МЯСНИКОВ, МЯСНИК (Могилев, Чаусы)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
mshef
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10.05.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

МЯСНИКОВ, МЯСНИК (Могилев, Чаусы)

#1 mshef » 15 ноя 2018, 20:39

Разыскиваю информацию о предках моей жены, Натальи Шафрановой (Мясниковой)

Что известно на данный момент -
отец - Мясников Семен Меерович (долгих лет жизни) живет в Могилеве. Оттуда же и все известные предки.
У Семена - покойный уже брат Феликс и две сестры - Лиля и Раиса (первая в Минске, вторая в Израиле).
Их отец (дед Натальи) - Меер Файтелевич Мясников, кадровый офицер, кавалер ордена Александра Невского, затем директор завода в Могилеве.
Его братья - Моисей (Михаил) - директор школы (недавно скончался в Израиле), Соломон (Шломо) - погиб на войне, и Айзек (был экономистом на Могилевском заводе тяжелой техники).
Жена Меера (бабушка Натальи) - Алта Хацкелевна Раскинд. У нее было 6 братьев и сестер. Три сестры погибли в гетто Борисова, брат Иосиф погиб на войне, еще двое братьев - Юрий и Шахно войну пережили.
Отец Меера (прадед Натальи) - Файтель Мясников, типографский служащий, скончался в 1936 году в возрасте 46 лет от отравления свинцом.
Жена Файтеля (прабабушка Натальи) - Фаня Ицхаковна Рогинкина. Ее брат, Авраам Рогинкин, был отцом писательницы и отказницы Нины Воронель, уехавшей в Израиль в 1975.

Это, собственно, все. Про молодые поколения мне известно. Интересует в ширь и в старь:-)
Последний раз редактировалось mshef 11 янв 2021, 21:29, всего редактировалось 3 раза.
Шафрановы (Езерище, Локня, Невель, Рудня, Городок, Аронова Слобода, Раки, Жуково, Гнилово, Ленинград), Иоффе (Витебск), Бураковы (Невель), Красники (Бешенковичи, Ленинград), Шилкины/Силкины (Бешенковичи), Найдичи (Крым, Баку), Островские (Городок, Полоцк), Шамесы (Полоцк), Гаки (Полоцк), Тали (Ленинград)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

МЯСНИКОВ, РАСКИНД, РОГИНКИН (Могилев)

#2 Alexander79 » 15 ноя 2018, 21:55

1. Меер -
в ЦАМО- учётно-послужная карточка, личное дело офицера.
С место работы - автобиография.

2. Jewishgen.org- метрические книги раввината и переписи

3. НИАБ г.Минск
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

МЯСНИКОВ, РАСКИНД, РОГИНКИН (Могилев)

#3 Marra » 24 фев 2019, 03:38

mshef, а вы говорили с Ниной? Она живет в Израиле. Отчим ее мужа - мой двоюродный дед.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

МЯСНИКОВ, РАСКИНД, РОГИНКИН (Могилев)

#4 Дмитрий Широчин » 14 мар 2020, 01:21

От администрации проекта: настоятельно прошу открыть эту и, видимо, две другие темы заново, пока в теме не произошло смешение совершенно разнородных сообщений - по одной, другой и третьей ветвям, не связанных в плане поиска ничем, даже география поиска у них разная. Темы в этом разделе открываются отдельно на каждую из фамилий. Прочитайте, пожалуйста, viewtopic.php?f=20&t=7316
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mshef
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10.05.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

МЯСНИКОВЫ (Могилев)

#5 mshef » 27 мар 2020, 21:44

Да, ты прав, извини
Шафрановы (Езерище, Локня, Невель, Рудня, Городок, Аронова Слобода, Раки, Жуково, Гнилово, Ленинград), Иоффе (Витебск), Бураковы (Невель), Красники (Бешенковичи, Ленинград), Шилкины/Силкины (Бешенковичи), Найдичи (Крым, Баку), Островские (Городок, Полоцк), Шамесы (Полоцк), Гаки (Полоцк), Тали (Ленинград)

mshef
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10.05.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

