РУБИНШТЕЙН (Краснополье)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РУБИНШТЕЙН (Краснополье)

#1 michael_frm_jrslm » 12 апр 2010, 16:47

Рубинштейн - девичья фамилия моей бабушки, Анны Ильиничны. Родилась она в 1894-м году в местечке Краснополье Чериковского уезда Могилевской губернии, умерла в 1995-м, т.е. в возрасте 101 года. Мне в том году было 37 лет, и я уже год как уехал в Израиль.

Жила бабушка с моими родителями, т.е. до моей женитьбы жили мы вместе. Фактически воспитывала меня именно она, т.к. была она, естественно, уже на пенсии, а родители работали. Разговаривали мы с ней на многие темы, менявшиеся по мере того как я взрослел, так что о ее жизни и о ее семье я всегда знал больше, чем о жизни и семьях моих дедов и второй бабушки - мой дед, ее муж, погиб в гетто в Смоленске, а другие мои бабушка с дедом жили отдельно от нас, и с ними я общался гораздо реже.

Но при этом парадоксальным образом сегодня, после того как я почти год занимаюсь генеалогическими изысканиями, именно о семье Рубинштейн я знаю меньше, чем о трех остальных ветвях своих предков. Практически все, что мне известно, я знаю именно из бабушкиных рассказов - моя мама почти ничего не может к ним добавить, а других источников нет.

Ниже я расскажу, почему так сложилось, а пока - рассказ о том, что мне известно.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 08 ноя 2019, 13:58, всего редактировалось 2 раза.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РУБИНШТЕЙН (Краснополье)

#2 michael_frm_jrslm » 12 апр 2010, 17:15

Бабушкиного отца, моего прадеда, звали Илья Лазаревич. Наверное, в официальных документах он числился как-то иначе, скажем, Элья Лейзерович, но бабушка помнила только вот такую русифицированную форму. Был он... трудно сформулировать, кем он был. Он не работал, а занимался изучением Торы и Талмуда. Потом, в советское время, бабушка в анкетах писала, что отец ее был учителем, но, насколько я знаю, учителем даже в религиозной школе он не был.
Я даже приблизительно не знаю годы его жизни, но умер он еще до революции.

От первого брака были у него сын Лазарь, старший в семье, и дочь Роня. Первая жена его умерла, и он женился на ее младшей сестре, моей прабабушке, которую звали Шифра Захаровна. У Ильи Лазаревича и Шифры Захаровны родились еще пятеро детей - сын Абрам, дочь Нехама, сын Липман (Липа), дочь Аня (моя бабушка) и дочь Ривка, умершая совсем маленькой.

К тому времени, когда бабушка моя уже могла осознавать окружающий мир, семья была довольно богатой - но я не знаю, было ли это благодаря деньгам самого Ильи Лазаревича, или приданному Шифры, или это было состояние, постепенно нажитое трудами Шифры. Как бы то ни было, доходами семью обеспечивала именно она - она торговала мануфактурой (тканями), и была купчихой 2-й гильдии, регулярно ездила в Лодзь закупать товары, которые потом продавала в Краснополье.

Про более старшее поколение мне известно очень мало. В частности, я не знаю девичью фамилию Шифры и ее сестры (и имя этой сестры). Вроде помнится мне, что эта фамилия была - Брагины, но я не уверен, что помню правильно. Смущает вот что - именно такая фамилия была в замужестве у бабушкиной сетры Нехамы, но я не помню, чтобы шла речь о том, что Нехама была замужем за, скажем, троюродным братом. Так что я мог просто перепутать и запомнить не ту фамилию в качестве девичьей фамилии прабабушки. Как звали мать Шифры, т.е. бабушкину бабушку - не помнила или вообще не знала даже сама моя бабушка. Она предполагала, что звали ее бабушку Нехама, т.е. что бабушкина сестра была названа в честь своей бабушки, поскольку так же звали и двух ее двоюродных сестер примерно того же возраста. Никаких подробностей про этих двоюродных родственников я тогда не догадался спросить, так что теперь это уже никогда не узнать.

Еще известно, что бабушкины бабушка и дедушка поженились совсем детьми, лет десяти, т.к. их родители надеялись таким образом оградить их от призыва в николаевскую армию (в кантонисты), но я не знаю, идет ли речь о бабушке и дедушке с отцовской стороны или с материнской.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 10 фев 2022, 11:11, всего редактировалось 2 раза.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РУБИНШТЕЙН (Краснополье)

#3 michael_frm_jrslm » 12 апр 2010, 18:03

И есть еще одна история о бабушкиных предках, заслуживающая отдельного рассказа.

