БЕНДЕРСКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Yana Zinigrad
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01.08.2015
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 9 раз

БЕНДЕРСКИЙ

#1 Yana Zinigrad » 22 окт 2018, 13:40

Мою пра-прабабушку по женской линии звали Берта Михайловна Бендерская. Я знала о ней совсем немного.
Было известно, что Бендерская – её девичья фамилия, и Берта сохранила её на всю жизнь.
В начале 20-го века Берта с мужем и тремя дочерьми жила в Киеве, по адресу Большая Владимирская, 83.
По образованию была акушеркой. Как видно из Адресного указателя г.Киева за 1911 год, вела приём по тому же адресу.
Берта с дочерьми 17.09.1910.jpg
Фото: Берта Михайловна Бендерская с дочерьми (слева направо): Викторией, Софьей и Дорой (моя прабабушка). Дочери носили фамилию отца - Гольдберг.
г.Киев, 17 сентября 1910 год
Берта с дочерьми 17.09.1910 оборот.jpg
Надпись на обороте.

В 1916 году муж Ицко Аронович Гольдберг, по семейной легенде, пропал без вести.
В 20-30-х годах Берта жила с семьями дочерей в городах Поволжья (Царицыне, Саратове, Астрахани).
Умерла в 1937 году в Астрахани.
Несколько фотографий, немного рассказов о ней моих бабушек – её внучек. И всё.
С этими скромными данными я обратилась за помощью к исследователю-генеалогу Наде Липес.
Первым делом Надя вдохновила меня на звонок в Астраханский ЗАГС. Не знаю, каким чудом, но мне по телефону удалось узнать возраст Берты на момент смерти. И таким образом, нам стал известен примерный год её рождения. (Но место осталось загадкой, т.к. в записи о смерти данных о рождении не было.)

Надя нашла большую семью Бендерских, но не в Киеве, т.к. подходящих Бендерских там не было, а в местечке Ракитное. И прямо сказала, что никаких доказательств, что это семья моей пра-прабабушки, нет:
- потому что отчество Михайловна может происходить из самых разных еврейских имён.
- потому что одна из сохранившихся переписей сделана до рождения Берты, а другая, более поздняя – армейская, т.е. в ней перечислены только мужчины и мальчики семейства Бендерских.
Поиск ещё не закончен. Остались ещё варианты нахождения ответа на загадку о происхождении Берты. И, надеюсь, когда-нибудь я смогу рассказать вам о продолжении этого расследования.
Но пока я расскажу вам про семью Бендерских из местечка Ракитное Васильевского уезда Киевской губернии. Мне интересна эта семья, даже если я не имею прямого к ней отношения. Интересна, как частичка мозаики истории моего народа. И я хочу поделиться этим с вами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Yana Zinigrad 23 окт 2018, 01:50, всего редактировалось 7 раз.
Полыновский (Новгород-Северский, Глухов)
Бендерский (Киев)
Гольдберг (Златополь, Киев)
Готсдинер, Голубов (Чернигов, Тороп), Розенталь (Барановичи)
Тетиевский, Ткач (Китайгород, Гранов, Винницкой обл.)
Красовицкий (Глухов, Харьков, Киев)

Аватара пользователя
Yana Zinigrad
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01.08.2015
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 9 раз

БЕНДЕРСКИЙ (Ракитное)

#2 Yana Zinigrad » 22 окт 2018, 13:45

Итак, в середине 19-го века жило-было в местечке Ракитное Васильковского уезда Киевской губернии большое семейство Бендерских.

1. В Ревизских сказках 1858 года я знакомлюсь с главой семьи - Васильковским мещанином Михелем Янкелевичем Бендерским (36 лет) и его семьёй.
Жена – Гинеся Матесова (30 лет), сыновья: Хаим-Янкель (15) и Шимон-Герш (11), дочери: Хая-Рухла (8) и Идася (2 года).
Я набрасываю на бумаге схему их семьи и, благодаря указанному в списке возрасту, высчитываю примерный год рождения каждого.

2. В армейской переписи 1875 года я уже не обнаруживаю старшего сына главы семьи, зато знакомлюсь с его внуками – сыновьями его второго сына Шимона-Герша. Их зовут Давид и Янкель. Они совсем малыши, им 2 и 1 год, но царское правительство уже видит в них будущих солдат.

