КАРПЕЛЕВИЧ (Херсон, Москва)

Модератор: oztech

Helen V.
Благодарил (а): 641 раз

#21 Сообщение Helen V. » 28 авг 2018, 01:07

Сайт опять висит или на сайте не нашли дел с такой фамилией в заголовке?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Толочин и окрестности), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

Катерина Карпелевич
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

#22 Сообщение Катерина Карпелевич » 28 авг 2018, 01:13

Helen V. писал(а):Источник цитаты Сайт опять висит или на сайте не нашли дел с такой фамилией в заголовке?

Висит, долго жду -- ничего не происходит (пробовала в разное время).
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Зельманов/Зельман (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия), Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Розов/Росов (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь (Кацевич?) и мн.др.

Helen V.
Благодарил (а): 641 раз

#23 Сообщение Helen V. » 29 авг 2018, 21:44

Катерина Карпелевич писал(а):Источник цитаты Висит, долго жду -- ничего не происходит (пробовала в разное время).

только одно дело на такую фамилию в РГАЭ:
Коллекция документов по личному составу внешнеторговых организаций
Наркомат промышленности и торговли РСФСР
870-250-2691 Личное дело Карпелевич Анны Борисовны 1932-33 гг

Ваша?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Толочин и окрестности), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

Катерина Карпелевич
Контактная информация:

#24 Сообщение Катерина Карпелевич » 29 авг 2018, 23:26

Helen V. писал(а):Источник цитаты только одно дело на такую фамилию в РГАЭ:
Коллекция документов по личному составу внешнеторговых организаций
Наркомат промышленности и торговли РСФСР
870-250-2691 Личное дело Карпелевич Анны Борисовны 1932-33 гг

Не знаю. На Яд-Вашем есть в базе данных Карпелевич Анна Борисовна (из Москвы, эвакуирована в Новосибирск) и её муж (Карпелевич Шептель Мордухович, тоже эвакуирован в Новосибирск). Скорее всего это однофамильцы, точек пересечения с известными мне людьми нет.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Зельманов/Зельман (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия), Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Розов/Росов (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь (Кацевич?) и мн.др.

Катерина Карпелевич
Контактная информация:

#25 Сообщение Катерина Карпелевич » 21 сен 2018, 20:03

Копирую пост из тематической группы фейсбука (копирую прежде всего для себя), пусть будет эта информация и тут.
...........................................................
Разбирала несколько недель тому назад старые фотографии, одна из 30-х годов вызвала вопросы. Людей, изображённых на фотографии невозможно было рассмотреть, на обратной стороне было написано "Тюббинги для Московского метрополитена, 1935 г.”, я предположила, что там есть кто-то из родни, и задала маме вопрос. Мама ответила, что на фото есть мой дед (Карпелевич Михаил Иосифович, отец моего отца), что он работал на заводе Уралмаш (и на фото он с коллегами). Я знала, что мой дед был инженером, но про Уралмаш по непонятной причине не знала (да и вообще, как выяснилось, немало в моей семейной истории белых пятен). Папа мой (Карпелевич Валентин Михайлович, 1926 г.р.) умер в августе 2017 года, его уже не спросишь. Дедушка погиб на фронте в 1942 году, бабушка, Швецова Елена Михайловна, умерла в 1953 году.
……………………………………………………………
И вот что-то меня дёрнуло задать в поисковики слова “Уралмаш” и ”Карпелевич”… Посмотрела результаты и стало жутко. Обнаружилось (совершенно неожиданно для меня), что дед мой упоминается в двух книгах: В.И. Носач, Н.Д. Зверева "Расстрельные 30-е годы и профсоюзы" и Венди 3. Голдман "Террор и демократия в эпоху Сталина. Социальная динамика репрессий". Нет, деда не посадили, но история, которую я сейчас пытаюсь восстановить по разным источникам, выглядит пугающе. В 1937 году (когда дед работал на заводе Уралмаш) его обвинили в шпионаже и подготовке диверсионного акта. Завком принял решение об увольнении и исключении его из профсоюза. О том, что было дальше, разные источники рассказывают по-разному. Мама моя в ответ на мои вопросы написала, что (по рассказам моего папы) его отца спасло то, что вторая жена отца (Савостина Мария Афанасьевна) увезла его в Москву, и про него “забыли” (поэтому репрессии его почти не задели), в другом источнике указано, что дед после увольнения, исключения из профсоюза и обвинений в шпионаже и диверсионной деятельности обращался в ВЦСПС (и там помогли), в третьем источнике указано, что в ВЦСПС не помогли, тогда дед обратился к Молотову, после чего был восстановлен на работе как ошибочно уволенный. Чтобы понять, где правда, нужно разговаривать с теми, кто что-то помнит (но таких осталось немного) и смотреть первоисточники (они, как я понимаю, сохранились в архиве, хотя и не факт, что они дадут какой-то однозначный ответ). Но факт остаётся фактом – с деда обвинения сняли, папа мой (которому было 11 лет в тот момент) по итогам этой истории не пострадал (а если бы деда посадили, могло бы пострадать всё окружение, в том числе и несовершеннолетний сын), вторая жена его отца тоже не пострадала, а в 1938 и в 1940 году у моего деда (М.И. Карпелевича) и его второй жены родились две дочери (Галина и Нина). Что было истинной причиной такой развязки — неясно; допускаю, что просто повезло.
…………………………………………………………….
Это я всё к чему рассказываю… Можно узнать что-то о своих родственниках совершенно неожиданно. И хорошо, что есть интернет, хорошо, что многие из недоступных ранее возможностей ранее стали доступны. Жаль только, что не всегда можно очевидцам былых событий вопрос задать…
……………………………………………………………
Но это не всё. Ещё нашлись открытки, которые мой дедушка (Михаил Иосифович Карпелевич) присылал сыну (*моему папе) из командировки в 1936 году. Тексты небольшие, но они прекрасны, полны юмора и оптимизма, содержат отсылки к Чехову и Маршаку. По одной из открыток возникли вопросы – на ней стоит не только дата отправления (1936 год), но и более поздние даты (и вот что они значат – неясно). Вот как бы понять – что это за даты? Ведь не просто так они указаны, наверное...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Катерина Карпелевич
Контактная информация:

