ЭТИНГОВ, ЭТТИНГЕH

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#21 Дмитрий Широчин » 05 окт 2009, 18:19

foxyboom писал(а):Вопрос;где я могу поискать списки воложинских мещан(приписанных к мещанству г.Воложин Ливенской губернии) первой половины 19 века?
Думаю, Вы имеете в виду местечко Воложин Ошмянского уезда Виленской губернии. Если так, то документы по Воложину находятся (точнее, могут находиться) в трех архивах: Национальном историческом архиве (Белоруссии в Минске, в архиве с таким же точно названием в Гродно и в Литовском государственном историческом в Вильнюсе.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)


Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#23 foxyboom » 07 окт 2009, 12:54

mod970 писал(а):Вот тут посмотрите:
http://www.rtrfoundation.org/results.ph ... e=VOLOZHIN
Спасибо,отправил запрос в Литву по имеющимся у них делам...
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

mod970

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#24 mod970 » 15 ноя 2009, 21:23

Оказывается, эта ссылка была у меня уже с год, но затерялась в куче других. Думаю, что автор имеет шансы быть Вашим родственником.
Anti-semitism in the Soviet Union : its roots and consequences : proceedings of the Seminar on Soviet Anti-Semitism (1978 : Jerusalem)
by Jacob M Kelman; Samuel Ettinger; Universiṭah ha-ʻIvrit bi-Yerushalayim. Merkaz le-ḥeḳer ule-tiʻud Yahadut Mizraḥ Eropah.;

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#25 foxyboom » 19 ноя 2009, 19:17

Этинген и Этингов
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#26 foxyboom » 19 ноя 2009, 19:46

Спасибо.
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#27 michael_frm_jrslm » 20 ноя 2009, 13:45

mod970 писал(а):...Думаю, что автор имеет шансы быть Вашим родственником.
Anti-semitism in the Soviet Union : its roots and consequences : proceedings of the Seminar on Soviet Anti-Semitism (1978 : Jerusalem)
by Jacob M Kelman; Samuel Ettinger; Universiṭah ha-ʻIvrit bi-Yerushalayim. Merkaz le-ḥeḳer ule-tiʻud Yahadut Mizraḥ Eropah.;
Подробности об этом авторе: http://eleven.co.il/article/15130
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
rinavain
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#28 rinavain » 24 ноя 2009, 17:49

В Бобруйске находились многочисленные иешивы. Из числа выдающихся раввинов, стоявших во главе еврейской общины города, следует отметить руководителей хабадского хасидизма (см. Хабад) Мордехая Баруха Эттинга (176?–1857; с 1851 г. в Эрец-Исраэль)...

w.eleven.co.il/article/10678
Интересуюсь фамилиями
1.Зарецкие - Полесье-Белоруссия
2.Шапиро-Чернины - Копаткевичи-Белоруссия
3.Липман - Двинск-Латвия
4.Херхель\Керкель\Gergel' - Латвия и Каменец-Подольская губ.

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#29 foxyboom » 11 дек 2009, 10:08

rinavain писал(а):В Бобруйске находились многочисленные иешивы. Из числа выдающихся раввинов, стоявших во главе еврейской общины города, следует отметить руководителей хабадского хасидизма (см. Хабад) Мордехая Баруха Эттинга (176?–1857; с 1851 г. в Эрец-Исраэль)...

w.eleven.co.il/article/10678
спасибо!
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#30 foxyboom » 11 дек 2009, 10:30

16. Лет: жен.- 20, муж. – 29
5 февраля 1908 г.
Иркутский раввин С.Х. Бейлин
Холостой Забайкальской области Баргузинскаго
уезда Баргузинский мещанин Исай Лейбович
Этингов вступил в городе Иркутске в первый
законный брак с девицею крестьянскою дочерью
Енисейской губернии Канскаго уезда Анцырской
волости Леею Симховною Пулин

