ШАПИРО (Копаткевичи, Полесье)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
rinavain
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 6 раз

ШАПИРО (Копаткевичи, Полесье)

#1 rinavain » 04 мар 2010, 09:37

Насчет опроса родственников - получился курьез.Опросила всех дальних (за что я им благодарна от всего сердца) -а вот родной сестре мамы не позвонила -была уверена что она знает не более чем я.
А курьез вот в чем :
У моего деда Шапиро Наума (Нахмана) Борисовича рожд.в 1908 г.в Копаткевичах- была двоюродная сестра Броха (рожд.1889 г.) по отцу Яковлевна.
Половина родственников уверены на 100%, что она сестра по материнской линии деда, а другая половина была уверена на те же 100%, что она сестра по отцовской линии.
Когда я поняла, что это запутывает меня напрочь, - позвонила ближайшей тетушке:
- Кто же прав?
А она выдает мне:
- Все правы!
Так как же так - все правы?
Дело в том, что у прадеда моего Боруха Шапиро (1870 г.) был родной старший брат Яков (Янкель) Шапиро.
И приглянулись братьям две родные сестры из семьи Черниных. Правда,не очень-то принято у евреев родным братьям брать в жены родных сестер. Но видимо уж ОЧЕНЬ приглянулись ...
И взял старший брат Янкель Шапиро в жены старшую сестру Сору-Малку Чернину. И родили они Броху.
А младший - Борух Шапиро- взял в жены младшую сестру - Эльку-Рохл Чернину. И родили они Нахмана.

У Боруха и Якова Шапиро была мельница - это достоверно известно.
Из воспоминаний дедушки Наума:
Перед праздником Пейсах надо было сделать "Мехират Хамец",т.е.как будто на время пасхальной недели владение мельницей (как некашерным местом) переходит в руки неевреев.Составляется письменный документ.И владельцами становились кто-то из соседей (русские-белорусы).И никогда - никогда зернышка одного не пропадало за это время ! Наоборот - сохраняли мельницу пока хозяин не мог по религиозным соображениям ею пользоваться.Верили друг другу.Жили дружно евреи-русские-белорусы.
Даже во время погромов были соседи которые предупреждали евреев о надвигающейся опасности.

По опросу родственников - мельницу они приобрели в Калинковичах. И это было причиной их переезда из Копаткевичей. Но это не точно -эти сведения надо как-то проверить...

Броха Шапиро вышла замуж за Журавля Калмана сына Залмона. После балаховского погрома 1921 г.-приблиз.в 1922 г.они переехали в Курск. Из ее потомков - семьи Журавлей и Якиревичей, проживающие в США. А так же Фридманы в Германии.

У Эльки-Рохл (1876 г.) и Боруха (1870 г.) Шапиро было 8 детей
1. Дочь (имя неизвестно),рано умерла.
Сыновья:
2.Ишай (имя не точное), умер в подростковом возрасте
3. Иосиф
4. Наум (Нахман),1908 г.р.
5. Исраиль,1906 г.р
6. Пиня (Пинхас)
7. Миша
8. Лев
Во время погрома 11.1921 Борух Шапиро был убит балаховским офицером (свидетельское показание об этом,подписанное неким Кацнельсоном в 1922 г., я нашла в Ирусалимском архиве). И овдовевшая Элька-Рохл с 6 сыновьями в1922 г.переезжает в г.Курск,-где она и прожила до конца своих дней. Умерла в 1972 г.(добрая память...)

Пиня, Миша и Лев Шапиро были призваны на войну из курского военкомата. На каждого было получено "Пропал без вести...".
В Книге Памяти по Курской области я нашла записи о Мише и Льве Шапиро.
А вот про Пиню запись не нашла. Известно только, что окончив 4 класса хедера, он имел большое желание учиться и был очень одаренным. Работая и занимаясь самообразованием, смог сдать экзамены на аттестат и был принят в Курский медицинский институт.Там имеется Мемориальная доска с именами студентов, не вернувшихся с войны. И его имя записано там.
Исраиль не воевал - из Москвы уехал в Челябинск, т.к.работал на заводе стратегического значения. Знал несколько иностранных языков. Изучил их также самостоятельно.

