ЭТИНГОВ, ЭТТИНГЕH

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#481 Дмитрий Широчин » 27 сен 2018, 12:19

mikev писал(а): Я постараюсь найти и проверить, что там было, но что Э<й>тингенов никаких это точно, поэтому главное это убрать это дело из выдачи на эту фамилию, мне уже раз пять самаритяне его подсказывают :(
(Я смотрел выписки но это было месяцев шесть назад.)
Убрал.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#482 Pimenov » 28 сен 2018, 00:29

mikev писал(а): Яков Эттингер, сын рижского мещанина [имя неразборчиво] Яковлевича Эттингера и Груни Зальмановны, урождённой Берлин,
Это очень интересно!

Иона Янкелевич Эттингер в риге вместе с несколкими Берлиными из семьи Залмана, брата того самого Шаи Берковича Берлина брал на откуп то ли еврейские бани то ли еще что-то
по лифляндским губернским ведомостям, что находится гуглом (впрочем, повторно я найти не могу).
Во всяком случае, в 1900 по Riga Passport and Travel Documents Registration List
они живут в одном доме по улице Паулукки 8 с Беркой Залмановичем Берлиным.

А вот что еще интереснее, некий Хаим Ионович Этингер был в числе душеприказчиков ППГ СПб 1-й гильдии купца Лейбы Абелевича Зеликсона (1874-1920),
брат которого Залман был в числе душеприказчиков самого Шаи Берковича Берлина.
Другое дело, что сообщение не в эту тему.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#483 mikev » 28 сен 2018, 02:05

Думаю, не в эту,... некоторые ЭтингЕРы это неправильно записанные ЭтингЕНы, такое было и на Смоленщине и на Украине. Но малоизвестный ЭтингЕР должен предполагаться как настоящий, с корнями в Галиции или -- менее вероятно -- Центральной/Западной Польше. Первых я хоть немного понимаю, вторые безнадежны пока.

Филиппова Татьяна
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25.11.2013
Поблагодарили: 9 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#484 Филиппова Татьяна » 28 сен 2018, 04:58

По моим данным Этингова Пана Соломоновна, возможно 1869 года рождения, из Баргузина была женой Мащицкого Арона Израйлевича из села Телятниково Баргузинского уезда. Может у кого - то есть сведения о семье или предках Мощицких или Мащицких из Телятниково?

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#485 MOCKBA » 04 ноя 2018, 17:44

https://echo.msk.ru/sounds/2308383.html
На Эхо Москвы подкаст об Этингофе (спасителе Булгакова), с кучей приятных подробностей о поиске в архивах (в данном случае - по гражданской войне, белой прессе и т.п.). Предыдущая, совсем неполная версия 8-летней давности для общей ориентировки -тут
https://www.socionauki.ru/journal/articles/126881/
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#486 Tatik » 05 ноя 2018, 19:22

вот встретилось
etingof.jpg
из отсюда https://archive.org/details/spravochnyu ... g/page/n71
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#487 oztech » 05 ноя 2018, 21:16

mikev писал(а): Это Нежин, и очень похоже это линия которая параллельна Мглинским (что кстати тоже Черниговская губ. в то время) Этингенам
Еще туда же: ГАЧО, 127-1, т.4-16278 По запросу Нежинской мещанской управы о возможности выдачи паспорта высланному из Нежина по распоряжению генерал-губернатора мещанину Эттингену. 1882-1882, 9 л.
Григорий

Yalena
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05.04.2018
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 62 раза

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#488 Yalena » 13 ноя 2018, 13:17

Этенген Гирш Рувонович 1911-1995
Эпштейн Броха Давидовна 1916-1973

Донское кладбище 15колумбарий (открытый)
Зильберман, Дмитриев, Бенклер/Пенклер
Нижний Новгород до 1917, Кинешма, Москва

alichkin
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.01.2010
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 11 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#489 alichkin » 27 дек 2018, 11:29

Тема уже полтора месяца как простаивает, потому небольшое лирическое отступление в отношении канонического написания фамилии, обсуждаемой в этой ветке, а также возможности идентификации/локализации того или иного кластера/семьи по её вариации. Так как тема это несколько раз так или иначе поднималась, решил сделать срез по своим, благо они доказанные свои, а не притянутые за уши.

Если взять самые ранние найденные упоминания именно моих предков, то получается такая картина:

1874, Витебск, Посемейные списки – Этингин
1874, Креславка, Общий список евреев – Этингин
1895, Креславка, Именной список – Этинген
1897, Двинск, Перепись – Этинген

Потом братья разъехались по разным городам и странам и получилось очень интересно.