Дело в том, что бабушкин дед, Лазарь Рубинштейн, умер сравнительно рано - во всяком случае, раньше, чем женился его сын Илья/Элья. (Не случайно старший сын Ильи и был назван Лазарем). После его смерти бабушкина бабушка, которую звали Года(это, как я понимаю, уменьшительное от hадасса), осталась одна с двумя детьми - сыном, которому, видимо, было лет 15-17, и маленькой дочкой, имя которой, к сожалению, мне не известно (не помню уж, знала ли его моя бабушка).

Было это, по моим прикидкам, году этак в 1880-м. И вот овдовевшая Года отправилась с маленькой дочкой "умирать в святую землю", в Эрец-Йисроэл, т.е. в то, что в те времена было турецкой провинцией Палестина. Отправилась-то она туда умирать, но прожила там еще лет двадцать, если не двадцать пять. Во всяком случае, бабушка моя помнила, как они всей семьей ходили фотографироваться, чтобы послать "в Палестину бабушке Годе" семейное фото - т.е. в начале ХХ века та была еще жива.
Года вырастила дочку и выдала ее замуж, по словам моей бабушки, "за сына какого-то важного деятеля из города Петах-Тиква, фамилия которого была Штампфер, и сын этот тоже был там каким-то деятелем. В честь этого Штампфера-старшего даже была даже названа улица в Петах-Тикве, Штампфер-гассе". Рассказывала мне это бабушка лет тридцать пять назад, когда даже случайно фамилия Штампфер из Петах-Тиквы ей не могла попасться на глаза, так что информация эта точная, спутать бабушке просто не с чем было.

Но вот тут начинается загадка.
Дело в том, что "Штампфер из Петах-Тиквы, в честь которого названа улица" - это Иегошуа Штампфер, основатель этого первого в новое время еврейского поселения в Земле Израиля. Фигура это чрезвычайно важная в истории Израиля, так что информации о нем можно найти много. Так вот, сын у него, похоже, был только один, Шломо Ицхак Штампфер (1877–1961), который тоже был видным деятелем в Петах-Тикве и даже впоследствии, с 1937 г., был ее первым мэром (с момента присвоения Петах-Тикве статуса города, а до этого - председателем совета поселения). Казалось бы, вот именно он-то и должен быть мужем бабушкиной тетки... Во всяком случае,я, когда узнал об этом Шломо-Ицхаке, был уверен, что это он и есть.

Но летом прошлого года, когда я начал свои изыскания, совершенно случайно в в ивритской Википедии я наткнулся на сообщение одного из тамошних участников, оказавшегося другом правнука Шломо-Ицхака. В результате я вышел на внучку Шломо-Ицхака, но та мне твердо заявила, что у ее деда были две жены, но обе из семей "много поколений проживших в Иерусалиме", а из России никого в роду не было. Позднее я нашел в Интернете написанный ею краткий рассказ о семье Штампфер, в котором приведены имена и фамилии жен Шломо-Ицхака, и действительно, соответствия с моими данными нет.

Разговаривала со мной эта женщина явно без энтузиазма, но все же не отшила с порога, и даже высказала предположение, что, может, речь должна идти не о сыне, а о младшем брате Игошуа Штампфера, и даже дала мне телефон Эльдада, внука этого брата. Я связался и с ним, и он и его жена приняли меня очень приветливо и подробно рассказали то, что знали. В частности, они подарили мне книжку о семье, написанную отцом Эльдада с очень подробным описанием родословной его ветви. Но и тут оказалось, что эта ветвь не имеет отношения к моим родственникам.

В общем, пока эта история остается неразгаданной...

Продолжение (о бабушкиных братьях и сестрах) я напишу позже, завтра или послезавтра.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 10 фев 2022, 11:14, всего редактировалось 2 раза.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РУБИНШТЕЙН (Краснополье)

