ШАМУЙЛОВ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

ШАМУЙЛОВ

#81 Mokriska » 09 янв 2019, 12:18

Кстати не знаю, пригодится или нет, все-таки и/й может оказаться случайной заменой и где-то в веках горские Шамуиловы каким-то образом пересекались с витебско-полоцкими Шамуйловыми.
Одна из версий: два младших сына Ноты, записаны в дознании от 1904 года как Исаак и Ицка-Шая . Поскольку Ицка и Исаак - это одно и то же имя, где-то писарь напутал и, вероятно, мальчиков звали Исаак (Ицка, полное Ицхак) и Исай ( русифицированная форма Йешаягу (он же Шая). Если у Исая второе имя - Лейбе/Лейви и это он женился на девице Забежинской в Астрахани в июле 1918 года, то Исая Шамуйлов может оказаться отцом изображенного на фото бойца. Возраст подходящий и Дербент от Астрахани недалеко...
судя по мемориалу воинов-евреев в Дербенте семья была большая. Вот одна из "веток", может будет желание и возможность раскрутить подробнее...
участник ВОВ Шамуил Исаевич Шамуилов (1924(5)-?),
Шамуил Исаевич Шамуйлов.JPG
четверо сыновей и дочь Елена, двое сыновей и дочь живут в Израиле. Видимо женат был дважды, первая жена Хасибо Азарьевна (?-1965), вторая - Мина Михайловна (1941-?).
1. Шамуилов Раваши Шамуилович, род. 19 ноября 1949 года, Дербент
"Мама, Хасибо Азарьевна, умерла совсем рано от тяжелой болезни, когда Раваши было 16 лет и учился он тогда в 10 классе. Семья в то время жила в Дербенте по улице Ленина №79. Учился в школе №3, что была совсем рядом от дома, только дорогу перейти". Об отце: "работал в торге. Выучился в университете имени Плеханова на экономическом факультете в городе Краснодаре". Жена Лариса Николаевна, преподаватель физики в школе. дочь Настя, 1981 г.р., живет в Израиле. Ее профессия, как и профессия отца связана с творчеством: она работает оператором на телевидении. Сам Раваши - в 1999 году удостоился почетного звания «Заслуженный артист Кубани», живет в Краснодаре.
2-3. ? двое сыновей, живущих в Израиле - допишу когда/если попадутся в поиске ?
4. Елена, живет в Израиле
5. Шамуилов Исаак Шамуилович(«Мой отец, Шамуилов Шамуил Исаевич, ушел на войну в июле 1941 года. Отцу и его двум товарищам было по 17 лет, но чувство патриотизма и скорейшее участие в защите своей родины от фашистских захватчиков подтолкнуло их на поступок, связанный с изменением даты рождения, до 18 лет. Отец дошел до Вены в 1945 году, и после ранения отца комиссовали из армии». Живет в Москве с мамой, женой отца, Миной Михайловной, 09.05.1941 г. р. (возможно она - Шамуилова М.М. Неврология, место работы ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, Москва, а вот эта Мина их дочь/внучка)
--------
ну и еще выдача дает Шамуиловых в Узбекистане:
в Коканде (Узбекистан) у Сиона и Истам (девичья фамилия Исахарова) Шамуиловых семеро детей: Мирийам, Моше, Иосиф, Михаил, Шура (Александра), Меер(1919) и Матвей(1940). Жили они в городе Канибадам (Таджикистан).
Во время войны все четыре брата были на фронте. Михаил был контужен при блокаде Ленинграда. Меер не вернулся – он пропал без вести в 1941 году. Последнее письмо пришло от него из украинского села Смела. Его имя выбито на памятнике «Павшим героям во второй мировой войне» в городе Канибадам.
Мирийам имела семерых детей, эмигрировала в Америку и умерла там. Брат Моше после фронта, жил и умер в Ташкенте, имел 5 детей. Михаил после фронта вернулся в Канидабам, имел 5 детей. Иосиф был учителем физкультуры, затем окончил юридический факультет в Ленинграде и проработал 35 лет юрист-консулом, адвокатом, а после выхода на пенсию переехал в Израиль. Шура жила и умерла в Москве, имела 2 детей. Матвей живет в Америке на пенсии, имеет 2 детей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Mokriska 09 апр 2019, 14:29, всего редактировалось 10 раз.
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

