все даже отдаленно похожие имена.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

ЕленаГрох
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24.05.2010

Re: ШУМЯЧЕР

#79 ЕленаГрох » 04 июн 2010, 15:38

я уже как только не искала, Лен...и ни разу совпадения такого полного не было..а тут выдало именно Арона-Лейба, и именно Шумячера, а не Шумахера....и год 1914-1918, Fresno County , US ....

ЕленаГрох
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24.05.2010

Re: ШУМЯЧЕР

#80 ЕленаГрох » 04 июн 2010, 15:40

на первой ссылке в самом низу, а на второй на самом верху...а слева от фамилий квадраты со списком имен...мелкий очень шрифт...что это значит??

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»