ДОЗОРЕЦ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ДОЗОРЕЦ

#21 mod970 » 06 апр 2010, 20:29

Anuta-30 писал(а):ой... еще.... не подскажите,как правильно написать запрос? В инете везде по-разному... Просто в произвольной форме или есть определенный шаблон?
Прочитайте на нашем форуме.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Anuta-30
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31.03.2010

ДОЗОРЕЦ

#22 Anuta-30 » 09 апр 2010, 14:43

Привет всем! Запрос в Днепр отправила-жду результат... В конце месяца ехать на консульскую проверку документов.... Молюсь, молюсь,молюсь... Но, наверно, таких чудес не бывает, чтобы с первого раза....ну хотя бы со второго... Главное, чтобы не отказали совсем... А про метрические книги... Если в архиве есть только алфавитный список синагоги, рожденных в определенный период, то где же еще можно искать метрические книги? Конечно было бы здорово их восстановить, но если нет в архиве, где же их искать??? :unknown:

Anuta-30
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31.03.2010

ДОЗОРЕЦ

#23 Anuta-30 » 09 апр 2010, 17:25

Более досконально посмотрела списки эвакуированных в Узбекистан и нашла..... Дозорец Лея Лейбовна с дочерью Дозорец Нина Гиршевна!!!! Это же родная сестра деда и его мама...А где же Анна??? Их же эвакуировали вместе.... И опять же... Как это связать с дедом???

Anuta-30
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31.03.2010

ДОЗОРЕЦ

#24 Anuta-30 » 09 апр 2010, 17:39

Еще есть Дозорец Герман Абрамович -глава семьи, Дозорец Лея Лейбовна с дочерью-жена, хотя отчество дочери-Гиршевна. Могла быть ошибка в имени отца при эвакуации (Гирша на Герман)??? И еще одна дочь Дозорец Хая , но Абрамовна, а не Германовга и не Гиршевна????!!!! Даты рождения все совпадают и были эвакуированы из Орши.... Что-то я совсем запуталась.... :-o

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ДОЗОРЕЦ

#25 yvb » 09 апр 2010, 23:36

В карточках эвакуированных нередко встречаются неточности. И не на всех эвакуированных имеются карточки. Поэтому принимать их за истину в последней инстанции не стоит.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ДОЗОРЕЦ

#26 mod970 » 10 апр 2010, 00:39

Примите за гипотезу, что Герман - это Гирш, а Абрам - его родственник. Гипотезу, конечно, не стоит принимать как факт и надо доказывать.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ДОЗОРЕЦ

#27 Flyat Leonid » 10 апр 2010, 21:42

[quote="Anuta-30"]Еще есть Дозорец Герман Абрамович -глава семьи,... Могла быть ошибка в имени отца при эвакуации (Гирша на Герман)??? И еще одна дочь Дозорец Хая , но Абрамовна, ...


Поздравляю находками.!!! Но почему вас смущает Герман, и не удивляет Хая??? Ведь Вы сообщали ранее о сестре Анне!!!

Anuta-30
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31.03.2010

ДОЗОРЕЦ

#28 Anuta-30 » 11 апр 2010, 15:18

Просто ее сын показал старую фотографию, где она подписалась как Хая...

Anuta-30
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31.03.2010

ДОЗОРЕЦ

#29 Anuta-30 » 15 апр 2010, 16:10

В следующую пятницу еду на консульскую проверку... Волнуюсь-не передать словами....Так хочется, чтобы все получилось... Пожелайте мне удачи.....

Anuta-30
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31.03.2010

ДОЗОРЕЦ

#30 Anuta-30 » 05 май 2010, 21:28

Всем доброго вечера!!! Я на связи.... Ну что, даже не знаю как сказать... Вроде не отказали, но и не разрешили. Консул согласилась, что родные сестры деда еврейки-я это доказала документами, но ее смутило то, что дед записан как белорус. Разве важно, как он записался в годы ВОВ? мне кажется, что главное происхождение и воспитание.... А он всю жизнь был тем, кем рожден...В общем консул сказал, что документы отправляет в Израиль на форум... Подскажите, что это такое и сколько вообще может продлиться ожидание ответа.... :unknown:

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ДОЗОРЕЦ

#31 mod970 » 05 май 2010, 21:32

Anuta-30 писал(а):Всем доброго вечера!!! Я на связи.... Ну что, даже не знаю как сказать... Вроде не отказали, но и не разрешили. Консул согласилась, что родные сестры деда еврейки-я это доказала документами, но ее смутило то, что дед записан как белорус. Разве важно, как он записался в годы ВОВ? мне кажется, что главное происхождение и воспитание.... А он всю жизнь был тем, кем рожден...В общем консул сказал, что документы отправляет в Израиль на форум... Подскажите, что это такое и сколько вообще может продлиться ожидание ответа.... :unknown:
Не поняла - у Вас взяли на проверку подлинные документы?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Anuta-30
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31.03.2010

ДОЗОРЕЦ

#32 Anuta-30 » 05 май 2010, 21:41

нет... они сделали ксерокопии всех-всех документов, мы заполнили анкеты, вклеили фото... И это все забрал консул... и теперь сколько ждать -не знаю... Просто не пойму, что такое форум? и какая проверка может быть в Израиле....

