ШУЛЬКИН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
хая шулькина
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.09.2012
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

ШУЛЬКИН

#1 хая шулькина » 25 мар 2010, 12:01

Перед эмиграцией в Израиль мать достала из серванта две серебряные рюмки,доставшиеся ей от ее отца,моего деда,Ицика Шулькина.История их такова.
Дед родился в 1896 году,от повторного брака его отца Гирша Шулькина(1842-4.1.1917гг) и матери Махли(Малки)(1860г.р)в Полоцке.У его отца уже было от первого брака 9 детей от Гели Деборы(1840-1884гг).Эти рюмки на рождение сводного брата подарили двойняшки,родившиеся 11 мая 1871 года,их имена начинались на буквы *А* и *Г*,выгравированные на рюмках,эмигрировавшие в 25-летнем возрасте в Америку.
Что меня поразило,как молнией,что через столетие родились мои дети 11 мая,дочь- в 1982,сын-в 1988.
Описав эту историю в группе Корни-Еврейская генеалогия на Одноклассниках,я получила в личку вопрос с просьбой-*Знаю ли английский?И напишите Ваш и-мейл.*
Через несколько дней получила письмо от женщины,американки во втором поколении(ее отец родился уже в Штатах),оказавшейся моей троюродной сестрой-у нас общий прадед Гирш Шулькин.Оказывается,почти все дети от первого брака и двое старших от второго(всего у Гирша было 14 детей) оказались в Америке,выехав до 1905 года.Один из братьев деда,Абрам,проживал в Южной Африке и преуспевал там.Она с двоюродным братом Максом написали книгу о семье Шулькиных.Недостающим звеном в ней был мой дед и его потомки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шулькин-Полоцк,Россия
Зеликсон-Кубличи,Витебск,Беларусь Двинск,Латвия
Пильщик-Беларусь ,ДвинскРига,Латвия Ново Александровск,Ковно,Литва
Слонимский-Невель,Санкт Петербург, Россия Аргентина
Швиндлер-Креслава,Двинск,Латвия
Эпштейн - Дятлово,Слонимского уезда
Карасик - Новозыбков Ольчик-Каунас,Браслав ,Литва Гиндин,Гуиндин-Ветрино,Витебск,Россия Аргентина

хая шулькина
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.09.2012
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Шулькин

#2 хая шулькина » 25 мар 2010, 12:23

Благодаря этой книге и нашей переписке стали известны некоторые имена детей Гирша и множество их потомков.Во-первых,отец Гирша,мой прапрадедИцхак Шулькин 1816-1890 гг. имел брата Залмана 1845 г.р. и сестру Реву-Лею.Гирш женился первый раз в 1862 году,второй раз в 1886-87.Его дети от первого брака
Райка 1865-1866г.р.,Малех 1868г.р.,Абрам+его двойняшка сестра(умерла рано)1890г.р.переехал в Южную Африку,поменял фамилию на Wolkin,растил 7 детей,Михель-нет сведений(есть фото),Моше Берл-нет сведений(есть фото)по рассказам братьев и сестер был раввином,очень набожный человек,оба в Америке не ели мясного,Рохе Лея(1873-1941гг)имела 6 детей,назвала первую внучку Махля Рейзл в честь своей мачехи.Гутка(1879-1958).Нет сведений о двойняшках,подаривших рюмки.
Дети от второго брака-Малка1888-1947 у нее было 5 детей в Америке,Мендель.Зушка,Ицик-мой дед 1896-1972гг,Лея-младшая сестра.
Пыталась я послать запрос по поводу рождения в Полоцке детей Гирша,но запросили 750 евро в архиве...и пока на этом завершились поиски.Кстати,приезжала моя американская сестричка.Если набрать в Google ее имя Sallyann Sack-она известный генеалог,ведет свой журнал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шулькин-Полоцк,Россия