Рахмиэль осел в Лодзи. Там преимущественно использовалась форма Этингин, хотя в разовых случаях была Эттингин, Эттинген, Этинген, и даже Эттингер.

Залман осел в Амстердаме. Там на несколько десятков случаев зафиксированных использований формы Эттинген, попались лишь разовые (буквально) случаи использования форм Эттингин и Эттенген. При этом ни одного случая использования канонической вроде бы для семьи формы Этингин.

В Риге у Неуха-Менделя основной формой была Эттенгин, при этом временами использовались формы (в порядке убывания) Этенгин, Эттенген, Этинген, Этенген и даже один раз Эттингер. При этом тоже ни одного случая использования канонической для семьи формы Этингин. Остзейская форма Эттинген, которая по идее должна была в лёгкую использоваться, ни разу не встретилась.

В Риге же у потомков погибшего в Первой мировой моего прадеда Нотки преимущественной формой была Этинген. Встречались единичные написания Этенген и Эттинген. Также форма Этингин не встретилась ни разу.

Таким образом, четверо родных братьев использовали в качестве основных четыре разные формы фамилии: Этингин, Эттинген, Эттенгин и Этинген.

Выводы, как говорится, делайте сами:)

Кстати, забавно, когда на одной странице какого-либо справочного издания встречаются разные написания в отношении одного и того же человека. И это при том, что по идее он сам информацию в издание и давал. Пару примерчиков прилагается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#490 mikev » 29 дек 2018, 18:57

На тему написания: признаю свою вину в попытках проанализировать разные написания Этих* раньше... казалось что можно найти какие-то истины.

После возни с тысячами МК по Волыни, истина действительно нашлась: хотя кой-какие паттерны есть, в основном разные написания это результат чудовищной небрежности и видимо отсутствия идеи запоминать фамилии как последовательность букв... писалось нечто похожее по звукам, да еще измененное в соответствии с пристрастиями писателя....
Кстати, забавно, когда на одной странице какого-либо справочного издания встречаются разные написания в отношении одного и того же человека.
А вот еще в ту же сторону: есть у меня запись о браке некого Цирюльника а некой Цирюльницкой, 1890г ... думалось вначале забавным что независимо возникли две похожие профессиональные фамилии... да выяснилось что эти двои -- двоюродные, так что фамилия одна.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#491 oztech » 30 дек 2018, 23:57

mikev писал(а): 3 сына Шмуйлы Э* перебрались в Мглин и там успешно расплодились. На 1900г их очень много, куда они все делись в упор непонятно, у
меня есть только одна девочка студентка начала 20го века...
Еще к мглинскому следу: ГАЧО, 127-5-1271 О причислении к семье мещанина г. Мглина Этингена его сына с семьей, 1898 - 1898, 2 л.

Обратил внимание, что раньше не давал еще пару ссылок по ГАЧО (Чернигов). 127-1, т.4-19956 О принятии православия мещанином Этингеном, 1914 - 1914 (может, одно из объяснений, куда пропал мглинский след?);
127-5-66 О праве жительства еврейки Этинген в хут. Дармоедовке Мглинского уезда.
Григорий

anilirik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.01.2019

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#492 anilirik » 05 янв 2019, 23:01

Здравствуйте! Моя прабабушка — Итта Залмановна Этингова 1907 г.р., родилась в Баргузине. Её родители — Сара Саломоновна Этингова (до замужества Шрагер), родилась в Иркутске, и Залман Моисеевич Этингов. Родители Сары — Анна Моисеевна и Соломон Шрагеры, родились в селе Уро. Интересуюсь Этинговыми, немного знаю о Шрагерах и Масоверах из Баргузина.

alichkin
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.01.2010
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 11 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#493 alichkin » 09 янв 2019, 05:28

Мне тут коллеги с другого раздела нашли записи на моего прадеда из Именных списков потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Этенгент Нота Еселев.
Убит, Выбыл: 27.12.1914, Место службы: 37-й пехотный Екатеринбургский полк, Рядовой
Именные списки потерь
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie15688900/
Этенгент Нота Еселев.
Убит, Выбыл: 27.12.1914, Место рождения: Витебская губ., Двинский уезд, Креславская вол., Место службы: 37-й пехотный Екатеринбургский полк, Рядовой
Именные списки потерь
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie11974838/

Так что теперь известно в какой части воевал и даже где погиб.

