КАЦЕВИЧ, КАЦОВИЧ (Белоруссия, Москва, Уругвай, США, Мексика)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

КАЦЕВИЧ, КАЦОВИЧ (Белоруссия, Москва, Уругвай, США, Мексика)

#1 Катерина Карпелевич » 08 дек 2018, 18:25

Мои предки Кацевичи жили в Белоруссии (Докшицы).
Собираю в этой теме информации об этой ветке семейного древа.
* Годы рождения в ряде случаев указаны примерно.
** Часть родственников (уехавших за границу) пишет фамилию как Kacowicz или Katzowich (через О), живущие в России пишут Кацевич (через Е).
...........
Родители моей прабабушки Рахили (Ольги) Кацевич (Хайм Кацевич и Итка) поженились будучи вдовыми. То есть моя прапрабабушка Итка была два раза замужем (девичью фамилию не знаю) и мой прапрадед Хайм Кацевич тоже два раза был женат.
У Хайма и Итки были дети от первых браков плюс было четверо общих детей (моя прабабушка -- общая).
* Я вычислила, что общих детей было не четверо, а пятеро, что была ещё дочь Лана. Очень надеюсь со временем найти документальное подтверждение этому.
.........
Сводные братья и сёстры моей прабабушки Рахили (Ольги) Кацевич (дети её родителей Хайма и Итки от предыдущих браков) – уточнить. Там могут быть большие ветки (и погибшие во время оккупации среди них могут быть), но нет ни имён, ни возраста.Они могли быть значительно старше, иметь детей/внуков, кто-то мог переехать, но кто-то мог и остаться, фамилии у дочерей могут быть другие. Предположительно кто-то из старших детей в Тверь уехал. Также в США жил родственник с фамилией Розов (предположительно родственник со стороны Итки).
Есть большая самодельная схема, но она неполная, плюс многое в схеме вызывает вопросы.
..........
Общих детей у Хайма и Итки было 4 (четверо) — Иосиф, Залман, Рахиль (Ольга) -- моя прабабушка, Матля-Мера (по мужу Славина).
Рахиль (Ольга) — подробная информация в другой теме, там, где Зельмановы http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=7980
Матля-Мера — подробная информация там, где Славины http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=8100
Иосиф и Залман — информация ниже.
Предлолагаю, что у Хайма и Итки могла быть ещё одна общая дочь (Лана), но пока это версия, её нужно проверить.
.........
Иосиф Кацевич (брат моей прабабушки Ольги Кацевич) — по схеме вижу — уехал в Америку. Уточнить.
Фрада (жена Иосифа Кацевича) – уточнить.
Трое детей Иосифа Кацевича в схеме:
Айда – уточнить.
Бесси – уточнить.
Грем – уточнить.
........
Залман-Меер Кацевич (брат моей прабабушки Ольги Кацевич) – тут разные родственники рассказывают разное. У него был какой-то заводик (маслобойня или что-то вроде того). Когда в 1939 году пришли наши, её отобрали, и он этого не пережил. По рассказам других родственников он был очень религиозным человеком и повесился, так как была закрыта синагога (и он не мог молиться). Вполне возможно, что причин было много.
Хая Кацевич (урожд. Розов, жена Залмана Кацевича) –- погибла в Холокост.
У Залмана и Хаи 8 (восемь) детей – уточнить информацию по всем детям (и мужьям/жёнам детей) и по внукам.

1.Самуил (Сергей Зиновьевич) Кацевич, старший брат, примерно 1896 г.р. – уехал до войны в Москву. Был репрессирован, выжил. Жена Вера (урожд. Задерман). Сын Лев Сергеевич Кацевич 1922 г.р. (живёт в Москве, был на фронте, выжил), дочь Льва Кацевича (Ольга) живёт в Москве.

2.Мендель (Михаил Зиновьевич) Кацевич, 1906 или 1907 г.р. (путаница в метриках) – выжил. В 1937 году репрессирован (он был идейным комсомольцем и до войны перешёл границу, после того, как часть Белоруссии отошла Польше, чтобы из Польши попасть в СССР). Умер в 1976 году.
Евгения Ильинична Кацевич 1916 г.р., урождённая Каган, из г. Рудня Смоленской области (жена Михаила Кацевича).
Ирина Михайловна Усова, урожд. Кацевич (1935-2007) (дочь Михаила Кацевича), муж Ирины – Юрий Алексеевич Усов (1930-1999).
Алексей Усов (внук Михаила Кацевича) живёт в Москве, у Алексея две дочери (Екатерина и Ника) и внучка.