Зеликсон-Кубличи,Витебск,Беларусь Двинск,Латвия

Пильщик-Беларусь ,ДвинскРига,Латвия Ново Александровск,Ковно,Литва

Слонимский-Невель,Санкт Петербург, Россия Аргентина

Швиндлер-Креслава,Двинск,Латвия

Эпштейн - Дятлово,Слонимского уезда

Карасик - Новозыбков Ольчик-Каунас,Браслав ,Литва Гиндин,Гуиндин-Ветрино,Витебск,Россия Аргентина

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: ШУЛьКИН

#3 foxyboom » 12 апр 2010, 00:44

Разбирая дело на Радураксти,наткнулся в списке воинской ведомости на Шулькина Шмуйла Янкелева,1876 г.р.,из мещан,родился в Черниговской губ.местечке Почеп,приписан к Могилев.губ.Рогачев.уезд.,до службы портной подмастерье.
Добавил-Шулькин Новим Мирович 1873 г.р.,из мещан, родился в Гомельском уезде Могилев.губ.,жил в Гомеле, до службы торговец,на службе музыкант ученик.

хая шулькина
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.09.2012
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ШУЛьКИН

#4 хая шулькина » 15 апр 2010, 08:47

Спасибо,но это не мой родственник.Фамилия происходит от имени Шуламит,ласково-Шуля,Шулька,Шулькин ребенок..Довольно распространенная.Но мои -из Полоцка.Обычно в еврейских семьях ашкеназов предпочитали родившимся детям давать имена умерших близких-дедушек,бабушек и других родственников.В семье Шулькиных повторяются мужские имена-Ицхак,Гирш,Абрам,женские-Рейзл,Махля.
--------
Прапрадед был Ицхак,прадед-Гирш,один из его сыновей -Абрам.Мой дед-Ицик Шулькин,его сын,мой дядя,-Абрам.Мой брат-Григорий.
Моя прабабка-Махля Рейзл,это имя носит одна из ее правнучек в Америке.Моя мать Рейза.Одна из ее теток-Малка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шулькин-Полоцк,Россия

Зеликсон-Кубличи,Витебск,Беларусь Двинск,Латвия

Пильщик-Беларусь ,ДвинскРига,Латвия Ново Александровск,Ковно,Литва

Слонимский-Невель,Санкт Петербург, Россия Аргентина

Швиндлер-Креслава,Двинск,Латвия

Эпштейн - Дятлово,Слонимского уезда

Карасик - Новозыбков Ольчик-Каунас,Браслав ,Литва Гиндин,Гуиндин-Ветрино,Витебск,Россия Аргентина

хая шулькина
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.09.2012
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ШУЛьКИН

#5 хая шулькина » 24 апр 2010, 02:09

Мой дед Ицик Шулькин женился на Слонимской Хае(какая-то родственница писателя Слонимского М.С.,жившего в Москве).

СЛОНИМСКИЙ, МИХАИЛ ЛЕОНИДОВИЧ (1897–1972), русский советский писатель. Родился 20 июля (1 августа) 1897 в Петербурге (по другим данным – в Павловске). Дед, отец и тетка были литераторами, дядя – филолог С.А.Венгеров. Учился в 8-й классической мужской гимназии (1904–1905), мужской гимназии Л.Д.Лентовской (1905–1909), 4-й классической Ларинской гимназии (1909–1914), которую, «окончил с серебряной медалью... ускоренным выпуском, желая идти добровольцем на фронт» (Автобиография). На фронт ушел в январе 1915. За бой под Единорожцем получил Георгиевскую медаль, был ранен и контужен. Вернувшись в полк в марте 1916, был снова ранен и эвакуирован в петроградский госпиталь. Был писарем в Первом пехотном запасном полку, впоследствии служил в Шестом саперном батальоне и в роте кандидатом в школу прапорщиков.
К 1917 относятся регулярные выступления Слонимского в печати (первая публикация, рассказ Экзаменационные работы, подписанный псевдонимом «Мими», увидела свет в журнале «Новый сатирикон» еще в 1914). После демобилизации служил в архиве Наркомпроса (1918), в секретариате издательства «Всемирная литература» (1919), занимался в переводческом семинаре К.И.Чуковского. Для издательства Гржебина, где он некоторое время работал, Слонимский в том же году начинает писать книгу о М.Горьком, основанную на неизвестных материалах. Книга не была закончена: по признанию автора, он оказался непригоден к историко-литературному труду и отдал все собранные материалы другому «серапиону», критику И.Груздеву, впоследствии автору многочисленных работ о жизни и творчестве Горького, редактору трех его собраний сочинений.

