БЕРЛИН, ГИНДИН (Рига, купцы)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БЕРЛИН, ГИНДИН - Рига (купцы)

#61 Alexander79 » 06 ноя 2018, 15:49

Спасибо!!!
Хана Зельмановна Моносзон - о ней речь шла ранее.(8.10.)
Она с мужем Вульфом/ Владимиром Борисовичем и детьми жили в Париже, а потом овдавев вернулась в Москву. Умерла в 1933.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

БЕРЛИН, ГИНДИН - Рига (купцы)

#62 Pimenov » 06 ноя 2018, 16:02

Значит, не все Берлины укатили за границу.
Только у вас там год рождения неправильный.
Родители, причем матери было 14 лет, поженились в начале 1852.
Так что Хана родилась в 1853.
В ревизской сказке 1858 по Велижу ей указано 5 лет.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БЕРЛИН, ГИНДИН - Рига (купцы)

#63 Alexander79 » 06 ноя 2018, 16:11

Pimenov писал(а): Значит, не все Берлины укатили за границу.
Только у вас там год рождения неправильный.
Родители, причем матери было 14 лет, поженились в начале 1852.
Так что Хана родилась в 1853.
В ревизской сказке 1858 по Велижу ей указано 5 лет.
Вышла замуж она тоже наверно в Велиже?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

БЕРЛИН, ГИНДИН - Рига (купцы)

#64 Pimenov » 06 ноя 2018, 16:27

Alexander79 писал(а): Вышла замуж она тоже наверно в Велиже?
Почетного гражданства в семье отца она не удостаивалась, поэтому документов никаких нет, кроме случайных.

Похоже на то, что она вышла замуж в 1870 или 1871?
Кажется, она еще есть в купеческом свидетельстве на 1870 или 1871 год.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БЕРЛИН, ГИНДИН - Рига (купцы)

#65 Alexander79 » 06 ноя 2018, 21:13

У Моносзон Моноса-Менахема Шлёмовича (1834-1894) Могилевский и Петербургский купец,
второй женой была -
Рахиль Лейбовны Шнеерсон (?-1890) дочь раввина г.Копысь и внучка цадика Менахема-Менделя - 3 лидера Хабада.

А от первой жены - Рейзы Шаевны? или Пинхус-Соломоновны Рафалович (1834-14.7.1879 Санкт-Петербург)
Дочь-
Цивья (1873 Шклов -?)
Кто её муж вопрос?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

БЕРЛИН, ГИНДИН - Рига (купцы)

#66 Pimenov » 06 ноя 2018, 21:43

наверное, стоит открыть тему под названием
"Берлин: Витебск, Рудня, Велиж".

Раз навскидку задача установления связи между семьей borisbass и семьей Ерухим-Бера Симоновича (1799-1860), отца Залмана и Шаи не решается.
Мы можем предполагать что у Ерухим-Бера был брат Залман, а Мовша (прапрадед Бориса) и Зискинд Берлины --- тогда приходятся Ерухим-Беру племянниками.
В пользу этой версии говорят имена: у Мовши Залмановича единственного сына зовут Ерухим-Бер, кроме того у Мовши и Зискинда бы брат Симон.
Еще у них был брат Бениамин, что служит некоторой привязкой к Велижу, но к другой семье --- той, которая фигурирует в "Велижском деле", тамошнего патриарха родившегося в 1750-х звали Бениамин, а отчество пока неизвестно.

Возможно, читающие на иврите, что-то могли бы сообщить про Берлиных из 18 века:
https://forum.otzar.org/viewtopic.php?f=19&t=40444
Гуглопереводчик нам не помог разобраться, что там говорится про Симона.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Мовша Залманович числится в 1900 Оршанским купцом 2-й гильдии и проживает в Рудне,
Зискинд Залманович числится Оршанским купеческим братом, но проживает в Риге.
По некоторым документам, Зискинд в 1890-м проживал в Велиже, в доме Берлиной.
Интересно, что в Велиже в 1885 родилась его старшая внучка Тереза (Стерна) Залмановна Гиндина, семья отца которой с Велижем непосредственно не связана.

При этом ранняя приписка Мовши и Зискинда Залмановича неизвестна, предположительно считается руднянская,
в связи с чем все семьи Берлиных с руднянской припиской представляют интерес.



