ВАЛЬТМАН, АЛЬТМАН, ВАЛЬДМАН (Петербург)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ВАЛЬТМАН/АЛЬТМАН/ВАЛЬДМАН (Петербург)

#41 Лея » 09 дек 2018, 21:20

Евген писал(а):
Лея писал(а): Добавляю в тему найденные сведения: оказывается, Хаим и Шмуиль Вальтман были братья-близнецы. В переписи военнослужащих-евреев 1874 года Шмуилю Вальтману - 34 году, также, как и Хаиму, но Хаим в списке не фигурирует - почему-то он стал отставным солдатом раньше Шмуиля.
В списке также фигурирует 6-летний сын Шмуиля Рахмиэль.
Кажется я нашел Рахмиеля Шмуелевча и Гилеля Хаимовича -(список погибших во время блокады СПб)


3560 Вальт-Май Роза 1941 10.1941 4 1941 10.1941 אברהם רונית בלטמן
3561 Вальтман Гилель (Гешер) Хаймович 1875 2.1942 1 1875 2.1942 חיים הילל בלטמן
3562 Вальтман Евгения Александровна 1889 8.1942 2 1889 8.1942 אשר גלית בלטמן
3563 Вальтман Рахмул Шмулевич 1869 12.1942 1 1869 12.1942 שמואל רחמיאל בלטמן
3564 Вальтман Сергей Яковлевич 1891 1942 1 1891 1942 יעקוב שם-טוב בלטמן
http://infoportal.co.il/iportal/Our_Pro ... 7667.1.htm
Вы полностью правы, это он.
А Гилель Хаймович - его двоюродный брат.
Указан также адрес, где жил Рахмиэль Шмулевич - улица Швецова, дом 13. Там жило еще несколько членов его семьи, но, кажется, они эвакуировались и выжили.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

ВАЛЬТМАН/АЛЬТМАН/ВАЛЬДМАН (Петербург)

#42 Евген » 09 дек 2018, 22:25

Лея, как Вы считаете, может у них кто то остался из родственников, кому возможна известна судьба моей прабабки. Где то в 30-х годах прадед (Абрам) развелся с прабабкой (Йохой Шмуил). И если про прадеда хоть что то известно (жил, работал в Одессе, в 42 эвакуировался на Урал....) То о прабабке просто вообще ничего нет....единственная ниточка к ее родне, братьям, их детям..

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ВАЛЬТМАН/АЛЬТМАН/ВАЛЬДМАН (Петербург)

#43 Лея » 09 дек 2018, 23:05

Евген писал(а): Лея, как Вы считаете, может у них кто то остался из родственников, кому возможна известна судьба моей прабабки. Где то в 30-х годах прадед (Абрам) развелся с прабабкой (Йохой Шмуил). И если про прадеда хоть что то известно (жил, работал в Одессе, в 42 эвакуировался на Урал....) То о прабабке просто вообще ничего нет....единственная ниточка к ее родне, братьям, их детям..
А что Вам известно про нее? Какие есть зацепки - кем жила, где работала, что рассказывали ее дети? Вам неизвестна ее судьба во время войны?
Я могу попробовать поискать или хотя бы прикинуть, где может быть информация, но для этого нужно больше деталей.
Кто-то из родственников остался почти наверняка. Вальтман Григорий Михайлович и Вальтман Рива Израилевна из той же квартиры были эвакуированы в Омск.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ВАЛЬТМАН/АЛЬТМАН/ВАЛЬДМАН (Петербург)

#44 Лея » 09 дек 2018, 23:28

Евген писал(а): Лея, как Вы считаете, может у них кто то остался из родственников, кому возможна известна судьба моей прабабки. Где то в 30-х годах прадед (Абрам) развелся с прабабкой (Йохой Шмуил). И если про прадеда хоть что то известно (жил, работал в Одессе, в 42 эвакуировался на Урал....) То о прабабке просто вообще ничего нет....единственная ниточка к ее родне, братьям, их детям..
Это случайно не она?
https://yvng.yadvashem.org/nameDetails. ... 666&ind=41
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

ВАЛЬТМАН/АЛЬТМАН/ВАЛЬДМАН (Петербург)

#45 Евген » 10 дек 2018, 00:15

из родственников, кто мог бы поделится инфой только моя мама, но она практически ничего не знает. Еще год назад я даже не предполагал что вообще смогу узнать хотя бы имя прабабушки. Теперь я знаю и имя и отчество и фамилию и то что у нее был брат Рахмиель (женат на Хане Мордхелевна) и старшая сестра Фейга. (1880) Нарыл еще кучу параллельной инфы, но о судьбе после развода с прадедом ничего не нашел. По Вашей ссылке инфа очень похожа на мою прабабку. но год рождения ее указан как 1912, а "моя" Йоха родилась в 1874( по моим подсчетам)
1 брак с Тапкиным , от брака дочь Ева (Мария Яковлевна) (жила и умерла в СПб)
2 брак с Ныркиным (мой прадед) от брака дочь Бейла(Берта Абрамовна) (жила в Кироае) и мой дед Самуил (Семен Абрамович) с 20 лет жил и умер на Урале
PS предположительно держала она ателье платьев и шляпок
Последний раз редактировалось Евген 10 дек 2018, 11:48, всего редактировалось 2 раза.