С 1920 Слонимский поселился в «ДИСКЕ» («Дом искусства»), где в скором времени стал секретарем журнала «Дом Искусств» и Комитета «Дома Искусств». Посещал литературную студию Е.И.Замятина, читал лекции на Городских курсах комсомола и милиции. Именно у Слонимского начали собираться члены литературной группы «Серапионовы братья» (в некоторых ранних источниках он указывал, что ему принадлежит также и название группы). К этому времени относятся наиболее удачные произведения Слонимского. Как правило, это рассказы о войне, образность которых чуть фантасмагорична, тональность повышена, а фамилии многих героев причудливы (Есаульченко, Груда, Благодатный). Образы иногда вырастают до эмблемы или символа: так, офицерская забава – колесо, к которому прикреплено бревно, а к нему, в свою очередь, сани, скользящие по ледяному полю, – может прочитываться и как эмблема всей мировой войны: колесо медленно и с усилием вертит солдат, а сани, в которых катаются офицеры, приобретают огромное ускорение, и веселящиеся офицеры гибнут, смятые санями. Ранние рассказы вошли в первый сборник Слонимского Шестой стрелковый (1922). Скоро Слонимский отказывается от своей повествовательной манеры. В письме А.К.Воронскому (август 1923) писатель говорит, что ушел от прежних тем, стиль его новых рассказов упростился, теперь для него важны темы «сегодняшней России». Перемена в некотором смысле связана с летней поездкой в Бахмут (позднее Артемовск), где вместе с Е.Л.Шварцем он участвовал в организации журнала «Забой», приложения к газете «Всероссийская кочегарка». В конце 1923, когда работа журнала наладилась и сотрудники редакции определились, Слонимский вернулся в Петроград.

В 1920-х годах Слонимский работал в издательствах «Атеней» и «Прибой», в альманахе «Ковш», журналах «Ленинград», «Резец» и «Стройка», в ленинградском отделении Госиздата, был одним из организаторов «Издательства писателей в Ленинграде». Избирался в правление Всероссийского союза писателей (1925), был председателем Ленинградского отделения Союза писателей (1929–1932). Среди произведений этого периода роман Лавровы (1926, вторая редакция 1953), повести Средний проспект (1927) и Западники (1927), написанная после поездки в Берлин и Париж. При помощи Горького летом 1932 Слонимский посетил Германию, где собирал материалы для Повести о Левинэ (1935) – об одном из организаторов Баварской республики, и очерков и рассказов Берлин, Фашисты в Мюнхене, Блуждания, Католический бог. О смене тематики и тональности произведений свидетельствует и сборник повестей и рассказов Пограничники (1939).

После эвакуации в 1941 из блокадного Ленинграда писатель сотрудничал в журнале «Пограничник». После войны, чувствуя непрочность своего положения, по совету друзей Слонимский вновь оставил Ленинград, куда вернулся лишь весной 1953, в основном живя и работая в Москве. Произведения послевоенных лет – романная трилогия Инженеры (1950), Друзья (1954) и Ровесники века (1959), а также роман Семь лет спустя (1963). Основные силы Слонимский уделял работе с начинающими литераторами и мемуарным очеркам, объединенным впоследствии в Книгу воспоминаний, куда вошли литературные портреты Шварца, Вс.Иванова, О.Форш, «серапионов».

В 1934–1954 писатель был членом правления СП СССР, в 1928 и 1940 избирался депутатом Ленсовета.