#4 michael_frm_jrslm » 15 апр 2010, 14:26

Теперь перейду к рассказу о бабушкином поколении, но сначала расскажу немного о ней самой.
Итак, родилась она, как уже сказано, в 1894-м году. Семья была сравнительно богатой и достаточно культурной в "общерусском" понимании. Я не знаю, какое формальное образование было у самых старших детей в семье, но бабушка, как и ее сестра Нехама (четвертая по счету детей), учились в гимназии.
В самом Краснополье гимназии не было, так что учиться их отправили в городок Новозыбков (тогда уездный центр Черниговской губернии, ныне - город в Брянской области). К сожалению, архив Новозыбковской женской гимназии не сохранился, он числится в списке архивных фондов, утраченных во время Великой Отечественной Войны (я сейчас попытался найти ссылку на этот факт, но сходу мне это не удалось, хотя несколько месяцев назад я на нее случайно наткнулся).
Гимназию бабушка окончила хоть и не с медалью, но в числе лучших учениц, и продолжила получение образования. Она закончила в 1915-м году зубоврачебное отделение университета св. Владимира в Киеве. Однако работа зубного врача ей не нравилась, и она поехала в Петербург (точнее, уже в Петроград) учиться юриспруденции (вообще у нее были явные гуманитарные способности, и на зубоврачебное отделение она поступила, видимо, только чтобы иметь профессию "на всякий случай" - как оказалось потом, этой профессией ей пришлось заниматься всю ее трудовую жизнь).
Я не знаю (не пришло в голову спросить в свое время), что это были за курсы. Для того, чтобы получить право жительства в Петрограде, ей пришлось параллельно записаться на какие-то курсы, вроде курсов повышения квалификации, по зубоврачебному делу. Не знаю точно, было ли это сразу же в 1915-м, или же в 1916-м - но, во всяком случае, до Революции. В октябре 1917-го и некоторое время позже бабушка была в Петрограде, но потом уехала домой, в Краснополье.
Видимо, тогда ей пришлось всерьез заняться работой по специальности. Во всяком случае, скорее всего, именно так она встретилась с моим дедом, Михаилом Александровичем (Моисеем Сендеровичем) Златиным, зубным врачом и протезистом из Могилева (напомню, Краснополье было в Могилевской губернии). Они поженились (не знаю, где и когда точно) и каким-то образом переехали в Смоленск, где оба продолжили работать по специальности. В 1926-м родилась их единственная дочь, моя мама.
Дед был из семьи рабочего (с точки рения бабушкиной семьи - не совсем подходящая пара, даже после революции. Дело даже не в том, что из бедной семьи - но в том, что из недостаточно образованной. Впрочем, бабушка его безумно любила, и был он еврей - и этого было достаточно для бабушкиной мамы).
Был дед членом партии, но во время какой-то из чисток году примерно в 1923-м его "вычистили", причем, по словам бабушки, по каким-то совсем формальным параметрам - не знаю уж, может, он был в юности бундовцем, или за что уж там еще...
Тем не менее дед потом всю жизнь был на каких-то небольших руководящих должностях - то организовывал зубоврачебную систему в городках Смоленской области, какое-то время был коммерческим директором Торгсина в Смоленске, потом пару лет проработал на какой-то должности в Хабаровском крае, куда его пригласил бывший начальник по Смоленску. Когда этого начальника в 37-м или 38-м арестовали, то дед сразу же уехал обратно в Смоленск (Потом стало известно, что за ним приходили из НКВД через час после того, как он ушел из дома на вокзал.) Перед Отечественной войной его послали от облздравотдела организовывать зубоврачебную поликлинику в Демидов, городок в Смоленской области, и там он был в момент начала войны.
А бабушка все эти годы работала в Смоленске зубным врачом. В конце тридцатых годов она поступила на работу зубным врачом в смоленскую школу милиции. Школа эта, естественно, подчинялась НКВД, так что в июне 1941 бабушка оказалась на военном положении и не могла эвакуироваться без приказа. 15 июля (по моим расчетам) утром были отправлены в эвакуацию члены семей офицерского состава милиции, в том числе и офицеров-работников школы. Одна из женщин, бабушкина приятельница, согласилась взять с собой в эшелон мою тогда 15-летнюю маму. Это оказался последний эшелон, ушедший из Смоленска на Восток. Бабушка потом вспоминала, что, когда она шла с вокзала назад, в школу милиции, то навстречу ей шли колонны отступающих советских частей. Ночью того же дня в Смоленск вошли немцы (именно так я "вычислил" дату - известно, что немцы вошли в Смоленск 15 июля). Сотрудники школы почти все разбежались, там оставались лишь несколько человек, в том числе и моя бабушка. Вечером они укрылись в подвале школы, а ночью ушли и сумели перебраться через еще не устоявшуюся линию фронта. Пешком они дошли до Вязьмы. Там получили приказ о расформировании школы, так что бабушка получила возможность эвакуироваться. Она забрала маму из г. Гусь-Хрустальный (туда ушел эшелон с семьями офицеров). Дальше были еще приключения, но я сейчас не буду перегружать деталями мой рассказ. В конце концов бабушка добралась до станции Вагай. Это в Тюменской области, на станции этой размещалось управление отделения Свердловской железной дороги со своей ведомственной медсанчастью. Туда требовался зубной врач, и бабушка там и осталась.
После войны стало известно о судьбе деда. Немцы еще 13-го июля, на 2 дня раньше, чем вошли в Смоленск, высадили в Демидове десант, так что дед не успел уйти. После того, как и Смоленск был занят немцами, дед отправился туда, видимо, в поисках жены и дочери. Там он попал в гетто, где и погиб не позже июля 1942 (когда гетто было окончательно ликвидировано). Было ему тогда ровно 50 лет...
Бабушка проработала в Вагае до 1957-го года. Была награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной Войне" и примерно в 1955-м году - орденом Ленина. Мама моя заканчивала среднюю школу в Тюмени (в Вагае была только восьмилетка), а потом мединститут в Свердловске. Работала по распределению в Копейске Челябинской области, там познакомилась с моим папой, вышла замуж за него и они переехали в Свердловск, где я и родился. Когда я родился, бабушка ушла на пенсию, тоже приехала в Свердловск, и там прожила с дочкой, зятем и внуками (у меня еще есть младшая сестра) всю оставшуюся жизнь, еще 38 лет. (Умерла она, как я писал, в возрасте 101 года).
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 10 фев 2022, 11:16, всего редактировалось 2 раза.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: РУБИНШТЕЙН из Краснополья (Могилевская губерния).