3.Израиль Кацевич – уехал в Уругвай. (Возраст, есть ли потомки?) уточнить.

4.Ирма Кацевич – уехал в Уругвай. (Возраст, есть ли потомки?) уточнить.

5.Манес (Мануэль) Кацевич (Kacowicz), примерно 1912 г.р. (младший брат из троих уехавших?) – уехал в Уругвай.
Жена Мануэля – Ракель.
Трое детей Манеса Кацевича:
Мириэм – уточнить.
Хайм – уточнить.
Давид –- живёт в Уругвае.

6.Хайм Кацевич 1908 г.р. – был (по рассказам) очень религиозным человеком, уехал до войны в Палестину и с роднёй не общался. (Возраст, жена, дети?) Уточнить. Один из родственников (Манес Кацевич) подал на Хайма лист св-х показаний в Яд-вашем. Ошибка?

7.Роза-Эстелла или Эстелл-Роза — как правильно? (урожд. Кацевич) 1905 г.р. (прожила 96 лет) — уехала в США в 20-х годах, потом переехала в Мексику, потомки Эстел-Розы живут в Мексике (все или нет — не знаю). Уточнить.
Муж Розы-Эстеллы Шейман Исаак Шейман.
Трое детей Розы-Эстеллы (урожд. Кацевич) в схеме:
Сильвия Кауфер 1935 г.р.(муж Сильвии Луис Кауфер 1927 г.р. был советником президента Мексики).
Давид – уточнить.
дочь (имя?) – уточнить.

8.Иосиф Кацевич 1916 г.р. – остался в Докшицах, погиб в Холокост.
Холост? Уточнить.
.......
Из Славиных, которые жили в Белоруссии пережили оккупацию 4 (четыре) человека (Иеремия Славин с женой Соней бежали из гетто, с ними были дети Лео и Бася), остальные погибли. Жителей гетто Докшицы уничтожили летом 1942, жителей гетто Дуниловичи уничтожили осенью 1942 года. И тоже всё надо уточнять, т.к. кто-то мог умереть раньше, а кто-то мог уехать до войны.) Тут нет полной ясности, т.к. я всегда считала, что Славины (как и Кацевичи) жили в Докшицах, а оказалось, что кто-то жил в Докшицах, а кто-то в Дуниловичах.
.......
Матля-Мера Славина 1865-1942 (урожд. Кацевич, сестра моей прабабушки Рахили(Ольги) Кацевич) –- погибла в Холокост с мужем, детьми и внуками.
Иохем-Лейбл Славин 1865-1942 (муж Матли).
У Матли было 7 (семь) детей, 5 (пять? или меньше) погибли, выжили 2 (двое? или больше). Нужно уточнять информацию по детям, их жёнам/мужьям (если были). Также надо уточнять информацию по внукам.
Выяснилось, что один из детей Матли (Ефим) выжил, т.к. работал в военном училище в Сталинграде и был вместе училищем был эвакуирован в Казахстан (с женой и детьми). Из подписей на фотографиях известно, что в семье Ефима звали Сеней (может быть, у него было двойное имя?)
Кроме того, двое детей Матли (Рахиль и Мендель) из Белоруссии уехали в Одессу (но тут большое белое пятно). Выжил сын Менделя (Лев Славин 1922г.р., он в 1941 году ушёл на фронт), а про остальных информации крайне мало (предположительно все погибли). Лев Менделеевич Славин жил после войны в Алма-Ате с женой и детьми, связь с этой веткой была утеряна, в 2019-м году связь восстановилась, но о погибших в Одессе пока информации не очень много.
Подробную информацию по Славиным вынесла в отдельную тему. http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=8100
Последний раз редактировалось Катерина Карпелевич 01 окт 2020, 01:38, всего редактировалось 11 раз.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

КАЦЕВИЧ/КАЦОВИЧ (Белоруссия, Москва, Уругвай, Мексика)

