ВАЛЬТМАН, АЛЬТМАН, ВАЛЬДМАН (Петербург)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ВАЛЬТМАН, АЛЬТМАН, ВАЛЬДМАН (Петербург)

#1 Лея » 13 окт 2018, 17:51

Начну с того, что оригинальная фамилия, носители которой жили в Петербурге как минимум с середины девятнадцатого века - Вальтман. Однако эта фамилия может быть искажением от Альтман (поскольку "Вальтман" не имеет значения в идише и в немецком, а "Альтман" переводится как старый человек). Также в некоторых источниках (Яд Вашем и журнал "Весь Петербург" можно наблюдать, что Вальтман превращается в Вальдман - вероятно, вследствие ошибки.
Хаим Арельевич (в некоторых источниках Аронович) Вальтман родился в 1840 (предположительно, может быть также 39 или 41 год рождения), место рождения неизвестно. Был рядовым солдатом в Кронштадте, имел старшего брата Шмуиля Вальтмана, также солдата. Здесь, на форуме, есть пользователь, прямой потомок Шмуиля Вальтмана, который, наверное, сможет рассказать о его ветке подробнее - я больше знаю про Хаима Вальтмана.
Первое упоминание о Хаиме Вальтмане, которое у меня есть - запись в метрической книге петербургской синагоги за 1870 год о браке 30-летнего "уволенного во временный отпуск" мастерового Хаима Арельевича Вальтмана с 21-летней "солдатской дочерью девицей Яхною Ицковою Гольцикер". Позже, на момент рождения первого ребенка, Хаим Вальтман числится уже "отпускным рядовым", а еще позже - "кронштадтским мещанином". Был сапожником.
У Хаима с Яхной было много детей, из которых мне известно о семи (по записям в метрических книгах). Арон (умер в возрасте 2 лет в 1874 году "от катара" и похоронен на Волковском еврейском кладбище), Рахиль, Яков, Гилель (отец моей прабабушки), Маша, Двейра, Лея.
В 1909 году Яхна умерла, а в 1911 году Хаим Вальтман женился повторно в возрасте 69 (!) лет на Хане Берковне, также вдове. Года их смерти неизвестны.
Гилель Вальтман, сын Хаима и Яхны, кронштадтский мещанин, также был сапожником. Женился первый раз поздно, в 36 лет, в 1914 году, на "бракоразведенной шлиссенбургской (в более ранних источниках - витебской) мещанке Малке Мовшевне Нахманович", которая к тому моменту имела троих детей от первого брака - дочь Рахиль-Ревеку, сыновей Абрама-Илью и Шмуила (Самуила). В браке Гилеля и Малки родились две дочери - старшая, Яхна, 1915 года рождения, моя прабабушка, и вторая - имя неизвестно, предположительно Хана, дома звали Котя.
Яхна вышла замуж за Верховского Давида Григорьевича в 1939 году, в 1940 году родилась моя бабушка, Эльвира, и почти сразу семью направили в Башкирию - Давид был политрук и работал в тылу. Родители Яхны, Гилель и Малка с младшей сестрой Котей должны были эвакуироваться и приехать к ним. Они эвакуировались в 1942 году, но в поезде Гилель и Малка умерли от голода. Котя доехала в Башкирию до сестры живой, рассказала, что случилось с родителями, но умерла от последствий истощения и туберкулеза где-то через год. На тот момент ей было 25 лет.
В теме я буду выкладывать имеющиеся фото и копии из метрических книг.
Мне хотелось бы "копнуть глубже" и узнать о более далеких предках. В частности, меня интересует возможность получения информации о родителях Шмуиля и Хаима Вальтманов. Предполагаю, что их отец Арель Вальтман был не из Петербурга, а, возможно, из Виленской губернии, поскольку форма имени Арель нетипична для петербургских евреев (как я заметила, в Петербурге была распространена форма Арон).
У меня есть несколько вопросов, которые я хочу прояснить, чтобы копать глубже. Возможно, кто-то сможет сориентировать меня по ним, если нет - сформулирую их для себя и буду разбираться.
1) В 1860-ых годах оба брата - Шмуиль и Хаим - были солдатами и служили в одном месте, в Кронштадте. Возможно ли, что они были кантонистами, или же более вероятен призыв во взрослом возрасте? Как возможно, что из одной семьи призвали двух сыновей, и они служили в одном месте? Может быть, их отец также был солдатом в Петербурге, поэтому его сыновья оказались приписаны к военному ведомству автоматически?
2) Самые ранние метрические книги петербургской синагоги датируются 1856 годом. Как можно найти более ранние источники - например, ревизские сказки по петербургским/кронштадтским мещанам или служащим/отставным служащим? Какой это фонд, опись, дело? В оцифрованных архивах я не нашла ничего подобного.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ВАЛЬТМАН/АЛЬТМАН/ВАЛЬДМАН (Петербург)