МЯСНИКОВ/МЯСНИК (Могилев, Чаусы)

#6 mshef » 11 янв 2021, 21:46

Долгое время в теме не было подвижек, пока я не обнаружил, что Файтель Мясников приставку ов себе добавил где-то после революции, а родился он Мясником, и не в Могилеве, а в Чаусах. Что я имею на текущий момент:

У Боруха Арон-Вульфова Мясника и его жены Гнеси Шломовой в Чаусах в 1882 году родился сын Биньямин, в 1883 году - Хаим-Залман, в 1886 году - Гирш, в 1890 году - Файтель. Кроме того, в Могилеве есть запись о браке Рохли-Леи Боруховой Мясник (1888/9 г.р) и Завеля Райцеса-Райцина (1886 гр), но там не указано имя матери, так что категорически отнести ее к своим не могу.

У Биньямина Борухова Мясника было несколько детей, из которых мне известно о Борухе Мясникове (1919-2007) и Исааке Мясникове (1925-). Борух Биньяминович был женат на Евгении Балантер. Его интервью и фото есть в четырехтомнике об истории могилевского еврейства.

Хаим-Залман Мясник был женат на Пайе Вульфовой Зискинд (1892-).


В JewishGen и на памяти народа имеются еще несколько могилевских чаусских мясников/мясниковых, в частности - Мясникова Зинаида Григорьевна 1904 гр, которая вполне может быть дочкой Гирша (если он отцом в 18 лет стал), но пока никаких дополнительных зацепок нет.


mshef писал(а):
15 ноя 2018, 20:39
Разыскиваю информацию о предках моей жены, Натальи Шафрановой (Мясниковой)

Что известно на данный момент -
отец - Мясников Семен Меерович (долгих лет жизни) живет в Могилеве.
У Семена - покойный уже брат Феликс и две сестры - Лиля и Раиса (первая в Минске, вторая в Израиле).
Их отец (дед Натальи) - Меер Файтелевич Мясников, кадровый офицер, кавалер ордена Александра Невского, затем директор завода в Могилеве.
Его братья - Моисей (Михаил) - директор школы (недавно скончался в Израиле), Соломон (Шломо) - погиб на войне, и Айзек (был экономистом на Могилевском заводе тяжелой техники).
Жена Меера (бабушка Натальи) - Алта Хацкелевна Раскинд. По Раскиндам будет отдельная тема!
Отец Меера (прадед Натальи) - Файтель Мясников, типографский служащий, скончался в 1936 году в возрасте 46 лет от отравления свинцом.
Жена Файтеля (прабабушка Натальи) - Фаня Ицхаковна Рогинкина. По Рогинкиным будет отдельная тема!

Это, собственно, все. Про молодые поколения мне известно. Интересует в ширь и в старь:-)
Шафрановы (Езерище, Локня, Невель, Рудня, Городок, Аронова Слобода, Раки, Жуково, Гнилово, Ленинград), Иоффе (Витебск), Бураковы (Невель), Красники (Бешенковичи, Ленинград), Шилкины/Силкины (Бешенковичи), Найдичи (Крым, Баку), Островские (Городок, Полоцк), Шамесы (Полоцк), Гаки (Полоцк), Тали (Ленинград)

mshef
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10.05.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

МЯСНИКОВ/МЯСНИК (Могилев, Чаусы)