#2 Катерина Карпелевич » 08 дек 2018, 18:46

Схема неполная, кроме того, в ней могут быть неточности.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

КАЦЕВИЧ/КАЦОВИЧ (Белоруссия, Москва, Уругвай, Мексика)

#3 Катерина Карпелевич » 08 дек 2018, 18:49

И четвёртая часть схемы:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

КАЦЕВИЧ/КАЦОВИЧ (Белоруссия, Москва, Уругвай, США, Мексика)

#4 Катерина Карпелевич » 24 дек 2018, 18:36

Рахиль Кацевич, дочь Хайма (моя прабабушка). Поменяла имя, стала Ольга Ефимовна. Фамилия по первому мужу Зельманова, по второму мужу -- Козлова.
На фотографии, которая сделана в Твери, прабабушка стоит слева, а справа (предположительно) стоит её родственница (возможно, сестра). Есть версия, что сестру звали Лана, но версию нужно проверить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Катерина Карпелевич 08 мар 2019, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

КАЦЕВИЧ/КАЦОВИЧ (Белоруссия, Москва, Уругвай, США, Мексика)

#5 Катерина Карпелевич » 01 янв 2019, 15:51

Вынесла информацию по фамилии Славин в отдельную тему viewtopic.php?f=20&t=8100
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

КАЦЕВИЧ/КАЦОВИЧ (Белоруссия, Москва, Уругвай, США, Мексика)

#6 Катерина Карпелевич » 12 янв 2019, 16:03

Бабушка моя (Галина Исааковна Рубштейн, урожд. Зельманова) оставила много воспоминаний, начинаются они с сентября 1917 года (по старому стилю). Я их совсем недавно разобрала, нашла там много неожиданного. Прабабушка (Рахиль Кацевич, которая стала Ольгой) едет из Петрограда в Москву с детьми (Анной и Галиной), её муж на фронте, 1-я Мировая война ещё не закончилась, до Октябрьской революции месяц. По приезде прабабушка с детьми останавливается у своего родственника, фабриканта Кацевича, который на тот момент живёт с семьёй в особняке в Денежном переулке. Тут у меня случился полный ступор, т.к. ни о каких фабрикантах нам никогда не рассказывали (говорили, что были обеспеченные родственники в Москве, но без конкретики). Я в первый момент решила, что бабушка что-то не так поняла… Но она достаточно подробно описывает семью Самуила Кацевича (сына Менделя Кацевича), называет по именам его жену, детей, экономку, про особняк пишет, что находится он в Денежном переулке. Что после того, как семья Кацевичей эмигрировала, особняк отдали посольству Германской Империи. Это достаточно известное здание, в 1918-м году там произошло убийство Мирбаха, сейчас в особняке посольство Италии. Особняк был приобретён текстильным промышленником, миллионером С. П. Бергом, у известного писателя, Михаила Николаевича Загоскина. Про дальнейшую судьбу Бергов я пока узнала немного, выводы делать на данный момент не берусь (так как информация в разных источниках разная), но в том, что семья Кацевичей проживала в этом доме в тот период на законных основаниях, я не сомневаюсь. Прабабушка Рахиль и её дети (моя бабушка и её сестра) были, что называется, “бедными родственниками” (она модистка, муж портной), плюс дети вели себя плохо, но на некоторое время родственник их приютил.
………..
Через некоторое время прабабушка с детьми переехала в квартиру других родственников Кацевичей (их фамилия Задерман), которые тоже эмигрировали в это же примерно время и попросили прабабушку за квартирой присмотреть (и Кацевичи, и Задерманы думали, что уезжают ненадолго). Прабабушку с детьми вскоре уплотнили (оставили ей одну комнату), но в этой квартире в Большом Спасоглинищевском переулке семья жила достаточно долго. Про судьбу уехавших Кацевичей (фабриканта и его родных) и про судьбу Задерманов (которые оставили прабабушку присматривать за их квартирой) мы ничего не знаем. Но некоторые факты о фабриканте Кацевиче найти удалось. Их пока немного, плюс фамилия и отчество писали по-разному в разное время, но я надеюсь со временем во всём разобраться.
……….
Первые найденные документы вызвали вопросы http://hisdoc.ru/search/?q=%D0%BA%D0%B0 ... 0%B8%D1%87 .
Ш.М.Кацевич – что за имя на букву Ш? Наш ведь Самуил. Оказалось, что это “наш Кацевич”. А имя его Шмуэль.
Ф.И. Кацевич – вот тут пока непонятно... Может быть, и не наш.
Кацевич006.jpg
Кацевич007.jpg
Кацевич13.jpg
Дальше не менее интересно. Нашлась информация в описях ГАРФ.