У самого Михеля за прошедшие годы тоже появились два сына: Аврум-Дувид (18 лет) и Матус (6 лет).

И, возможно, дочки, но про них нам пока узнать не дано.

Я добавляю народившихся Бендерских в свою схему.

3. Благодаря спискам жителей деревень 1882 года мне немного приоткрывается история жизни старших сыновей Михеля.

Я знакомлюсь с их жёнами Двойрой и Фрейдой и многочисленными детьми и украшаю их именами родословное древо Бендерских.

Узнаю, что жили два брата со своими семействами в деревне Занудовке Кагарлыкской волости и хозяйствовали на земле. Хаим-Янкель «занимается хлебопашеством на арендуемой земле», а Шимон-Герш «покупкою и перепродажею зернового хлеба».

В более поздние годы их семьи были выселены из Занудовки – их имена перечёркнуты красными чернилами и под ними сделаны приписки «выбыли в м.Ракитно Васильковского уезда».
Всю эту информацию я узнала из документов, присланных мне Надей Липес. Но так как в своих мыслях я уже сроднилась с этим семейством, мне захотелось продолжить самостоятельные поиски. И об этом я расскажу дальше.
Последний раз редактировалось Yana Zinigrad 23 окт 2018, 01:24, всего редактировалось 1 раз.
Полыновский (Новгород-Северский, Глухов)

Бендерский (Киев)

Гольдберг (Златополь, Киев)

Готсдинер, Голубов (Чернигов, Тороп), Розенталь (Барановичи)

Тетиевский, Ткач (Китайгород, Гранов, Винницкой обл.)

Красовицкий (Глухов, Харьков, Киев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

БЕНДЕРСКИЙ (Ракитное, Царицын, Астрахань))

#3 Дмитрий Широчин » 22 окт 2018, 14:14

Действительно, не очень понятно, почему Вы идете от случайно выпавшего "на костях" Ракитного к известным фактам из жизни Ваших Бендерских. ("Случайно выпавшего" - потому что не было, видимо, уезда в губерниях Юго-Запада Российской Империи, в котором не было бы семьи с такой фамилией.) Почему не наоборот? Из Киева к неизвестному пока что предыдущему месту бытования Ваших и именно Ваших Бендерских. Да, и почему Вы пишете, что в Киеве не было Бендерских? Было, и немало, судя по всему. Даже у нас, в весьма неполной базе архивных ссылок по Киеву выскакивает три дела с Бендерскими... А - подчеркну еще раз - по Киеву наша база совершенно далека от полноты охвата.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БЕНДЕРСКИЙ (Ракитное, Царицын, Астрахань)

#4 Alexander79 » 22 окт 2018, 16:23

А в метриках раввината Киева информации о браке Берта нет?
Также на понятно как она осталась на девичьей фамилии?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Yana Zinigrad
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01.08.2015
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 9 раз

БЕНДЕРСКИЙ (Ракитное, Царицын, Астрахань)

#5 Yana Zinigrad » 22 окт 2018, 22:08

Alexander79 писал(а): А в метриках раввината Киева информации о браке Берта нет?
Также на понятно как она осталась на девичьей фамилии?
По Киеву о ней нет информации. Почему у неё осталась девичья фамилия, для меня пока загадка.
Может быть потому что она вела акушерскую практику под своим именем.
Её мужа звали Ицко Аронович Гольдберг, и дочери носили его фамилию.
Полыновский (Новгород-Северский, Глухов)

Бендерский (Киев)

Гольдберг (Златополь, Киев)

Готсдинер, Голубов (Чернигов, Тороп), Розенталь (Барановичи)

Тетиевский, Ткач (Китайгород, Гранов, Винницкой обл.)