#7 mshef » 11 янв 2021, 21:57

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ МЯСнИКОВА Боруха Вениаминовича
(1919—2007)
«Отец мой, Вениамин Борухович (1882 г.р.), был маляром высокой квалификации. Он умел красить двери под дуб, сделать красивые полы. Ежегодно участвовал в ремонте Первой городской больницы, здания медтехникума в Могилеве. Мама, Этта Хоновна, посылала меня отнести ему обед: горшочек картошки и бутылку молока.
Я умел немного писать и даже читать. Этому учил меня отец. Когда мы шли с ним по городу, он показывал вывески и называл буквы. Я и теперь помню эти надписи. «Монополия» (только государство имело право торговать водкой) — магазин, где продавали водку, находился около нынешнего обкома партии. В «Дом труда» (в последние годы — городской центр культуры) отец водил меня смотреть немое кино. Но это было в еще той, довоенной, жизни…
Когда началась война, отец, сестры и племянники эвакуировались в воронежскую деревню. Потом сестра из Москвы позвала их в Ижевск, где сама была в эвакуации с детьми. Там они дождались освобождения Могилева. Отец в эвакуации умер. Мужья сестер — лейтенант Абрам Рубин
чик, Миша Любизер (возможно, Либузер) — убиты при защите Могилева.
Когда Могилев освободили, все родные вернулись домой, а я в это время воевал. Где-то возле Львова наши солдаты сбили немецкий самолет. Пуля из карабина попала прямо в лоб пилоту. Самолет упал около железной дороги. Остался в живых один офицер. Солдаты расхватали шоколад, парашюты, пистолеты, а офицера привели ночью к нам в штаб. Я и в школе, и в институте учил немецкий, да еще идиш знал. Взял его карту, а на ней Могилев красным кружком об веден. Стал его допрашивать. Из рассказа пленного я понял, что его аэропорт базировался в Могилеве. Он мне сказал, что взорвали главную улицу города, пивзавод. Про этот «привет» из Могилева я потом писал родным. После войны с Ефимом Львовичем Котиком мы служили в Гжатске (Гагарин). Потом, наконец, пришел приказ о
демобилизации, и я приехал в Могилев в 1947 г.

Женился здесь на Евгении Самуиловне Балантер (ее брат наум много лет был директором
Дворца пионеров). Я был главным инженером пристани, когда меня снова призвали в армию. Мы, теперь уже вдвоем с женой, стали мотаться по всему Советскому Союзу: Днепропетровск, Харьков, вся
Украина, Сталинград, Баку, Азербайджан. Только в 1966 г. меня уволили по состоянию здоровья:
«мотор» стал барахлить. Тогда только появились кардиограммы, и врач нашей части Гриша Штофенмахер определил, что со здоровьем у меня не все в порядке. Начальник части не хотел меня
отпускать, т. к. был приказ министра обороны «не плодить молодых пенсионеров». Гриша положил
меня в больницу, а документы отправили в Кавказский военный округ. Через 10 дней пришел
приказ. Я был уволен из армии с правом ношения военной формы. Приехал в Могилев. Через
6 месяцев, в июне 1966 г., как тогда полагалось, нам дали квартиру. С тех пор я живу в Могилеве.
С 1966 г. 13 лет отработал в Стройтресте № 12, а теперь я на пенсии. В Могилеве у меня жили моя старшая сестра и ее дети, братья Мясниковы. Миша (Моисей) Мясников, заслуженный учитель БССР, был директором школы № 5. Сейчас он в Израиле с семьей. Айзик Мясников был многие годы за
местителем директора завода «Строммашина». Когда я приехал сюда после демобилизации, Айзик умер."
Мясников Борух Вениаминович.jpg
Не знаю, почему он Михаила и Айзика назвал детьми своей старшей сестры, они его двоюродными братьями были. По словам Семена, его отец Меер мало общался с двоюродным братом, так что он рассказать особо ничего не может.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шафрановы (Езерище, Локня, Невель, Рудня, Городок, Аронова Слобода, Раки, Жуково, Гнилово, Ленинград), Иоффе (Витебск), Бураковы (Невель), Красники (Бешенковичи, Ленинград), Шилкины/Силкины (Бешенковичи), Найдичи (Крым, Баку), Островские (Городок, Полоцк), Шамесы (Полоцк), Гаки (Полоцк), Тали (Ленинград)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»