http://opisi.garf.su/default.asp?base=g ... cd=5326931
Заголовок дела: Чурьянов Василий Михайлович 26 л. кр. Тульской губ., Алексинского уезда, Семеновской вол., дер. Лючичек, служит на фабриках Кацевич колотильщиком. кл. "Вьюж"
Номер дела: 4763 Делопроизводственный номер: 98
Рубрика описи - уровень 1: Дневники наружного наблюдения Рубрика описи - уровень 2: 1913 г.
……………………….
http://opisi.garf.su/default.asp?base=g ... cd=5326931
Заголовок дела: Заметки неустановленных лиц о положении рабочих на ткацко-вязальной фабрике Зоре И.Т. И К и красильно-набивной фабрике Кацевича Ш.М. в Москве.
Номер дела: 4529 Делопроизводственный номер:
Рубрика описи - уровень 1: Вещественные доказательства Скавыша Игната Денисовича. Рубрика описи - уровень 2:
Крайние даты дела: 1910-1911
……………………….
Но это ещё не всё. Нашлась информация в РГИА.
Это тоже наш Кацевич, и у него, было второе имя Яков. То есть он Шмуэль-Яков Кацевич, сын Менделя. При этом назвали его Самуилом, а отчества меняли на Михайлович. И получалось Самуил Михайлович Кацевич.

http://rgia.su/old/showObject.do?object=155524204
РГИА
Шифр:
Ф. 1352 Оп. 22 Д. 1249.
Название фонда:
ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ СЕНАТА.
Номер описи:
22
О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЛА ПО ИСКУ ФРАНЦУЗСКОГО ГРАЖДАНИНА Ф. ДЮФУРМАНТЕЛЯ К Ш.-Я.-М. КАЦЕВИЧУ О ВЗЫСКАНИИ 14400 РУБ. ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ..
Крайние даты:
13 мая - 25 ноября 1913 г.
…………
Остальная информация по “фабриканту Кацевичу” будет в следующем сообщении.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Катерина Карпелевич 15 янв 2019, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

КАЦЕВИЧ/КАЦОВИЧ (Белоруссия, Москва, Уругвай, США, Мексика)

#7 Катерина Карпелевич » 12 янв 2019, 16:35

Информация о культурно-просветительской деятельности Ш.М.Кацевича:

http://legitimist.ru/sight/history/2013 ... ie_p2.html
В Первопрестольной Московское общество народных университетов предложило Товариществу Московской кружевной фабрики, Торговому Дому Вл. Щенкова с сыновьями, Торговому Дому Фрида Баера и компании, фабриканту Ш.М. Кацевичу, Торговому Дому К.О. Жиро с сыновьями, владельцу красильной фабрики А. Александрову и другим организовать общую для всех этих фабрик фабричную школу в виде «Общеобразовательных вечерних чтений» с выделением бесплатной аудитории. На содержание школы требовалось 3-3,5 тыс. рублей в год совместных затрат фабрикантов, и для каждого в отдельности эти затраты не были бы значительными.
............
И полная неожиданность... О фабрике Кацевича писал Зиновьев. Тот самый Зиновьев, знаменитый революционер.

https://archive.org/stream/zinoviev/%5B ... R_djvu.txt

Г.Е.ЗИНОВЬЕВ. Сочинения.
РАБОЧАЯ ГАЗЕТА
Уроки революции
ЛЕТНИЕ СТАЧКИ И ЗАДАЧИ РАБОЧИХ