Наиболее известная семья --- родственники Поляковых.
Яков Лазаревич Поляков был женат на дочери (ок. 1833-1857) Моисея Нахимовича Берлина из Рудни.
Однако про Берлиных в мемуаре Якова Лазаревича написано немного, указаны правда замужние фамилии сестер Моисея.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Еще одну руднянскую семью borisbass
наше на сайте мишпоха.
Вот что пишет ее потомок:

"Берлин Хацкель, родился примерно в 1850-1855 годах. Жил в местечке Рудня Оршанского уезда Могилевской губернии.
У него были дети: Михаил (род. в 1877 г.), Симон Мовша (род. в 1881 г. – мой дед), Эмануил (род. примерно в 1883 г.), Яков (род. примерно в 1883 г.). Позже семья переехала в Витебск.
Жену Михаила звали Хая. В 1909 году у Михаила и Хаи родился сын Лейб. Они жили тогда во второй части Витебска по улице Короваева в доме Русина. У Михаила были ещё сын и дочь.
Симон Мовша выдержал экзамен в Полоцком кадетском корпусе в июне 1901 года".

В связи с чем интересно дело ЦГИА 361-2-542
про мещанку м. Рудня Эстер-Лею Мовшевну Берлин,
родившуюся в м. Дубровна 1 января 1884 года у Мовши Хацкелева Берлина и его жены Хаи Вульфовны и обучавшуюся пению в СПб консерватории в 1908-1912 годах.
Семья Эстер-Леи жила в Симбирске на базарной площади и совершенно неясно, совпадает ли ее семья с семьей из цитаты или же наблюдается одинаковый паттерн со сдвигом на 20 лет.
------------------------------------------------------

И еще одна семья руднянских мещан:
братья Шая и Носон Мовшевичи Берлин (р. в 1860-ые) жила в 1900 в Риге на Паровой, 35:
https://www.geni.com/people/Schaja-Berl ... 3478219735

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

БЕРЛИН, ГИНДИН - Рига (купцы)

#67 Pimenov » 12 ноя 2018, 22:13

Alexander79 писал(а): Вышла замуж она тоже наверно в Велиже?
Ага, вышла замуж в Велиже, 13 декабря 1868 года, совсем юной.
Вы наверное, знали, но забыли.


Это из знакомого вам дела 1901-1902 года о ППГ для Моносзон.

Про Цивью Моносовну ничего не нашлось в паралелльном деле (1343-4-1364) про семью Моноса Шлиомовича,
только тот факт, что она, Малка и Фейга вышли замуж к моменту присвоения ППГ в 1903, что не удивительно.

Можно встречный вопрос:
пишут, что Розалия Нотовна Моносзон и ее муж Мордехай Эттингер были родственниками.
Я пытаюсь безуспешно вычислить Йону Янкелевича Этингера из Риги, близкого с Берлиными и Зеликсонами.
Может быть вы что-то знаетепро семью мужа Розалии Нотовны.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БЕРЛИН, ГИНДИН - Рига (купцы)

#68 Alexander79 » 13 ноя 2018, 20:04

Pimenov писал(а):
Alexander79 писал(а): Вышла замуж она тоже наверно в Велиже?
Ага, вышла замуж в Велиже, 13 декабря 1868 года, совсем юной.
Вы наверное, знали, но забыли.


Это из знакомого вам дела 1901-1902 года о ППГ для Моносзон.

Про Цивью Моносовну ничего не нашлось в паралелльном деле (1343-4-1364) про семью Моноса Шлиомовича,
только тот факт, что она, Малка и Фейга вышли замуж к моменту присвоения ППГ в 1903, что не удивительно.

Можно встречный вопрос:
пишут, что Розалия Нотовна Моносзон и ее муж Мордехай Эттингер были родственниками.
Я пытаюсь безуспешно вычислить Йону Янкелевича Этингера из Риги, близкого с Берлиными и Зеликсонами.
Может быть вы что-то знаетепро семью мужа Розалии Нотовны.
Спасибо!
Да упустил.