Красовицкий (Глухов, Харьков, Киев)

Аватара пользователя
Yana Zinigrad
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01.08.2015
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 9 раз

БЕНДЕРСКИЙ (Ракитное, Царицын, Астрахань)

#6 Yana Zinigrad » 22 окт 2018, 22:12

Дмитрий Широчин писал(а): Действительно, не очень понятно, почему Вы идете от случайно выпавшего "на костях" Ракитного к известным фактам из жизни Ваших Бендерских. ("Случайно выпавшего" - потому что не было, видимо, уезда в губерниях Юго-Запада Российской Империи, в котором не было бы семьи с такой фамилией.) Почему не наоборот? Из Киева к неизвестному пока что предыдущему месту бытования Ваших и именно Ваших Бендерских. Да, и почему Вы пишете, что в Киеве не было Бендерских? Было, и немало, судя по всему. Даже у нас, в весьма неполной базе архивных ссылок по Киеву выскакивает три дела с Бендерскими... А - подчеркну еще раз - по Киеву наша база совершенно далека от полноты охвата.
Поиск семьи Берты был масштабный. Киевские и другие Бендерские не подходят. Пока это единственный возможный вариант её происхождения.
Но я уберу эту привязку из моего рассказа. До выяснения точных данных о рождении Берты.
Полыновский (Новгород-Северский, Глухов)

Бендерский (Киев)

Гольдберг (Златополь, Киев)

Готсдинер, Голубов (Чернигов, Тороп), Розенталь (Барановичи)

Тетиевский, Ткач (Китайгород, Гранов, Винницкой обл.)

Красовицкий (Глухов, Харьков, Киев)

Аватара пользователя
Yana Zinigrad
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01.08.2015
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 9 раз

БЕНДЕРСКИЙ (Ракитное)

#7 Yana Zinigrad » 22 окт 2018, 22:36

Познакомившись с Михелем Бендерским, его детьми и внуками, мне очень захотелось узнать, что же было раньше.
Благодаря архивным данным о местечке Ракитное, которые поместил на форуме alexkrakovsky, я смогла заглянуть на 40 лет вглубь истории и попала в 1816 год.
В Ревизских сказках местечка Ракитное Васильковского уезда Киевской губернии 1816 года обнаружились две семьи Бендерских. Меня заинтересовала одна из них.

Глава - Дувид Янкелевич 42-х лет. Его жена Этя 40 лет.
Их сын Янкель-Герш (15 лет) и его жена Бася (13 лет). Мальчик и девочка. Пятнадцать и тринадцать лет. И уже семья.

И я подумала, что очень вероятно, что через семь лет именно у неё и у её мужа Янкеля-Герша родился сын Михель Янкелевич, который в Ревизских сказках 1858 года фигурирует уже как глава большого семейства.

И ещё я думаю, что мою прабабушку Берту (которая, возможно, родилась у Михеля в 1868 году) назвали в честь бабушки (той девочки) Баси...
И тогда пазл складывается. Но пока это только предположения, а по-настоящему я смогу собрать целую картинку, когда узнаю больше фактов о жизни этих людей.
Полыновский (Новгород-Северский, Глухов)

Бендерский (Киев)

Гольдберг (Златополь, Киев)

Готсдинер, Голубов (Чернигов, Тороп), Розенталь (Барановичи)

Тетиевский, Ткач (Китайгород, Гранов, Винницкой обл.)

Красовицкий (Глухов, Харьков, Киев)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БЕНДЕРСКИЙ

#8 Alexander79 » 22 окт 2018, 23:11

Yana Zinigrad писал(а):
22 окт 2018, 22:08
Почему у неё осталась девичья фамилия, для меня пока загадка.
Может быть потому что она вела акушерскую практику под своим именем.
Если она была акушеркой то где-то училась. Вы не пробывали искать ее личное дело?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

БЕНДЕРСКИЙ (Ракитное)

#9 Борис Финкельштейн » 22 окт 2018, 23:12

Yana Zinigrad писал(а): Познакомившись с Михелем Бендерским, его детьми и внуками, мне очень захотелось узнать, что же было раньше.
Благодаря архивным данным о местечке Ракитное, которые поместил на форуме alexkrakovsky, я смогла заглянуть на 40 лет вглубь истории и попала в 1816 год.
В Ревизских сказках местечка Ракитное Васильковского уезда Киевской губернии 1816 года обнаружились две семьи Бендерских. Меня заинтересовала одна из них.

Глава - Дувид Янкелевич 42-х лет. Его жена Этя 40 лет.
Их сын Янкель-Герш (15 лет) и его жена Бася (13 лет). Мальчик и девочка. Пятнадцать и тринадцать лет. И уже семья.

