ДРИЗО

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SeMiD
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.09.2009
Откуда: Москва

ДРИЗО

#1 SeMiD » 15 май 2010, 13:29

Один из моих прадедов - Исаак Яковлевич Дризо (1859 - 1820). Где родился - пока не знаю, умер где-то "под Киевом". Звание лекаря получил в 1886 году.

В Яндексе в Словарях обнаружил запись о нем:
Дризо, Айзик (Исаак) Яковлевич (Якубович), еврей, Род. в 1859. В 1884 — студент 4-го курса медиц. фак-та Киевск. ун-та. За участие в студенческ. беспорядках, происходивших 8 сент. 1884 в связи с университетск. юбилеем, по решению особой комиссии уволен из ун-та на год с правом немедленного поступления в друг. учебн. заведения вне Киева. Окончил медицинск. образование со званием лекаря в 1886. В 1890-х гг. — вольнопрактикующ. врач в мест. Грицев (Заславск у., Волынск. губ.); в 1900-х гг. — участк. врач в с. Хрожек (того же у.).

ДП III, 1884, № 695, ч. 2. — Медиц. список.
По советам здешних форумчан смотрел медицинские списки:
1887-1889 - место службы не указано.
1890, 1896-1901 - и вправду "М. Грицев"
1903 - С. Великая Загоровка Брзенского уезда Черниговской губернии
1908 - уч. врач С. Хрожек Заславльского уезда Волынской губ.
- Только вот интернет такого села не знает. Единственное, что приходит в голову - не исказилось ли так название села "Хролин", которое в этом уезде есть? Или было какое-то село Хрожек?
1909 - врач еврейской общины М. Ново-Константинов Литинского уезда Подольской губернии
- Что за должность такая "врач еврейской общины"? И не может ли быть где-то информация по таким врачам?
1910, 1911 - земский врач села Мариинское Одесского уезда херсонской губернии
1912 - общинный врач М. Ново-Константиново (так!) Литинского уезда Подольской губернии
1913 - 1916 - вольнопрактикующий врач в Одессе

Имя в списке постепенно сменяется с Айзика Якубовича на Исаака Яковлевича.

Буду благодарен за любую дополнительную информацию.
Успехов!
SeMiD
Ищу Энденов (всюду), Дризо (всюду), Дорошевских (Черниговская губ.) Лисовских (там же)...

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ДРИЗО

#2 Kaaskop » 15 май 2010, 13:36

А почему Вы не сделали самого простого - не запросили его личное дело в Киевском архиве? Запрос выполняется относительно быстро, послать его можно по электронной почте. Ответ обычно высылают по обычной почте, но , если особо попросить, то вышлют сканы. Я не далее как вчера получила от них личное дело на родственницу на 19 листах и с фото.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ДРИЗО

#3 Kaaskop » 15 май 2010, 13:39

Кроме того, по каждому месту службы в соотв. архиве могли сохраниться документы "о приеме на работу", выражаясь современным языком.
Земский врач - документы земства, врачебного уездного или губернского управления
Частнопрактикующий - разрешение на открытие частной практики, наверное, тоже во врачебном управлении, городской управе.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: ДРИЗО

#4 Файнгольд Татьяна » 15 ноя 2012, 01:01

http://www.hrono.ru/biograf/bio_u/uchredit.php

Дризо Владимир Исаакович (ок. 1886-?), член Учредительного Собрания: Минский округ. № 12 — эсеры и Совет КД. Минск. Сын врача. Учился в Киевском политехническом институте, исключен в 1906. Поднадзорный с 1906, эсер. В 1917 делегат III съезда ПСР. Член Северо-Западного областного комитета ПСР. Участник заседания УС 5 января. (Источники: ГА РФ. Ф. 102 — Департамент полиции Министерства внутренних дел, 7 д/п, 1906, д. 2,ч. 10; Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. Т. 3. Ч. 1. Февраль-октябрь 1917 г. М., 2000; Т. 3. Ч. 2. Октябрь 1917 г. — 1925 г. М., 2000., ч.2).
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
SeMiD
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.09.2009
Откуда: Москва

Re: ДРИЗО

#5 SeMiD » 15 ноя 2012, 11:36

Файнгольд Татьяна писал(а):http://www.hrono.ru/biograf/bio_u/uchredit.php

Дризо Владимир Исаакович (ок. 1886-?), член Учредительного Собрания: Минский округ. № 12 — эсеры и Совет КД. Минск. Сын врача. Учился в Киевском политехническом институте, исключен в 1906. Поднадзорный с 1906, эсер. В 1917 делегат III съезда ПСР. Член Северо-Западного областного комитета ПСР. Участник заседания УС 5 января. (Источники: ГА РФ. Ф. 102 — Департамент полиции Министерства внутренних дел, 7 д/п, 1906, д. 2,ч. 10; Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. Т. 3. Ч. 1. Февраль-октябрь 1917 г. М., 2000; Т. 3. Ч. 2. Октябрь 1917 г. — 1925 г. М., 2000., ч.2).
Спасибо, Татьяна!

Запись эту знаю, это мой двоюродный дед. Скончался в 1931 году.
Успехов!

SeMiD

Ищу Энденов (всюду), Дризо (всюду), Дорошевских (Черниговская губ.) Лисовских (там же)...

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»