В 1925 г. в Курске 17-летний Нахман Шапиро знакомится с 14-летней Розой (по метрике Раиса) Херхель, дочерью Дувида Мойшева Херхеля и Иты-Либы Абрамовой-Израилевой Липман. Семья Херхель после первой мировой войны переехали (или вынуждены были переехать) из Двинска (Латвия) в глубинку России.
В 1929 г., когда Розе исполнилось 18 лет, сделали хупу.
В 1930 г. у них родилась первая дочь, а в 1935 г.-вторая дочь, моя МАМА...
Интересуюсь фамилиями
1.Зарецкие - Полесье-Белоруссия
2.Шапиро-Чернины - Копаткевичи-Белоруссия
3.Липман - Двинск-Латвия
4.Херхель\Керкель\Gergel' - Латвия и Каменец-Подольская губ.

Аватара пользователя
rinavain
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 6 раз

Re: ШАПИРО из м.Копаткевичи \Полесье

#2 rinavain » 09 мар 2010, 07:12

Мне было известно что во время ВОВ Наум Шапиро эвакуировался в Узбекистан с матерью-женой- двумя дочерьми и вдовой брата.
1.Вот карточка Эльке-Рохл -
http://resources.ushmm.org/uzbekrefugee ... H/1292.jpg

2.Это карточка Наума -
http://resources.ushmm.org/uzbekrefugee ... /11346.jpg

3.Вдова брата.Тут мне было не совсем ясно о ком идет речь.Но после опроса родственников - я узнала что о брате Наума - Иосифе - кот.умер от болезни еще до войны -оставив жену и маленькую дочь. Иосиф Борисович Шапиро был женат на Сарре Яковлевне (в девичестве Левиной) -
http://resources.ushmm.org/uzbekrefugee ... H/1034.jpg

У меня вопрос -
я не смогла найти карточку на жену Наума и его двух дочерей ( 1930 и 1935 г.р.). По какой причине ? Они вписывались в карточку главы семьи ? Если да - то почему не виден этот вкладыш ?
Интересуюсь фамилиями

1.Зарецкие - Полесье-Белоруссия

2.Шапиро-Чернины - Копаткевичи-Белоруссия

3.Липман - Двинск-Латвия

4.Херхель\Керкель\Gergel' - Латвия и Каменец-Подольская губ.

Аватара пользователя
rinavain
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 6 раз

Re: ШАПИРО из м.Копаткевичи \Полесье

#3 rinavain » 09 мар 2010, 07:33

По поводу мельницы Боруха и Янкеля (Якова) Шапиро из м.Копаткевичи.

Вопрос-просьба...
У кого-то есть возможность посмотреть для меня *Вся Россия 1911 и 1916 гг.* ? Или - научите меня - как бы я могла найти эту информацию.
Заранее благодарна.
Ирина.
Интересуюсь фамилиями

1.Зарецкие - Полесье-Белоруссия

2.Шапиро-Чернины - Копаткевичи-Белоруссия

3.Липман - Двинск-Латвия

4.Херхель\Керкель\Gergel' - Латвия и Каменец-Подольская губ.

Аватара пользователя
rinavain
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 6 раз

Re: ШАПИРО из м.Копаткевичи \Полесье

#4 rinavain » 09 мар 2010, 08:25

Совсем недавно на сайте *Яд ва шем* я нашла листы свидетельских показаний на братьев Льва\Михаила и Пинхаса Шапиро (род.в м.Копаткевичи) - все трое призваны на ВОВ из Курска. Эти листы были заполнены в апреле 2008 исследователем. Я позвонила этому человеку и он любезно обьяснил что эти данные взяты из сайта ОБД Мемориал.

На ОБД Мемориал я нашла след.информацию -

1.Шапиро Пинхас (Пиня) Борисович -1910-1943 гг. Урож.-м.Копаткевичи Беларуссия. Воен.врач 3 ранга. Нач.ППГ.Пропал без вести \СЕИВВ\.
Дополнительно известно - по опросу родственников - что в 1941 г.он закончил Курский мед.институт - для получения диплома оставалось пройти практику - но с началом войны был призван в армию.

2.Шапиро Лев Борисович - 1919-1943 гг. Ст.лейтенант.Пропал без вести.
Дополнительно - в РККА с 1939 г. Призван по возрасту.