И я подумала, что очень вероятно, что через семь лет именно у неё и у её мужа Янкеля-Герша родился сын Михель Янкелевич, который в Ревизских сказках 1858 года фигурирует уже как глава большого семейства.

И ещё я думаю, что мою прабабушку Берту (которая, возможно, родилась у Михеля в 1868 году) назвали в честь бабушки (той девочки) Баси...
И тогда пазл складывается. Но пока это только предположения, а по-настоящему я смогу собрать целую картинку, когда узнаю больше фактов о жизни этих людей.
То есть Вы складываете пазл, не собрав всю возможную информацию?
Для начала.
1. По Киеву на форуме выставлены ряд дел по Демеевке 1897 (Васильковская - из этого "куста").
Можно было бы поискать там. А вдруг в каком-то из дел есть посемейный список с семьей Вашей прапрабабушки?
Если она с семьей уже жила в Киеве.
2. По Ракитному в ГАКО есть десяток дел переписи 1897 по Рокитно:
384/5/352...360, 362, 374
Может быть в это время Ваша прапрабабушка еще находилась там.
Вполне реально, при этом, выяснить те самые "ниточки", которых Вам не хватает, чтобы увязать родственные связи с более ранними периодами.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Аватара пользователя
Yana Zinigrad
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01.08.2015
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 9 раз

БЕНДЕРСКИЙ (Ракитное)

#10 Yana Zinigrad » 22 окт 2018, 23:27

Alexander79 писал(а):
Yana Zinigrad писал(а): Почему у неё осталась девичья фамилия, для меня пока загадка.
Может быть потому что она вела акушерскую практику под своим именем.
Если она была акушеркой то где-то училась. Вы не пробывали искать ее личное дело?
Пробовала. В Киеве его нет. В других местах пока не искала. Буду рада Вашему совету.
Полыновский (Новгород-Северский, Глухов)

Бендерский (Киев)

Гольдберг (Златополь, Киев)

Готсдинер, Голубов (Чернигов, Тороп), Розенталь (Барановичи)

Тетиевский, Ткач (Китайгород, Гранов, Винницкой обл.)

Красовицкий (Глухов, Харьков, Киев)

Аватара пользователя
Yana Zinigrad
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01.08.2015
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 9 раз

БЕНДЕРСКИЙ (Ракитное)

#11 Yana Zinigrad » 22 окт 2018, 23:37

Борис Финкельштейн писал(а):
Yana Zinigrad писал(а):
То есть Вы складываете пазл, не собрав всю возможную информацию?
Для начала.
1. По Киеву на форуме выставлены ряд дел по Демеевке 1897 (Васильковская - из этого "куста").
Можно было бы поискать там. А вдруг в каком-то из дел есть посемейный список с семьей Вашей прапрабабушки?
Если она с семьей уже жила в Киеве.
2. По Ракитному в ГАКО есть десяток дел переписи 1897 по Рокитно:
384/5/352...360, 362, 374
Может быть в это время Ваша прапрабабушка еще находилась там.
Вполне реально, при этом, выяснить те самые "ниточки", которых Вам не хватает, чтобы увязать родственные связи с более ранними периодами.
Спасибо, Борис.
1. В переписи 1897 года по Киеву её нет.
2. В Ракитном тоже.

Загадка...
Полыновский (Новгород-Северский, Глухов)

Бендерский (Киев)

Гольдберг (Златополь, Киев)

Готсдинер, Голубов (Чернигов, Тороп), Розенталь (Барановичи)

Тетиевский, Ткач (Китайгород, Гранов, Винницкой обл.)

