СОЛНИЦЕ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
ilgen001
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08.02.2012
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раза

СОЛНИЦЕ

#1 ilgen001 » 20 янв 2019, 04:29

направление поиска: Солнице Шевель - мой прапрадед, Солнице Соломон - мой прадед

Моя бабушка по папе: Солнцева Евгения Соломоновна 1927 г.р. Однако я обнаружил её свидетельство о рождении выданное в 1944 г. Там её зовут СОЛНИЦЕ ГЕНЯ СОЛОМОНОВНА, родилась в Ворошиловграде (Луганск), родители СОЛНИЦЕ СОЛОМОН ШЕВЕЛЬЕВИЧ и СОЛНИЦЕ СОФЬЯ ПЕТРОВНА. Этот Пётр вроде как был Пинхос Чернобыльский. Следующий документ - это свидетельство о браке за 1950 г., и там уже Солнцева Евгения Соломоновна и так уже до конца своих дней.

Есть свидетельство о смерти, выданное в 1994 г. на её отца: СОЛНЦЕВ СОЛОМОН ШЕВЕЛЕВИЧ, умер в 1960 г. в 69 лет в Луганске.
Есть свидетельство о смерти, выданное в 1994 г. на её мать: СОЛНЦЕВА СОФИЯ "ТИХУСОВНА", умерла в 1975 г. в 68 лет в Луганске.

Есть ответ Красного Креста за 1995 г. о том, что "Солнцев Соломон Шевелевич 1889 г.р. проживал до эвакуации Ростовская 51-1, Ворошиловград, эвакуирован 15.х.41 г. в КССР в г. Кзыл-Орда, проживал Нариманова 7. На иждивении находятся: Солнцевы Евгения, Александра, Михаил, Раиса. Учётная карточка составлена 6 марта 1942 г."

В семье говорят, что Солнцевы-Солнице были из ЛИТВЫ. Во всех поисках типа память народа, гугл итп. Солнцевых очень мало, а Солнице вообще нет.

Солнцев-Солнице Шевель 1865-1925. Его дети Хайл-Гитл, Рива (Мирская), Соломон, Майор.
Сын Ривы Борис женился на дочери Соломона от первого брака Лизе, это Мирские Роза, Яков, брат Бориса Лёва, дочь Лёвы Фаня.
Сорочкин (Миргород, Лубны, Запорожье, Луганск)
Книгин (пересечение с Сорочкиными)
Гендлер (Березно)
Солнцев (Шевель, Соломон Шевелевич)
Чернобыльский (Пинхос, Наум Пинхосович)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

СОЛНИЦЕ

#2 MOCKBA » 20 янв 2019, 06:06

ilgen001 писал(а): В семье говорят, что Солнцевы-Солнице были из ЛИТВЫ. Во всех поисках типа память народа, гугл итп. Солнцевых очень мало, а Солнице вообще нет.
Наверное, не из Литвы, а из Каменец-Литовского? На JewishGen все записи с этой фамилией только с Каменецкой припиской.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»