Исай Лейбович Этингов родной брат моего прадеда Павла(Пейсах) .Сохранилось его свадебное фото.У Исая было 9 детей,один из них Андрей работал директором одной из школ г.Ангарска,в настоящее время проживает в Москве.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#31 dimrub » 28 дек 2009, 02:43

Мама дедушки по маме - Эстер (Фира) Этингер (по мужу - Берклайд). Ее сестры - Роза Прехнер и Суламифь Эльцуфина, брат - Миша Этингер. Это вся имеющаяся у меня информация (к сожалению).
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#32 foxyboom » 28 дек 2009, 03:47

dimrub писал(а):Мама дедушки по маме - Эстер (Фира) Этингер (по мужу - Берклайд). Ее сестры - Роза Прехнер и Суламифь Эльцуфина, брат - Миша Этингер. Это вся имеющаяся у меня информация (к сожалению).
Фамилия Этингер(-н) была очень распространена в черте оседлости.Откуда Ваши Этингеры родом?
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#33 dimrub » 28 дек 2009, 10:07

Из Варшавы, судя по всему.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

tinok
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#34 tinok » 03 янв 2010, 15:46

Гинцбург, семья

(иначе Гойнцпург, Гицпург, Гинц-Бург, Гинцбургер, Гинцбуриг, Гинцбурх, Гиншпург, Гиншбурх, Гинзбург, Гинзбургер, Гинсберг, Гинцберг, Гинцбарг) — имя очень распространенной еврейской семьи в России и за границей. Из множества форм этого названия, встречаемых в литературе, наиболее часто — "Гинцбург", а затем также "Гинзбург" и "Гинсберг". Впервые стали именоваться этим прозвищем уроженцы баварского города Гинцбурга не ранее начала 16 века. Многие (очевидно, выходцы из ближайшего швабского города Ульма, переселившиеся в Гинцбург, вероятно, после изгнания евреев из разных мест Швабии в 14 стол.) подписывались то "Ульма-Гинцбург", то просто "Ульма". Доказано также, что фамильное имя "Гинц" (Гойнц) — сокращение названия "Гинцбург", так что семейства Гинцбург, Ульма и Гинц родственны. Позднее некоторые ветви присоединили к своей фамилии прозвища "Эттинген" и "Клячко".


Возможно, Вы все это уже знаете, и может Вам уже встречалась фамилия Клячко в Ваших поисках, если да, подскажите где можно посмотреть :)
Ищу: Клячко в Томске, Вильнюсе

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#35 Дмитрий Широчин » 08 янв 2010, 00:39

НИАБ:
• ф.1416 Витебское губернское правление
оп.2
д.17883 По рапорту дриссенского у. полицейского управления о выселении еврея Берки Этингена из здания, где производится торговля крепкими напитками, 1891
оп.3доп
д.20515 О взыскании с Витебских купцов Вульфа Этингена и Габриеля Рабиновича за несвоевременную поставку в госпиталь припасов, 1819-1843
д.21597 Списки евреев, проживающих в селениях [вне городов и местечек] Витебской губернии 1894- см.:
[по уездам]
Велижский уезд, 2-й Стан
лл.379об-380 Велижский мещанин Берко-Хаим Нохимов Этинген, его жена Злата, их дети Нохим и Сафра; в дер. Беляеве Будницкой вол. с 1880 г, прибыл из дер.Секачей (нрзбр); стекольщик и содержит в аренде корчму Беляево от жены действ.статск.сов. Баумгарден.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#36 ЕленаС » 08 янв 2010, 11:43

Здравствуйте.
Сейчас читала кое-что для себя (по Риге) и наткнулась на это:
"Евреям принадлежало 10 банков (в т. ч. Банк эмиграции, открытый в 1910 Л.Шалитом и Элиэзером Этингеном и помогавший отъезжающим, в осн. в США)."