3.Шапиро Михаил Борисович -1912-1943 гг. Лейтенант. Пропал без вести.
Дополнительно - в РККА с 1940 г.
На ОБД Мемориал Шапиро Михаил упоминается несколько раз в различных документах. В одном из них я впервые
увидела что имя его матери (т.е. моей прабабушки) записано так - Элька-Рахиль Гершиловна. Я думаю что это
более верная форма ее отчества (Григорьевна -это гораздо более поздний русифицированный вариант ).
Интересуюсь фамилиями

1.Зарецкие - Полесье-Белоруссия

2.Шапиро-Чернины - Копаткевичи-Белоруссия

3.Липман - Двинск-Латвия

4.Херхель\Керкель\Gergel' - Латвия и Каменец-Подольская губ.

Аватара пользователя
rinavain
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 6 раз

Re: ШАПИРО из м.Копаткевичи \Полесье

#5 rinavain » 09 мар 2010, 08:52

Итак - моя прабабушка Шапиро Элька Рахиль (Рохл) Гершиловна 1876-1972 гг. в девичестве Чернина.
*Перекопав* JGen и ancestry...я нашла -

1.ancestry - упоминается ее младший брат Вольф (Вульф) Чернин кот.еще до революции уехал в Америку.

2.JGen - имя Герш Чернин мне попалось только однажды - в связи с земледельческой колонией Заямечно (вернее- Заямочно). Но об этой колонии мало информации - она просуществовала недолго -и после того как колония прекратила свое существование...ниточка поиска оборвалась...больше нигде имени Герш Чернин я не встречала...
Интересуюсь фамилиями

1.Зарецкие - Полесье-Белоруссия

2.Шапиро-Чернины - Копаткевичи-Белоруссия

3.Липман - Двинск-Латвия

4.Херхель\Керкель\Gergel' - Латвия и Каменец-Подольская губ.

mod970

Re: ШАПИРО из м.Копаткевичи \Полесье

#6 mod970 » 10 мар 2010, 08:01

Карточки по эвакуации могли и пропасть, некоторые жаловались , что не нашли тех, кто точно был в Узбекиситане. Попробуйте "поиграть " с буквами в фамилии - жену с ребенком записывали на отдельную карточку, иногда фамилия перепутана.

Вы нашли очень много, а что дальше?

Аватара пользователя
rinavain
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 6 раз

Re: ШАПИРО из м.Копаткевичи \Полесье

#7 rinavain » 10 мар 2010, 10:46

*Шапиро Пинхас (Пиня) Борисович -1910-1943 гг. Урож.-м.Копаткевичи Беларуссия. Воен.врач 3 ранга. Нач.ППГ.Пропал без вести \СЕИВВ\.
Дополнительно известно - по опросу родственников - что в 1941 г.он закончил Курский мед.институт - для получения диплома оставалось пройти практику - но с началом войны был призван в армию.*

Лена -
1.Если Шапиро Пиня был врач 3 ранга и нач.ППГ - то *где и куда и кого* я могу запросить что бы получить его личное дело ?
2.Есть ли возможность получить личное дело студента ? Я заходила на сайт Курского мед.института. Есть библиотека \различные службы для студентов - т.е.архива не нашла. Архив хранится в самом институте или передается в другое место на хранение ?
3.Пиня женат не был. Т.е.прямых родственников нет. Я для него -внучка его брата. Выдадут ли мне его личное дело ?

Заранее благодарна за помощь.
Интересуюсь фамилиями

1.Зарецкие - Полесье-Белоруссия

2.Шапиро-Чернины - Копаткевичи-Белоруссия

3.Липман - Двинск-Латвия

4.Херхель\Керкель\Gergel' - Латвия и Каменец-Подольская губ.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ШАПИРО из м.Копаткевичи \Полесье

#8 yvb » 10 мар 2010, 11:12

Попробуйте обратиться в Военно-медицинский музей в Питере как на безвести пропавшего и как на начальника госпиталя, они хорошо отвечают по почте бесплатно. Посмотрите тему госпитали на форуме ВГД, там есть информация как это сделать. А на ОБД Мемориал Вы смотрели?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ШАПИРО из м.Копаткевичи \Полесье

#9 Kaaskop » 10 мар 2010, 11:17

Есть ли возможность получить личное дело студента ? Я заходила на сайт Курского мед.института. Есть библиотека \различные службы для студентов - т.е.архива не нашла. Архив хранится в самом институте или передается в другое место на хранение ?
3.Пиня женат не был. Т.е.прямых родственников нет. Я для него -внучка его брата. Выдадут ли мне его личное дело
Зависит от самого института.
Я в свое время писала мейл на имя ректора и мне прислали копии. А вот одну нашу форумчанку заставляли доказыватьродство и оформлять доверенность.

