ГИЛЛЕР (Пинск, Москва, Санкт-Петербург)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Liza Shkliar
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11.11.2018
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 5 раз

ГИЛЛЕР (Пинск, Москва, Санкт-Петербург)

#41 Liza Shkliar » 16 ноя 2018, 00:02

запись.jpeg
В фотоальбоме, который принадлежал прадедушке (Исаак Иеронимович) нашлась вот такая запись.
Судя по тому, что там написано "дядя Арон", сам прадедушка это и писал. Либо его младший брат Борис.
Интересно еще и то, что в самом низу написано "Мама и папа. 1905 Лондон". А насколько помнят родственники, с которыми мне доводилось общаться, Иероним и Лия (мама и папа Исаака) никогда не уезжали в Англию, да и документы это подтверждают, например письмо, датированное 1912 г., которое Иероним писал Лии, находясь в Архангельске в ссылке.
При этом все в нашей семье уверены, что кто-то из Гиллеров все же эмигрировал в Великобританию, еще до революции.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гиллер - Пинск, Москва, Санкт-Петербург (Ленинград)
Берман - Пинск
Фридман - Пинск, Харьков
Шкляр - Одесса, Ташкент, Москва
Берлага - Одесса, Ленинград, Ташкент

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Помогите найти местность

#42 Helen V. » 16 ноя 2018, 02:29

То есть имя, имя отца и год рождения совпадают, а фамилия немного отличается (Гиллер и Геллер)? Это Белосток?
Вполне возможно, что глава семейства родился не в Пинске. Нет ничего удивительного.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Помогите найти местность

#43 Дмитрий Широчин » 16 ноя 2018, 07:24

Liza Shkliar писал(а):Насколько я правильно помню, город Пинск (ныне Белоруссия) ... входил в состав Гродненской губернии. Исправьте, пожалуйста, если ошибаюсь)
А сам вопрос в том, могут ли какие-либо документы, касающиеся жителей Пинска конца 19 - начала 20 века находиться теперь в польских архивах?
Пинск был центром одноименного уезда Минской губернии, не Гродненской. Документы по Пинску могут быть в польских архивах, но по иной причине - в межвоенный период (примерно так, 1918-1939) Пинск был в составе Польши. Но вообще по Пинску есть очень много документов в минском НИАБе, просто до них еще не добрался (думаю, не скоро и доберется, в силу специфики белорусских архивов) JewishGen. В первую очередь, по интересующему Вас периоду есть почти всплошь сохранившиеся призывные списки. Совсем недавно я обрабатывал описи соответствующего фонда и даже поразился степени сохранности.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Помогите найти местность

#44 Дмитрий Широчин » 16 ноя 2018, 07:26

Да, а имени отца и похожести фамилий, конечно же, совершенно недостаточно даже для неуверенной идентификации в качестве "своего".
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Liza Shkliar
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11.11.2018
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 5 раз

ГИЛЛЕР (Пинск, Москва, Санкт-Петербург)

#45 Liza Shkliar » 16 ноя 2018, 07:45

Дмитрий Широчин писал(а): Да, а имени отца и похожести фамилий, конечно же, совершенно недостаточно даже для неуверенной идентификации в качестве "своего".
upd: с утра пораньше меня осенило, что у человека с отчеством Григорьевич (Гиршевич) отца звали соответственно :wall: пора прекращать делать выводы посреди ночи, видимо
Поэтому и говорю, что совпадает имя, год рождения и фамилия
Дмитрий Широчин писал(а): Пинск был центром одноименного уезда Минской губернии, не Гродненской. Документы по Пинску могут быть в польских архивах, но по иной причине - в межвоенный период (примерно так, 1918-1939) Пинск был в составе Польши.
Спасибо большое)
Гиллер - Пинск, Москва, Санкт-Петербург (Ленинград)

Берман - Пинск

Фридман - Пинск, Харьков

Шкляр - Одесса, Ташкент, Москва

Берлага - Одесса, Ленинград, Ташкент

Аватара пользователя
Liza Shkliar
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11.11.2018
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 5 раз

ГИЛЛЕР (Пинск, Москва, Санкт-Петербург)