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ДОЗОРЕЦ

#33 mod970 » 05 май 2010, 22:00

Ну, мы тут по корням, а не по консульским проверкам. Да, и какая Вам разница - от того, что будете знать, ничего не изменится. Продолжайте заниматься генеалогией, если для Вас это не было связано только с походом к консулу, а уж что это принесет в прикладном практическом смысле...
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Anuta-30
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31.03.2010

ДОЗОРЕЦ

#34 Anuta-30 » 25 май 2010, 17:05

Ну вот...Это опять я. Лишний раз убеждаешься в том, что жизнь интересная штука. Когда я не занималась генеалогией, то и не знала, сколько у меня родных. А сейчас... Какая это радость и удовольствие, что тебя признали... Сейчас мы общаемся и я узнаю все новое и новое о нашей семье. Докопалась до того, что дед родился не в Днепропетровске, а в Орше.. и не в декабре, а в ноябре... Что метрические книги за 1918 г синагоги Оршанского уезда вклеены в Синагогальную книгу Екатеринослава за 1905-1911 гг. Разве можно такое найти, если ищешь специально? Случай - штука интересная.... Но все-таки я нашла... Во многих городах Израиля живут родственники и кажждый рассказывает о своем... Как это интересно и здорово... :beer: :Yahoo!:

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ДОЗОРЕЦ

#35 Kaaskop » 25 май 2010, 17:12

Что метрические книги за 1918 г синагоги Оршанского уезда вклеены в Синагогальную книгу Екатеринослава за 1905-1911 гг.
Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее. Вы не представляете скольким людям это важно!
Укажите также номер фонда, описи, дела. Если у Вас естькопии, то это должно стоятьна обороте.

И что это за метрики синагоги Оршанского уезда? М.б. синагоги Орши? Или ВСЕХ синагог уезда?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ДОЗОРЕЦ

#36 yvb » 25 май 2010, 18:11

Действительно интересно! А Вы сами смотрели книги, или это архив ответил?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Anuta-30
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31.03.2010

Re: ДОЗОРЕЦ

#37 Anuta-30 » 26 май 2010, 16:09

Всем привет! По поводу моего предыдущего сообщения... Сначала я связалась с архивом Днепропетровска, где мне ответили, что какя-то запись о данной фамилии есть. Сделала письменный запрос, но уже 2 месяца нет никакого ответа... Звоню каждую неделю, а оказывается у них сломался регистратор. На другом форуме, посвященном тоже генеалогиии очень много ценной информации... Начала общаться и попросила людей, которые часто находятся в архиве помочь в поиске данных... Тоже долго не было ответа, но совсем недавно мне написали о том, что на глаза попалась нужная мне фамилия. И вот цитата из этого сообщения "Просмотрела метрическую книгу по Синагоге Екатеринослава за 1905,1910,1911,но там же вклеена книга за 1918г.
И искали бы,да врядли нашли бы!!! Вот,что нашла:16 ноября,23 ноября обрезание 1918г. Лиознянский мещанин,Оршанского уезда,Могилёвская губерния
Дозорец Гирша Абрамов и Бася-Леся,родился сын Абрам." Попросила копию этой записи, теперь жду ответ... Опять позвонила в Днепр и спросила, как такое могло быть, что запись о рожденном в Орше оказалась в Днепре??? На что дали удивительный ответ : "Что во время войны Синагогальные книги очень часто перемещались вместе евреями...":unknown: Вот теперь и не пойму все равно как такое могло быть... :fool:

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: ДОЗОРЕЦ

#38 Дончанка » 26 май 2010, 16:13

Anuta-30 писал(а):На что дали удивительный ответ : "Что во время войны Синагогальные книги очень часто перемещались вместе евреями...":unknown: Вот теперь и не пойму все равно как такое могло быть... :fool:

А Вы уверены, что это так?
Я работала с записями мариупольской синагоги. Каких там только не было мещан и из каких разных далей. Может быть, и здесь так?
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ДОЗОРЕЦ

#39 Kaaskop » 26 май 2010, 16:14

Вам смотрела Птица Сирин с ВГД?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ДОЗОРЕЦ

#40 yvb » 26 май 2010, 16:22

Так это скорее всего Екатеринославская книга, просто 1918 год оказался не там. А приписка отца может быть какой угодно.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»