Последние годы — тяжелые и мрачные годы для рабочих — были для Фабрикантов и заводчиков годами побед и одолений. Вознеся молитвы богу контр-революции, Фабриканты и заводчики прикидывают на счетах: в 1905 году — в «безумный» год революции — бастовало около 3-х миллионов рабочих, и из каждой сотни стачек рабочие проигрывали лишь около 30; в 1906 г. бастовало уже только 1 миллион (с лишним) рабочих, и из каждой сотни забастовок рабочие проигрывали уже около 34 стачек; в 1907 году бастовало уже только 740 тысяч рабочих и из ста стачек 58 было проигрышных; в 1908 году бастовало 176 тысяч- рабочих и из ста забастовок проигрышных — 68.
Есть отчего придти в хорошее настроение духа ! А в 1909 году дела пошли еще веселее для капиталистов. «Число бастовавших рабочих уменьшилось почти втрое» даже по сравнению с 1908 годом — потирает руки от удовольствия журнал «Торговля и Промышленность» *).
В 1909 году бастовало по всей России всего на всего 64.166 человек. А главное, что радует сердца Фабрикантов:
«в 1909 году политические стачки упал до 60, с ничтожным числом участников 8.363 человека». Ура, да здравствует Столыпин !
1909 год был годом экономического кризиса во всех отраслях производства, за исключением немногих. И, однако, даже в 1909 году начинают обнаруживаться некоторые перемены, отнюдь не радующие сердца заводчиков и Фабрикантов. Стачки стали упорнее. До сих пор в среднем каждая стачка длилась немного менее пяти дней (4,8), за 1909 год — шесть с половиной дней. За 1906-1908 годы потерянных рабочих дней на каждую стачку в среднем было 900, за 1909 год — 1.229. В 1908 году из ста стачек работав выигрывали 22, в 1909 году — 29. И это при разгроме наших с.-д. организаций и профессиональных союзов, это — при всех тех скорпионах, которые уготовило нам черносотенное правительство!
А стачки 1910 года уже начинают не на шутку тревожить предпринимателей. «Уровень стачечного движения начал подниматься» — волнуется та же «Торговля и промышленность». Столыпин, выручай !...
За лето нынешнего года действительно обнаружилось некоторое оживление в стачечной борьбе рабочих. Летние стачки можно подразделить на два разряда. Одни стачки вызваны простым отчаянием рабочих, доведенных до крайнего предела эксплуатации и объявляющих забастовки потому, что иначе «и без того умирать голодной смертью», — как буквально заявили, например, забастовщика на Амурской железной дороге. Прислушайтесь к требованиям забастовщиков этого разряда. Это — наболевший крик отчаяния, это вопль человеческой души. «Не обращаться, как со скотами». «Не обращаться по-зверски, не бить». «Квартирное обстоятельство невыносимо». «Невыносима строгая браковка», — таковы буквально четыре из девяти требований, предъявленных забастовавшими в Москве рабочими Фабрики Кацевича. Капиталисты и их прихвостни подло мстят рабочим за годы революции. Рабочих бьют, над рабочими издеваются, грязными ногами топчут их человеческое достоинство, обращаются с ними, «как со скотами». Рабочих толкают, провоцируют на забастовки. И нет ничего удивительного в том, что такие стачки, стачки отчаяния часто кончаются —
и кончались и нынешним летом — поражением рабочих.
.........
И ещё один документ.
Удостоверение бывшего работника мануфактурного склада фабрики фирмы Ш.М. Кацевича Виктора Бушненкова.
Выдано 16 февраля 1918 года.

Семья Кацевичей, как я понимаю, уже уехала, но фабрика, видимо, ещё работала.
https://ru.bidspirit.com/ui/lotPage/sou ... B0?lang=ru
Кацевич005.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Катерина Карпелевич 16 янв 2019, 10:50, всего редактировалось 1 раз.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

КАЦЕВИЧ/КАЦОВИЧ (Белоруссия, Москва, Уругвай, США, Мексика)

#8 Катерина Карпелевич » 15 янв 2019, 21:08

Дополнительная информация из справочников "Вся Москва 1901 год" и "Вся Москва 1917 год".
В одном случае указано Кацевич Шмуэль Менделеевич, в другом случае Кацевич Самуил Михайлович, адреса разные и торговые товарищества разные, но это явно один человек, тот самый "фабрикант Кацевич".
Адреса и названия пока вызывают много вопросов.
1.1901 год -- Ипатьевский, д. Антиохийского подв., Мануфакт. тов.
2.1917 год -- Петроградское шоссе, 34, Тлф 125-50, Чл.Торг. д. "П.К. Котова", Мануфакт. тов.
Что и где искать дальше, пока не очень понимаю.
Кацевич1901Москва.jpg
Кацевич1917Москва.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