На военврача еще в ЦАМО можно обратиться, но сперва,как Вам и посоветовали, в Питер.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ШАПИРО из м.Копаткевичи \Полесье

#10 yvb » 10 мар 2010, 11:29

Это не Ваш родственник?

Номер записи 54523361
Фамилия Шапиро
Имя Яков
Отчество Иосифович
Дата рождения __.__.1895
Место рождения Полесская обл., м. Копаткевичи
Дата и место призыва 06.07.1941, Копаткевичский РВК, Белорусская ССР, Полесская обл., Копаткевичский р-н
Последнее место службы 385 сд
Воинское звание стрелок
Воинская должность
Причина выбытия убит
Дата выбытия 03.08.1944
Место выбытия
Первичное место захоронения
Госпиталь
Родственники
Доп. информация
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 907
Номера листов источника информации
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

APR
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15.12.2010

Re: ШАПИРО из м.Копаткевичи \Полесье

#11 APR » 24 дек 2010, 20:25

rinavain писал(а):И взял старший брат Янкель Шапиро в жены старшую сестру Сору-Малку Чернину. И родили они Броху.
А младший - Борух Шапиро- взял в жены младшую сестру - Эльку-Рохл Чернину. И родили они Нахмана.
В моем генеалогическом древе есть Шапиро:

Флориан Шапиро (род. ок. 1850) из Ровно имел двух сыновей: Михаила (1879-1942) и Арона. У Михаила тоже было двое сыновей: Виктор (1909-1986) и Александр (1911-1976).

Так вот: Виктор был женат на Марии Юрьевне Черниной (1909-1982) из Орла! Родители Марии – Юрий и Берта Романовна имели еще трех дочерей: Розу, Софью и Татьяну.

Сын Виктора и Марии – замечательный московский хирург Юрий Викторович Шапиро (http://shapiroyuv.ru/), он написал интереснейшие мемуары «Воспоминания о прожитой жизни», - очень советую.

Но пересечений в наших семейных линиях нет. Как Вам эта параллель?

Александр
Раппопорт (Чашники Лепельского уезда), Розовскиe (Новогрудок), Мазель (Вязынь), Шапиро (Ровно), Шейнины (Борисоглебск), Кизельштейн (Витебск), Лаговские, Загорские.

rinav
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21.12.2010
Поблагодарили: 2 раза

Re: ШАПИРО из м.Копаткевичи \Полесье

#12 rinav » 26 дек 2010, 09:06

*В моем генеалогическом древе есть Шапиро:

Флориан Шапиро (род. ок. 1850) из Ровно имел двух сыновей: Михаила (1879-1942) и Арона.Так вот: Виктор был женат на Марии Юрьевне Черниной (1909-1982) из Орла!*


Совпадение удивительное - но -как видите - ничего общего...Меня -пожалуй - удивило больше имя Флориан в семействе Шапиро в 19 веке :-o
Интересуюсь фамилиями
1.Зарецкие - Полесье-Белоруссия
2.Шапиро-Чернины - Копаткевичи-Белоруссия
3.Липман - Двинск-Латвия
4.Херхель\Керкель\Gergel' - Латвия и Каменец-Подольская губ.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ШАПИРО из м.Копаткевичи \Полесье

#13 Kaaskop » 04 янв 2011, 20:53

Вот здесь разместили фотографии, подписанные Шапиро
http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=9&t=1321
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

mod970

Re: ШАПИРО из м.Копаткевичи \Полесье

#14 mod970 » 05 апр 2011, 00:19

Papa's pictures 078.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

rinav
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21.12.2010
Поблагодарили: 2 раза

Re: ШАПИРО из м.Копаткевичи \Полесье

#15 rinav » 07 апр 2011, 00:24

Лена - спасибо !
На этой фотографии моя прабабушка Эльке-Рохл Шапиро (в дев.Чернина) с 6 сыновьями. Крайний слева - мой дедушка Наум Шапиро. Я предполагаю (судя по возрасту младшего) что фотография сделана в 1923-25 гг.
Эльке-Рохл - прибл.47-48 лет.
Интересуюсь фамилиями

1.Зарецкие - Полесье-Белоруссия

2.Шапиро-Чернины - Копаткевичи-Белоруссия

3.Липман - Двинск-Латвия

4.Херхель\Керкель\Gergel' - Латвия и Каменец-Подольская губ.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: ШАПИРО из м.Копаткевичи \Полесье