#5 michael_frm_jrslm » 15 апр 2010, 15:02

Ну вот, а теперь - первая порция вопросов.
Из Смоленска бабушка ушла ночью, причем даже не из дома, а из школы милиции. Поэтому никаких фотографий или документов довоенного времени не сохранилось (все пропало в оккупированном Смоленске).
В начале 50-х бабушке понадобилось подтверждение зубоврачебного диплома, медсанчасть Вагайской станции сделала запрос в киевский архив, и оттуда пришла архивная справка с текстом диплома, так что по крайней мере тогда бабушкино личное дело еще было в архиве университета. Вероятно, оно и до сих пор цело, но тут вот какая странная история. Я написал им (в архив города Киева) по электронной почте, но почему-то мэйл вернулся ко мне с сообщением, что не дошел до адресата, причем это повторилось и когда я попытался отправить мэйл с другого ящика, на mail.ru . Я звонил в архив, проверил и убедился, что адрес я пишу правильно, но мэйл все равно не доходит.
Может, кто-нибудь имеет успешный опыт переписки с этим архивом, и сможет просто переслать мой запрос со своего ящика? А совсем здорово было бы, если кто-то в самом Киеве может только узнать, сохранилось ли это личное дело (если не надо специально туда ехать - т.е. только если либо это можно узнать по телефону, либо кто-то все равно по своим делам туда собирается пойти.)

Второй вопрос - к тем, кто имеет опыт общения с ведомственными архивами. Я достоверно знаю только два места работы бабушки - школу милиции и медсанчасть в Вагае. Куда надо направлять запросы? И, кстати, на форуме в разделе, где приведены образцы запросов - нет образцов запросов в ведомственные архивы. Может, кто-то поделится опытом?

Бабушка была награждена орденом Ленина в связи с сорокалетием непрерывного трудового стажа (тогда было такое правило, что за 40 лет беспорочной трудовой деятельности представляли к ордену Ленина.) Значит, в представлении обязательно должно было быть указано, где именно бабушка работала за эти 40 лет. Интересно, где можно (и можно ли вообще) найти эти документы?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: РУБИНШТЕЙН из Краснополья (Могилевская губерния).

#6 yvb » 15 апр 2010, 15:20

michael_frm_jrslm писал(а):Я написал им (в архив города Киева) по электронной почте, но почему-то мэйл вернулся ко мне с сообщением, что не дошел до адресата, причем это повторилось и когда я попытался отправить мэйл с другого ящика, на mail.ru . Я звонил в архив, проверил и убедился, что адрес я пишу правильно, но мэйл все равно не доходит.
Может, кто-нибудь имеет успешный опыт переписки с этим архивом, и сможет просто переслать мой запрос со своего ящика?
Е-мейл, который указан на сайте ДАК не работает в принципе, независимо от того откуда отправлять письма. Но буквально неделю назад pbl74 узнала работающий е-мейл ДАК, смотрите здесь - http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 1&start=66 . Проверено.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: РУБИНШТЕЙН из Краснополья (Могилевская губерния).

#7 Kaaskop » 15 апр 2010, 15:25

1.У меня аналогичная история с Киевским архивом, поэтому присоединяюсь к Вашей просьбе.
2. Я бы начала с медсанчасти. Думаю, для начала надо узнать следующее:
- существует ли она сейчас
Если да - связаться по телефону и узнать, где находятся личные дела за тот период. Если не существует, то
- попытаться установитьвышестоящую организации, думаю, что это областное управление здравоохранения; обратиться к ним с аналогичным вопросом.
Если они ничего не скажут путного, то
- написать в областной/городской архив, попросить посмотреть фонд упр. здравоохранения/медсанчасти.

Текст запроса зависит от того, в какую организацию Вы его посылаете. Мне присылали личное дело и по просьбе, озвученной по телефону. В архиве другой организации попросили написать мейл на имя рук-ва. Но известны случаи, когда пытаются требовать доказательства родства.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: РУБИНШТЕЙН из Краснополья (Могилевская губерния).