Умер Слонимский в Ленинграде
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шулькин-Полоцк,Россия

Зеликсон-Кубличи,Витебск,Беларусь Двинск,Латвия

Пильщик-Беларусь ,ДвинскРига,Латвия Ново Александровск,Ковно,Литва

Слонимский-Невель,Санкт Петербург, Россия Аргентина

Швиндлер-Креслава,Двинск,Латвия

Эпштейн - Дятлово,Слонимского уезда

Карасик - Новозыбков Ольчик-Каунас,Браслав ,Литва Гиндин,Гуиндин-Ветрино,Витебск,Россия Аргентина

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ШУЛьКИН

#6 Дмитрий Широчин » 26 мар 2011, 00:35

Может быть, и Ваш: НИАБ, ф.2508 Витебское губернское по городским и земским делам присутствие, опись 1 т.2, дело 2612 Дело по обвинению Полоцкого мещанского старосты Будько в неправильной выдаче паспорта мещанину М.Шулькину, 1904 г.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

хая шулькина
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.09.2012
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ШУЛьКИН

#7 хая шулькина » 12 апр 2011, 12:22

Моя бабушка Хая Шулькина,в девичестве Слонимская из Невеля.Была портнихой,шила верхнюю одежду(пальто).9 июля 1941 года бежали из Невеля с мужем,двумя детьми,17-ти и 12-ти лет(моей мамой и ее братишкой).Поселили из в деревне,она никак не могла пережить,что потеряли дом,корову,всё нажитое,все время говорила-Мои тазы,мои перины...Развилась тяжелая гипертония,умерла в 50 лет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шулькин-Полоцк,Россия

Зеликсон-Кубличи,Витебск,Беларусь Двинск,Латвия

Пильщик-Беларусь ,ДвинскРига,Латвия Ново Александровск,Ковно,Литва

Слонимский-Невель,Санкт Петербург, Россия Аргентина

Швиндлер-Креслава,Двинск,Латвия

Эпштейн - Дятлово,Слонимского уезда

Карасик - Новозыбков Ольчик-Каунас,Браслав ,Литва Гиндин,Гуиндин-Ветрино,Витебск,Россия Аргентина

хая шулькина
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.09.2012
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

ШУЛьКИН

#8 хая шулькина » 12 апр 2011, 12:35

Дмитрий Широчин писал(а):
26 мар 2011, 00:35
Может быть, и Ваш: НИАБ, ф.2508 Витебское губернское по городским и земским делам присутствие, опись 1 т.2, дело 2612 Дело по обвинению Полоцкого мещанского старосты Будько в неправильной выдаче паспорта мещанину М.Шулькину, 1904 г.
У прадеда один из сыновей был Михель-его фото в этой теме,другой -Берл-Моше.1904 год-в этот период рассматривалось дело?Дети прадеда от первого брака эмигрировали с 1902 по 1910 года с семьями и одинокие в Америку.
Шулькин-Полоцк,Россия

Зеликсон-Кубличи,Витебск,Беларусь Двинск,Латвия

Пильщик-Беларусь ,ДвинскРига,Латвия Ново Александровск,Ковно,Литва

Слонимский-Невель,Санкт Петербург, Россия Аргентина

Швиндлер-Креслава,Двинск,Латвия

Эпштейн - Дятлово,Слонимского уезда

Карасик - Новозыбков Ольчик-Каунас,Браслав ,Литва Гиндин,Гуиндин-Ветрино,Витебск,Россия Аргентина

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ШУЛьКИН

#9 Дмитрий Широчин » 12 апр 2011, 13:30

Да
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

хая шулькина
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.09.2012
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ШУЛьКИН

#10 хая шулькина » 16 янв 2012, 23:32

Брат матери-Абрам Шулькин 1929 г.р.Проживает в Нижнем Новгороде,81 год,почти слепой....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шулькин-Полоцк,Россия

Зеликсон-Кубличи,Витебск,Беларусь Двинск,Латвия

Пильщик-Беларусь ,ДвинскРига,Латвия Ново Александровск,Ковно,Литва

Слонимский-Невель,Санкт Петербург, Россия Аргентина

Швиндлер-Креслава,Двинск,Латвия

Эпштейн - Дятлово,Слонимского уезда

Карасик - Новозыбков Ольчик-Каунас,Браслав ,Литва Гиндин,Гуиндин-Ветрино,Витебск,Россия Аргентина

хая шулькина
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.09.2012
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ШУЛьКИН

