ШАМУЙЛОВ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ШАМУЙЛОВ

#61 Helen V. » 18 дек 2018, 20:22

При оплате в эстонский архив можно выбрать способ оплаты - "оплата картой Виза".

Я рада, что у вас есть друг, который может проводить свое время в архивах. Надеюсь, он профессиональный исследователь.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

ШАМУЙЛОВ

#62 Mokriska » 18 дек 2018, 20:34

Helen V. писал(а): Я рада, что у вас есть друг, который может проводить свое время в архивах. Надеюсь, он профессиональный исследователь.
он кандидат исторических наук, работает там по своей теме и мне ооочень повезло что во-первых, я об этом вообще узнала))) и во-вторых - что он согласился выделить время на просмотр интересующих меня дел))))
Helen V. писал(а): можно выбрать способ оплаты - "оплата картой Виза".
но там же указаны только эстонские банки, нет? попробую поменять способ оплаты....
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

ШАМУЙЛОВ

#63 Mokriska » 19 дек 2018, 15:49

Получила дело из эстонского архива. Особо биографических данных в нем нет, помимо того, что гимназические испытания Берк сдавал в Московской 11-ой гимназии.
ну и да, яновичский мещанин витебского уезда)
Самое ценное - фотография. Вот он, старший брат прадеда:
Мовша-Берк Шамуйлов.jpg
Мовша-Берк Нотович (Борис Натанович) Шамуйлов, 1917 год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

ШАМУЙЛОВ

#64 Mokriska » 20 дек 2018, 12:01

Дмитрий Широчин, Helen V., скажите, опись 1 дело ф. 2606 из BY НИАБ содержит записи о рождении за 1893 год?
Судя по записи в соседней теме "Маев" ,есть метрические книги с 1891 по 1895 года(?):
genealo писал(а):
(не знаю как еще вставить ссылку на пост)
Что скажете, можно там найти запись о рождении Хаси Львовны? И если да, то как лучше это организовать?
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ШАМУЙЛОВ

#65 Дмитрий Широчин » 20 дек 2018, 16:43

Я не понимаю Вашу ссылку, соответственно, не могу и ответить. В ссылке не хватает то ли номера дела, то ли номера фонда. Обычные сигнатуры дела выглядят так: фонд №, опись №, дело №.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ШАМУЙЛОВ

#66 michael_frm_jrslm » 20 дек 2018, 17:45

Mokriska писал(а): Дмитрий Широчин, Helen V., скажите, опись 1 дело ф. 2606 из BY НИАБ содержит записи о рождении за 1893 год?
Судя по записи в соседней теме "Маев" ,есть метрические книги с 1891 по 1895 года(?):
genealo писал(а):
(не знаю как еще вставить ссылку на пост)
Что скажете, можно там найти запись о рождении Хаси Львовны? И если да, то как лучше это организовать?
Дмитрий Широчин писал(а): Я не понимаю Вашу ссылку, соответственно, не могу и ответить.
Уважаемая Mokriska ссылается вот на этот пост:
genealo писал(а):...
По данным сайта http://rtrfoundation.org/:
3.jpg
книга за 1898 год есть(Фонд 2531, опись 1, дело 299), но почему-то в фонде Полоцкая духовная православная консистория Синода, город Полоцк Полоцкого уезда Витебской губернии (http://fk.archives.gov.by/fond/113934/). Возможно на сайте ошибка, а может быть еврейская метрическая книга как-то на самом деле оказалась в православном фонде. Если имеет место второй вариант, то в НИАБ просто об этом не знают, и не смотрели эту книгу.
Если делать ссылку в таком виде, то вроде бы все реквизиты, о которых речь, видны...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

