КАМИНСКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КАМИНСКИЙ (Польша)

#21 Alexander79 » 04 сен 2018, 19:04

Errika писал(а):
Alexander79 писал(а):
И где проживала прабабушка?
Учить дочь ивриту в СССР редкость?!
Прабабушка всю жизнь после войны прожила в Башкирии.
Про обучение ивриту в СССР ничего сказать не могу - эту страну я не застала. В контексте моего сообщения про обучение было сказано для того, чтобы подтвердить свои слова о том, что прабабушка знала иврит
Ну латынь в школе тоже многие учили.... Только за знание латыни не преследовали....
Преподавание иврита в советское время - это все из области фантастики....
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Errika
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20.11.2017
Откуда: Израиль, Хайфа
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

КАМИНСКИЙ (Польша)

#22 Errika » 05 сен 2018, 20:59

Alexander79 писал(а): Стоит ли приписка в записи о смерти Мириам Каминский в 1918 г. в Киеве?
Отчество её указано?
свидетельства о ее смерти нет - точно неизвестно, где она умерла (бабушка говорит, в Александрии). я нашла сведения о Мириам Каминской, умершей в 1918 г в Киеве, скорее всего это она. Но там кроме ее возраста и факта смерти нет ничего более.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Errika 05 сен 2018, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Каминские (Мириам, Константин/Нейман/Нееман), Петровские (из Башкирии)

Errika
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20.11.2017
Откуда: Израиль, Хайфа
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

КАМИНСКИЙ (Польша)

#23 Errika » 05 сен 2018, 21:03

Alexander79 писал(а): Какие документы остались от прабабушки?Училась ли в Вузе?
Где она работала? Была ли в партии?
от прабабушки осталась справка об эвакуации из Киева ее и ее детей, справка о том, где она проживала после эвакувции, трудовая книжка. В партии она не состояла. Работала она в школе, при обращении туда нам выдали только справку о месте проживания Людмилы Каминской.
Каминские (Мириам, Константин/Нейман/Нееман), Петровские (из Башкирии)

Errika
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20.11.2017
Откуда: Израиль, Хайфа
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

КАМИНСКИЙ (Польша)

#24 Errika » 05 сен 2018, 21:08

Alexander79 писал(а): Сделайте запрос в архив Загса в документах о смерти может быть указано место рождения.
скорее всего там не указано место рождения. в заявлении на получение паспорта Людмила написала,не указывая место своего рождения, что бежала из Гродненской губерни сразу в Киев. Но по рассказам ее сестры мы знаем, что они сначала из Польши бежали

P.S. отец только что написал, что он делал запрос в ЗАГС. там сказали, что записи о месте рождения нет.

мы попробуем сделать запрос в Украинский ЗАГС - возможно, в свидетельстве о смерти Ольги есть место рождения
Каминские (Мириам, Константин/Нейман/Нееман), Петровские (из Башкирии)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАМИНСКИЙ (Польша)

#25 MCB » 05 сен 2018, 23:01

Errika писал(а): кроме ее возраста и факта смерти нет ничего более.
Профессор-историк, составивший этот свиток, работает в Хайфе, занимается в основном Алией. Возможно, стоит к нему обратиться, чтобы разобраться, откуда первоисточник информации. Место там, кскати, не просто Киев, а конкретно Борщаговка
http://lecturers.haifa.ac.il/en/hcc/gal ... fault.aspx
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

КАМИНСКИЙ (Польша)

#26 anno_nin » 06 сен 2018, 09:07

Alexander79 писал(а): Преподавание иврита в советское время - это все из области фантастики....
Бежали в 1914 в Киев, где мать умерла от тифа, а дочери оказались в ремесленной школе с преподаванием на иврите? Вполне реально. Ульпан метукан - это их время.
С 1917 до 1937 (а может и до войны) считалось, что идиш - язык бедноты, а иврит - язык буржуев. Могла быть ремесленная школа с преподаванием на идише. И вообще, не так резко все менялось.
Не обучала, а дочь могла научить в Башкирии просто по быту. Ей на этом языке было проще говорить.
Это просто по логике. Или что-то не так?

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

КАМИНСКИЙ (Польша)

#27 Капитан Немо » 06 сен 2018, 09:51

Alexander79 писал(а):Преподавание иврита в советское время - это все из области фантастики....
После войны - да. А в 20-30 -е гг. ХХ века были еврейские трудовые школы (в Харькове, например), где преподавание было и на идише, и, если не ошибаюсь, с преподаванием части предметов на иврите. Были они на самоокупаемости. Институты были с обучением на обоих языках. Газеты и журналы выходили на обоих языках. Правда, после 1937 г. начался закат этих "свобод". Ну, а что было после начала "борьбы с безродными космополитами" - Вы четко написали: "из области фантастики". Тут трудно с Вами не согласиться.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КАМИНСКИЙ (Польша)

#28 Alexander79 » 06 сен 2018, 13:03

Я имел ввиду не преподавание иврита в учебных заведениях, а факт того что прабабушка обучила ивриту свою дочь и внука?!
При этом правнучка Людмилы Константиновны не знает, знала ли та идиш?!
Прабабушка с детства жила в Киеве. А потом работала учителем в Башкирии.
За кем она была замужем мы не знаем.
После войны ей было лет 40.
Конечно в быту она шпарила на иврите и с дочерью и с соседями....
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КАМИНСКИЙ (Польша)

#29 Alexander79 » 06 сен 2018, 17:17

Errika писал(а):
Alexander79 писал(а): Стоит ли приписка в записи о смерти Мириам Каминский в 1918 г. в Киеве?
Отчество её указано?
свидетельства о ее смерти нет - точно неизвестно, где она умерла (бабушка говорит, в Александрии). я нашла сведения о Мириам Каминской, умершей в 1918 г в Киеве, скорее всего это она. Но там кроме ее возраста и факта смерти нет ничего более.
Это информация из архива в Киеве.
Может в оригинале и больше информации.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