#11 хая шулькина » 11 мар 2012, 16:30

Моя троюродная сестра (общий прадед Шулькин Гирш)-Sallyann Sack
http://jwa.org/encyclopedia/article/sack-sallyann-amdur
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шулькин-Полоцк,Россия

Зеликсон-Кубличи,Витебск,Беларусь Двинск,Латвия

Пильщик-Беларусь ,ДвинскРига,Латвия Ново Александровск,Ковно,Литва

Слонимский-Невель,Санкт Петербург, Россия Аргентина

Швиндлер-Креслава,Двинск,Латвия

Эпштейн - Дятлово,Слонимского уезда

Карасик - Новозыбков Ольчик-Каунас,Браслав ,Литва Гиндин,Гуиндин-Ветрино,Витебск,Россия Аргентина

хая шулькина
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.09.2012
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Полоцк

#12 хая шулькина » 31 июл 2012, 08:28

Добрый день всем! Обратилась в личку к четверым,сообщившим какие-то сведения по Полоцку. Оказывается,никто ничего не знает... Как жаль. Возможно, кто-то сумеет мне подсказать, где можно посмотреть сведения по рождению евреев в Полоцке за 1871 год? Если случайно у кого-то есть такая возможность, меня интересуют рожденные 11 мая 1871 года мальчик и девочка по фамилии Шулькины, их имена начинаются на буквы *А* и *Г*. Спасибо
Шулькин-Полоцк,Россия

Зеликсон-Кубличи,Витебск,Беларусь Двинск,Латвия

Пильщик-Беларусь ,ДвинскРига,Латвия Ново Александровск,Ковно,Литва

Слонимский-Невель,Санкт Петербург, Россия Аргентина

Швиндлер-Креслава,Двинск,Латвия

Эпштейн - Дятлово,Слонимского уезда

Карасик - Новозыбков Ольчик-Каунас,Браслав ,Литва Гиндин,Гуиндин-Ветрино,Витебск,Россия Аргентина

хая шулькина
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.09.2012
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ШУЛьКИН

#13 хая шулькина » 01 авг 2012, 09:44

Может быть, и Ваш: НИАБ, ф.2508 Витебское губернское по городским и земским делам присутствие, опись 1 т.2, дело 2612 Дело по обвинению Полоцкого мещанского старосты Будько в неправильной выдаче паспорта мещанину М.Шулькину, 1904 г
--------------------
У прадеда один из сыновей был Михель-его фото в этой теме,другой -Берл-Моше.



Перечитала еще раз книгу Сальян Сак.Она пишет,что один из них был известный рав,скорее всего,Моше-Берл,т.к.Сальян пересыдада мне фото открытки на идиш,в которой он дает кому-то совет,как себя вести,отвечая на письмо.А второй,видимо,Михель-хорошо известный хазан.Но нет сведений об их семьях.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шулькин-Полоцк,Россия

Зеликсон-Кубличи,Витебск,Беларусь Двинск,Латвия

Пильщик-Беларусь ,ДвинскРига,Латвия Ново Александровск,Ковно,Литва

Слонимский-Невель,Санкт Петербург, Россия Аргентина

Швиндлер-Креслава,Двинск,Латвия

Эпштейн - Дятлово,Слонимского уезда

Карасик - Новозыбков Ольчик-Каунас,Браслав ,Литва Гиндин,Гуиндин-Ветрино,Витебск,Россия Аргентина

хая шулькина
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.09.2012
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ШУЛьКИН

#14 хая шулькина » 01 авг 2012, 09:57

Семья моей матери жила в Невеле до 9 июля 1941 года,когда они убежали из дома,взяв с собой минимум вещей.Сохранилось фото учеников 4-го класса Невельской школы от 1934 года.В первом ряду четвертая справа моя мать Рейза Шулькина.На обороте она записала имена учителей и одноклассников.
Училась в Горьковском пединституте.Есть фото выпускников школы рабочей молодежи,где она преподавала.Сидят во втором ряду справа-третья моя мать,а вторая -Дыкман Роза Давидовна,ее подруга(была замужем за Ароном Пасмаником).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шулькин-Полоцк,Россия