#8 michael_frm_jrslm » 15 апр 2010, 16:14

yvb писал(а): Е-мейл, который указан на сайте ДАК не работает в принципе, независимо от того откуда отправлять письма. Но буквально неделю назад pbl74 узнала работающий е-мейл ДАК, смотрите здесь - http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 1&start=66 . Проверено.
yvb, спасибо!!


Лена Kaaskop, вот я как раз не уверен, что та медсанчасть подчинялась облздравотделу, может, именно управлению ЖД.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: РУБИНШТЕЙН из Краснополья (Могилевская губерния).

#9 Kaaskop » 15 апр 2010, 17:36

Так и я неуверена, надо проверять.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: РУБИНШТЕЙН из Краснополья (Могилевская губерния).

#10 michael_frm_jrslm » 15 апр 2010, 18:23

Теперь о бабушкиных братьях и сестрах.

Самый старший брат, Лазарь, после Революции жил в Ленинграде. Я не знаю, как он туда попал, и было ли это еще до революции или же он перебрался туда позднее. Не знаю я также, чем он занимался и было ли у него какое-то формальное образование - возможно, когда он был ребенком, т.е. в конце 80-х, Рубинштейны еще не посылали детей в гимназию. Он был женат, но имя его жены я не знаю, и спросить не у кого. Умер он еще в 30-х годах. Но его нет в списках захороненых на еврейском кладбище Ленинграда. У него была одна дочка, Анна. Она была по профессии санитарный врач. До войны она вышла замуж, и у нее были две дочки. Муж и дочери погибли в блокаду, а она выжила. Умерла она в 50-х годах. Фамилию ее по мужу, имя мужа и имена дочерей сейчас уже никто не знает.

Сестра Роня (напомню, она и Лазарь - дети от первой жены, а все остальные - от второй) тоже после Революции жила в Ленинграде. По некоторым признакам я думаю, что она точно перебралась туда еще до 1917-го. Была она замужем за человеком по имени Семен Гуревич. У нее было двое детей - сын Илья (в семье его звали Люся), и дочь Ида. Илья (1910 г.р.) был юристом, доктором наук, профессором в одном из ВУЗов Ленинграда. Он был женат, но детей у него не было. Он умер в начале 90-х годов. Ида (примерно 1915 или 1916 г.р., умерла примерно в 1986) вышла замуж за русского по имени Николай Белов. Кем была по порофессии Ида, я не знаю, а Николай был, кажется, инженером - во всяком случае, перед войной он работал в Германии в составе какой-то постоянной мииссии от одного из машиностроительных министерств. С Роней, а после ее смерти - с Идой и Ильей мои родители переписывались, и, бывая в Ленинграде, встречались. Но я, так уж сложилось, ни разу этих родственников не видел, хотя в Ленинграде бывал довольно часто. Но я там всегда останавливался у другой двоюродной тетки, с дедушкиной стороны, она была очень гостеприимной и очень "родственной", так что мне было достаточно общения с ней, и другие родственники меня не очень-то интересовали - о чем я сейчас очень жалею.
У Иды и Николая Беловых был единственный сын, Борис, примерно 1938-го года рождения. У него была одна дочка, наверное, родившаяся в начале 60-х. Он жил с женой отдельно от своих родителей, так что когда мои мама и папа бывали в 60-х и 70-х годах у Иды, то с Борисом почти никогда (а может, и просто никогда) не встречались. После смерти Иды в середине 80-х связь с этой ветвью семьи полностью прервалась.

Когда я в прошлом году занялся своими разысканиями, я попытался найти координаты Бориса Николаевича Белова, 1937-го - 1939-го г.р., из Санкт-Петербурга. В Интернете мне удалось найти двох таких Беловых, но это оказались "не мои". Жив ли тот Белов, который мне нужен, я не знаю; если жив - то не знаю, где он может быть - в Питере ли, в Америке, в Германии, или в Израиле.

Буду признателен за любые идеи по поводу того, как можно что-то еще попытаться узнать о ленинградских родственниках.

Единственная мысль, которая у меня на этот счет есть - скорее всего, Ида и Илья родились в Петербурге, так что можно попробовать поискать метрические записи петербургской синагоги, и, возможно, запись о бракосочетании Рони и Семена Гуревича. Но даже если удастся эти записи найти, это мало что добавит - разве что год рождения Рони.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 23 сен 2011, 16:09, всего редактировалось 2 раза.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РУБИНШТЕЙН (Краснополье)

#11 michael_frm_jrslm » 18 апр 2010, 17:46

У бабушки было двое "полных" братьев и одна "полная" сестра. Все трое жили в Москве, и опять же я не знаю, когда именно они туда попали.

