ЛАБКОВСКИЙ (Сураж)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЛАБКОВСКИЙ (Сураж)

#21 Pimenov » 16 авг 2018, 20:35

Michael писал(а): На это указывает их отчество - отца Нохума и Довбера также звали Шмуль.
Именно про это я и задавал вопрос в основной теме про Лабковых/Лабковских (по количеству сообщений).
Из какого источника составители дерева предполагают, что отец Нохума и Довбера был Шмуль?

Там у меня приведены доводу в пользу того, что Нохум Шоломович из Суражских переписей --- это и есть муж Дины Лабковской (Апарци),
у которого от первого брака был сын Давид.

Тогда Берка Шоломович мог бы быть его родным братом, а Авраам Шмуйлович лишь двоюродным.

Почему вам из НИАБ прислали данные из переписи 1874, но не прислали данные из переписи 1858 (X ревизии)?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЛАБКОВСКИЙ (Сураж)

#22 Nison » 16 авг 2018, 20:49

oztech писал(а):
Michael писал(а): Довбер
А разве есть такое имя? Понятно, что переписчики и прочие клерки могли его выдумать, а потом ошибка закрепилась. Но типично, все таки, Дов-Бер, откуда рукой подать и до Берки.
Конечно есть
Объединили 2 в одно
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЛАБКОВСКИЙ (Сураж)

#23 Nison » 16 авг 2018, 20:51

Flyat Leonid писал(а):
oztech писал(а): А разве есть такое имя? Понятно, что переписчики и прочие клерки могли его выдумать, а потом ошибка закрепилась. Но типично, все таки, Дов-Бер, откуда рукой подать и до Берки.
Имя родного дяди моего деда на слух воспринималось "Мойшарн" (в копилку опечаток).
Это другая история.
Довбер реально объединилось.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

ЛАБКОВСКИЙ (Сураж)

#24 Michael » 16 авг 2018, 21:10

Pimenov писал(а): Почему вам из НИАБ прислали данные из переписи 1874, но не прислали данные из переписи 1858 (X ревизии)?
Запрашивал не я, а мой дальний родственник, из Канады. Запрашивал информацию по Аврааму Лабковскому. Что ему прислали, переслал и мне.
Разыскиваются:
Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск
Родины Бобруйск
Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)
Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск

http://mishpoha.ru/

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЛАБКОВСКИЙ (Сураж)

#25 Pimenov » 16 авг 2018, 21:35

Michael писал(а): Что ему прислали, переслал и мне.
Неграмотно, наверное, ваш очень дальний родственник заказывал -- не было тогда таких ценных источников, как этот форум.
Вот потомкам Довбера действительно стоило бы заказать VIII и X ревизию, чтобы убедиться, что никаких новых Берок Шмуйловичей там не появляется.
Раз уж не повезло, и семья Шмуйли Израилевича была пропущена в IX ревизию.

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

ЛАБКОВСКИЙ (Сураж)

#26 Michael » 17 авг 2018, 13:24

В качестве подтверждения моих предположений о том, что Авраам (мой прапрадед), Нохум и Довбер были братьями, приведу выдержки из переписки с потомками Авраама и Нохума. Для удобства прилагаю выдержку из древа, где цифрами отмечены приведенные далее моменты.

1. Чарлз Лабков, мой троюродный брат, писал: "в Сураже жила семья Авричей. У них было 11 детей. Три сестры – Бесси, Сара и Роза вышли замуж за Лабковских. Бесси вышла замуж за моего дедушку Аарона; Сара вышла замуж за его двоюродного брата Давида, а Роза вышла замуж за Сола Лэви (Соломона Лабковского). Мой дедушка Аарон знал Сола очень хорошо, поскольку оба некоторое время жили в Монреале, Канада. Мой дедушка знал, что Сол был его кузеном.

Примечание: Аарон и Давид – внуки Авраама Лабковского. Сол (Соломон) – внук Довбера Лабковского.