К сожалению знаю только:
Розалия-Цивья (Розалия Николаевна)(22.6.1892 Санкт-Петербург - 1979 Иерусалим ) дочь Ноты (Натан) Лейбовича Моносзон и Мариам-Фейги Яков-Мозесовны (Марии Яковлевны) (девичью фамилию не знаю)
Муж: Мордехай (Марк) Эттингер (-1937)
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

БЕРЛИН, ГИНДИН - Рига (купцы)

#69 Pimenov » 13 ноя 2018, 20:14

Alexander79 писал(а): К сожалению знаю только
Я уже посмотрел, кажется в деле РГИА 1343-40-3463

брак ее родителей состоялся в Кожан-Городке 24.03.1889, невеста жительница Умани Мариам-Фейга Яков-Мозесовна Эттингер, 19 лет.
Уманский купец Яков Эттингер легко находтся гуглом, тот ли --- не знаю.
Впрочем полное имя-отчество мужа Розы Николаевны тоже находилось гуглом, но я не выписал.

unicohn
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09.09.2018
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 41 раз

БЕРЛИН, ГИНДИН - Рига (купцы)

#70 unicohn » 28 ноя 2018, 04:56

В 1902 Берка Абелевич Берлин торговал мануфактурой в Велиже. (с. 6 / 110).
http://j-roots.info/Library/Biblioteka_ ... a_1902.pdf

unicohn
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09.09.2018
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 41 раз

БЕРЛИН, ГИНДИН - Рига (купцы)

#71 unicohn » 11 дек 2018, 07:46

Я обратил внимание, что в письме Лейбе Абелевичу Зеликсону (сл.578/л.175) во фразе о родственниках Шае, Залмане, Лейбе и Бейнус, они названы БерлинОВы (т.е. не "какие"/"кто", а "чьи"). Далее чисто спекулятивно и с натяжками: В ЙГ при использовании Берлинов как фамилии находятся крайне мало записей, все в Могилеве, все 3 четверть 19в. Из них две: Лея и Бася-Ревза Абрамовны. Возможно, это след потомков Абрама Берлина?!
Последний раз редактировалось unicohn 07 фев 2019, 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

БЕРЛИН, ГИНДИН - Рига (купцы)

#72 Pimenov » 10 янв 2019, 10:14

Pimenov писал(а): в совладении с тоже уже покойным Шаей Берковичем, а также Залманом Зеликсоном и Ханой Рошаль.
Про эту Хану Рашаль всплыли подробности в деле РГИА ф.1102 оп. 1 д.383
Оказалось, что это Поречская 1-й гильдии купчиха Хана Берковна Рашаль, по разводу Берлин.
Она жива в 1914 году, когда у нее выкупают долю имения "Двинь-Покровское" или "Антохино" Торопецкого уезда,
которое и приобреталось в совместную собственность в 1880-х годах.

Я совершенно уверен, что это сестра Шаи и Залмана Берковичей Берлиных.
Что, кстати, объясняет и имя Ерухим-Бера Мееровича Рашаль, которое тут всплывало.

Адрес проживания в 1914 году --- Рига, Александровская ул., 44/46
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кроме того, в этом же деле есть протокол заседания 25.01.1914 собрания собственников этих двух имений (после выкупа доли Ханы Рашаль)
в составе нескольких Берлиных, а также
Бориса Владимировича Моносзон (представляющего голос матери),
Йоны Яковлевича Этингер с женой (представляющего один голос) и Марком Ионовичем Этингер без голоса
и Бернгарда Осиповича Гальперн, представляющего голос наследников Берки Залмановича Берлина.

Так что теперь мы знаем, как звали мужа внучки Залмана Берковича Берлина,
которую звали
Pimenov писал(а): Ита-Сора Берковна Гальперин или Гальперн
.

Аватара пользователя
borisbass
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22.10.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

БЕРЛИН, ГИНДИН - Рига (купцы)

#73 borisbass » 10 янв 2019, 11:01

Из метрической книге о бракосочетавшихся в Риге евреях за 1903 год, мне показалось много повторяющихся с Вашим постом фамилий и имени. Привожу:

1903 Рига Бракосочетавшиеся (lvva-raduraksti.lv)

[слайд 27]
№64
Ж 25 [1878 г.р.]
М 36 [1867 г.р.]
Помощник Рижского Раввина
Март 25 [вт 07.04.1903]
Нисан 8
Запись по закону Моисееву. Свидетели: Шапиро и Изаак.
Холостой Рижский мещанин Иосель Шендеров Рашаль, с девицею Витебскою мещанкою Ханою Зеликовою Зеликсон.
Шнеерсон — Дрисса (Верхнедвинск), Грива, Даугавпилс (Двинск, Динабург)
Берлин — Рудня, Орша (Оршанский уезд, Могилёвская губ.), Витебск, Велиж (Витебская губ.)
Басс (Бас, Баш), Вайман, Коц — Полоцк (Витебская губ.)
Бас — колония Романовка (Херсонская губ.)
Рискин — Дрисса (Витебская губ.)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