ШАМУЙЛОВ

#82 Mokriska » 09 янв 2019, 12:53

Helen V. писал(а): яндексом пользуетесь? Наберите Шамуйлов, Астрахань.
набрала. нет ничего :wall:
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ШАМУЙЛОВ

#83 Helen V. » 10 янв 2019, 17:41

Где именно нет ничего? До какой страницы выдачи вы досмотрели? Попробуйте другой поисковик, раз ваш яндекс с вашими настройками выдал вам "ничего".
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

ШАМУЙЛОВ

#84 Mokriska » 10 янв 2019, 18:45

Helen V. писал(а): До какой страницы выдачи вы досмотрели?
за десятку вышла точно. На первых страницах еще были выдачи с фамилией, дальше пошли чисто ссылки с одной Астраханью.
Гугл вообще по такому сочетанию дает 2 страницы, Шамуйлова Светлана там встречается как зам.главы города Кирова (кстати, она ШамуИлова) и попадает в выдачу только потому что в этом же документе есть представители Астрахани, остальные ссылки на этот форум или на чтото вроде "узнай значение фамилии".
...вроде умею тырнетами пользоваться...
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ШАМУЙЛОВ

#85 Дмитрий Широчин » 20 янв 2019, 09:54

НИАБ, 1416-1-2680
Списки евреев по гор. Витебску и заштатному городу Суражу. 1874 г. 1176 лл.
(на самом деле, вопреки наименованию, включающие и Яновичи, и Колышки, и "деревенских" евреев, и евреев-земледельцев - всё по Витебскому уезду, потому и объем дела такой солидный)
Так вот, Шамуйловых (иже с ними и Самуйловых) вообще нет ни по Витебску, ни по все иным населенным пунктам, помянутым в этом деле, кроме нужных как раз Вам Яновичей, но и в Яновичах они живут с Полоцкой припиской, так что, именно Полоцкие Шамуйловы, появлявшиеся ранее в Вашей теме, в том или ином отношении, могут быть связаны с Вашей семьей. Вот содержание найденной записи (копию этого листа я заказал, но будет оно готова, думаю, так через месяц примерно).
Яновичи
л.914
224. Шамуйлов Шая Мовшов, Полоцкий мещ., 41 года
его сыновья: Еруфим, 24, Нота, 22, Вульф, 14
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

ШАМУЙЛОВ

#86 Mokriska » 20 янв 2019, 12:11

Ой пора дерево рисовать))))
Похоже Роха Мовшева Самуйлова - тетка моего Нота?
А вот Михель Юдов со второй страницы темы.....
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

ШАМУЙЛОВ

#87 Mokriska » 23 янв 2019, 13:30

Так. что-то у меня не клеится.
Дмитрий Широчин писал(а): Яновичи
л.914
224. Шамуйлов Шая Мовшов, Полоцкий мещ., 41 года
его сыновья: Еруфим, 24, Нота, 22, Вульф, 14
Здесь Нота - 1852 года рождения
Mokriska писал(а): Семья Шамуйловых на 1904 г.:
Отец - Нота, 43 года, приказчик.
а по дознанию он 1860 года рождения.
Может, в дознании ошибка? учитывая что год рождения Мовши 1900 указан, то есть на момент дознания ему 4 года, получается, было)))))
но тогда последнего сына Нота "родил", будучи 44-летним????? Первого - в 28 лет.
Вообще такое позднее деторождения - это норма?
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ШАМУЙЛОВ

#88 Pimenov » 23 янв 2019, 13:43

Mokriska писал(а): будучи 44-летним
Да и для женщины рожать от 17 до 44 лет --- вполне норма, изредка попадаются и дети от одной женщины с разностью в 30 лет.
Про нужного Ноту известно, что он Нота Шаев или пока это на основании имени Ицки-Шаи Нотова?
Ошибка в возрасте на 8 лет вполне возможна в пожилом возрасте.