2. Далее пишет Йехонатан Села (Yehonatan Sela) – праправнук Нохума Лабковского: "Мой дедушка Нохум, названный в память своего деда), говорил, что знает, что Соломон Лабковский, сын Авраама Лабковского и Анны Каган, является его троюродным племянником. Именно он, Нохум Лабковский, помог Соломону в 1970-м году выехать из СССР в Израиль, оформив вызов для него (и его семьи)."
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Разыскиваются:

Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск

Родины Бобруйск

Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)

Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск



http://mishpoha.ru/

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

ЛАБКОВСКИЙ (Сураж)

#27 Flyat Leonid » 22 авг 2018, 15:25

anno_nin писал(а):
oztech писал(а): А разве есть такое имя? Понятно, что переписчики и прочие клерки могли его выдумать, а потом ошибка закрепилась. Но типично, все таки, Дов-Бер, откуда рукой подать и до Берки.
Да, правильно Дов-Бер (два медведя :) ). Но написание Довбер встречается достаточно часто.
Также как Бен-Цион превратилось в Бенцион.
Напишите "Бен-цион" еврейскими буквами и обойдетесь без тире, но понадобится пробел :-)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЛАБКОВСКИЙ (Сураж)

#28 Pimenov » 26 ноя 2018, 00:50

Michael писал(а): Запрашивал не я, а мой дальний родственник, из Канады. Запрашивал информацию по Аврааму Лабковскому. Что ему прислали, переслал и мне.
Почему вы сами не запрашивали?
Или интересуетесь только теми родственниками, с рассказами о которых могла быть знакома ваша бабушка?

Как и указано в размещенном вами документе, семья Абрама Шмуйловича Лабковского имела N44 по X ревизии 1858 г.
И там имеется информация, которой вы, по-видимому не располагаете: имя жены Абрама и трех его дочерей, младшую
из которых (3 лет) на тот момент зовут Ганеля. По-видимому, это Ханна (1857-1926) из вашего дерева.

Главная новость --- там указана мат Абрама Шмуйловича, Сора Абрамовна 62 лет.
Так что нет сомнений --- что это --- та же семья, что в списке 1825-26 года:
Pimenov писал(а): 13 (предположительно, это другая семья на 1825-1826 гг) Шмуйла Изроилев (1800) ж. Сора Абрамова (1799)
дети Абрам (1822), Лея (1817), Тамара (1820), Ханна (1824). Семья не найдена в IX ревизии, хотя номер Абрама Шмуйловича --- 44 по X ревизии есть в документе 1874 г
Michael писал(а): подтверждения моих предположений о том, что Авраам (мой прапрадед), Нохум и Довбер были братьями,
Вы написали это через неделю после цитированного выше моего поста, что Нохум и Берка Шоломовы являются двоюродными братьями Абраму Шмуйлову.
У меня наконец-то дошли руки внести исправления на geni, надеюсь что Йонатан Села увидит их и откликнется.

Это не значит, что его дедушка ошибался:
его дедушка Нохум вполне мог быть троюродным братом Аврааму савельевичу Лабковскому, но не по мужской линии.
Может быть, жена Абрама Шмуйловича Лабковского, в девичестве была Гитля Израилевна Апарци (в ревизии 1858 дано только имя).
А может быть, кто-то из старших дочерей Абрама Шмуйловича вышел замуж за Лабковских.

IVAN48
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22.04.2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

ЛАБКОВСКИЙ (Сураж)

#29 IVAN48 » 19 дек 2018, 04:47

Михаил, а где хранится перепись 1874г, о которой вы упоминаете в сообщении от 16 августа, в каком архиве.
Как я понимаю, можно за деньги заказать поиск нужных людей?
И еще, эта перепись по Суражу или по всей Белоруссии. меня еще Орша интересует. Мои Лабковские оттуда, а из Суража - Левины.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЛАБКОВСКИЙ (Сураж)

#30 oztech » 19 дек 2018, 10:12

IVAN48 писал(а): Михаил, а где хранится перепись 1874г, о которой вы упоминаете в сообщении от 16 августа, в каком архиве.
Так, их целых три сообщения от Михаила за это число! Пришлось чуть ли ни всю тему прочитать. А если бы Вы всего-лишь сначала выделили нужные Вам ключевые слова, то получилась прямая гиперссылка:
Michael писал(а): В переписи 1874 года
Григорий

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

ЛАБКОВСКИЙ (Сураж)

#31 genealo » 10 янв 2019, 00:23

IVAN48 писал(а): Мой прадед Лейв Лабковски был раввином в Орше.
В 1868 году раввином Лиозно Оршанского уезда был Лейба Лабок.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЛАБКОВСКИЙ (Сураж)

#32 Pimenov » 10 янв 2019, 00:44

genealo писал(а): В 1868 году раввином Лиозно Оршанского уезда был Лейба Лабок
Я смотрел дела пары студентов Бехтеревки по фамилии Лабок в 2017 году.
Очевидных родственных связей не было между ними, но приписка у обоих была к Бабиновичам.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЛАБКОВСКИЙ (Сураж)

#33 Pimenov » 10 янв 2019, 00:56

Абрам Шмуйлович Лабковский есть в подписях по делу

РГИА Ф. 1287 Оп. 38 Д. 2059
Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел. 1881 г. По прошению жителей заштатного города Суража Витебской губернии Лабковского, Быховского и других о преобразовании города в уездный город

Собственно, его подпись и возглавляет список из нескольких десятков других подписей.
Т.е. в этот момент этот купец Лабковский был еще жив.
А к 1888 уже не был жив.

Интересно, некий Абрам Израилевич Лабковский из Суражу, не мог ли быть его внуком от старшего сына?
В принципе, имя Абрам у суражских Лабковских --- редкое. Есть только еще
Pimenov писал(а): Абрам Шоломович [94, 34 по X ревизии] (р.1797)
с внуком Израилем Залмановичем (р. 1864).

http://baza.vgdru.com/1/2718/10.htm?o=&
Михаил, вы ведь наверняка связывались с Белявским и его семьей?

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

ЛАБКОВСКИЙ (Сураж)

#34 Michael » 10 янв 2019, 09:49

Константин, и снова спасибо за новую информацию по поводу Абрама Шмуйловича.
А вот на счет Абрама Израилевича ваше предположение, думаю, не подойдет, поскольку сын Израиля Абрамовича Лабковского Бейнас родился в 1872 году и вряд ли в 1884 году у него мог появиться собственный сын.
Кстати, по поводу имени Абрам - у Абрама Шмуйловича Лабковского был внук Абрам Савельевич, погибший в 1941 году в Каунасском гетто. Его сына Соломона я знал.
Разыскиваются:

Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск

Родины Бобруйск

Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)

Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск



http://mishpoha.ru/

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЛАБКОВСКИЙ (Сураж)

#35 Pimenov » 10 янв 2019, 10:41

Michael писал(а): 1872 году и вряд ли в 1884
12 лет --- это нормальная разница в возрасте для братьев.

Конечно, могли быть и другие Израили в Сураже, годящиеся в отцы Харьковскому Абраму Израилевичу.

Сообщение на vgd висит с 2005 года, потому я и поинтересовался, успели ли вы связаться с Белявским.

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

ЛАБКОВСКИЙ (Сураж)

#36 Michael » 10 янв 2019, 20:43

Pimenov писал(а):
Сообщение на vgd висит с 2005 года, потому я и поинтересовался, успели ли вы связаться с Белявским.
Да, я писал много лет тому назад, но ответа не получил, увы.
Разыскиваются:

Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск

Родины Бобруйск

Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)

Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск



http://mishpoha.ru/

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЛАБКОВСКИЙ (Сураж)

#37 Helen V. » 14 янв 2019, 23:59

Michael писал(а): Выписка из переписи мужского населения за 1874 год
Там указан Лабковский Израиль Шмуйлович. Вы, конечно, видели список фамилий из этого дела:
Kaaskop писал(а): Ф.1284 Оп.224 Д.180 О разрешении жительства евреям в Смоленской губернии. 1908 г. 280 листов.
Суражский мещанин Витебской губернии Израиль Шмуйлов Лобковский
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