Зеликсон-Кубличи,Витебск,Беларусь Двинск,Латвия

Пильщик-Беларусь ,ДвинскРига,Латвия Ново Александровск,Ковно,Литва

Слонимский-Невель,Санкт Петербург, Россия Аргентина

Швиндлер-Креслава,Двинск,Латвия

Эпштейн - Дятлово,Слонимского уезда

Карасик - Новозыбков Ольчик-Каунас,Браслав ,Литва Гиндин,Гуиндин-Ветрино,Витебск,Россия Аргентина

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ШУЛьКИН

#15 Nison » 01 авг 2012, 12:37

Хая Шулькина писал(а): фото открытки на идиш,в которой он дает кому-то совет,как себя вести,отвечая на письмо.А второй,видимо,Михель-хорошо известный хазан.Но нет сведений об их семьях.
Это на иврите:
"На память и в знак уважения.
... всех его домашних ... тройным благословением: Да благословит тебя Господь и сохранит тебя. Да озарит Господь лицо Свое для тебя и помилует тебя. Да обратит Господь лицо Свое к тебе и даст тебе мир@/

В начале текста есть пара орфографических ошибок.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

хая шулькина
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.09.2012
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ШУЛьКИН

#16 хая шулькина » 01 авг 2012, 12:51

cпасибо,Нисон....вот о его домашних ничего неизвестно....
Шулькин-Полоцк,Россия

Зеликсон-Кубличи,Витебск,Беларусь Двинск,Латвия

Пильщик-Беларусь ,ДвинскРига,Латвия Ново Александровск,Ковно,Литва

Слонимский-Невель,Санкт Петербург, Россия Аргентина

Швиндлер-Креслава,Двинск,Латвия

Эпштейн - Дятлово,Слонимского уезда

Карасик - Новозыбков Ольчик-Каунас,Браслав ,Литва Гиндин,Гуиндин-Ветрино,Витебск,Россия Аргентина

хая шулькина
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.09.2012
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ШУЛьКИН

#17 хая шулькина » 01 авг 2012, 12:56

Мне кажется,что на иврите тогда мало кто писал-писали на идиш.Могу ошибаться?
Мать и дядя рассказывали,что было письмо от их дяди Абрама Шулькина из Южной Америки,написанное на идиш в 1937 году.На присланные 100 долларов был куплен мешок муки в Торгсине...а письмо изъяли сотрудники КГБ.Дед,боясь репрессий,написал тогда брату,что у него всё хорошо и он просит больше не писать....
Шулькин-Полоцк,Россия

Зеликсон-Кубличи,Витебск,Беларусь Двинск,Латвия

Пильщик-Беларусь ,ДвинскРига,Латвия Ново Александровск,Ковно,Литва

Слонимский-Невель,Санкт Петербург, Россия Аргентина

Швиндлер-Креслава,Двинск,Латвия

Эпштейн - Дятлово,Слонимского уезда

Карасик - Новозыбков Ольчик-Каунас,Браслав ,Литва Гиндин,Гуиндин-Ветрино,Витебск,Россия Аргентина

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ШУЛьКИН

#18 Nison » 01 авг 2012, 14:07

Как раз таки писали на иврите. А говорил на идиш
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ШУЛьКИН

#19 Дмитрий Широчин » 01 авг 2012, 15:00

Нет, Нисон, таки в быту (в частности, в семейной переписке) использовали почти исключительно идиш, "низменные" темы повседневной жизни издавна считались недостойными языка священных книг.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: ШУЛьКИН

#20 oztech » 04 авг 2012, 01:11

Хая Шулькина писал(а):Сохранилось фото учеников 4-го класса Невельской школы от 1934 года.В первом ряду четвертая справа моя мать Рейза Шулькина.На обороте она записала имена учителей и одноклассников.
Уважаемая Хая! В списке 1934 года под номером 15 фамилия Глазамицкая. Нельзя ли узнать еще какие-нибудь детали об этой однокласснице Вашей мамы? Хотя бы, как ее звали.
Григорий

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»