#2 Капитан Немо » 13 окт 2018, 18:18

Насчет Виленской губернии, уважаемая Лея, Вы, скорее всего - правы.
В Харькове у Торчинского мещанина Волынской губернии Самуила Вальдмана в мае 1916 г. родился сын Александр. А от Волынской до Виленской губернии - рукой подать...

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ВАЛЬТМАН/АЛЬТМАН/ВАЛЬДМАН (Петербург)

#3 Лея » 13 окт 2018, 18:40

Капитан Немо писал(а): Насчет Виленской губернии, уважаемая Лея, Вы, скорее всего - правы.
В Харькове у Торчинского мещанина Волынской губернии Самуила Вальдмана в мае 1916 г. родился сын Александр. А от Волынской до Виленской губернии - рукой подать...
По идее, Самуил может быть сыном Хаима, жаль, что неизвестно отчество.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ВАЛЬТМАН/АЛЬТМАН/ВАЛЬДМАН (Петербург)

#4 Капитан Немо » 13 окт 2018, 18:43

Почему неизвестно?
Еще, как известно: Самуил Юдкович Вальдман. А мама новорожденного - Марием Фроимовна.
Вы меня простите, я во главу угла ставил географию и упустил родственные связи.

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ВАЛЬТМАН/АЛЬТМАН/ВАЛЬДМАН (Петербург)

#5 Лея » 13 окт 2018, 18:49

Капитан Немо писал(а): Почему неизвестно?
Еще, как известно: Самуил Юдкович Вальдман. А мама новорожденного - Марием Фроимовна.
Вы меня простите, я во главу угла ставил географию и упустил родственные связи.
Тогда нет, не сходится. Теоретически, это может быть еще одна ветвь одной семьи (двоюродные, троюродные), но может быть, что и нет никакой связи. Вальдман переводится как лесной человек, человек из леса. Наверное, такое прозвище могли дать тому, чей дом стоял в лесу или чья профессия была связана с лесом (охотник, дровосек). Наверное, обладателей такой фамилии могло быть немало.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ВАЛЬТМАН/АЛЬТМАН/ВАЛЬДМАН (Петербург)

#6 Капитан Немо » 13 окт 2018, 18:53

Возможно, родственник.

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

ВАЛЬТМАН/АЛЬТМАН/ВАЛЬДМАН (Петербург)

#7 Евген » 14 окт 2018, 10:33

Лея писал(а):
Мне хотелось бы "копнуть глубже" и узнать о более далеких предках.
Вальтман переводят как "житель лесов", "лесной человек" и тд. Попробовал копнуть и копнул-(правда не совсем Петербург получился, но сам Питер город весьма туманный, вполне возможно что он туманнее туманного Альбиона (не смог обойти тавтологию)) итак- 13 век, Вальтман...фон..)) :write: :write:

"...В 1216 г. одна из английских дам, назначила главным призом живого медведя. В 1220 г. Вальтман фон Сетентетм из Тюрингии объявил, что рыцарь, одолевший «Хранителя леса», в награду получит почетную службу даме сердца побежденного. А правитель Магдебурга Брюн фон Шонебек в 1282 г. наградой победителю назначил «фею красоты» – красавицу незнатного происхождения. "...
https://topwar.ru/148304-blesk-i-nische ... nirov.html
"...Рыцари часто появлялись в сопровождении распутных женщин. Так, например, Вальтман фон Зетельштедт, тюрингский рыцарь, отправился с ландграфом Людовиком IV на турнир в Мерзебурге в сопровождении «красивой женщины», которая всегда имела при себе ястреба и хорошую охотничью собаку. Она заработала в Мерзебурге столько колец, сколько было у нее пальцев, и одарила ими по возвращении домой других «красивых женщин». На магдебургском турнире в 1279 году наградой победителям была назначена распутная женщина...."
https://culture.wikireading.ru/48658