#46 Liza Shkliar » 06 дек 2018, 20:53

Хочу поделиться новостями, добытыми в читальном зале ЦГИА, посредством просмотра личных дел студентов Петроградского Университета))
Liza Shkliar писал(а): Гиллер Иероним Григорьевич - даты жизни неизвестны
[*]Есть дата рождения! - 4 июля 1881 года, город Пинск
В личном деле нашлось Свидетельство, о том, что есть запись №127 о рождении в метрической тетради за 1881 год
Также там были данные о родителях: отец - Пинский мещанин Гиллер Гирш Ицков (Григорий Исаакович), мать - Гиллер Гитля-Двейра (там то ли чернила подвели, то ли что еще, но разобрать было крайне сложно, так что я пока в точности имени не уверена) Сролевна (по отцу - Берман), Сын - Иероним-Юдель (а это подтверждает, что те документы, что находятся в ГАРФе, относятся именно к моему прапрадеду!)

Небольшое отступление: в данном Свидетельстве также указан Раввин Бейлин, совершавший обряд обрезания. Несложный поиск по форуму помог найти и о нем интересную информацию. Понимаю, что это напрямую не имеет отношение к моей семье, но всегда очень интересно находить такие сопутствующие сведения, они помогают воссоздать общую картину того времени, что ли...

[*]Также в деле была копия "Выписки из посемейного списка мещан Пинского общества" из которой удалось узнать следующее:
- на 1904 год Гиллер Гиршу было 49 лет
- помимо Иеронима и Арона, был еще один сын - Моисей (в семье известный как Михаил, правда в первом сообщении темы я о нем не писала, так как бабушка рассказала уже позже), ему на 1904 год было 18 лет. Дата рождения там была, но разобрать почерк не получилось. Надеюсь, смогу это сделать при следующем посещении, когда буду копировать документы.

[*]В документах нашелся и адрес, по которому Гиллеры проживали в Пинске - Минская губерния, город Пинск, улица Петербургская

[*] В деле Арона было Заявление о просьбе зачисления в Петроградский Университет от 22.08.1915 г., где он указывает, что брат - Иероним - находится на действительной воинской службе в качестве зубного врача в Российском Обществе Красного Креста.
И вот это меня пока несколько обескураживает. Известно (опять же из личного дела), что в Университете Иероним учился на юридическом факультете, затем всю жизнь работал в издательствах, и хоть какая-то связь с медициной встречается впервые, и пока что у меня нет этому никаких объяснений.

[*]Интересно еще и вот что - в Википедии (и на других ресурсах Сети, например на openlist тоже указан 1883 год) дата рождения Арона указана как 14.01.1883, в то время как в личном деле - 02.01.1885. Не исключено, что 3 и 5 - это превратности почерка, опять же.

[*]Все из того же личного дела известно, что Арон окончил Пинское реальное училище (поступил в 1894 - окончил 05.06.1902). А также отбывал воинскую повинность.

Еще больше полезных данных, надеюсь, я получу при следующем посещении архива. Решила все же сделать копии документов.

Заодно, в очередной раз плотно расспросив маму, узнала уже о другой ветке нашей семьи - о родственниках деда (маминого отца). Но тут, наверное, будет смысл открывать отдельную тему.
Гиллер - Пинск, Москва, Санкт-Петербург (Ленинград)

Берман - Пинск

Фридман - Пинск, Харьков

Шкляр - Одесса, Ташкент, Москва

Берлага - Одесса, Ленинград, Ташкент

Аватара пользователя
Liza Shkliar
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11.11.2018
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 5 раз

ГИЛЛЕР (Пинск, Москва, Санкт-Петербург)

#47 Liza Shkliar » 10 дек 2018, 15:04

Получила копию личного дела прадеда - Гиллер Исаака Иеронимовича - с его места работы (Кировский завод СПб)
Как по мне, самое ценное тут - это написанная им автобиография, а также достаточно объемная анкета (даже несмотря на то, что некоторые ответы на вопросы там вызывают определенные сомнения)

Удалось узнать следующие новые данные:

Из анкеты:
1. Гиллер Иероним Григорьевич (прапрадед) - умер в Москве в 1949 году
2. Фридман Лия Борисовна (прапрабабушка) - умерла в эвакуации в Челябинске в 1942 г. Получается, что она отправилась в эвакуацию вместе с сыном и его семьей.
Также интересно, что записал ее прадед именно как Фридман, хотя крайне сомнительно, чтобы она не брала фамилию супруга. Либо же при разводе вернула себе свою девичью, так как развод между Иеронимом и Лией точно имел место быть.
Также теперь известно место рождения Лии Борисовны - город Харьков. А я-то все по городу Пинск искала!
3. Указаны данные о родителях жена Исаака Иеронимовича - Нины Ивановны (моей прабабушки). Там тоже есть интересные моменты, но расписывать не буду, так как это другая ветка. Удивило, что в графе "мать супруги" записана вовсе не мать Нины Ивановна, а вторая жена ее отца.

Из автобиографии:
1. Родился в Ленинграде. Отец (Иероним Григорьевич) работал корректором типографии, газета "Биржевые Ведомости". Мать (Лия Борисовна) - домохозяйка.
2. В 1930 году отец (Иероним Григорьевич) уже точно проживал в Москве и работал редактором в издательстве детской книги. А Исаак Иеронимович с братом Борисом и матерью жили в Ленинграде.
3. Борис Иеронимович закончил Ленинградский театральный институт и служил в БДТ им.Товстоногова (думаю, надо будет к ним обратиться, мало ли какие данные и документы у них остались). В 1941 г. ушел добровольцем на фронт и погиб в этом же году под Смоленском (что уже было подтверждено ранее).
4. Исаак Иеронимович и Нина Ивановна (урожденная Бабкова) поженились в 1931 г.
Вообще там красивая история, которую мне еще бабушка рассказывала. Исаак и Нина учились в одной школе, после окончания школы и службы в армии Исаака, они поженились. Отец Нины - Иван Иванович был, судя по всему, весьма против такого мужа для дочери. Бабушка рассказывала, что сколько бы они не ездили в гости к Ивану Ивановичу, папа (то есть Исаак Иеронимович) никогда с ними не ездил. Со слов бабушки - Ивана Ивановича национальность жениха не устраивала, но это все на уровне семейных рассказов.
5. Вся семья находилась в эвакуации в Челябинске с 1941 по 1945 г. Затем вернулись в Ленинград.
6. Также там перечислены места учебы, службы в РККА и работы Исаака Иеронимовича.
Гиллер - Пинск, Москва, Санкт-Петербург (Ленинград)

Берман - Пинск

Фридман - Пинск, Харьков

Шкляр - Одесса, Ташкент, Москва

Берлага - Одесса, Ленинград, Ташкент

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ГИЛЛЕР (Пинск, Москва, Санкт-Петербург)

#48 Pimenov » 10 дек 2018, 18:02

Liza Shkliar писал(а): Фридман Лия Борисовна
В солидной части анкет (не меньше трети) опрашиваемый указывал именно девичью фамилию матери.
Бланки менялись, а привычка оставалась.

Аватара пользователя
Liza Shkliar
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11.11.2018
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 5 раз

ГИЛЛЕР (Пинск, Москва, Санкт-Петербург)

#49 Liza Shkliar » 24 дек 2018, 21:33

Немного новостей и очень большая благодарность всем причастным к оцифровке метрических книг в ЦГИА СПб =)

Удалось найти запись о рождении Бориса Иеронимовича Гиллера - брата моего прадеда.
Изображение
Помимо точной даты рождения, теперь я знаю, что прапрабабушка была не Борисовна, а Бенционовна.
И еще - снова всплывает профессия Иеронима - зубной врач. На эту же профессию указывает и его младший брат Арон в одном из заявлений из личного дела Петроградского Университета, когда пишет, что состоит на содержании старшего брата, служащего зубным врачом в Российском обществе Красного креста. Для меня пока что все еще загадка, как человек успел выучиться на зубного врача, учиться на юридическом факультете Санкт-Петербургского Университета, а затем всю жизнь работать в книжных издательствах... А так как на врача все же учиться было необходимо, то где он это делал?