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

ВАЛЬТМАН/АЛЬТМАН/ВАЛЬДМАН (Петербург)

#46 Евген » 10 дек 2018, 00:32

У Рахмиеля и Ханы было 5 детей -Абрам, Сара, Михаил, Герц, Фейга и мертворожденный ребенок,
У Хаима Арона и Яхны Ицковны 8 детей- Двейра(1883гр),( и от Вас мы узнали о Гилель, Маша, Яков, Рахиль,т Арон (умер в 2 года) , Ребека , Лея )
Двейра вышла замуж за Абр. Моис. Шпановера в 1908г
Последний раз редактировалось Евген 10 дек 2018, 11:52, всего редактировалось 1 раз.

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ВАЛЬТМАН/АЛЬТМАН/ВАЛЬДМАН (Петербург)

#47 Лея » 10 дек 2018, 09:52

Евген писал(а): У Рахмиеля и Ханы было 6 детей -Арон, Сара, Михаил, Герц, Фейга и мертворожденный ребенок,
У Хаима Арона и Яхны Ицковны 8 детей- Двейра(1883гр), Гилель, Маша, Яков, Рахиль,т Арон (умер в 2 года) , Ребека , Лея
Двейра вышла замуж за Абр. Моис. Шпановера в 1908г
В списке эвакуированных Вашей прабабки нет, по крайней мере, пока не нашлось. Это может свидетельствовать о нескольких вещах:
1) Она уехала из Ленинграда до войны
2) Она не эвакуировалась и пережила блокаду в Ленинграде
3) Она вышла замуж в третий раз до войны и сменила фамилию - поэтому она не Тапкина, не Ныркина и не Вальтман
4) Она погибла в блокадном Ленинграде
5) Она пыталась эвакуироваться, но погибла в пути (так произошло с моей прапрабабкой, и о ней тоже нигде нет никаких сведений - в список эвакуированных ее не внесли, т.к. не доехала, в список погибших не внесли, т.к. была отправлена в эвакуацию)
Чтобы выяснить судьбу, я бы начала с того, что написала бы в ЗАГС Петербурга запрос, в котором указала бы известные о ней сведения с именем и отчеством в разных вариациях (например, она могла была быть записана как Шмуиловна или как Шмулевна) и попросила бы ответ, вступала ли она в брак в период с 1930 (с момента развода) до 1941. Если вступала, это уже зацепка - как минимум, о возможной смене фамилии.
Насчет возраста. Очень часто бывало, что возраст записывали неверно, но обычно это разница в несколько лет, так что по ссылке, наверное, просто тезка (хотя исключать полностью пока нельзя)
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ВАЛЬТМАН/АЛЬТМАН/ВАЛЬДМАН (Петербург)

#48 Лея » 10 дек 2018, 10:02

Евген писал(а): из родственников, кто мог бы поделится инфой только моя мама, но она практически ничего не знает. Еще год назад я даже не предполагал что вообще смогу узнать хотя бы имя прабабушки. Теперь я знаю и имя и отчество и фамилию и то что у нее был брат Рахмиель (женат на Хане Мордуховне) и старшая сестра Фейга. (1880) Нарыл еще кучу параллельной инфы, но о судьбе после развода с прадедом ничего не нашел. По Вашей ссылке инфа очень похожа на мою прабабку. но год рождения ее указан как 1912, а "моя" Йоха родилась в 1874( по моим подсчетам)
1 брак с Тапкиным , от брака дочь Ева (Мария Яковлевна) (жила и умерла в СПб)
2 брак с Ныркиным (мой прадед) от брака дочь Бейла(Берта Абрамовна) (жила в Кироае) и мой дед Самуил (Семен Абрамович) с 20 лет жил и умер на Урале
PS предположительно держала она ателье платьев и шляпок
Продолжаю.
Брат Вашей прабабки - Вальтман Рахмиэль Шмулевич погиб в блокаду, предположительно его сын - Вальтман Григорий Михайлович (Рахмиэлович вполне мог превратиться в Михайлович во время изменения еврейских имен и отчеств на русские) с женой Ривой Израилевной были эвакуированы из той же квартиры, где жил Рахмиэль. Причем скорее всего, что Григорий Михайлович - это Герц, которого Вы указали, как одного из сыновей Рахмиэля https://evacuation.spbarchives.ru/card? ... anization= Эвакуированы в Москву, возможных родственников можно поискать там.
Вот здесь - Бейлинсон Фейга Шмуиловна, погибла. http://visz.nlr.ru/blockade Вероятнее всего - это сестра Вашей прабабки. Хотя дата рождения тоже не совпадает, так что, может, и нет. Если найти метрическую запись о браке Фейге и узнать, выходила ли она замуж за человека по фамилии Бейлинсон, это можно узнать точно.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ВАЛЬТМАН/АЛЬТМАН/ВАЛЬДМАН (Петербург)