В принципе и в молодом возрасте 18-летнего могут записать 22-летним, "по наружному виду" из вредности.

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

ШАМУЙЛОВ

#89 Mokriska » 23 янв 2019, 14:30

Pimenov писал(а): Нота Шаев
Исходя из выборных списков, он там один такой:
Mokriska писал(а): Где были мои глаза, ведь просматривала выборные списки по Витебску и, казалось, внимательно.
Вот он- глава семейства Шамуйлов Нота Шаевич, иудейского вероисповедания, по квартирному налогу (кстати, что это значит?) числится за номером 2247 в списке лиц, имеющих право участия в выборах в Государственную думу на первом съезде городских избирателей по городу Витебску, третья часть гор.Витебска ("Витебские губернские ведомости" от 8 августа 1912 года)
По г.Витебску, не по Яновичам, однако.
да чтож у меня криво цитирование получается, картинка не отображается!

вот такое дерево получается:
дерево.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

ШАМУЙЛОВ

#90 Mokriska » 23 янв 2019, 16:53

Себе в копилочку для будущей проработки (раз уж выяснилось что и белорусских Самуйловых нельзя игнорировать)
1911, marriage
Record #20 - / -
325
NHABMinsk/3410/1/10

Marriage Place Mogilev
Marriage Date 30/1/1911
14 Shevat
(DD/MM/CCYY)

Groom Name ZHITNITSKII, Iudel'
Bride Name SAMUILOV, Tsyp

Groom Father Mother Place: Mordukh - - Starodub
BrideFather Mother Place: Itsyk - - -

Groom Age 29
Bride Age 31

Rabbi KAGAN
Itska VORONOV
Aizik IOFIN Mogilev
----------------------------------------------------------------------------
И невеста из указателя бракосочетавшихся в Бронксе, Нью-Йорк, в 1914 году https://archive.org/details/NYC_Marriag ... /page/n194
Samilow Fanniе Vol.1, No 34 Date 1 Jan 1914
другие списки не смотрела, а надо будет) https://archive.org/details/nycmarriageindex
Последний раз редактировалось Mokriska 25 янв 2019, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

ШАМУЙЛОВ

#91 Mokriska » 23 янв 2019, 17:27

О, я нашла куда делся Ицка-Шая))))) Сбежал в Антверпен
First Name : Itzko
Last Name : Samulow
Nationality : Russia, Hebrew
Last Place of Residence : Witebsk, Russia
Date of Arrival : November 3rd, 1913
Age at Arrival : 20
YEAR OF BIRTH 1893
Gender : Male
Marital Status : Single
Ship of Travel : Lapland
Port of Departure : Antwerp
Manifest Line Number : 0011
PASSENGER ID 100786050011
FRAME 296
LINE NUMBER 11
DATE OF ARRIVAL November 3rd, 1913
SHIP OF TRAVEL Lapland PORT OF DEPARTURE Antwerp

Образ посмотрела - ничегошеньки непонятно))))) Но это точно мой Ицка))) 17-20 лет непринципиально, небось специально себе добавил чтобы на корабль попасть))))
может быть кто-то сможет прочесть/предположить к кому он едет? Там явно написана фамилия Samulow в последней графе на первой страничке
Ицка_1стр.jpg
Ицка_2стр.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Mokriska 23 янв 2019, 19:59, всего редактировалось 2 раза.
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

ШАМУЙЛОВ

#92 Mokriska » 23 янв 2019, 17:40

А вот в этом Абраме я не уверена ("мой" Абрам еше значится в составе семьи при дознании, как раз в 1904-ом) хотя возраст плюс-минус совпадает, но BILSK - это Бельцы, наверно? А Ornowi - это что может быть?
First Name : Abram
Last Name : Samulow
Nationality : Russia, Russian
Last Place of Residence : Bilsk
Date of Arrival : January 17th, 1904
Age at Arrival : 20 (на скане видно что 30!)
YEAR OF BIRTH 1884
Gender : Male
Marital Status : Married
Ship of Travel : Pretoria
Port of Departure : Hamburg
Manifest Line Number : 0011
PASSENGER ID 104554060161
FRAME 393