Найти в метрической книге о рождении за 1911 г. прадеда - Исаака Иеронимовича - так и не удалось. Он везде указывает, что родился в Ленинграде (то есть в Санкт-Петербурге на тот момент), однако данных в метрической книге Синаноги о рождении евреев - мещан записи о его рождении нет. Просмотрела половину февраля и весь март (дата рождения - 03.03.1911). Думаю на всякий случай просмотреть и другие книги за этот год, мало ли... Либо родился он все же не здесь, учитывая тот факт, что мой прапрадед - Иероним - в 1911 году был сослан в Архангельскую губернию, и есть фото оттуда его вместе с женой.
Гиллер - Пинск, Москва, Санкт-Петербург (Ленинград)

Берман - Пинск

Фридман - Пинск, Харьков

Шкляр - Одесса, Ташкент, Москва

Берлага - Одесса, Ленинград, Ташкент

Аватара пользователя
Liza Shkliar
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11.11.2018
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 5 раз

ГИЛЛЕР (Пинск, Москва, Санкт-Петербург)

#50 Liza Shkliar » 25 дек 2018, 21:19

Архив РГИСИ (театральный институт СПб) ответил меньше чем за сутки.
К сожалению, как они пишут, архивы личных дел студентов у них были утеряны во время войны, зато имеется справочник со списками выпускников "Страницы истории" (изд. 2000)
И даже фотографии страницы, где указан брат моего прадеда - Борис Гиллер - прислали.

Изображение
Гиллер - Пинск, Москва, Санкт-Петербург (Ленинград)

Берман - Пинск

Фридман - Пинск, Харьков

Шкляр - Одесса, Ташкент, Москва

Берлага - Одесса, Ленинград, Ташкент

keshet47
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27.10.2017
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

ГИЛЛЕР (Пинск, Москва, Санкт-Петербург)

#51 keshet47 » 10 окт 2019, 19:10

Liza Shkliar писал(а):
10 дек 2018, 15:04
Получила копию личного дела прадеда - Гиллер Исаака Иеронимовича - с его места работы (Кировский завод СПб)
Хотела бы спросить, куда надо обращаться (удаленно из-за границы по мейлу),чтобы получить скан/копию личное дело работника Кировского завода ( с тридцатых по шестидесятые годы,точных лет работы не знаю)? Запрос в Спб архив? Архив Кировского завода? И какими платежными средствами можно оплатить услугу( кредитка, пейпал)? Спасибо большое за ответ!

Аватара пользователя
Liza Shkliar
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11.11.2018
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 5 раз

ГИЛЛЕР (Пинск, Москва, Санкт-Петербург)

#52 Liza Shkliar » 12 окт 2019, 08:30

keshet47 писал(а):
10 окт 2019, 19:10
Liza Shkliar писал(а):
10 дек 2018, 15:04
Получила копию личного дела прадеда - Гиллер Исаака Иеронимовича - с его места работы (Кировский завод СПб)
Хотела бы спросить, куда надо обращаться (удаленно из-за границы по мейлу),чтобы получить скан/копию личное дело работника Кировского завода ( с тридцатых по шестидесятые годы,точных лет работы не знаю)? Запрос в Спб архив? Архив Кировского завода? И какими платежными средствами можно оплатить услугу( кредитка, пейпал)? Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте!
Я могу узнать у сотрудников завода, как это лучше сделать)
Напишу Вам в ЛС еще дополнительно)
Гиллер - Пинск, Москва, Санкт-Петербург (Ленинград)

Берман - Пинск

Фридман - Пинск, Харьков

Шкляр - Одесса, Ташкент, Москва

Берлага - Одесса, Ленинград, Ташкент

Аватара пользователя
Liza Shkliar
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11.11.2018
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 5 раз

ГИЛЛЕР (Пинск, Москва, Санкт-Петербург)

#53 Liza Shkliar » 20 дек 2019, 16:51

Liza Shkliar писал(а):
24 дек 2018, 21:33
Найти в метрической книге о рождении за 1911 г. прадеда - Исаака Иеронимовича - так и не удалось. Он везде указывает, что родился в Ленинграде (то есть в Санкт-Петербурге на тот момент), однако данных в метрической книге Синаноги о рождении евреев - мещан записи о его рождении нет. Просмотрела половину февраля и весь март (дата рождения - 03.03.1911). Думаю на всякий случай просмотреть и другие книги за этот год, мало ли... Либо родился он все же не здесь, учитывая тот факт, что мой прапрадед - Иероним - в 1911 году был сослан в Архангельскую губернию, и есть фото оттуда его вместе с женой.
Просмотр книг за другие месяцы 1911 года, за соседние года и по всем сословиям (пусть я и знаю доподлинно, что они были мещанами), никакого результата не дал. Записи о рождении Исаака Гиллера нет.