ЛАБКОВСКИЙ (Сураж)

#38 Michael » 15 янв 2019, 09:52

Helen, в тех выписках из переписи 1874 г., которые у меня есть, присутствует ЛАбковский Израиль Абрамович и его сын Бейнас.
Информацией о ЛОбковском Израиле Шмуйловиче не владею.
Похоже, надо идти в РГИА и просматривать дела по двум Лобковским, подавшим прошение о жительстве в Смоленской области...
Разыскиваются:

Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск

Родины Бобруйск

Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)

Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск



http://mishpoha.ru/

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЛАБКОВСКИЙ (Сураж)

#39 Pimenov » 16 янв 2019, 01:00

Michael писал(а): Похоже, надо идти в РГИА и просматривать дела по двум Лобковским, подавшим прошение о жительстве в Смоленской области...
Не знаю, зачем вам идти в РГИА, ведь у вашего прапрадеда Абрама не было братьев. Хотя и не могу сходу установить место этого Израиля Шмуйловича в дереве Суражских Лабковских.

Зато в деле НИАБ
MOCKBA писал(а): 1430-1-41201 "Наряд о евреях, проживающих в Витебской губернии. 1892 г,"
которое Дм.Широчин ввел в научный оборот форума этим летом есть
и сведения о проживании семьи вашего прадеда Цалки в с.Казаково Велижского уезда (подробности мне неизвестны).
А также о проживании вот этого гражданина https://www.geni.com/people/Zalmon-Noac ... 3915140043 в дер. Грыжево Велижского уезда.

Напомните, пожалуйста, у меня ощущение, что где-то мы видели название Казаково.



.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЛАБКОВСКИЙ (Сураж)

#40 Pimenov » 16 янв 2019, 09:28

Что касается
Helen V. писал(а): Kaaskop писал(а):
Источник цитаты Ф.1284 Оп.224 Д.180 О разрешении жительства евреям в Смоленской губернии. 1908 г. 280 листов.
Суражский мещанин Витебской губернии Израиль Шмуйлов Лобковский
Почти все основные данные из де РГИА ф1284 оп. 224 о разрешении на жительство евреям в Смоленской губернии у меня выписаны (кроме дела 714, кажется, и того, которое с плесенью).
Так вот в деле 180 мало данных про Израиля Шмуйловича написано только, что его сын Нохим Израилев Лабковский, 22 лет, незаконно проживает в деревне Рокто Поречского уезда.

Имя Нахим указывает на близость к раввину Нахиму Лабковскому, мужу Дины Апарци.
В других семьях Лабковских оно еще не встречалось.
Но у Нохима сын Шмуйла --- от второго брака, около 1870-го года рождения и внук Нохим появился у него уже только в XX веке.
У его брака Берки сыновья тоже слишком молодые.
А вот у брата Шмуйлы Шоломова (1834) вполне мог быть сын Израиль в честь прадеда, ведб дед Шолом Израилев достаточно долго прожил.
В переписи 1858 этой семьи нет, поскольку они перечислились то ли в земледельцы, то ли земледельцы Оршанского уезда между IX и X ревизией.
Так что я полагаю, что Нохим Израилев --- это внук Шмуйлы Шоломова.
Pimenov писал(а): 1 Израиль Шмуйлов (ок. 1771-1835) ж Сора (1780), м Фрейда Моносова
11 Шолом [12] (1800-?) ж Итта Лейбова, дочери Рохля (1830), Двейра (1837), Тумара (1840),
111 Нохим (1820) ж Рохля Израилева (1818), дочь Рася (1845), Давид (1841), Залман (1843), Лейба (1846)
112 Берка (1831), предположительные сыновья по записи 1874 г. Израиль (1858), Давид (1874), Шмуйла (1862).
113 Шмуйла (1834)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»