Там же в 20-х годах и до своей смерти примерно в 1931-м или 1932-м году жила (у бабушкиной сестры Нехамы) и их мать, моя прабабушка Шифра Захаровна.

Старший из ее детей, Абрам, был женат дважды. В фонде метрических книг Могилева есть запись о бракосочетании "24 августа (24 элула) 1912 в Могилеве краснопольского мещанина Чериковского у. Абрама-Симона Ельева Рубинштейна, 25 лет с девицей земледелицей д. Гижи Должанской вол. Чериковского у. Хьеною Абрамовой Пикель, 21 года". Это наверняка именно он, т.к. вряд ли в Краснополье были два Абрама Рубинштейна примерно одного возраста и с одинаковым отчеством. Есть, правда, одно несоотвествие: по словам моей мамы (и я помню, что и бабушка говорила то же самое) первую жену Абрама звали Ганда. Но, скорее всего, это просто какая-то модификация имени Хьена. (Во всяком случае, я больше нигде не встречал такого имени). От первой жены у него было две дочери, родившиеся до революции (или, самое позднее, младшая в 1918-м). Почти сразу после революции Абрам с первой женой развелся и потом женился на русской женщине, которую звали Кора (Конкордия) - не знаю уж, откуда такое имя. Во втором браке детей не было.
Старшую дочь Абрама звали Сима (1914-1985), а младшую - Элла (1917-1998). У Эллы была одна дочь, Ирина. Какая у Эллы была фамилия по мужу - я не знаю. Элла как-то не очень интересовалась своей родней, так что с ней контакты были потеряны очень давно, наверное, сразу после смерти Абрама в 50-х годах. Сима была замужем несолько раз, но детей у нее не было. Она была научным работником, но я не знаю, в какой области науки. С ней одно время тоже была потеряна связь, но она в конце 70-х годов, будучи в командировке в Свердловске, сама нашла моих родителей, и после этого они переписывались до самой ее смерти где-то году в 90-м.
Кем был по профессии Абрам и какое было у него образование, я тоже не знаю.

Следующей по старшинству была бабушкина сестра Нехама. Она закончила гимназию в Новозыбкове (ту же, которую и бабушка), а после гимназии училась в коммерческом училище. Скорее всего, в московском - потому и осталась потом в Москве, но полной уверенности в этом нет. К тому же, как я понимаю, коммерческих училищ в Москве было несколько. Нехама незадолго до Революции вышла замуж за Израиля Брагина. У них было двое детей - дочь Эсфирь и сын Хина. Эсфирь (почему-то домашние, друзья и родственники ее звали Нета, но это не имя, а прозвище) была замужем за Григорием Михайловичем Корчемным. Хина (это, как ни странно, полное паспортное имя) был художником.
Именно с Нехамой, а после ее смерти в начале 70-х с Нетой, поддерживали связь мои бабушка и родители. Бывали у них в гостях, переписывались. Вообще, Нета поддерживала переписку со всеми своими двоюродными - и через нее наша семья узнавала новости об остальных родственниках. Умерла она в 2001-м, в возрасте 86 лет, и с ее смертью порвалась ниточка, связывавшая остальных родственников. У нее была дочка, а у той - сын, но с ними после смерти Неты контактов не было. Сейчас я попытался найти эту дочку (это моя троюродная сестра), но оказалось, что она умерла лет пять назад. А сына ее найти не удалось, хотя мне известны его ФИО и год рождения - он не числится в действующих телефонных базах.
С Хиной, маминым двоюродным братом, переписка сошла на нет довольно давно, но, пока была жива Нета, наша семья получала о нем информацию от нее. В прошлом году я попытался найти и его, вышел на московское отделение Союза Художников (теперь оно называется Московской Гильдией Художников) - но увы, опоздал.... Хина Израилевич Брагин умер два с половиной года назад, в возрасте 90 лет, причем до конца оставался полностью в здравом уме. Если б я начал свои генеалогические извыскания на пару лет раньше, то я бы многое мог успеть от него узнать. В Гильдии Художников мне дали телефон его единственной дочери, она со мной разговаривала очень приветливо, но сама она ничего нового по сравнению с тем, что мне известно, не знает. От Хины Израилевича остался большой альбом с фотографиями, но кто на них изображен (дальше ее бабушки, т.е. Нехамы) - она не знает.