Зато нашлось его удостоверение личности РСФСР с вот такой вот записью (огромное спасибо oztech за помощь в прочтении):

п. 7 (на основании) выписки из домовой книги с (приложением?) по метрической справке № 3006, выданной 12.10.23 г. Губернским подотделом Записи актов гражданского состояния.
2019-12-03 21-14-05_1575476965313.JPG
Надеюсь, это поможет как-то сдвинуться с мертвой точки в поисках данных о рождении прадеда.
Теперь главное разобраться, что это был за Губернский подотдел, учитывая, что родился он точно в 1911 г. (это подтверждается еще и письмом отца Исаака, которое он в 1912 писал своей супруге, находясь в административной высылке).

Первой была мысль, конечно, посмотреть ту самую домовую книгу, но даже приблизительно не знаю, по какому адресу в Петербурге они могли проживать. Просмотрела все доступные в электронном виде адресные книги Петербурга (а следом и Ленинграда), яснее пока не стало. Результаты поиска, наверное, выложу здесь в самое ближайшее время.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гиллер - Пинск, Москва, Санкт-Петербург (Ленинград)

Берман - Пинск

Фридман - Пинск, Харьков

Шкляр - Одесса, Ташкент, Москва

Берлага - Одесса, Ленинград, Ташкент

nick_dovg
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15.01.2017
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 750 раз

ГИЛЛЕР (Пинск, Москва, Санкт-Петербург)

#54 nick_dovg » 20 дек 2019, 17:16

В оцифровано нами на днях РС Фастова есть фамилия Гиллер

Аватара пользователя
Liza Shkliar
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11.11.2018
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 5 раз

ГИЛЛЕР (Пинск, Москва, Санкт-Петербург)

#55 Liza Shkliar » 20 дек 2019, 17:37

nick_dovg писал(а):
20 дек 2019, 17:16
В оцифровано нами на днях РС Фастова есть фамилия Гиллер
спасибо большое!
Обязательно посмотрю)
Гиллер - Пинск, Москва, Санкт-Петербург (Ленинград)

Берман - Пинск

Фридман - Пинск, Харьков

Шкляр - Одесса, Ташкент, Москва

Берлага - Одесса, Ленинград, Ташкент

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ГИЛЛЕР (Пинск, Москва, Санкт-Петербург)

#56 Pimenov » 20 дек 2019, 17:39

Не совсем ясно, зачем нужна запись о рождении, если полная информация о родителях и так известна. А брака родителей в ЦГИА не нашлось?

Он мог быть зарегистрирован позднее, например в году в 1919 когда поступал в школу в Петрограде.

Аватара пользователя
Liza Shkliar
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11.11.2018
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 5 раз

ГИЛЛЕР (Пинск, Москва, Санкт-Петербург)

#57 Liza Shkliar » 20 дек 2019, 17:45

Pimenov писал(а):
20 дек 2019, 17:39
Не совсем ясно, зачем нужна запись о рождении, если полная информация о родителях и так известна. А брака родителей в ЦГИА не нашлось?

Он мог быть зарегистрирован позднее, например в году в 1919 когда поступал в школу в Петрограде.
Брак родителей не находила, на 99,9 они брак заключали еще в Пинске

В 1919-м - это загс уже? Или все еще метрические книги Синагоги?

Запись о рождении нужна, во-первых, потому что мне интересно знать где он на самом деле родился, плюс это поможет понять, где и когда жили его родители. А, во-вторых, это подтвердит родство, чтобы получить доступ к другим документам на его родителей и брата, например. Под те, что попадают под 152-ФЗ
Гиллер - Пинск, Москва, Санкт-Петербург (Ленинград)

Берман - Пинск

Фридман - Пинск, Харьков

Шкляр - Одесса, Ташкент, Москва

Берлага - Одесса, Ленинград, Ташкент

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ГИЛЛЕР (Пинск, Москва, Санкт-Петербург)

#58 Pimenov » 20 дек 2019, 18:15

Liza Shkliar писал(а):
20 дек 2019, 17:45
В 1919-м - это загс уже?
Да, ЗАГС, который оцифрован в ЦГА.
Но вы наверняка уже оттуда всех однофамильцев себе скопировали.
Просто иногда детей перерегистрировали в советском ЗАГСЕ в ранние советские годы, когда оказывалось, что документа о рождении нет.
Так, например, в ЗАГСе есть регистрация рождения 1908 года в Выборге.