КАЦЕВИЧ/КАЦОВИЧ (Белоруссия, Москва, Уругвай, США, Мексика)

#9 Катерина Карпелевич » 23 янв 2019, 01:14

И ещё небольшое дополнение по Ш.М.Кацевичу.
Издание "Вся Москва 1917".
Раздел "Мануфактурный товар" -- М.Черкасский, д. 2, тел.42-23 и 160-58.
Кацевич Шмуиль-Яков Менделеевич
Информация отсюда https://dlib.rsl.ru/viewer/01003091451#?page=646
Теперь нет ни малейших сомнений, что те счета Ш.М.Кацевича, которые выложены ранее, действительно имеют прямое отношение к тому самому "фабриканту Кацевичу", который приютил прабабушку с детьми осенью 1917-го года, когда они приехали в Москву из Петрограда.
всяМосква1917мануфактурн-товар.jpg
Кстати, обнаружилась любопытная информация. В Москве жили родственники Кацевичей с фамилией Задерман (именно эти родственники попросили прабабушку присмотреть за их квартирой, когда за границу уехали). По рассказам, они были не такие богатые, но тоже вполне обеспеченные. И вроде как кто-то из них работал с Кацевичами (или у Кацевичей).
В справочнике в том же разделе (мануфактурные товары) нашла очень похожую фамилию -- Зудерман (точнее -- "Зудерман А." торговый дом). И, что самое интересное, адрес тот же -- М.Черкасский, д. 2. И, что самое забавное, всё это в справочнике на одной странице -- Кацевич и Зудерман, и адрес один, и раздел "мануфактурный товар".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

КАЦЕВИЧ/КАЦОВИЧ (Белоруссия, Москва, Уругвай, США, Мексика)

#10 Катерина Карпелевич » 08 мар 2019, 20:01

На Яд-Вашем вижу несколько листов свидетельских показаний, которые подал некто Дов Кацович (Dov Katzowich, проживающий в Израиле) в 1999 году.
Сохраняю ссылку на всякий случай :
http://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... e=synonyms
Тут надо разбираться… То ли это однофамильцы (или похожая фамилия), то ли родственники -– ясности нет. Но это Докшицы (то же местечко, где жили "мои" Кацевичи), так что всё может быть.
Написание фамилии Katzowich отличается от привычного нам написания, но это ничего не значит в данном случае.
Пока непонятно, есть связь между погибшими родными Дова Кацовича и моими родственниками, но не исключено, что такая связь есть.
У Дова Кацовича погибли в Докшицах родители, сестра и брат (А Дов Кацович, видимо, к тому моменту уехал из Докшиц).
..........
Копирую данные из листов свидетельских показаний:
1.Мина Кацович (Mina Katzowich), урожд. Рубинштейн, родилась в 1895 году, место рождения: Вильна. Зубной врач. Отец: Абраам Рубинштейн, мать: Гита Рубинштейн (девичья фамилия неизвестна). Супруг Самуэль (Шмуэль) Кацович.
2.Самуэль (Шмуэль) Кацович ( Samuel или Shmuel Katzowich) родился в 1892 году, место рождения: Докшицы. Техник. Отец: Моше Кацович, мать: Рахель Кацович (урожд. Кальманович). Муж Мины Кацович.
3.Эда (Ита) Кацович родилась в 1937 году, дочь Мины и Самуэля Кацовичей.
4.Изе (Изя) Кацович родился в 1927 году, сын Мины и Самуэля Кацовичей.
..........
Явных связей не вижу, но можно предположить, что дедушка Дова и отец Самуэля (Моше Кацович) состоит в родстве с Хаймом Кацевичем (моим прапрадедом, отцом моей прабабушки).
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

unicohn
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09.09.2018
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 41 раз

КАЦЕВИЧ/КАЦОВИЧ (Белоруссия, Москва, Уругвай, США, Мексика)

#11 unicohn » 08 мар 2019, 22:31

На JG есть большой клан Кацевичей в Кривичах, это рядом, и в Минске с регистрацией в Кривичах; и многие имена повторяются с Вашим деревом. Вы видите связи с Вашим деревом?