Еще один бабушкин брат, Липман, умер в 50-х годах. Семьи у него не было. Он был примерно на год старше бабушки, т.е. примерно года 1893-го. Из-за перенесенной в детстве скарлатины у него были трудности с учебой (хотя и не было, как сейчас выражаются, отставания в развитии). По этой причине он в гимназии не учился. Кем он работал, я не знаю. В молодости он был сионистом, и даже году так в 1912-м уехал в Палестину, к двоюродным родственникам, о которых я рассказывал ранее. Он прожил там (и проработал где-то в Петах-Тикве) до лета 1914-го. В то лето ему надо было проходить призыв в российскую армию, и он вернулся в Краснополье, рассчитывая, что его признают негодным (из-за последствий скарлатины) и он сможет вернуться в Петах-Тикву. Но в августе 1914-го началась мировая война, в которой владевшая тогда Палестиной Турция воевала против России на стороне Германии, а затем случилась революция, и вернуться в Палестину уже стало невозможным...
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 02 окт 2019, 16:32, всего редактировалось 3 раза.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: РУБИНШТЕЙН из Краснополья (Могилевская губерния).

#12 michael_frm_jrslm » 09 июн 2010, 16:59

Ну вот, есть кое-какие новости в поисках по бабушкиной линии.
Во-первых, несколько маленьких уточнений (в качестве иллюстрации к тому, как ошибается даже собственная память, не говоря уж о пересказах других родственников). Уточнения эти - после разговора с моей мамой, и всплыли случайно (я не собирался именно об этом спрашивать, т.к. был уверен, что сам знаю как минимум не меньше мамы). Во-первых, оказывается, что бабушкин брат Липман (Липа) в детстве болел не скарлатиной, а менингитом. Во-вторых, мама, оказывается, знала, кем он работал - а работал он в кустарной артели, изготовлявшей всякую простую бижутерию - брошки, заколки и т.п.

Еще одна новость - я в Интернете нашел внука бабушкиного брата Абрама. Не знаю уж, как дальше сложатся отношения, но пока я надеюсь, что они (отношения) таки да сложатся :) и я получу какую-то дополнительную информацию.

Ну а самое главное (хотя, увы, не так результативно, как я надеялся) - я получил от ДАКа (Государственный архив города Киева) сканы личного дела бабушки (фонд Киевского университета св. Владимира). Самого главного, на что я рассчитывал, т.е. метрического свидетельства или хотя бы копии, там нет (есть бумага о том, что метрическое свидетельство вместе с дипломом были высланы бабушке через несколько месяцев после окончания университета).

Но зато там есть копия гимназического аттестата (рукописная, нотариально заверенная), копия диплома, выданного университетом и бабушкина фотография. (Напомню, никаких довоенных фотографий у бабушки не сохранилось.)

А самое важное вот что. Во-первых, оказывается, что по дореволюционным документам бабушка была не Анна Ильинична, а Хая Эльевна. Ну, то, что она с рождения была не Анной, было и так понятно, но я думал, что ее еврейское имя - Хан(н)а. Оказывается - не Хана, а Хая. А во-вторых, в этом личном деле есть просьба бабушки о высылке подлинника гимназического аттестата "в канцелярию московских Высших Женских курсов, учрежденных В.А.Полторацкой". Т.е. бабушка в 1917-м пыталась начать учебу на юридических курсах не в Петербурге, а в Москве! Причем, когда я это прочитал, я вспомнил, что ведь бабушка именно про Москву-то и рассказывала, в частности, про то, что в Петрограде уже произошел переворот, а у них в Москве была еще власть Временного правительства. Но у меня почему-то отложилось, что она училась на курсах в Петербурге... В общем, надо искать в ЦИАМе - может, там найдется метрическое свидетельство или его копия? (Мне оно нужно, чтобы узнать девичью фамилию баушкиной мамы, Шифры).
В этой просьбе о пересылке аттестата, кстати, указан бабушкин московский адрес - Москва, Сретенка, Мясной пер., д.25, кв. 8. Интересно, чем может быть полезна эта информация?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: РУБИНШТЕЙН из Краснополья (Могилевская губерния).

#13 yvb » 09 июн 2010, 17:14

Поздравляю с находками!
Если я правильно понял, то Ваша бабушка после окончания университета в Киеве поступала в Высшие женские курсы в Москве? Если так, то её документы, которые были высланы из киевского университета, могут оказаться в фондах этих курсов.
Московский адрес может помочь найти домовые книги, в которых она могла быть зарегистрирована.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: РУБИНШТЕЙН из Краснополья (Могилевская губерния).

#14 Kaaskop » 09 июн 2010, 17:21

В общем, надо искать в ЦИАМе - может, там найдется метрическое свидетельство или его копия? (Мне оно нужно, чтобы узнать девичью фамилию баушкиной мамы, Шифры).
Ой! Михаил, Вы ошибаетесь. В метрике о рождении девичья фамилия матери не указывается.
Рада, что у Вас такой прорыв. Столько новостей! А про человеческую память Вы абсолютно правы.
Из факта проживания бабушки по конкретному адресу вряд ли что-то можно узнать.Даже если повезет и в ЦМАМе сохранились домовые книги, то вряд ли Вы узнаете из них что0то новое для себа. Впрочем, всегда можно попробовать.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: РУБИНШТЕЙН из Краснополья (Могилевская губерния).