И, видимо, его жена (или сестра) Шейна, вот ей 20:
FIRST NAME Scheine
LAST NAME Samulow
MARITAL STATUS Single (??)
GENDER Female
AGE AT ARRIVAL 20
ETHNICITY N/A
LAST PLACE OF RESIDENCE Ornowi
YEAR OF BIRTH 1884
PASSENGER ID 104554060221
DATE OF ARRIVAL January 17th,
1904 SHIP OF TRAVEL Pretoria
PORT OF DEPARTURE Hamburg
Manifest Line Number : 0011

Из Гамбурга в Нью-Йорк
Последний раз редактировалось Mokriska 24 янв 2019, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

ШАМУЙЛОВ

#93 Mokriska » 24 янв 2019, 05:32

Mokriska писал(а): Образ посмотрела - ничегошеньки непонятно))))) Но это точно мой Ицка)
Не спится, сижу рассматриваю декларацию))) Таки разобрала в последней графе на первой странице родственников в стране исхода: warious Nota Samulow Witebsk ... (Wid? Mid? ну и почерк....)
:yahoo:
Теперь на второй страничке почитаем....
uncle , верно? Заплатил дядя. Адрес указан как у большинства на этой странице - Nei...rpork? 49, 104n .йОшкин кот!!! Что за город? Нью-Йорк он явно по другому писал в графе места назначения.
А вот фамилия дяди - не Ш(С)аму(о)йлов) что даёт надежду обнаружить хоть одну "женскую" линию....
Есть варианты как прочитать? uncle Koblin Kokin
Ицка_2стр_дядя.jpg
Значит, напугали мальчишку в 1906 году дознанием за прокламации, отпустили на поруки родителям)))) А он, видать, опять что-то учинил. Иначе не вижу причин зачем бы парня одного на край света отправлять, ещё и прибавляя возраст... Ещё ж даже 1ая мировая не началась...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Mokriska 24 янв 2019, 13:02, всего редактировалось 2 раза.
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

ШАМУЙЛОВ

#94 Mokriska » 24 янв 2019, 12:22

Mokriska писал(а): First Name : Abram
Last Name : Samulow
Посмотрите, пожалуйста, мне мерещится, или я неправильно название графы поняла?
строка 11 - графа "к кому едут", ведь верно?
Там указан father Noa Samuloff? я правильно же прочитала? хотя и на daughter тоже похоже....
или это просто ближайший родственник, не обязательно живущий в Нью-Йорке?
Абрам_1стр(11строка).jpg
а у Шейны - брат (11 строка) с немного измененной транслитерацией Samiloff и тоже Noa или H..la (?):
Шейна_1стр.jpg
адреса идентичны: Madi*чегототам, 352

ерунда получается
то ли 20-летняя тетя с женатым 30-летним племянником,
то ли папа с дочкой с 10-летней разницей...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

ШАМУЙЛОВ

#95 Mokriska » 25 янв 2019, 15:23

Mokriska писал(а): uncle , верно? Заплатил дядя. Адрес указан как у большинства на этой странице - Nei...rpork? 49, 104n .йОшкин кот!!! Что за город? Нью-Йорк он явно по другому писал в графе места назначения.
А вот фамилия дяди - не Ш(С)аму(о)йлов) что даёт надежду обнаружить хоть одну "женскую" линию....
Есть варианты как прочитать? uncle Koblin Kokin
Сама спросила, сама и отвечаю.
Нашла я этот адрес (надеюсь что этот) в Справочнике Нью-Йорка за 1913-1914 года. И дядю звали...
Дядя2.jpeg
Ковальский Харрис :ugeek:

----------
Хорошо что по Бейдеру уже посмотрели. Ареал, в принципе, близкий.
Интересно что за имя Harris H. - уже там нареченное или "перевод")))))
Jorge писал(а): Ковальский (Двинск, Поневеж, Вилькомир, Ново-Алекс., Вильна, Дида, Соколка, Гродно, Ковель, Васильков). От профессии коваль (пол., ид., укр., бел.), или от дер. Ковали (Ново-Алекс., Гродненск., Слонимск., Трокск., Сокольск., Ошмянск., Свенцянск., Каневск. уу.), или от дер. Ковальки Лидск.у., или от дер. Ковальцы Гродненск.у.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ШАМУЙЛОВ

#96 michael_frm_jrslm » 25 янв 2019, 18:08

Mokriska писал(а): Посмотрите, пожалуйста, мне мерещится, или я неправильно название графы поняла?
строка 11 - графа "к кому едут", ведь верно?
Там указан father Noa Samuloff? я правильно же прочитала? хотя и на daughter тоже похоже...
Там написано brother Abe Samuloff/Samiloff (сравните, как написаны две первые буквы в имени Abram и в имени Abe).
Так что Шейндл, Абрам и Аба - это сестра и два брата.
Mokriska писал(а): Madi*чегототам, 352
Madison st.
Madison st.jpg
Mokriska писал(а): BILSK - это Бельцы, наверно?
Нет, это, скорее всего, Бельск (Бельск-Подлясский), сейчас это Польша, а до 1-й Мировой это была Гродненская губерния Российской Империи.
Тем более что въезд в США (в 1901 через Канаду) Абы Самулова, 29-ти лет, зафиксирован на Ансестри, и там указано место жительства - Гродно.

К сожалению, на JewishGen семью из Гродненской губернии с такой фамилией найти не удается...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

ШАМУЙЛОВ

#97 Mokriska » 25 янв 2019, 18:26

michael_frm_jrslm писал(а): Там написано brother Abe Samuloff/Samiloff (сравните, как написаны две первые буквы в имени Abram и в имени Abe).
Так что Шейндл, Абрам и Аба - это сестра и два брата.
Ух ты)))) Здорово как вы их))))
А моего, моего Ицку посмотрите? Я все правильно прочитала?
Ковальский действительно дядя или в декларации можно было черт-те что указать и никто не проверял?
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

ШАМУЙЛОВ

#98 Mokriska » 29 янв 2019, 13:42

Обновила первое сообщение темы.
теперь информация более-менее систематизирована не только в моей голове))))
Буду благодарна за подсказки в какие стороны еще можно/нужно "покопать". Что-то захотелось запланировать :write: план работ)))
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

ШАМУЙЛОВ

#99 Mokriska » 02 фев 2019, 13:52

svetaT писал(а): Полное его имя Isadore Mordechai. Он поменял фамилию на Samuels и женился на Lena Maloff 23 Dec 1917 в Syracuse, New York, USA (Certificate Number: 41140)
У него была сестра Betty примерно 1918 гр
Годы жизни: 1894-1975
Рассматриваю документы, получилось рассмотреть могилу. Странность есть одна: на страничке захоронения https://www.findagrave.com/memorial/148402168 указано- гродненская, Беларусь. А по петиции о натурализации -Витебск, и это однозначно тот самый Ицко, сын Ноты.
Только вот который?
Эмигрировал Ицхак-Мордехай, после натурализации Isadore.
По полицейскому дознанию у нас их два записано:
Ицхак и Ицко-Шая, с разницей в возрасте в 2 года...1894 и 1896 годов рождения.
Причем по возрасту Isadore ближе к тому, кто постарше, который записан в дознании как Исхак.
Могли Мордехая полицейские чиновники сократить до Шаи?
Или всё-таки два Ицхака было? Допустим, один -усыновленный из гродненской ветки семьи (потому и на страничке захоронения так написано)?
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ШАМУЙЛОВ

#100 michael_frm_jrslm » 03 фев 2019, 00:14

Что-то тут не сходится.
На надгробии по-еврейски написано "Исраэль-Мордехай сын Иеhуды-Гершона".
То есть это никак не Ицка.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»