В данной теме боюсь нам не раз придется столкнуться с заменой (переходом) одной или нескольких букв в фамилии. Вполне допускаю что вариации фамилии Вальтман допускают более 3 вариантов. О допустимости таких "сюжетов нам повествует не абы кто, а сама википедия.
Читаем- "...Э́дмунд Си́гфрид Ва́лтман (иногда Ва́лдман; эст. Edmund Sigfried Valtman, англ. Edmund S.Valtman; 31 мая 1914, Ревель, Российская империя — 12 ..."
если доверится этой самой википедии, то понимание придется отложить на потом, на сегодняшний день оставива только рассуждение. Давайте пробежимся по известному русскому картографу и археологу, лингвисту и писателю А.Ф. Вельтману-
"...Алекса́ндр Фоми́ч Ве́льтман (8 [20] июля 1800, Санкт-Петербург — 11 [23] января 1870, Москва) — российский картограф, лингвист, археолог, поэт и писатель. Участник Русско-турецкой войны 1828—1829 годов, подполковник...".
"....Происходит из обедневшей шведской дворянской семьи Вельдманов. Дед его Теодор проживал в Ревеле. Отец Томас (ум. 13 июля 1821 года) в 1787 году принял русское подданство, начав именоваться Фомой Фёдоровичем, и покинул отчий дом. За этот поступок он был лишён наследства и поступил вахмистром в Ревельскую губернскую штатную роту[1]....
...Первоначально Александр был прикомандирован к 1-й армии М. Б. Барклая-де-Толли. До заступления на военную службу он упорядочил свои ранние литературные опыты, составив «Собрание первоначальных сочинений Александра Вельдмана»..."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вельтман,_Александр_Фомич
...
и так по всему тексту , то он ВельДман, то он ВельТман. Вполне возможно что Вельд(Т)маны не имеют отношения к ВальТманам. Я позволил себе их привести в пример, как лица вполне известные и официальные известны под фамилией в которой свободно заменяется одна буква на другую. Такую же ситуацию я заметил и у известного скульптора Н.Ф. Вальтмана-
в разных источниках он упоминается то как ВальТман, то как ВальДман, смотрим примеры-
http://www.kmay.ru/sample_pers.phtml?n=468
Николай Фридрихович ВальДман
1893 - 1949
капитан II ранга, скульптор
учился в школе К.Мая в 1904 - 1906 г.г.
Николай Вальдман учился «у Мая» только два года – поступил в первый класс гимназии в 1904 г. и вышел из второго класса реального училища в 1906 г. В начале 2010 года на нашем сайте была выставлена краткая информация:
«В списках офицерских чинов русского императорского флота [1] обнаружена запись:
Николай Фридрихович Вальдман Родился 27 сентября 1893 г. Произведен в мичманы 30 января 1916 г.»


gaidarovka-metod.ru›index.php?…article…2012-12-07…
"....Но есть и другие памятники, где змеи предстают в более позитивном виде. Так в Санкт-Петербурге на Литейном проспекте, у больницы им. Куйбышева на пьедестале установлена огромная чаша с обвивающей её змеей (скульптор Н.Ф. ВальТман). Змея и чаша – эмблема медицины, это знает каждый. .."
Хотя может быть биографы тут что то намудрили, ну или ходили по Питеру два скульптора Н.Ф.,один Вальтман, другой Вальдман...
Последний раз редактировалось Евген 15 окт 2018, 08:38, всего редактировалось 2 раза.

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ВАЛЬТМАН/АЛЬТМАН/ВАЛЬДМАН (Петербург)

#8 Лея » 14 окт 2018, 13:13

Евген писал(а):
Лея писал(а):
Мне хотелось бы "копнуть глубже" и узнать о более далеких предках.
Вальтман переводят как "житель лесов", "лесной человек" и тд. Попробовал копнуть и копнул-(правда не совсем Петербург получился, но сам Питер город весьма туманный, вполне возможно что он туманнее туманного Альбиона (не смог обойти тавтологию)) итак- 13 век, Вальтман...фон..)) :write: :write:

"...В 1216 г. одна из английских дам, назначила главным призом живого медведя. В 1220 г. Вальтман фон Сетентетм из Тюрингии объявил, что рыцарь, одолевший «Хранителя леса», в награду получит почетную службу даме сердца побежденного. А правитель Магдебурга Брюн фон Шонебек в 1282 г. наградой победителю назначил «фею красоты» – красавицу незнатного происхождения. ...
https://topwar.ru/148304-blesk-i-nische ... nirov.html
"...Рыцари часто появлялись в сопровождении распутных женщин. Так, например, Вальтман фон Зетельштедт, тюрингский рыцарь, отправился с ландграфом Людовиком IV на турнир в Мерзебурге в сопровождении «красивой женщины», которая всегда имела при себе ястреба и хорошую охотничью собаку. Она заработала в Мерзебурге столько колец, сколько было у нее пальцев, и одарила ими по возвращении домой других «красивых женщин». На магдебургском турнире в 1279 году наградой победителям была назначена распутная женщина....
https://culture.wikireading.ru/48658

В данной теме боюсь нам не раз придется столкнуться с заменой (переходом) одной или нескольких букв в фамилии. Вполне допускаю что вариации фамилии Вальтман допускают более 3 вариантов. О допустимости таких "сюжетов нам повествует не абы кто, а сама википедия.
Читаем- Э́дмунд Си́гфрид Ва́лтман (иногда Ва́лдман; эст. Edmund Sigfried Valtman, англ. Edmund S.Valtman; 31 мая 1914, Ревель, Российская империя — 12 ...
если доверится этой самой википедии, то понимание придется отложить на потом, на сегодняшний день оставива только рассуждение. Давайте пробежимся по известному русскому картографу и археологу, лингвисту и писателю А.Ф. Вельтману-
"...Алекса́ндр Фоми́ч Ве́льтман (8 [20] июля 1800, Санкт-Петербург — 11 [23] января 1870, Москва) — российский картограф, лингвист, археолог, поэт и писатель. Участник Русско-турецкой войны 1828—1829 годов, подполковник....
....Происходит из обедневшей шведской дворянской семьи Вельдманов. Дед его Теодор проживал в Ревеле. Отец Томас (ум. 13 июля 1821 года) в 1787 году принял русское подданство, начав именоваться Фомой Фёдоровичем, и покинул отчий дом. За этот поступок он был лишён наследства и поступил вахмистром в Ревельскую губернскую штатную роту[1]....
...Первоначально Александр был прикомандирован к 1-й армии М. Б. Барклая-де-Толли. До заступления на военную службу он упорядочил свои ранние литературные опыты, составив «Собрание первоначальных сочинений Александра Вельдмана»..."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вельтман,_Александр_Фомич
...
и так по всему тексту , то он ВельДман, то он ВельТман. Вполне возможно что Вельд(Т)маны не имеют отношения к ВальТманам. Я позволил себе их привести в пример, как лица вполне известные и официальные известны под фамилией в которой свободно заменяется одна буква на другую. Такую же ситуацию я заметил и у известного скульптора Н.Ф. Вальтмана-
в разных источниках он упоминается то как ВальТман, то как ВальДман, смотрим примеры-
http://www.kmay.ru/sample_pers.phtml?n=468
Николай Фридрихович ВальДман
1893 - 1949
капитан II ранга, скульптор
учился в школе К.Мая в 1904 - 1906 г.г.
Николай Вальдман учился «у Мая» только два года – поступил в первый класс гимназии в 1904 г. и вышел из второго класса реального училища в 1906 г. В начале 2010 года на нашем сайте была выставлена краткая информация:
«В списках офицерских чинов русского императорского флота [1] обнаружена запись:
Николай Фридрихович Вальдман Родился 27 сентября 1893 г. Произведен в мичманы 30 января 1916 г.»

gaidarovka-metod.ru›index.php?…article…2012-12-07…
Но есть и другие памятники, где змеи предстают в более позитивном виде. Так в Санкт-Петербурге на Литейном проспекте, у больницы им. Куйбышева на пьедестале установлена огромная чаша с обвивающей её змеей (скульптор Н.Ф. ВальТман). Змея и чаша – эмблема медицины, это знает каждый. ..хотя может быть биографы тут что то намудрили, ну или ходили по Питеру два Н.Ф.,один Вальтман, другой Вальдман...
Фамилий, похожих на Вальтман, действительно множество (Вальдман, Альтман, Вельтман, Вельдман, Вольтман), но я подозреваю, что искать нужно исключительно в сторону еврейских корней, в то время как есть много нееврейских носителей таких фамилий - в основном, немцы, латыши, латвийцы, эстонцы, шведы.
Если Арель Вальтман жил в Петербурге с сыновьями, то должна быть метрическая запись о его смерти. Он точно умер не позже 1872 года, потому что в 1872 у Хаима Вальтмана родился сын Арон, названный в честь отца - Ареля. А у евреев в честь живых не называют.
Поэтому постараюсь поискать, как будет время, в оцифрованных питерских архивах.
Если свидетельство найдется, там будут указаны какие-то сведения об этом человеке - род деятельности и приписка.
Если свидетельств не найдется, то, боюсь, это все равно что искать иголку в стоге сена...
Кстати, в списке эвакуированных из Ленинграда есть Вальтманы - явно не евреи и не родственники.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ВАЛЬТМАН/АЛЬТМАН/ВАЛЬДМАН (Петербург)