БЕРЛИН, ГИНДИН - Рига (купцы)

#74 Pimenov » 10 янв 2019, 17:03

Alexander79 писал(а): Розалия-Цивья (Розалия Николаевна)(22.6.1892 Санкт-Петербург - 1979 Иерусалим ) дочь Ноты (Натан) Лейбовича Моносзон и Мариам-Фейги Яков-Мозесовны (Марии Яковлевны) (девичью фамилию не знаю)
Муж: Мордехай (Марк) Эттингер (-1937)
Может быть, уманский купец Яков Эттингер и не так легко находится гуглом,
зато гуглом легко находится
Марк Ионович Эттингер в Берлине (!).

А некий Иона Хаимович Этингер в Умани: https://ua-il.livejournal.com/38727.html
Смотрите также имя Иона среди Этингеров в ревизии Бердичеву на JG и в базе данных Нади Л. (В последней, кстати, есть запись о, по-видимому, смерти Якова-Мозеса Эттингера в Одессе 49 лет, но как назло без отчества).
Это заставляет думать, что рижский Иона Янкелевич Этингер, который числится велижким купцом 1-й гильдии, 41 года по Riga Rax and passport list
происходит из Уманско-Бердичевской семьи, т.е. от Иося Нафтуловича Этингера (1780-ые -- 1857).

Так что моя гипотеза выглядит правдоподоной:
Нота Моносзон женился на сестре мужа Груни Залмановны Берлин,
которая в свою очередь является сестрой жены Вульфа Моносзона. Правда, последний практически не родственник Лейбе Нухимовичу Моносзону.

Но проверка/опровержение слишком трудоемка.
Легче мемуары Розы Николаевны раздобыть.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

БЕРЛИН, ГИНДИН - Рига (купцы)

#75 Pimenov » 10 янв 2019, 17:35

Надо добавить, что Яков Мозес Мордко-Вульфович Эттингер нашелся вот в этом списке:
http://ukrfamily.com.ua/index.php/kievs ... nnykh-n-ya
Но я его видел не здесь.

См. также https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/14/3/48015 (но это я, скорее, себе говорю).

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

БЕРЛИН, ГИНДИН - Рига (купцы)

#76 Pimenov » 10 янв 2019, 18:03

Alexander79,
А вот это вы видели?

https://biography.wikireading.ru/246747

Историю про перекрестившегося брата лингвиста Романа Якобсона мне, кажется, попадалась
в связи с биографией Семена Марковича Дубнова и его дочери Софьи Эрлих.
Перепутал, видимо. Невестка Софьи Семеновны Эрлих-Дубновой носила фамилию Шнеерсон, причем совершенно непонятно из каких, вот я и спутал.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БЕРЛИН, ГИНДИН - Рига (купцы)

#77 Alexander79 » 10 янв 2019, 19:12

Pimenov писал(а):
Alexander79 писал(а): Розалия-Цивья (Розалия Николаевна)(22.6.1892 Санкт-Петербург - 1979 Иерусалим ) дочь Ноты (Натан) Лейбовича Моносзон и Мариам-Фейги Яков-Мозесовны (Марии Яковлевны) (девичью фамилию не знаю)
Муж: Мордехай (Марк) Эттингер (-1937)
Может быть, уманский купец Яков Эттингер и не так легко находится гуглом,
зато гуглом легко находится
Марк Ионович Эттингер в Берлине (!).

А некий Иона Хаимович Этингер в Умани: https://ua-il.livejournal.com/38727.html
Смотрите также имя Иона среди Этингеров в ревизии Бердичеву на JG и в базе данных Нади Л. (В последней, кстати, есть запись о, по-видимому, смерти Якова-Мозеса Эттингера в Одессе 49 лет, но как назло без отчества).
Это заставляет думать, что рижский Иона Янкелевич Этингер, который числится велижким купцом 1-й гильдии, 41 года по Riga Rax and passport list
происходит из Уманско-Бердичевской семьи, т.е. от Иося Нафтуловича Этингера (1780-ые -- 1857).