Красовицкий (Глухов, Харьков, Киев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

БЕНДЕРСКИЙ (Ракитное)

#12 Дмитрий Широчин » 22 окт 2018, 23:49

Яна, простите, но, по-моему, Вы избрали совершенно довольно странную методику. Точнее, отсутствует и методика, и логика. До 1917 года, выйдя замуж, сохранить в официальных документах девичью фамилию - уже нонсенс. Не найдя в переписи 1897 года по Киеву искомую персону, пытаться привязать ее к Ракитному просто потому, что там жил однофамилец с подходящим именем - не слишком обоснованное решение. А, может, она из Житомира или из Кишинёва? Давайте попробуем вернуться на несколько шагов назад. Правильно я понимаю, что Гольдберг и его дети - это непосредственно Ваши пра-... и его (ее) siblings? Если так, есть у Вас их метрические записи о рождении? Что в них сказано о матери? Откуда взялись у Вас данные, что Бендерская - мама Гольдбергов? Откуда Вы знаете, что она была акушеркой? Служила ли она акушеркой или лишь обладала этим дипломом? В общем, по-моему, Вы рановато ушли в 19-й век. Сначала надо бы с 20-м разобраться внятно.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

БЕНДЕРСКИЙ (Ракитное)

#13 Дмитрий Широчин » 22 окт 2018, 23:58

Да, кстати, фамилия Бендерский совершенно не обязательно "рассказывает" нам о том, что ранее 1806 г. предки жили в Бендерах. Может, торговлей они с Бендерами были связаны, может, на улице, называвшейся Бендерская (в Кишиневе, например, или в Тирасполе), жили, может, еще что. Но уж точно никакой однозначности в выводе "жили в Бендерах" быть не может.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Yana Zinigrad
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01.08.2015
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 9 раз

БЕНДЕРСКИЙ (Ракитное)

#14 Yana Zinigrad » 23 окт 2018, 01:21

Дмитрий Широчин писал(а): Яна, простите, но, по-моему, Вы избрали совершенно довольно странную методику. Точнее, отсутствует и методика, и логика. До 1917 года, выйдя замуж, сохранить в официальных документах девичью фамилию - уже нонсенс. Не найдя в переписи 1897 года по Киеву искомую персону, пытаться привязать ее к Ракитному просто потому, что там жил однофамилец с подходящим именем - не слишком обоснованное решение. А, может, она из Житомира или из Кишинёва? Давайте попробуем вернуться на несколько шагов назад. Правильно я понимаю, что Гольдберг и его дети - это непосредственно Ваши пра-... и его (ее) siblings? Если так, есть у Вас их метрические записи о рождении? Что в них сказано о матери? Откуда взялись у Вас данные, что Бендерская - мама Гольдбергов? Откуда Вы знаете, что она была акушеркой? Служила ли она акушеркой или лишь обладала этим дипломом? В общем, по-моему, Вы рановато ушли в 19-й век. Сначала надо бы с 20-м разобраться внятно.
Дмитрий, спасибо за вопросы.
Я понимаю, что женщина, бывшая замужем и носившая другую фамилию - это редкость.
Берта - мама моей прабабушки Доры Гольдберг (девичья фамилия). У меня есть актовая запись о рождении Доры. Фамилия её матери там не указана, но в нашей семье про неё всегда говорили "Берта Михайловна Бендерская", та же фамилия имеется в Адресном указателе Киева по адресу где, я знаю, она жила в это время, и в актовой записи о смерти в 1937 году Берта тоже записана под фамилией Бендерская. То, что Берта была акушеркой я знаю из семейных рассказов.
На привязке к Ракитному я не настаиваю. Это всего лишь предположение.
Последний раз редактировалось Yana Zinigrad 23 окт 2018, 01:40, всего редактировалось 1 раз.
Полыновский (Новгород-Северский, Глухов)

Бендерский (Киев)

Гольдберг (Златополь, Киев)

Готсдинер, Голубов (Чернигов, Тороп), Розенталь (Барановичи)

Тетиевский, Ткач (Китайгород, Гранов, Винницкой обл.)

Красовицкий (Глухов, Харьков, Киев)

Аватара пользователя
Yana Zinigrad
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01.08.2015
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 9 раз

БЕНДЕРСКИЙ (Ракитное)

#15 Yana Zinigrad » 23 окт 2018, 01:23

Дмитрий Широчин писал(а): Да, кстати, фамилия Бендерский совершенно не обязательно "рассказывает" нам о том, что ранее 1806 г. предки жили в Бендерах. Может, торговлей они с Бендерами были связаны, может, на улице, называвшейся Бендерская (в Кишиневе, например, или в Тирасполе), жили, может, еще что. Но уж точно никакой однозначности в выводе "жили в Бендерах" быть не может.
Согласна. Происхождение фамилии может быть не связано с Бендерами. Эту часть я удалю.
Полыновский (Новгород-Северский, Глухов)

Бендерский (Киев)

Гольдберг (Златополь, Киев)

Готсдинер, Голубов (Чернигов, Тороп), Розенталь (Барановичи)

Тетиевский, Ткач (Китайгород, Гранов, Винницкой обл.)