#9 Капитан Немо » 14 окт 2018, 13:25

Лея писал(а): Он точно умер не позже 1872 года, потому что в 1872 у Хаима Вальтмана родился сын Арон, названный в честь отца - Ареля. А у евреев в честь живых не называют.
Если свидетельств не найдется, то, боюсь, это все равно что искать иголку в стоге сена...
Уважаемая Лея, А Вы не допускаете, что Арон был назван не в честь отца, а в честь деда, по матери, например, или прадеда, или другого родственника (дяди, например)?
По свидетельствам. Вы забываете, что есть и косвенные документы - разные списки (рекрутские, например, или списки купцов, медиков, ремесленников), личные дела учебных заведений, списки владельцев жилья, личные дела по работе, пенсионные и так далее. Про Синагогу и ЗАГС я и напоминать не буду. Книги "Весь Питер", телефонные справочники, списки врачей и научных работников, прошения Губернатору по разным причинам, списки Полицмейстера по "лицам иудейского вероисповедания", и много еще, какие иные списки. И я Вас уверяю, где-то, да Ваши родичи засветились.

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

ВАЛЬТМАН/АЛЬТМАН/ВАЛЬДМАН (Петербург)

#10 Евген » 14 окт 2018, 14:02

Лея писал(а):
Евген писал(а):

,один Вальтман, другой Вальдман...
...... но я подозреваю, что искать нужно исключительно в сторону еврейских корней,.........
Если свидетельств не найдется, то, боюсь, это все равно что искать иголку в стоге сена...
Кстати, в списке эвакуированных из Ленинграда есть Вальтманы - явно не евреи и не родственники.

- Ах, королева, - игриво трещал Коровьев, - вопросы крови - самые сложные вопросы в мире! И если бы расспросить некоторых прабабушек и в особенности тех из них, что пользовались репутацией смиренниц, удивительнейшие тайны открылись бы, уважаемая Маргарита Николаевна. Я ничуть не погрешу, если, говоря об этом, упомяну о причудливо тасуемой колоде карт. Есть вещи, в которых совершенно недействительны ни сословные перегородки, ни даже границы между государствами. Намекну: одна из французских королев, жившая в шестнадцатом веке, надо полагать, очень изумилась бы, если бы кто-нибудь сказал ей, что ее прелестную прапрапраправнучку я по прошествии многих лет буду вести под руку в Москве по бальным залам."

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

ВАЛЬТМАН/АЛЬТМАН/ВАЛЬДМАН (Петербург)

#11 Евген » 14 окт 2018, 14:11

При смене вероисповедания или подданства носители фамилий (на мой, возможно ошибочный взгляд) меняли не только имена в сторону русификации, но и корректировали свои основные данные (т.е. фамилии) По моему пример с А.Ф.Вельтманом более чем показателен.
Последний раз редактировалось Евген 15 окт 2018, 08:43, всего редактировалось 1 раз.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ВАЛЬТМАН/АЛЬТМАН/ВАЛЬДМАН (Петербург)

#12 Капитан Немо » 14 окт 2018, 14:16

А почему Ваш взгляд ошибочен? Вы % на 90 правы по первому представителю русифицировавшего рода и еще % на 99 по последующим поколениям.