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

КАЦЕВИЧ/КАЦОВИЧ (Белоруссия, Москва, Уругвай, США, Мексика)

#12 Катерина Карпелевич » 08 мар 2019, 23:04

unicohn писал(а):
08 мар 2019, 22:31
На JG есть большой клан Кацевичей в Кривичах, это рядом, и в Минске с регистрацией в Кривичах; и многие имена повторяются с Вашим деревом. Вы видите связи с Вашим деревом?
Если JG -- тот сайт, о котором я подумала, то там я, увы, не смогла что-либо найти. Попыталась пару раз зайти и что-то посмотреть по чьим-то ссылкам, поняла, что ничего не могу посмотреть, т.к. с меня хотят денег за вход, почувствовала себя полной дурой и ушла...) Ну и если сайт на англоязычную публику ориентирован, мне там сложно разобраться что к чему (т.к. с английским языком у меня не очень хорошо). Хотя, может быть, мы про разные сайты говорим, их много, а я из еврейских генеалогических сайтов только тут (на j-roots) присутствую.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

unicohn
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09.09.2018
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 41 раз

КАЦЕВИЧ/КАЦОВИЧ (Белоруссия, Москва, Уругвай, США, Мексика)

#13 unicohn » 09 мар 2019, 00:04

https://www.jewishgen.org/, бесплатная регистрация
viewtopic.php?f=166&t=1195&p=190225&hil ... en#p190225
Результаты в латинице, но искать можно и кириллицей.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

КАЦЕВИЧ/КАЦОВИЧ (Белоруссия, Москва, Уругвай, США, Мексика)

#14 Катерина Карпелевич » 09 мар 2019, 00:34

unicohn писал(а):
09 мар 2019, 00:04
https://www.jewishgen.org/, бесплатная регистрация
viewtopic.php?f=166&t=1195&p=190225&hil ... en#p190225
Результаты в латинице, но искать можно и кириллицей.
Спасибо, буду разбираться.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

КАЦЕВИЧ/КАЦОВИЧ (Белоруссия, Москва, Уругвай, США, Мексика)

#15 Катерина Карпелевич » 11 мар 2019, 23:48

unicohn писал(а):
09 мар 2019, 00:04
https://www.jewishgen.org/, бесплатная регистрация
viewtopic.php?f=166&t=1195&p=190225&hil ... en#p190225
Результаты в латинице, но искать можно и кириллицей.
Зарегистрировалась на https://www.jewishgen.org/, понемногу разбираюсь. Написала семье Кацовичей, родственники которых (включая Дова Кацовича, который ранее подал листы свидетельских показаний на Яд-Вашем) тоже жили в Докшицах. Получила очень доброжелательный ответ. Пересечений наших веток мы не нашли, скорее всего наши предки однофамильцы, но контакты сохраню (вдруг какая-то новая информация найдётся, такой вариант нельзя исключать).
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

КАЦЕВИЧ/КАЦОВИЧ (Белоруссия, Москва, Уругвай, США, Мексика)

#16 Катерина Карпелевич » 23 май 2019, 00:28

Итак... В Твери (а именно в ГАТО) перелопачены мной лично метрические книги (браки, рождение, смерть).
Кацевичей, увы, не найдено, НО нашёлся Альтер Зельманов, его жена и дети (приписка -- Смоленск, но очевидно, что в Твери его семья жила долго).
Правда пока непонятно, родственник он или это совпадение.
Докшицких мещан в метрических книгах Твери НЕ нашла вообще.
Прабабушка моя, Рахиль, дочь Хайма, урожд. Кацевич была по первому мужу Зельманова, приписка её первого мужа, Исаака Абрамовича Зельманова, -- Докшицы.
……....
К кому приезжала в Тверь "учиться на модистку" Рахиль Хаймовна Кацевич (по первому мужу Зельманова)? Увы, пока однозначного ответа нет.
Официальная версия -- приезжала к сестре (и на фотографии из Твери, вероятно, именно эта сестра, предположительно Лана). А сестра, надо полагать, приехала ранее к каким-то другим родственникам... Может быть, к Зельмановым, а, может быть, и нет...
........
Чем дальше, тем больше мне кажется, что ветки Кацевичей и Зельмановых могли переплестись неоднократно, но пока делать выводы рано, т.к. проверенной информации явно не хватает.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