#49 Лея » 10 дек 2018, 10:05

Евген писал(а): У Рахмиеля и Ханы было 6 детей -Арон, Сара, Михаил, Герц, Фейга и мертворожденный ребенок,
У Хаима Арона и Яхны Ицковны 8 детей- Двейра(1883гр), Гилель, Маша, Яков, Рахиль,т Арон (умер в 2 года) , Ребека , Лея
Двейра вышла замуж за Абр. Моис. Шпановера в 1908г
Кстати, по той же ссылке - Боброва Амалия Шмулевна, и именно 1874 года рождения. Иоха теоретически могла превратиться в Амалию, хоть это и не особенно созвучно (но моя прабабка Яхна стала Натальей). Опять-таки, единственный способ проверить - запрос в ЗАГС о возможном третьем браке Вашей прабабке в период между 1930 и 1941 - и, как следствие, смена фамилии.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

ВАЛЬТМАН/АЛЬТМАН/ВАЛЬДМАН (Петербург)

#50 Евген » 10 дек 2018, 12:22

Лея писал(а):[post]
Вот здесь - Бейлинсон Фейга Шмуиловна, погибла. http://visz.nlr.ru/blockade Вероятнее всего - это сестра Вашей прабабки. Хотя дата рождения тоже не совпадает, так что, может, и нет. Если найти метрическую запись о браке Фейге и узнать, выходила ли она замуж за человека по фамилии Бейлинсон, это можно узнать точно.
Фейга Шмуиловна (1880гр) 21.04.1902 вышла замуж в ( 22г) Исаака Емина(22г), соответственно стала Фейга Шмуиловна ЕМИНА (но не исключено, и скорее всего что она развелась и вышла замуж за Белинсона. С 1902 (1 брак) прошло около 40 лет. (учту этот вариант в дальнейшем поиске)

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

ВАЛЬТМАН/АЛЬТМАН/ВАЛЬДМАН (Петербург)

#51 Евген » 10 дек 2018, 12:39

Лея писал(а):[post]1
Кстати, по той же ссылке - Боброва Амалия Шмулевна, и именно 1874 года рождения. Иоха теоретически могла превратиться в Амалию, хоть это и не особенно созвучно (но моя прабабка Яхна стала Натальей). Опять-таки, единственный способ проверить - запрос в ЗАГС о возможном третьем браке Вашей прабабке в период между 1930 и 1941 - и, как следствие, смена фамилии.
Очень даже вероятно ! Очень! Буду проверять. Спасибо

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

ВАЛЬТМАН/АЛЬТМАН/ВАЛЬДМАН (Петербург)

#52 Евген » 10 дек 2018, 12:49

Лея писал(а):[post]
Это может свидетельствовать о нескольких вещах:
.................................
Чтобы выяснить судьбу, я бы начала с того, что написала бы в ЗАГС Петербурга запрос, .....................................
Насчет возраста. Очень часто бывало, что возраст записывали неверно, но обычно это разница в несколько лет, так что по ссылке, наверное, просто тезка (хотя исключать полностью пока нельзя)
...Да, все варианты логичны, буду их учитывать в поиске
....Теперь с Вашей помощью уже есть с чем обратиться в ЗАГС Спб
....Я так же допускаю что произошла ошибка именно в записи возраста, постараюсь уточнить этот вариант

lem
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 18.10.2015
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 258 раз

ВАЛЬТМАН/АЛЬТМАН/ВАЛЬДМАН (Петербург)

#53 lem » 18 май 2019, 01:36

ЛЕНИНГРАДСКИЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕРВЫЙ ВЫПУСК ВРАЧЕЙ 1939 год

Вальдман Р.Г. https://meshok.net/item/110848196_АЛЬБО ... Й_1939_год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЛЕМЛЕХ, ЛЕМЛИХ (Ровно, Бердичев, Меджибож, Рига, Варшава, Каменец-Подольский, Одесса),
КАУШАНСКИЙ (Кишинев, Париж),
УРШАНСКИЙ (Конотоп)
ХОХФЕЛЬД (Ровно, Бердичев и др.)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»