#16 Татьяна Фраерман » 13 окт 2015, 22:22

Ира,это однозначно ваш,особенно в сочетании с фамилией Фридман.Кто именно это из братьев?Я предположила бы Пиню,но ты сказала,что он не был женат.
Шапиро Сруль-Арон Борухович __.__.1905 Дата рождения
__.__.1905
Дата и место призыва
07.07.1941 Дзержинский РВК, Курская обл., г. Курск, Дзержинский р-н
Дата выбытия
__.06.1943
Причина выбытия
пропал без вести
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
58
Номер описи ист. информации
977520
Номер дела ист. информации
693
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

ШАПИРО ( м.Копаткевичи, Полесье)

#17 avis » 27 апр 2016, 14:40

Петриков Мозырь сталинский донос 1929 (территориально -это Ваш случай!)
Документ насколько интересный,на столько и жуткий.
ссылка на первоисточник http://ay.by/lot/petrikov-mozyr-stalins ... 11746.html
5013611746_0.jpg
5013611746_1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно
СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

aag
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 83 раза

ШАПИРО ( м.Копаткевичи, Полесье)

#18 aag » 10 июл 2016, 18:55

Мои Шапиро идут из тех же краев (прадед: Абрам Меирович Шапиро, родился в Петрикове(?) в 1892 году, жил в Мозыре). Вроде бы связи нет, но оставлю тут на случай если Вы сможете как то связать.
ШАПИРО (Мозырь, Петриков), МИНДЛИН (Мозырь, Редька), КАРЛИНСКИЙ (Мозырь, Речица), ГОМОН (Мозырь, Калинковичи), ПЕВЗНЕР (Стародуб, Воронок), АГРАНОВСКИЙ (Стародуб, Понуровка), МОНАСТЫРСКИЙ (Стародуб), ГЛУШАКОВ (Стародуб, Кистер), БЕЛЕНЬКИЙ (Стародубский уезд), СТЕРЛИН (Стародубский уезд)

АМНУЭЛЬ (Екатеринослав, Каменское), МАЛКИН (Екатеринослав, Петровичи Климовичского уезда), ТРЕГУБОВ (Кричев), ШАФРАН (Кричев)

kostyat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22.09.2016
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

ШАПИРО ( м.Копаткевичи, Полесье)

#19 kostyat » 29 сен 2016, 01:19

Я не уверен, в тему ли это... но мой прадед, Натан Евсеевич Шапиро (1905 года рождения), родился в Мозырском районе, о чём я узнал только недавно благодаря ОБД-мемориал.

К сожалению, я не смог найти названия местечка, в котором он родился, ни на одной карте: м. Пахва, Мозырского района, Минской области. Может быть у кого-нибудь есть идеи, что это на географический объект, или как его найти? Если это рядом с Копаткевичами, то возможно мой пост не оффтоп. И ещё вопрос: не знает ли кто-нибудь, является ли имя Евсей русифицированной версией какого-то еврейского имени, например Айзик или Исаак?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ШАПИРО ( м.Копаткевичи, Полесье)

#20 Файнгольд Татьяна » 29 сен 2016, 07:01

kostyat писал(а): Я не уверен, в тему ли это... но мой прадед, Натан Евсеевич Шапиро (1905 года рождения), родился в Мозырском районе, о чём я узнал только недавно благодаря ОБД-мемориал.

К сожалению, я не смог найти названия местечка, в котором он родился, ни на одной карте: м. Пахва, Мозырского района, Минской области. Может быть у кого-нибудь есть идеи, что это на географический объект, или как его найти? Если это рядом с Копаткевичами, то возможно мой пост не оффтоп. И ещё вопрос: не знает ли кто-нибудь, является ли имя Евсей русифицированной версией какого-то еврейского имени, например Айзик или Исаак?
Вот еще одна Пахва.
Пинская обл., Лунинецкий р-н, местечко Пахва.
В геогр. спр. форуме есть
Лахва (Лунинецкий район->Брестская область->Беларусь) 1992-2015
Лахва (Лунинецкий район->Брестская область->Белорусская ССР->СССР) 1940-1991
Лахва (Лунинецкий повет->Полесское воеводство->Польша) 1923-1939
Лахва (Мозырский уезд->Минская губерния->Российская Империя) 1795-1922

Так что, думаю, писарь ошибся.

Лахва (Мозырский уезд->Минская губерния->Российская Империя) 1795-1922
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»