вот ссылочка: http://www.rujen.ru/index.php/%D0%A0%D0%B8%D0%B3%D0%B0

Может пригодится. ;)

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#37 foxyboom » 18 янв 2010, 17:53

shirsin писал(а):НИАБ:
• ф.1416 Витебское губернское правление
оп.2
д.17883 По рапорту дриссенского у. полицейского управления о выселении еврея Берки Этингена из здания, где производится торговля крепкими напитками, 1891
оп.3доп
д.20515 О взыскании с Витебских купцов Вульфа Этингена и Габриеля Рабиновича за несвоевременную поставку в госпиталь припасов, 1819-1843
д.21597 Списки евреев, проживающих в селениях [вне городов и местечек] Витебской губернии 1894- см.:
[по уездам]
Велижский уезд, 2-й Стан
лл.379об-380 Велижский мещанин Берко-Хаим Нохимов Этинген, его жена Злата, их дети Нохим и Сафра; в дер. Беляеве Будницкой вол. с 1880 г, прибыл из дер.Секачей (нрзбр); стекольщик и содержит в аренде корчму Беляево от жены действ.статск.сов. Баумгарден.
Спасибо большое за ценную информацию.
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

alichkin
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.01.2010
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#38 alichkin » 27 янв 2010, 15:12

Здравствуйте,
Моего деда звали Хона Натальевич Эттинген. Он жил и умер в Риге в 1978 г. К сожалению, о деде я знаю совсем немного, потому вряд ли эта информация сама по себе будет вам интересна. Вместе с тем, я сейчас пытаюсь найти следы предков в метрических книгах рижского раввината, которые в полом объёме отсканированы и размещены на сайте http://www.lvva-raduraksti.lv/ В книгах очень часто попадаются записи по ервеям из Белоруссии, особенно из Витебска. Поиск по реквизитам там невозможен, потому работа довольно медленная. Пока успел просмотреть метрические книги рижского раввината с записями о рождении за 1880, 1884 и 1885 гг. (года взяты наугад). В записях за 1885 г. попался Яков Эттингер, сын рижского мещанина [имя неразборчиво] Яковлевича Эттингера и Груни Зальмановны, урождённой Берлин, а также урождённая Матле Эттинген. Копии записей могу выслать.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#39 yvb » 27 янв 2010, 15:30

alichkin,
А Вы не пробовали поискать документы деда более поздних годов? Например, личное дело с места работы, учёбы, или партийные документы.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#40 foxyboom » 28 янв 2010, 02:19

alichkin писал(а):Здравствуйте,
Моего деда звали Хона Натальевич Эттинген. Он жил и умер в Риге в 1978 г. К сожалению, о деде я знаю совсем немного, потому вряд ли эта информация сама по себе будет вам интересна. Вместе с тем, я сейчас пытаюсь найти следы предков в метрических книгах рижского раввината, которые в полом объёме отсканированы и размещены на сайте http://www.lvva-raduraksti.lv/ В книгах очень часто попадаются записи по ервеям из Белоруссии, особенно из Витебска. Поиск по реквизитам там невозможен, потому работа довольно медленная. Пока успел просмотреть метрические книги рижского раввината с записями о рождении за 1880, 1884 и 1885 гг. (года взяты наугад). В записях за 1885 г. попался Яков Эттингер, сын рижского мещанина [имя неразборчиво] Яковлевича Эттингера и Груни Зальмановны, урождённой Берлин, а также урождённая Матле Эттинген. Копии записей могу выслать.
alichkin
Безусловно,ценная информация!!!Если поделитесь,буду признателен.Но чтобы как-то попытаться связать кого-либо с моими предками нужно рыть ещё глубже, до середины 19 века.В 1857 году мой прапрапрадед вологинский(воложинский?,велижский?) мещанин Шендер(Александр)Мовисович Этинген находился уже в Сибири.Всё что мне известно,это имя его отца -Моше Ха-Леви и то что он был выслан по решению витебского суда.Спасибо,надеюсь на плодотворное взаимодействие.
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»