КАМИНСКИЙ (Польша)

#30 aarnet » 17 фев 2019, 18:29

возможно поможет
Украина, Одесса, перепись населения 1897 г. Ф. 2, о. 8, д. 1315-1322 лист 158
угол ул. Михайловской и ул. Дальней 22/7 кв. 13
Каминская Эля Абрамова 52 года мещанка из г. Бар Подольская губ. при зяте
1.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Errika
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20.11.2017
Откуда: Израиль, Хайфа
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

КАМИНСКИЙ (Польша)

#31 Errika » 17 авг 2019, 15:50

только что поняла, что рассказала не всю историю.
Старшая сестра, Ольга Каминская позже уехала во Львов и вышла там замуж. Там же ее настигла Великая Отечественная война, во время которой, как ни парадоксально, укрывала в своем доме евреев, притворяясь полячкой.
Младшая сестра, Мила Каминская, моя прабабушка, 27 января 1927 г. в 19 лет вышла замуж за Лановика Ивана Павловича 24 лет, свидетельство о браке есть.
12 июля 1941 года была эвакуирована в Ташкент вместе с тремя своими детьми, среди которых была и моя бабушка. Однако, под Харьковом поезд разбомбили и всей семье пришлось пересесть на поезд до Уфы, куда они благополучно и попали, о чем есть выписка из КК. Лановик Иван пропал без вести в самом начале войны (запись тоже есть).
вроде теперь более-менее все.
Насчет того, уверены ли мы, что Мириам была еврейкой - скорее да, чем нет. Но скорее всего, далеко не чистокровной - мы сделали ДНК-тест ее внучке - у нее есть еврейская кровь, но она генетически скорее Прибалтка и Балканка. Тем не менее, Мириам, Мила, Ольга и моя бабушка всегда считали себя еврейками, так что тут фиг поймешь))
Каминские (Мириам, Константин/Нейман/Нееман), Петровские (из Башкирии)

Errika
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20.11.2017
Откуда: Израиль, Хайфа
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

КАМИНСКИЙ (Польша)

#32 Errika » 17 авг 2019, 15:51

aarnet писал(а):
17 фев 2019, 18:29
возможно поможет
Украина, Одесса, перепись населения 1897 г. Ф. 2, о. 8, д. 1315-1322 лист 158
угол ул. Михайловской и ул. Дальней 22/7 кв. 13
Каминская Эля Абрамова 52 года мещанка из г. Бар Подольская губ. при зяте
1.png
спасибо, но не думаю, что родственники(
Каминские (Мириам, Константин/Нейман/Нееман), Петровские (из Башкирии)

Errika
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20.11.2017
Откуда: Израиль, Хайфа
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

КАМИНСКИЙ (Польша)

#33 Errika » 17 авг 2019, 16:24

Alexander79 писал(а):
06 сен 2018, 13:03
Я имел ввиду не преподавание иврита в учебных заведениях, а факт того что прабабушка обучила ивриту свою дочь и внука?!
При этом правнучка Людмилы Константиновны не знает, знала ли та идиш?!
Прабабушка с детства жила в Киеве. А потом работала учителем в Башкирии.
За кем она была замужем мы не знаем.
После войны ей было лет 40.
Конечно в быту она шпарила на иврите и с дочерью и с соседями....
Я действительно не знаю, знала ли идиш или только иврит моя прабабушка - она умерла раньше, чем я смогла с ней пообщаться в осознанном возрасте, кроме того, мои родители развелись сразу после моего рождения, так что особого контакта с той семьёй до недавнего времени у меня не было. Мой отец вообще очень плохо все помнит и у него все путается в голове. Плюс, его растила другая бабушка, со стороны отца.
Моя прабабушка не была учителем, она работала в школе то ли завхозом, то ли техничкой. Я не знаю, какое у нее было образование, скорее всего, никакого, кроме школьного.
Каминские (Мириам, Константин/Нейман/Нееман), Петровские (из Башкирии)

Errika
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20.11.2017
Откуда: Израиль, Хайфа
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

КАМИНСКИЙ (Польша)

#34 Errika » 12 дек 2019, 21:49

новое обновление.
нашли св-во рождении моей бабушки, где записана национальность ее мамы как "еврейка".
плюс еще нашли информацию о том, что некая Мириам Каминская проживала в Киеве и сдала в детдом 4-х детей по именам (в порядке старшинства): Авраам, Голда, Мильена и то ли Иосиф, то ли Израиль (точно сказать не могу).
Каминские (Мириам, Константин/Нейман/Нееман), Петровские (из Башкирии)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАМИНСКИЙ (Польша)

#35 MCB » 12 дек 2019, 21:54

Errika писал(а):
12 дек 2019, 21:49
плюс еще нашли информацию о том, что некая Мириам Каминская проживала в Киеве и сдала в детдом 4-х детей по именам (в порядке старшинства): Авраам, Голда, Мильена и то ли Иосиф, то ли Израиль (точно сказать не могу).
Когда это было, и что за тип документа? Гольда очень часто русифицировалась как "Ольга", так что это имеет сходство с вашей семейной историей.

И, если есть интерес к независимому взлгляду на ДНК: что именно за результаты анализы, тогда, можно в подробностях?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Matvey
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15.12.2020

КАМИНСКИЙ

#36 Matvey » 05 мар 2021, 08:21

День добрый,здрасте!
Моя бабушка Каминская Раиса Семеновна из кировограда!
Знаю, что е её тётя Роза имегрировала во Францию

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»