ШАМУЙЛОВ

#67 Mokriska » 20 дек 2018, 19:43

Дмитрий Широчин писал(а): не хватает то ли номера дела, то ли номера фонда
да, там нет номера дела, только фонд 2606 и опись 1
насколько я поняла вообще запись....
Фонд в НИАБ называется "Витебский еврейский кагал Витебской городской управы, город Витебск Витебского уезда Витебской губернии"
описание: "1827-1895 Дела об отпуске денег на содержание кагала, сборе податей и недоимок, проведении рекрутского набора, сборе денег на наем рекрутов, наложении штрафов на Витебское еврейское общество, причислении к Витебскому обществу мещан-евреев, метрические книги о родившихся, бракосочетавшихся и умерших и другие документы."
списка дел на сайте нет, что значит опись 1 :unknown:
59 ед. хранения - это количество дел или описей?
интересно, а можно просто заказать копии этой описи 1 и дома спокойно просмотреть/оцифровать? Или это слишком многостраниц получится?
У меня в этот период, помимо Хаси Львовны, попадает Ицку-Шая и, если повезет, Исаак, младшие братья Бенциана.
Последний раз редактировалось Mokriska 28 янв 2019, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ШАМУЙЛОВ

#68 Дмитрий Широчин » 20 дек 2018, 22:06

Опись - это именно перечень дел, их список с номерами, но не сами дела. Заказывать копию этой ОПИСИ Вам точно не надо, все внятные дела из нее давным-давно вычленены (их сигнатуры, конечно) и внесены в нашу БД "Архивные ссылки".
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

ШАМУЙЛОВ

#69 Mokriska » 21 дек 2018, 10:34

Дмитрий Широчин писал(а): внесены в нашу БД "Архивные ссылки".
:oops: только сейчас поняла что искать можно не только по фамилии
Значит, есть только выписки из метрических книг за 1985 :( не раньше... эх... как же вычислить девичью фамилию Хаси :wall:
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

ШАМУЙЛОВ

#70 Mokriska » 22 дек 2018, 05:22

Ну вот и копии дознания подоспели.
Удивительно все же. В 23 года - малограмотный, а в 30 уже поступает в университет))) Не видела бы документов, ни за что не поверила бы что это один и тот же человек.
IMG-20181221-WA0004.jpg
IMG-20181221-WA0005.jpg
IMG-20181221-WA0008.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ШАМУЙЛОВ

#71 Дмитрий Широчин » 28 дек 2018, 07:28

НИАБ,
2520-1-43
Общий список торговым и промышленным заведениям по городу Полоцку на 1897 год, часть вторая. На 106 лл.
Верхне-Покровская ул.
лл. 51об-52
дом Лебедева, москательная лавка, Полоцкая мещ. Роха Мовшева Самуйлова …
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

ШАМУЙЛОВ

#72 Mokriska » 28 дек 2018, 10:14

Дмитрий Широчин писал(а): Полоцкая мещ. Роха Мовшева Самуйлова
Дмитрий, вы сейчас в НИАБе работаете? Спасибо что не забываете "моих"!
А почему Вы думаете, Роха может иметь отношение к моим Шамуйловым? фамилия другого написания и Полоцк...
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ШАМУЙЛОВ

#73 Дмитрий Широчин » 28 дек 2018, 11:34

Ну, по чередованию "Ш" и "С" я бы точно не различал "своих" от "чужих". Вот приписка - штука более серьезная. Точно не скажу, но, если хотите, на полуинтуитивном уровне есть ощущение, что все Витебской губернии Шамуйловы-Самуйловы как-то да связаны. Связующее звено, конечно, может быть и не найдено никогда, но я бы эту гипотезу так сразу не отбрасывал.
Да, я в НИАБе, прямо из него, собственно, и пишу.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

ШАМУЙЛОВ

#74 Mokriska » 28 дек 2018, 11:36

Дмитрий Широчин писал(а): я в НИАБе, прямо из него, собственно, и пишу.
ой, а посмотрите личные сообщения!
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ШАМУЙЛОВ

#75 Дмитрий Широчин » 28 дек 2018, 11:38

Mokriska писал(а):
Дмитрий Широчин писал(а): я в НИАБе, прямо из него, собственно, и пишу.
ой, а посмотрите личные сообщения!
Уже посмотрел, но отвечу несколько погодя (уже из Вильнюса). Всё равно, прямо сейчас я всё не брошу и не переключусь на Шамуйловых.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