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ВАЛЬТМАН/АЛЬТМАН/ВАЛЬДМАН (Петербург)

#13 Лея » 14 окт 2018, 14:35

Капитан Немо писал(а):
Лея писал(а): Он точно умер не позже 1872 года, потому что в 1872 у Хаима Вальтмана родился сын Арон, названный в честь отца - Ареля. А у евреев в честь живых не называют.
Если свидетельств не найдется, то, боюсь, это все равно что искать иголку в стоге сена...
Уважаемая Лея, А Вы не допускаете, что Арон был назван не в честь отца, а в честь деда, по матери, например, или прадеда, или другого родственника (дяди, например)?
По свидетельствам. Вы забываете, что есть и косвенные документы - разные списки (рекрутские, например, или списки купцов, медиков, ремесленников), личные дела учебных заведений, списки владельцев жилья, личные дела по работе, пенсионные и так далее. Про Синагогу и ЗАГС я и напоминать не буду. Книги "Весь Питер", телефонные справочники, списки врачей и научных работников, прошения Губернатору по разным причинам, списки Полицмейстера по "лицам иудейского вероисповедания", и много еще, какие иные списки. И я Вас уверяю, где-то, да Ваши родичи засветились.
Спасибо!
Насколько мне известно, ребенка не могли назвать именем Арон, если в семье был близкий живой родственник с таким именем - независимо от того, в честь кого называют. Исключением были только кузены, они могли носить одинаковые имена. Но, возможно, я ошибаюсь. Мне, во всяком случае, таких ситуаций не встречалось.
Да, конечно, родичи засветились, но - с середины девятнадцатого века. Я, конечно, продолжаю поиски по разным источникам. Но если до этого семья жила не в Петербурге (в чем я практически уверена), то никаких более ранних сведений в петербургских архивах и не найдется. А искать по не петербургским архивам, не зная, где именно - все равно что искать иголку в стоге сена.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ВАЛЬТМАН/АЛЬТМАН/ВАЛЬДМАН (Петербург)

#14 Лея » 14 окт 2018, 14:37

Евген писал(а):
Лея писал(а):

...... но я подозреваю, что искать нужно исключительно в сторону еврейских корней,.........
Если свидетельств не найдется, то, боюсь, это все равно что искать иголку в стоге сена...
Кстати, в списке эвакуированных из Ленинграда есть Вальтманы - явно не евреи и не родственники.

- Ах, королева, - игриво трещал Коровьев, - вопросы крови - самые сложные вопросы в мире! И если бы расспросить некоторых прабабушек и в особенности тех из них, что пользовались репутацией смиренниц, удивительнейшие тайны открылись бы, уважаемая Маргарита Николаевна. Я ничуть не погрешу, если, говоря об этом, упомяну о причудливо тасуемой колоде карт. Есть вещи, в которых совершенно недействительны ни сословные перегородки, ни даже границы между государствами. Намекну: одна из французских королев, жившая в шестнадцатом веке, надо полагать, очень изумилась бы, если бы кто-нибудь сказал ей, что ее прелестную прапрапраправнучку я по прошествии многих лет буду вести под руку в Москве по бальным залам."
Все возможно, конечно. Мне кажется, что не евреев в роду не было.
Возможно, стоит подумать в сторону генетического теста, тогда можно узнать наверняка :)
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ВАЛЬТМАН/АЛЬТМАН/ВАЛЬДМАН (Петербург)

#15 Капитан Немо » 14 окт 2018, 15:00

Лея писал(а):Но если до этого семья жила не в Петербурге (в чем я практически уверена), то никаких более ранних сведений в петербургских архивах и не найдется.
И тут я с Вами не соглашусь. Должно быть прошение к Губернатору на право жить в Питере. (Это столица - даже не черта оседлости.)
И ЕЖЕГОДНЫЕ отчеты полиции по иудеям, живущим в городе. А там - покупка патентов на ремесло, жилье, учеба, рекруты и так далее. Думаю, что-то Вы найдете и выясните, откуда прибыли родственники. Тем более, Питерские архивы не эвакуировали в войну. Они остались достаточно целыми. Вопрос только во времени и в умении искать. Но это к Вам придет с опытом.
Не отчаивайтесь. И все получится. Будет маленькая находка и по ней, как по цепочке, размотается весь клубок.
Удачи в поисках!

