МАШКОВСКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Aladori
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.08.2018
Благодарил (а): 1 раз

МАШКОВСКИЙ

#1 Aladori » 19 авг 2018, 02:55

Ищу родственников по Иркутской области и информацию о прапрапрадеде Израиле Машковском.

Израиль Машковский проживал в селе Александровском, Иркутского р-она, Иркутской обл.
Судя по месту жительства, он был ссыльным. Откуда - неизвестно. Ибо дамы в гос архиве Иркутска ни разу не стремятся помочь.
У Израиля были дети. Мне известно только о 4 сыновьях, но могло быть больше.
Моисей Израилевич, мой прапрадед. Жил в селе Урик, держал шорную мастерскую.
Самуил Израилевич, 1892 г.р., проживал в пос. Куйтун. Там сохранился его дом, ставший музеем. По доносу в 1937 г. был приговорен к 10 годам каторги, но каким-то макаром наказания избежал. В 1941 был призван на фронт. Войну пережил. У него была дочь Инда (Гинда), и, возможно, сын Борис. Инда была учительницей, замуж вышла за русского Петра Селиверстова и в какой-то момент перебралась жить в Волгоград. Самуил после войны занимался неизвестно чем, но в 1971 г. переехал к дочери, где и умер в 1976 г.
Меир Израилевич. Про него знаю, что был награжден всеми четырьмя георгиевскими крестами. В пос. Куйтун нашла его правнука. Он хранит 2 из 4 наград прадеда.
Давид Израилевич. Про него ничего не могу сказать. Вроде был призван на фронт в возрасте 35 лет. Про семью ничего не знаю.
Прапрадед мой, Моисей Израилевич, женился на Лие Гершевне (Григорьевне) Бронер (дата рождения неизвестна). Проживали в деревне Зуй Ангарского р-она.
У них родилась в 1912 г. дочь Миня-Гинда (позже записана как Мария). Возможно так же, что в 1917 г. у них родился сын Вениамин (Беньямин).
Миня-Гинда была замужем как минимум дважды. От брака с Ефимом(Ифимом) Полузиным у нее родилась в 1935 г. моя бабушка Людмила. Рождение записано на ст. Суховская Усть Балейского р-она. В браке с Виктором Галковым у них родился сын Виталий, мой отец. Так же выяснилось, что это был второй брак Людмилы. В первом браке у нее осталась дочь Ольга. Она умерла за пару лет до того, как отец про нее узнал. Смог познакомиться только со своей племянницей Мариной и ее дочерью.
Буду рада любой информации для пополнения семейного древа. Спасибо.
Последний раз редактировалось Aladori 19 авг 2018, 17:12, всего редактировалось 3 раза.
Интересуюсь фамилиями: Бронер и Машковский, Манн, Миникес, Рабинчук - Иркутская область

Yalena
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05.04.2018
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 62 раза

Машковский

#2 Yalena » 19 авг 2018, 09:25

Aladori писал(а): Самуил Израилевич, 1982 г.р
Видимо, опечатка в годе рождения
Зильберман, Дмитриев, Бенклер/Пенклер
Нижний Новгород до 1917, Кинешма, Москва

Aladori
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.08.2018
Благодарил (а): 1 раз

Машковский

#3 Aladori » 19 авг 2018, 09:36

Yalena писал(а):
Aladori писал(а): Самуил Израилевич, 1982 г.р
Видимо, опечатка в годе рождения
Да, спасибо. Сейчас исправлю.
Интересуюсь фамилиями: Бронер и Машковский, Манн, Миникес, Рабинчук - Иркутская область

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

МАШКОВСКИЙ

#4 Файнгольд Татьяна » 13 окт 2018, 17:18

MRK писал(а): Если государство ссылало (наказывало) этих людей, то, наверное, это делалось по суду. Тогда где искать приговоры и, главное, - списки приговоренных?
Обзор полицейских дознаний
Ведомости справок о судимости в РГБ

Если, конечно, определитесь с временным интервалом, есть вероятность найти причину появления в Сибири и откуда человек был выслан.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»