#26 Сообщение Катерина Карпелевич » 27 окт 2018, 19:51

Схема неполная, но это лучше чем ничего.

Анна Николаева

#27 Сообщение Анна Николаева » 01 ноя 2018, 14:44

Катерина, здравствуйте. Похоже мы родственники. Мой дед по маме Карпелевич Израиль Иосифович. Мама дочка от первого брака Карпелевич Татьяна Израильевна. Мама умерла, впрочем братья ее тоже умерли. По нашей линии остались только мы с сестрой Леной.
Приятно познакомиться.
Про деда не знаем ничегошеньки, к сожалению.

Катерина Карпелевич писал(а):Мои предки до переезда в Москву жили в городе Херсон:

Иосиф Карпелевич (мой прадед, дату рождения не знаю, умер примерно в 1920 году)
жена Иосифа (имя не знаю, пытаюсь сейчас у родственников узнать)
три сына Иосифа:
Израиль Иосифович Карпелевич (1896, дату смерти не знаю),
Михаил Иосифович Карпелевич (мой дед, 1902-1942, погиб на фронте, похоронен в братской богиле в Тверской обл.),
Григорий Иосифович Карпелевич (1910-1944, погиб на фронте, похоронен в братской могиле в пригороде г.Керчь).

Когда именно они переехали в Москву, в каком составе и на каких условиях -- не знаю. Переезд произошёл ориентировочно в период с 1910 по 1920 год, подробности неизвестны. По рассказам знаю, что в тот момент из Херсона переехали не только Карпелевичи, но и другие семьи (и мои родные с земляками общались).
Остался ли кто-то и родственников в Херсоне -- не знаю. Про жизнь семьи до переезда не знаю практически ничего.
Буду выкладывать то, что смогу найти (или у родственников узнать), пока информации крайне мало, к сожалению.

Мой дед, Михаил Иосифович Карпелевич, закончил Горный институт, был инженером.
Был два раза женат, имел троих детей.
Первая жена М.И. Карпелевича Елена Михайловна Швецова, тоже закончила Горный институт,
сын первой жены:
Валентин Михайлович Карпелевич (1926 - 2017) , это мой отец.
Вторая жена М.И. Карпелевича –- Мария Афанасьевна Савостина,
две дочери второй жены:
Карпелевич Галина Михайловна (1938 -1985), математик, она, как выяснилось, по документам была Корпелевич (как я понимаю, ошибочно написали О вместо А).
Карпелевич Нина Михайловна (1940 г.р.)

Старший брат деда (Израиль Иосифович Карпелевич) . Известно мало. Был женат два раза, но ФИО его жён я не знаю.
Имел троих детей:
Леонид Израилевич Карпелевич (1923 - 2005), врач-хирург.
Фридрих Израилевич Карпелевич (1927 - 2000), математик.
Татьяна Израилевна Карпелевич (1933 г.р.)

О младшем брате деда (Григорий Иосифович Карпелевич) мне практически ничего неизвестно.

Анна Николаева

#28 Сообщение Анна Николаева » 01 ноя 2018, 14:58

Это моя бабушка, первая жена Карпелевича Израиля, мама Татьяны, Леонида и Фридриха.

Катерина Карпелевич писал(а):Источник цитаты Ещё нашла случайно https://toldot.ru/life/cemetery/graves_33257.html
В Москве похоронена Карпелевич Софья Марковна 1901—1978гг (родня или совпадение?)
Москва, Востряковское кладбище.
Квадрат 41-1, ряд 1, ограда/участок 101.

Катерина Карпелевич
Контактная информация:

#29 Сообщение Катерина Карпелевич » 01 ноя 2018, 19:33

Анна Николаева писал(а):Источник цитаты Катерина, здравствуйте. Похоже мы родственники. Мой дед по маме Карпелевич Израиль Иосифович. Мама дочка от первого брака Карпелевич Татьяна Израильевна. Мама умерла, впрочем братья ее тоже умерли. По нашей линии остались только мы с сестрой Леной.
Приятно познакомиться.
Про деда не знаем ничегошеньки, к сожалению.

Анна, добрый день!
Очень рада ответу. Я про вашего деда (Израиля Иосифовича Карпелевича) буквально на днях получила много информации (ездила 26 октября в ГА РФ, смотрела его дело). Готова поделиться информацией. Моя почта ...также можно в соц.сетях подружиться (фейсбук, Вконтакте, одноклассники -- узнать меня легко, я везде Карпелевич Катерина).

Катерина Карпелевич
Контактная информация:

#30 Сообщение Катерина Карпелевич » 14 ноя 2018, 18:04

На обороте фотографии дата 17.10.1925 и написано "группа фото-кино кружка". На фотографии мой дедушка (Михаил Иосифович Карпелевич, 1902 г.р.), остальных не знаю.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»