Так что моя гипотеза выглядит правдоподоной:
Нота Моносзон женился на сестре мужа Груни Залмановны Берлин,
которая в свою очередь является сестрой жены Вульфа Моносзона. Правда, последний практически не родственник Лейбе Нухимовичу Моносзону.

Но проверка/опровержение слишком трудоемка.
Легче мемуары Розы Николаевны раздобыть.
Вульф Беркович сын двоюродного брата Лейба Нухимовича.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
borisbass
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22.10.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

БЕРЛИН, ГИНДИН - Рига (купцы)

#78 borisbass » 12 янв 2019, 12:45

Александр, спасибо за информацию. Правильное ли дерево я написал ниже с Ваших слов и если да, известно ли имя отца Берки Моносзона?

1. Вульф Моносзон

1.1. Нухим Вульфович Моносзон
1.1.1. Лейба Нухимович Моносзон

1.2. отец Берки Моносзон
1.2.1. Берка Моносзон
1.2.1.1. Вульф Беркович Моносзон
Шнеерсон — Дрисса (Верхнедвинск), Грива, Даугавпилс (Двинск, Динабург)

Берлин — Рудня, Орша (Оршанский уезд, Могилёвская губ.), Витебск, Велиж (Витебская губ.)

Басс (Бас, Баш), Вайман, Коц — Полоцк (Витебская губ.)

Бас — колония Романовка (Херсонская губ.)

Рискин — Дрисса (Витебская губ.)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

БЕРЛИН, ГИНДИН - Рига (купцы)

#79 Pimenov » 12 янв 2019, 13:13

borisbass писал(а): имя отца Берки Моносзона?
Имя отца известно, оно у Александра в фамильной теме обозначено.
Также там Шлиомо Вульфович упоминается.

морж
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27.04.2020
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 8 раз

БЕРЛИН, ГИНДИН - Рига (купцы)

#80 морж » 05 май 2020, 12:09

морж писал(а):
28 апр 2020, 10:32
Добрый день! Я-Берлин Геннадий Александрович, 1958 г.р. из Ростова-на-Дону. Новичок на форуме и в генеалогии. Моя история. Мой дед-Запман Мордухович ( Захар Маркович) Берлин 1887-1967. У него был брат Носон ( Наум) и еще один брат ( имени не знаю) , который примерно в 1917 г уехал в Америку. Все мои вопросы в детстве о родителях бабушки и деда не находили ответов. Дед был женат на Хасе Энтовой, родом из Витебска. У них было два сына - Ефим 1910 г.р. и Абрам 1912 г.р. Примерно в 1917-18 г Хася умерла и дед женился на ее младшей сестре Фритуле ( Фрида), 1895 г.р из Витебска. У них родились дочь Хася 1922.г.р и сын Исай (Александр) 1924 г.р- мой отец. В 1936 г семья деда и его брата Носона перехали в Ростов-на-Дону. Ефим-старший сын деда_ всю жизнь прожил в Оренбурге. Руководил ветеринарной службой области и города.
Возможно, эта информация поможет НАМ. Всего доброго
Добавлю: мой дед Берлин Залман Мордухович ( Захар Маркович) 1887-1967 г., Родился предположительно в с.Любавичи Руднянского района, Смоленщина. О семье его брата Носона знаю все. Его жена-Хая Ароновна Берлин ( Повереная). В браке родились сын Шая и три сестры Перла, Мира, Черня.Еще у деда была сестра Люба (?). О ней ничего не знаю. Еще у деда был брат, который примерно в 1917 году уехал в Америку. Семья деда и Носона переехали из Рудни в Ростов примерно в 1930 году и здесь жили до смерти. У деда была первая жена Хася ( девичья фамилия Энтова из Витебска). Умерла в возрасте примерно 28 лет. В этом браке родились дети Ефим в 1910.г в Сухиничах, и Абрам в Рудне.. Примерно в 1916 дед женился на младшей сестре Хаси-Фриде Исаевне, 1895 г.р. В этом браке родились Хася (Ася) Шелкович (Берлин)1922 г, и Исай (Александр)1924 г.р-мой отец. Еще два старших ребенка- ?и Илья умерли маленькими. При поисках обнаружил упоминание о Залмане Берлине в списках участников съезда землевладельцев Поречского уезда. А в Щученской области наткнулся на Лейбу Залмановича Берлина. Но родственники они или нет- не могу сказать.
Буду рад любой информации и новым связям.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»