Тут справка подотдела ЗАГС намекает, что и регистрация могла быть в ЗАГСе.
А для подтверждения родства все равно придется заказывать заверенную копию из архива за дикие деньги (>300 руб за лист).

Аватара пользователя
Liza Shkliar
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11.11.2018
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 5 раз

ГИЛЛЕР (Пинск, Москва, Санкт-Петербург)

#59 Liza Shkliar » 20 дек 2019, 19:49

Pimenov писал(а):
20 дек 2019, 18:15
Liza Shkliar писал(а):
20 дек 2019, 17:45
В 1919-м - это загс уже?
Да, ЗАГС, который оцифрован в ЦГА.
Но вы наверняка уже оттуда всех однофамильцев себе скопировали.
Просто иногда детей перерегистрировали в советском ЗАГСЕ в ранние советские годы, когда оказывалось, что документа о рождении нет.
Так, например, в ЗАГСе есть регистрация рождения 1908 года в Выборге.

Тут справка подотдела ЗАГС намекает, что и регистрация могла быть в ЗАГСе.
А для подтверждения родства все равно придется заказывать заверенную копию из архива за дикие деньги (>300 руб за лист).
К своему стыду - нет, там даже не смотрела(( не знала о подобной практике перерегистраций, потому запись о рождении до революции и искала в метриках
Спасибо Вам большое, теперь знаю, где еще поискать можно)
Гиллер - Пинск, Москва, Санкт-Петербург (Ленинград)

Берман - Пинск

Фридман - Пинск, Харьков

Шкляр - Одесса, Ташкент, Москва

Берлага - Одесса, Ленинград, Ташкент

Аватара пользователя
Liza Shkliar
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11.11.2018
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 5 раз

ГИЛЛЕР (Пинск, Москва, Санкт-Петербург)

#60 Liza Shkliar » 20 дек 2019, 20:02

Результат просмотра адресных книг Санкт-Петербурга (Ленинграда) и Москвы

Петербург:
1911 г. - Иероним Гиршев, Торговая 19
известно, что в этом же году он был выслан в Архангельск, какие-либо данные его супруги о проживании в Петербурге в этот период - отсутствуют в адресных книгах
1914 г. - Иероним Григорьевич, Б.Пушкарская 7, журналист
1915 г. - Иероним Григорьевич, Б.Пушкарская 7, журналист
1916 г. - Иероним Григорьевич, Б. Пушкарская 7, Бюро печати гл. упр. Росс. О-ва Кр. Кр., журналист
Лия Бенционовна, ж.вр. Б.Пушкарская 7
1917 г. - Гиллер Арон Григорьевич, кандидат физ-мат и естественных наук, Малый пр. 25-б, журналист
Иероним Григорьевич, Б. Пушкарская 7, Бюро печати гл. упр. Росс. О-ва Кр. Кр., журналист
Лия Бенционовна, ж.вр. Б.Пушкарская 7
дальше по годам данных нет вплоть до -
1922 г. - Гиллер И.Г. - литератор, ул. Жуковского 28, кв.4
Лия уже не указана, возможно, на этот момент они уже развелись

Москва:
1923 г. - Гиллер А.Г. Машков 8-6
1930 г. - Гиллер Иероним Григорьевич, ул. Герцена 22-16, издательство Радуга
Гиллер Михаил Григорьевич, ул. Герцена 22-16, акц. общ. книжной торговли (Михаил = Моисей, младший брат Иеронима и Арона)
Гиллер - Пинск, Москва, Санкт-Петербург (Ленинград)

Берман - Пинск

Фридман - Пинск, Харьков

Шкляр - Одесса, Ташкент, Москва

Берлага - Одесса, Ленинград, Ташкент

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»