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ВАЛЬТМАН/АЛЬТМАН/ВАЛЬДМАН (Петербург)

#16 Лея » 14 окт 2018, 15:04

Капитан Немо писал(а):
Лея писал(а):Но если до этого семья жила не в Петербурге (в чем я практически уверена), то никаких более ранних сведений в петербургских архивах и не найдется.
И тут я с Вами не соглашусь. Должно быть прошение к Губернатору на право жить в Питере. (Это столица - даже не черта оседлости.)
И ЕЖЕГОДНЫЕ отчеты полиции по иудеям, живущим в городе. А там - покупка патентов на ремесло, жилье, учеба, рекруты и так далее. Думаю, что-то Вы найдете и выясните, откуда прибыли родственники. Тем более, Питерские архивы не эвакуировали в войну. Они остались достаточно целыми. Вопрос только во времени и в умении искать. Но это к Вам придет с опытом.
Не отчаивайтесь. И все получится. Будет маленькая находка и по ней, как по цепочке, размотается весь клубок.
Удачи в поисках!
Дело в том, что мои были солдатами. Разве еврейские отставные солдаты не получали право жить в городе, где служили, автоматически?
Если нет, то буду очень Вам благодарна, если подскажете, в каком фонде могут содержаться прошения иудеев на право жить в Питере.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ВАЛЬТМАН/АЛЬТМАН/ВАЛЬДМАН (Петербург)

#17 Капитан Немо » 14 окт 2018, 15:15

Лея писал(а):Дело в том, что мои были солдатами. Разве еврейские отставные солдаты не получали право жить в городе, где служили, автоматически?
Если нет, то буду очень Вам благодарна, если подскажете, в каком фонде могут содержаться прошения иудеев на право жить в Питере.
Нет, отставные солдаты автоматически такого права не получали.
Я не спец по Питерским архивам. Но в Харькове - это фонд Губернатора. Нужно посмотреть, в каком Столе были эти дела. Столов было несколько. До десятка в разное время. Это, скорее всего, Секретный Стол. Но мог быть и другой. В описях это указывают, какие дела в них хранятся.
Кстати, в Харьковском политехе учился (не окончил) в 1917-1930 гг. Вальман Рувим Аронович. Хотя, скорее всего, не родственник. Фонд этот до середины января не обслуживается, поэтому посмотреть не смогу.

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ВАЛЬТМАН/АЛЬТМАН/ВАЛЬДМАН (Петербург)

#18 Лея » 14 окт 2018, 15:17

Капитан Немо писал(а):
Лея писал(а):Дело в том, что мои были солдатами. Разве еврейские отставные солдаты не получали право жить в городе, где служили, автоматически?
Если нет, то буду очень Вам благодарна, если подскажете, в каком фонде могут содержаться прошения иудеев на право жить в Питере.
Нет, отставные солдаты автоматически такого права не получали.
Я не спец по Питерским архивам. Но в Харькове - это фонд Губернатора. Нужно посмотреть, в каком Столе были эти дела. Столов было несколько. До десятка в разное время. Это, скорее всего, Секретный Стол. Но мог быть и другой. В описях это указывают, какие дела в них хранятся.
Кстати, в Харьковском политехе учился (не окончил) в 1917-1930 гг. Вальман Рувим Аронович. Хотя, скорее всего, не родственник. Фонд этот до середины января не обслуживается, поэтому посмотреть не смогу.
Большое спасибо.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

ВАЛЬТМАН/АЛЬТМАН/ВАЛЬДМАН (Петербург)

#19 Евген » 14 окт 2018, 16:16

мои прабабушка Иохвед Шмуеловна (урожденная ВАЛЬТМАН) и прадед Абрам-Исаак Михелевич Ныркины
download/file.php?mode=view&id=30750
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ВАЛЬТМАН/АЛЬТМАН/ВАЛЬДМАН (Петербург)

#20 Helen V. » 14 окт 2018, 16:22

Лея писал(а): Хаим Вальтман
ЦГИА СПб. Фонд 223 ПЕТРОГРАДСКАЯ РЕМЕСЛЕННАЯ УПРАВА. 1785–1917.
ЦГИА СПб Дело Архивный шифр: Фонд 223 Опись 1 Дело 6629
Вальтман Хаим - сапожный цех
Лея писал(а): Шмуиль
ЦГА СПб. Фонд Р-4591 ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КОМИТЕТ ПРОФСОЮЗА РАБОЧИХ МЕТАЛЛИСТОВ. ЛЕНИНГРАД. 1917–1933.
ЦГА СПб Дело Архивный шифр: Фонд Р-4591 Опись 50 Дело 77
Вальтман Рахмиель Шмуйлович

эти чудесные дела есть в архивах Петербурга.
Вполне возможно, что и этот человек имеет отношение к вашим Вальтманам:
ЦГА СПб Дело Архивный шифр: Фонд Р-1496 Опись 1 Дело 59
Вальтман Илья Михайлович
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»