КАЦЕВИЧ/КАЦОВИЧ (Белоруссия, Москва, Уругвай, США, Мексика)

#17 Катерина Карпелевич » 24 июн 2019, 22:00

Нашлись два личных дела в ГУ ЦГИА СПб.
Фонд № 212 :
Столичное врачебное управление : 1873-1917
Опись № 1 :
Личные дела фармацевтов


ЦГИА СПб. Фонд 212. Опись 1. Дело 2746
Личное дело фармацевта - Кацевич И. С.

Справочная информация
Начальная дата: __.__.____
Конечная дата: __.__.____
Постоянная ссылка: https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/212/1/2746

и

ЦГИА СПб. Фонд 212. Опись 1. Дело 2760
Личное дело фармацевта - Кацевич И. С.

Справочная информация
Начальная дата: __.__.____
Конечная дата: __.__.____
Постоянная ссылка: https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/212/1/2760

Это вполне может быть однофамилиц (фамилия распространённая очень), пока запомню.
Среди Израйловичей (одна из боковых веток Кацевичей) были врачи (по рассказам). Про аптекарей не слышала, но это не исключено.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

КАЦЕВИЧ/КАЦОВИЧ (Белоруссия, Москва, Уругвай, США, Мексика)

#18 Катерина Карпелевич » 14 июл 2019, 02:19

На фотографии брат моей прабабушки Залман Кацевич, его жена Хая Кацевич (урожд. Розова) и их дети (не все). Детей всего 8 (восемь), на фотографии 5 (пять), но кто есть кто? Тут есть вопросы.
Крайний слева -- Сергей (Самуил) Зиновьевич (Залманович) Кацевич, или дядя Сеня, как мы его звали. Его (и его жену, тётю Веру) я хорошо помню.
Рядом с ним Роза-Эстелла (или Эстел-Роза?) Шейман, урожд. Кацевич. Какой вариант имени считать правильным, не знаю.
Крайний справа -- Михаил (Мендель) Зиновьевич (Залманович) Кацевич.
Про двух братьев, которые стоят в центре, пока ничего определённого не могу сказать.
Знаю по рассказам, что такая же фотография есть у потомков Розы, живущих в Мексике, они, вероятно, могут знать об изображённых на фотографии больше...
Направила эту фотографию на Яд-Вашем. Присоединили её к листу свидетельских показаний, который подал Манес Кацевич в 1954-м году.
https://yvng.yadvashem.org/nameDetails. ... 7854&ind=1


Кацевич-Залман-жена-Хая-и-дети.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Катерина Карпелевич 17 сен 2020, 01:03, всего редактировалось 2 раза.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

КАЦЕВИЧ/КАЦОВИЧ (Белоруссия, Москва, Уругвай, США, Мексика)

#19 Дмитрий Широчин » 14 июл 2019, 10:54

В фонде Минского губернского воинского присутствия есть дело о призыве Кацевич Гирш-Давид, 1896 г. (то есть, родился этот Г-Д примерно в 1874-1875 гг., скорее всего)
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

КАЦЕВИЧ/КАЦОВИЧ (Белоруссия, Москва, Уругвай, США, Мексика)

#20 Катерина Карпелевич » 14 июл 2019, 11:20

Дмитрий Широчин писал(а):
14 июл 2019, 10:54
В фонде Минского губернского воинского присутствия есть дело о призыве Кацевич Гирш-Давид, 1896 г. (то есть, родился этот Г-Д примерно в 1874-1875 гг., скорее всего)
Дмитрий Широчин, Спасибо. Положу в копилку.
Дело о призыве Кацевич Гирш-Давид, 1896 году (то есть, родился этот Гирш-Давид Кацевич примерно в 1874 или в 1875 году).
Последний раз редактировалось Катерина Карпелевич 22 окт 2019, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»