Красовицкий (Глухов, Харьков, Киев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

БЕНДЕРСКИЙ

#16 Helen V. » 23 окт 2018, 06:32

Ищите сведения о вашей прабабушке и о ее сестрах и братьях. Они где-то учились, работали, служили на военной службе, состояли в партии, подвергались репрессиям, выезжали за границу? Везде советский человек заполнял анкеты, писал более-менее подробно о составе семьи и роде занятий родителей, иногда даже о их месте рождения.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Yana Zinigrad
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01.08.2015
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 9 раз

БЕНДЕРСКИЙ

#17 Yana Zinigrad » 23 окт 2018, 09:41

Helen V. писал(а): Ищите сведения о вашей прабабушке и о ее сестрах и братьях. Они где-то учились, работали, служили на военной службе, состояли в партии, подвергались репрессиям, выезжали за границу? Везде советский человек заполнял анкеты, писал более-менее подробно о составе семьи и роде занятий родителей, иногда даже о их месте рождения.
Сейчас ищу личные дела из гимназий прабабушки и двух её сестёр. Братьев у них не было.
Из трёх сестёр работала только одна (сейчас займусь поиском её личных дел). В партии и на военной службе не состояли, репрессиям не подвергались, за границу не выезжали. Видимо, были не советскими людьми )
Полыновский (Новгород-Северский, Глухов)

Бендерский (Киев)

Гольдберг (Златополь, Киев)

Готсдинер, Голубов (Чернигов, Тороп), Розенталь (Барановичи)

Тетиевский, Ткач (Китайгород, Гранов, Винницкой обл.)

Красовицкий (Глухов, Харьков, Киев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

БЕНДЕРСКИЙ

#18 Дмитрий Широчин » 23 окт 2018, 18:26

Вы же знаете: забудьте всё, чем Вас учили в институте... :) Вот и я сейчас бы, на Вашем месте, забыл бы всё, касающееся "отсутствия данных в Киеве" и наличия оных по Ракитному.
У Вас уже есть копии метрических записей о рождении всех детей Берты? Все они родились в Киеве или?
Вы не пробовали отыскать бумаги о профессиональном статусе Берты (кстати, неужели в записи о рождении Доры она так и названа "Берта Михайловна"?) в делах Медицинской управы Киевского губернского правления?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Yana Zinigrad
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01.08.2015
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 9 раз

БЕНДЕРСКИЙ

#19 Yana Zinigrad » 23 окт 2018, 20:42

Спасибо за моральную поддержку, Дмитрий )
Метрические записи двух дочерей есть, третьей нет, т.к. книга за 1896 в киевском архиве отсутствует.
В записях о рождении дочерей написано только имя "Берта".
В Указателе Киева она записана Бендерская Б.Э. Почему - не знаю. В семье её называли Берта Михайловна.
В Медицинской управе я не искала. Подскажите, пожалуйста, эти данные есть в интернете или нужно посылать запрос в архив (в какой?)?
Благодарю за подсказку!
Полыновский (Новгород-Северский, Глухов)

Бендерский (Киев)

Гольдберг (Златополь, Киев)

Готсдинер, Голубов (Чернигов, Тороп), Розенталь (Барановичи)

Тетиевский, Ткач (Китайгород, Гранов, Винницкой обл.)

Красовицкий (Глухов, Харьков, Киев)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БЕНДЕРСКИЙ

#20 Alexander79 » 23 окт 2018, 21:02

Yana Zinigrad писал(а): Спасибо за моральную поддержку, Дмитрий )
Метрические записи двух дочерей есть, третьей нет, т.к. книга за 1896 в киевском архиве отсутствует.
В записях о рождении дочерей написано только имя "Берта".
А мещанин какого общества муж Берты в записях о рождении дочерей?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»