ШАМУЙЛОВ

#76 Mokriska » 02 янв 2019, 01:57

Узнала, что у Хаси была сестра Года (Голда?), внук которой носит фамилию Нудель и живёт под Питером.
Пытаюсь с ним связаться)
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

ШАМУЙЛОВ

#77 Mokriska » 09 янв 2019, 01:03

Где были мои глаза, ведь просматривала выборные списки по Витебску и, казалось, внимательно.
Вот он- глава семейства Шамуйлов Нота Шаевич, иудейского вероисповедания, по квартирному налогу (кстати, что это значит?) числится за номером 2247 в списке лиц, имеющих право участия в выборах в Государственную думу на первом съезде городских избирателей по городу Витебску, третья часть гор.Витебска ("Витебские губернские ведомости" от 8 августа 1912 года)
По г.Витебску, не по Яновичам, однако.
Screenshot_2019-01-09-00-35-09-904_org.readera.png
Итак, пора собрать в кучку находки.
Шамуйлов Нота Шаевич (1861-?), приказчик, и его жена, Этка Шлемова (1861-?), лавочница,
имели шестерых сыновей, начинавших свой трудовой путь щетинщиками на фабрике:
1. Мовша-Берк (1880-1962), в 1917 поступает в Юрьев(Дерптский) университет, эвакуируется с ним в Воронеж и там остаётся после учебы, впоследствии возглавляет кожно-венерологическое отделение 1-ой клинической больницы. Потомков, вероятно, нет (не доказано)
2. Абрам (?-?),
3 Арон (1887-?), попадает в поле зрения полиции, из протоколов наружного наблюдения знаем, что он ("Осел") часто встречался с "Пухлым" и "Шоссейным"
4 Бенцион (1888-?), женился на Хасе Львовне (Лейбовне) (1893-1988), у них было двое детей Нехама (1919-2018), о которой первый пост этой темы и фото моего профиля;), не будем повторяться))) и Лев (1923-?). У Льва есть сын Борис (196?-н.в), живёт в Израиле.
5. Исаак (1894-?),
6 Ицка-Шая (1896-?)
и дочь Фрейю (1882-?), уехавшую учится на акушерские курсы в Варшаву.
Знаем что кто-то из сыновей (кандидаты Абрам,, Арон, Ицхак) имел второе имя Лев (Лейбе/Лейви) и женился в Астрахани на Басе Забержинской (братья которой также попадали в поле зрения полиции как члены Витебской боевой группы) в июле 1918 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Mokriska 28 янв 2019, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ШАМУЙЛОВ

#78 Helen V. » 09 янв 2019, 04:17

laiforum.ru/viewtopic.php?f=57&t=27&start=3160
вот сведения о сыне Борисе 64 лет из Израиля; вероятно, там же и контакты. Также он есть в однокл.
Что касается Бориса Натановича из Воронежа, то наличие потомков тоже несложно выяснить.
Далее интернет нам дает Шамуйлову С. в Астрахани.
Последний раз редактировалось Helen V. 09 янв 2019, 05:13, всего редактировалось 3 раза.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

ШАМУЙЛОВ

#79 Mokriska » 09 янв 2019, 09:40

Helen V. писал(а): сыне Борисе 64 лет из Израиля
Да, так я его и нашла) переписываемся, но он мало что знает по отцовой линии, увы(
Helen V. писал(а): Шамуйлову С. в Астрахани
А вот на такое не наталкивалась. Швырните ссылочку, если не сложно
Светлану ШамуИлову я находила в Омске, но она не из витебских

Поиск по современным сильно затрудняют ШамуИловы - горные евреи, с локализацией Дербент и далее в Азербайджан и на Кубань...
Последний раз редактировалось Mokriska 09 янв 2019, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ШАМУЙЛОВ

#80 Helen V. » 09 янв 2019, 12:12

Mokriska писал(а): Швырните ссылочку, если не сложно
яндексом пользуетесь? Наберите Шамуйлов, Астрахань.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»