Ниже подборка по Этим оттуда:

Этинген Аврам Лейбович
Ранен/контужен, Выбыл: 14.09.1915, Место рождения: Черниговская губ., Мглинский уезд, Место службы: 5-й артиллерийский дивизион, Дата события: 22.10.1915
Картотека потерь
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital21383468/

Этинген Берко Хацкелевич
Болен, Место рождения: Витебская губ., Двинский уезд, Креславская вол., Место службы: 16-й пехотный запасный полк, Рядовой, Дата события: 21.02.1917
Картотека потерь
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital21383469/

Этинген Берко Хацкелевич
Болен, Место рождения: Витебская губ., Двинский уезд, Место службы: 16-й пехотный запасный полк, Рядовой, Дата события: 21.02.1917
Картотека потерь
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital21326963/

Этинген Залман Гиршев.
Болен, Место рождения: Витебская губ., г. Велиж, Место службы: 78-й пехотный Навагинский полк, Рядовой, Дата события: 14.07.1916
Картотека потерь
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital21383470/

Этинген Берко
Серебряная нагрудная медаль За усердие на Станиславской ленте, Место службы: Двинский тыловой эвакуационный пункт, Санитар
Наградная картотека
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_nag ... a45059599/

Этингин Элька Зюсев.
Ранен/контужен, Выбыл: под г. Галич; перевязочный отряд 23 пехотной дивизии, Место рождения: Витебская губ., Невельский уезд, Зябкинская вол., д. Полибино, Место службы: 89-й пехотный Беломорский полк, Мл. унтер-офицер, Дата события: 22.08.1916 - 29.08.1916
Именные списки потерь
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie10669956/

Эттингин Элька Зусев.
Ранен/контужен, Место рождения: Витебская губ., Невельский уезд, Зябкинская вол., н.п. Палебино, Место службы: 89-й пехотный Беломорский полк, Мл. унтер-офицер, Дата события: 07.09.1916
Картотека потерь
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital21359914/

Этингин Шолом Моисеевич
Убит, Выбыл: 08.11.1914, Место рождения: Екатеринославская губ., Екатеринославский уезд, г. Екатеринослав, Место службы: 58-й пехотный Прагский полк, Рядовой
Именные списки потерь
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie11852601/

Этингин Михаил Дмитриевич
Болен, Место рождения: Черниговская губ., Нежинский уезд, Место службы: 16-й пехотный запасный полк, Рядовой, Дата события: 20.04.1917
Картотека потерь
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital21326965/

Этиген Герш Мовшевич
Болен, Место рождения: г. Екатеринослав, Место службы: 38-й Сибирский стрелковый полк, Рядовой, Дата события: 09.01.1917
Картотека потерь
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital21361512/

Есть ещё прилично с фамилиями Этингов, Этингоф, Этингер, Этинзон, Эйтингон и др.

alichkin
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.01.2010
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 11 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#494 alichkin » 09 янв 2019, 05:33

anilirik писал(а): Здравствуйте! Моя прабабушка — Итта Залмановна Этингова 1907 г.р., родилась в Баргузине. Её родители — Сара Саломоновна Этингова (до замужества Шрагер), родилась в Иркутске, и Залман Моисеевич Этингов. Родители Сары — Анна Моисеевна и Соломон Шрагеры, родились в селе Уро. Интересуюсь Этинговыми, немного знаю о Шрагерах и Масоверах из Баргузина.
Идите в самое начало темы. Её основатель foxyboom как раз и копал по Этинговым из Баргузина.

alichkin
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.01.2010
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 11 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#495 alichkin » 09 янв 2019, 05:41

mikev писал(а): После возни с тысячами МК по Волыни, истина действительно нашлась: хотя кой-какие паттерны есть, в основном разные написания это результат чудовищной небрежности и видимо отсутствия идеи запоминать фамилии как последовательность букв... писалось нечто похожее по звукам, да еще измененное в соответствии с пристрастиями писателя....
Не будучи совершенно специалистом, могу тем не менее предположить, что тут два основных фактора были:
1) не существовало системы транслитерации с идиша на русский, потому все носители и писцы записывали кто во что горазд;
2) большинство еврейского населения в 19 веке если и говорило по-русски, то писало вообще с трудом, так как жили в шетлах и местечках среди подобных и особой нужды и не было. Потому спокойно относилось в разным написаниям на-русском.

Интересно, кстати, было бы посмотреть, как фамилия в разных записях передавалась именно на идише...