#15 yvb » 09 июн 2010, 17:32

michael_frm_jrslm писал(а):В общем, надо искать в ЦИАМе - может, там найдется метрическое свидетельство или его копия? (Мне оно нужно, чтобы узнать девичью фамилию баушкиной мамы, Шифры).
Наш специалист по части женского образования :-) пишет, что искать надо в ЦАГМе - viewtopic.php?f=37&t=214&start=4 .
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: РУБИНШТЕЙН из Краснополья (Могилевская губерния).

#16 mod970 » 09 июн 2010, 17:34

Михаил, брахот! :good:

Вы писали:
К тому времени, когда бабушка моя уже могла осознавать окружающий мир, семья была довольно богатой - но я не знаю, было ли это благодаря деньгам самого Ильи Лазаревича, или приданному Шифры, или это было состояние, постепенно нажитое трудами Шифры. Как бы то ни было, доходами семью обеспечивала именно она - она торговала мануфактурой (тканями), и была купчихой 2-й гильдии, регулярно ездила в Лодзь закупать товары, которые потом продавала в Краснополье.
А семейные списки купцов не искали ? Скорее всего, Шифра была из состоятельной семьи. Знаток Талмуда и Торы был престижным женихом. Да, и сложно женщине без нач. капитала выбиться в купчихи. Если Вы сможите найти посемейные списки купцов за период от детства Шифры до после замужества, м.б. найдете и её девичью фамилию.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: РУБИНШТЕЙН из Краснополья (Могилевская губерния).

#17 michael_frm_jrslm » 10 июн 2010, 00:17

yvb писал(а):
michael_frm_jrslm писал(а):В общем, надо искать в ЦИАМе - может, там найдется метрическое свидетельство или его копия? (Мне оно нужно, чтобы узнать девичью фамилию баушкиной мамы, Шифры).
Наш специалист по части женского образования :-) пишет, что искать надо в ЦАГМе - viewtopic.php?f=37&t=214&start=4 .
Это другие женские курсы, медицинские. ;)
А меня интересуют Историко-филологические и юридические курсы В.А.Полторацкой. Как ни странно, сколько-нибудь подробной информации о них я не нашел.
Что касается архива, то вот тут, а также вот тут, написано, что материалы этих курсов, включая личные дела слушательниц, хранятся в ЦИАМ, ф. 361

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: РУБИНШТЕЙН из Краснополья (Могилевская губерния).

#18 michael_frm_jrslm » 10 июн 2010, 00:24

Kaaskop писал(а): Ой! Михаил, Вы ошибаетесь. В метрике о рождении девичья фамилия матери не указывается.
Жаль, если так. Я надеялся, что в метрическом свидетельстве указывалась та же информация, что и в метрической книге.
Рада, что у Вас такой прорыв. Столько новостей!
Увы, прорыв - это слишком сильно сказано. Но все же и это - уже кое-что.
Из факта проживания бабушки по конкретному адресу вряд ли что-то можно узнать.Даже если повезет и в ЦМАМе сохранились домовые книги, то вряд ли Вы узнаете из них что-то новое для себя. Впрочем, всегда можно попробовать.
Ну, тут надежда на то, что она поначалу жила у родственников, так что какая-то информация может выплыть. Но в любом случае, я это нескоро соберусь проверять.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: РУБИНШТЕЙН из Краснополья (Могилевская губерния).

#19 michael_frm_jrslm » 10 июн 2010, 00:31

mod970 писал(а): А семейные списки купцов не искали ? Скорее всего, Шифра была из состоятельной семьи. Знаток Талмуда и Торы был престижным женихом. ... Если Вы сможете найти посемейные списки купцов за период от детства Шифры до после замужества, м.б. найдете и её девичью фамилию.
Беда в том, что по Краснополью, похоже, не сохранилось почти ничего.
К тому же, хотя, скорее всего, Шифра действительно была из состоятельной семьи - но не факт, что ее родители были записаны в купеческое сословие. Да и муж ее, мой прадед, мог и не быть особым знатоком Торы - во всяком случае, про это мне доподлинно не известно.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: РУБИНШТЕЙН из Краснополья (Могилевская губерния).

#20 Kaaskop » 10 июн 2010, 00:35

Жаль, если так. Я надеялся, что в метрическом свидетельстве указывалась та же информация, что и в метрической книге.
И в метрической книге, в записях о рождении, фамилия матери не указывается, а только ее имя и отчество. А фамилия идет по мужу: " вяземский мещанин ХХХ и законная жена егоХХХХ"

Фамилия жены м.б. только в записи о браке.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»