ДАВИДСОН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
www3
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14.04.2018
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза

ДАВИДСОН

#1 www3 » 15 ноя 2018, 01:55

Прошу помощи в поиске семьи . Давидсон Исай Моисеевич и его жена Михля Меировна ( оба 1885 г.р.) жили в Нежине, Черниговской обл. в начале прошлого века. Там же у них родилось трое детей - Фрида( 1911 г.р.), Мирон( 1918 - 1943) и Фая(1919 или1923 г.р.).
По Мирону есть несколько документов в базах данных по ВОВ - наградной лист ( Орден Красной Звезды), а также сведения о гибели и захоронении в октябре 1943. Старший лейтенант, командир батальона,член партии с 1943 г.
В этих документах фигурируют также имена обоих родителей и адрес на тот момент - Кировская обл., Омутнинский р-н, пос. Кирс, N 33
Погуглила немного про этот поселок, и выяснила, что это было глухое болотное место, именно в этот район ссылали репрессированных,и именно там располагался ВятЛаг. В годы ВОВ вроде-как в этом же районе располагались эвакуированные семьи.
То есть непонятно, была ли эта семья репрессирована,т.е. выселена из Нежина в этот поселок, или же эвакуирована.
В онлайн базе данных Яд Вашем никто из членов семьи не фигурирует.
В базе данных по репрессированным - тоже .
Затем , видимо , переехали в Киев - в метрических записях о рождении Фриды и Мирона есть пометки, что копии высланы в Киев в 1956 и 1957 гг.В сети также нашла информацию, что Фрида Давидсон на 2.5.1998 является жительницей Киева. Есть ее адрес и телефон на тот момент( ул. Саксаганского в Киеве), но там круглосуточно подключен автоответчик. Судя по году рождения, Фриды, скорее всего , уже нет в живых, есть ли у нее дети - не знаю.
Про Фаю и родителей - ничего неизвестно.
Подскажите, пожалуйста, где и как искать .

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ДАВИДСОН

#2 Helen V. » 15 ноя 2018, 09:44

Вы, вроде бы, уже нашли все, что возможно в этой ситуации. Что еще вы хотите найти? Попробуйте зайти в тему о поиске в архиве министерства обороны и узнать, как запросить полные сведения о военнослужащем. Попробуйте запросить архив РГАСПИ о партийно-учетных документах, зная его номер партбилета. Точно ли он не был женат?

Попробуйте отправить обычное бумажное письмо в Киев по адресу, который вы нашли в интернете, вложив в конверт пустой конверт с вашим обратным адресом... Или позвоните в соседнюю квартиру этого дома.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

www3
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14.04.2018
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза

ДАВИДСОН

#3 www3 » 15 ноя 2018, 10:57

Женат, видимо, не был, т.к. в документах указаны только имена и адрес родителей. К началу войны Мирону было 23 года.
Родственники они мне непрямые (Мирон - сын сестры прадеда),то есть, наверно, запрос в ЦАМО сделать невозможно?
Позвонить соседям была хорошая идея. К сожалению, соседка сказала,что умерла в одиночестве, квартиру подарила чужой, ухаживавшей за ней девушке, с тех пор ее несколько раз продавали. Муж умер еще раньше, детей нет. Вроде были какие-то родственники во Львове, но неизвестно, кто и что.
Тупик?

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ДАВИДСОН

#4 Helen V. » 15 ноя 2018, 11:47

Я так и не поняла, что вы хотите найти дополнительно. Что касается родства:
Helen V. писал(а):Попробуйте зайти в тему о поиске в архиве министерства обороны и узнать, как запросить полные сведения о военнослужащем. Попробуйте запросить архив РГАСПИ о партийно-учетных документах, зная его номер партбилета.
узнайте у соседки сведения о незнакомой девушке, которой оставлена квартира (до продажи), попробуйте с ней связаться и выяснить сведения о родственнице. Попросите сделать выписку из домовой книги (например, для быстрого выяснения, откуда родственница приехала, где могла работать и когда умерла).
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

www3
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14.04.2018
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза

ДАВИДСОН

#5 www3 » 15 ноя 2018, 11:58

Хочу узнать историю этой семьи,т.к. ничего не знаю. В данной ситуации - либо найти родственников неизвестного мужа ( если такие были вообще), либо найти эту девушку. В надежде, что даст какие-то зацепки для выхода на возможных потомков сестры этой женщины. Соседка ничего не знает, и имени девушки тоже. Для просмотра домовой книги ведь доказательство родства надо , а у меня только сканы метрических записей с сайта мормонов.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»