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#496 mikev » 09 янв 2019, 06:08

alichkin писал(а):
anilirik писал(а): Здравствуйте! Моя прабабушка — Итта Залмановна Этингова 1907 г.р., родилась в Баргузине. Её родители — Сара Саломоновна Этингова (до замужества Шрагер), родилась в Иркутске, и Залман Моисеевич Этингов. Родители Сары — Анна Моисеевна и Соломон Шрагеры, родились в селе Уро. Интересуюсь Этинговыми, немного знаю о Шрагерах и Масоверах из Баргузина.
Идите в самое начало темы. Её основатель foxyboom как раз и копал по Этинговым из Баргузина.
Да, но к сожалению он как пишется в МК "в неизвестной отлучке" (или "бежал"). :(

Все что мы знаем это что ЭтингОВы это искаженные ЭтингЕНы (это в ветке документировано), скорее всего из Витебска/Велижа (ну, не Вологды же!), и скорее всего имеют типичную для Эти*х У-хромосому.

А вот как именно они смыкаются с моими Эти* или с Эти*ми Аличкина боюсь никогда не докопаем. Из ранних имен Сибирской ветки имеем Сендера, Моше и Лейбу ... Сендеров в Витебске/Велиже мы не знаем, а два других имени для Этих типичны....

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#497 mikev » 09 янв 2019, 06:17

Потому спокойно относилось в разным написаниям на-русском.
Думаю, не совсем так. Большинство действительно не писали на русском, но и на идише тоже! Поэтому все шло на слух, и это меняло саму схему запоминания: если мы воспринимаем фамилии как последовательности букв -- неважно в каком алфавите -- то они -- как последовательность звуков, а в буквы это превращалось каждый раз заново и примерно! Поэтому идиш здесь не поможет, транслитерация звук->русский и звук->идиш дает подобные результаты. И несколько раз я проверял идиш на тему дополнительной информации о правильности фамилии,... понятно не сам, а не знаю, но просил других ... новой информации не было... и вообще, на текущий момент единственная польза от идиша в МК это случаи когда русский текст поврежден или (редко, но было) если случайно в идише написали что-то что не было в русском... например, если есть запись о браке без фамилии жены (можно смеяться, но такое было и часто), то я это проверяю... пару раз повезло.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#498 anno_nin » 09 янв 2019, 11:41

mikev писал(а): Сендеров в Витебске/Велиже мы не знаем, а два других имени для Этих типичны
Сендер - Александр. Может, Александры попадались?

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#499 mikev » 09 янв 2019, 18:58

Нет, не было, хотя русские имена там возникали рано... надеюсь что помню правильно, но был Николай (?!) где-то в районе 1830г.

Эти* это явно кластерная фамилия: ее дали большой группе людей друг другу родственной, но без общего предка. Обычно это означает что фамилию дали хозяину, его потомкам, зятям, и вероятно и родителям затей с их детьми. Расковырять как именно это произошло очень сложно даже при наличии всех ревизий -- это кстати одна из причин почему я занялся этим местечком на Украине, я пытаюсь разобраться со всеми кластерами там и понять как это именно происходило. Кое-что получается и красиво, кое-что пока нет. Необычные имена очень полезны... Сендер как раз сработал в одном случае, имелись две вроде независимые семьи с одной фамилией .. в одной -- Сендеры, начиная с середины 18в... в другой Сендеров нет, но зато жена первого предка, где-то 1780г имела отчество "Сендер" что навело на мысли....

Но с таким разбираться без ранних переписей невозможно... и даже с ними, это сложный процесс который требует удачи: необычное имя, например, очень помогает... я их отслеживаю через все семьи, даже пока не связанные. И безусловно без подробной информации о женщинах браться за это не стоит... а какая информация у нас есть о Этингеновских женщинах? Почти ноль, и не будет, и без этого никак.

Так что я сдался, своя линия отслежена прилично, всех Этих* не понять все равно. Если вдруг скажем ревизию 1816г по Витебску найдут, то вернемся к этому вопросу, а так глухо :(

А вот с отслеживанием Сибирских Этинговов шансы есть. Надо искать дело о их высылке, может оно где-то еще и сохранилось. Где-то: может в Минске, может в Питере, может еще где-то. Может там есть хоть какие-то детали о семье. (Информация о моей линии кстати пришла из пары судебных дел 1820-1830х.)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#500 MOCKBA » 09 янв 2019, 20:15

mikev писал(а): Да, но к сожалению он как пишется в МК "в неизвестной отлучке" (или "бежал").
Этингов Андрей Анатольевич? Ну, наверное, можно и вне форума отыскать. Спросить Елену Димант тоже можно.
https://www.geni.com/people/Anatoly-Eti ... 7036775191
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»