ШМУЛЬЯН

Сообщение
Автор
YuliaSheremeteva
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23.07.2018
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

ШМУЛЬЯН

#1 YuliaSheremeteva » 23 июл 2018, 16:29

День добрый. Не знаю где спросить, спрашиваю здесь. Я знаю про своего прадеда, что он родился возможно в Москве и зовут Шмульян Николай Лазаревич. Даты рождения не известны. Где искать зацепки по поиску любой информации, не знаю с чего начать?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#2 mihail » 23 июл 2018, 16:50

YuliaSheremeteva писал(а): День добрый. Не знаю где спросить, спрашиваю здесь. Я знаю про своего прадеда, что он родился возможно в Москве и зовут Шмульян Николай Лазаревич. Даты рождения не известны. Где искать зацепки по поиску любой информации, не знаю с чего начать?
Если в своих поисках Вы планируете использовать помощь форума,начните с чтения советов по работе с ним.
Освоившись на форуме,самое разумное дальнейшее действие - создание в соответствующем месте этого раздела (там три варианта для выбора) собственной темы,сформировав в ней первый пост по таким рекомендациям.
Приведенные Вами ФИО еще не означают,что человек был именно евреем (если Вы знаете это точно,об этом стоит упомянуть).Как бы то ни было,даже беглый просмотр общедоступных баз данных,дает возможность предположить (пока что - только предположить),что у вашего прадеда был,как минимум,один брат (причем,в офицерском звании,и с национальностью еврей,указанной в наградных листах) - это обстоятельство также надо иметь в виду,особенно если о самом прадеде известно очень мало.Отсюда второй совет - пройдитесь по подобным сайтам (их немного - можно пока ограничиться тремя: "ОБД Мемориал","Подвиг Народа","Память Народа"),соберите и систематизируйте сведения,полученные на них - они будут полезны для создания уже упомянутого первого поста в теме.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#3 mihail » 23 июл 2018, 17:12

YuliaSheremeteva писал(а): Я знаю про своего прадеда, что он родился возможно в Москве и зовут Шмульян Николай Лазаревич.
На всякий случай,данные базы Яд-Вашем: "...Николай Шмульян родился в 1910 году. Отец: Лазарь. Инженер. . Место жительства до войны: Загорск, Россия (СССР). Место во время войны: Томск, Россия (СССР ...".)
А Ваш ли это родственник,или нет - Вам лучше знать.Если - да,то простор для поиска сведений открывается довольно широкий.Но рекомендации по работе с форумом,изложенные выше,остаются прежние.
Последний раз редактировалось mihail 23 июл 2018, 17:13, всего редактировалось 1 раз.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#4 oztech » 25 июл 2018, 23:11

YuliaSheremeteva писал(а): Где искать зацепки по поиску любой информации, не знаю с чего начать?
Юлия, Вы хоть какой-нибудь знак подайте, что участвуете в диалоге. Вы не поняли, что Вам посоветовали? Вы хотите создать тему, но не знаете где и как? Ну, так напишите прямо здесь что-нибудь в ответ.
Григорий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#5 mihail » 25 июл 2018, 23:22

Видимо,поскольку я выше отвечал на пост Юлии,она связалась со мной в личном разделе.Если я правильно понял,против собственной темы она не возражает.Но при этом остается непонятным,будет ли тема создана самостоятельно или при помощи модераторов.Пока я счел возможным лишь информировать о том,что решение о создании собственной темы - это самостоятельное решение,хоть отдельная тема и является самым удобным инструментом в работе с форумом.

От себя могу добавить,что раз место и дата рождения стали известны из базы данных Яд-Вашем (Загорск = Сергиев Посад,1910-й),поиск сведений имеет все шансы оказаться перспективным - книга,датированная нужным периодом сохранилась (но наличие нужного года в ней нужно уточнять - при работе с московскими книгами это насущная необходимость) и вероятность,что запись совершена в Москве,очень высока.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#6 michael_frm_jrslm » 26 июл 2018, 01:23

mihail писал(а): раз место и дата рождения стали известны из базы данных Яд-Вашем (Загорск = Сергиев Посад,1910-й),
А почему Вы думаете, что место рождения - Сергиев Посад?
Из данных Яд ва-Шем следует только, что в Загорске семья проживала на момент эвакуации (1941).

Кстати, на "Подвиге народа" и на "ОБД-Мемориал" есть старший лейтенант Шмульян Борис Лазаревич 1918 г.р., с большой вероятностью - брат.
Место рождения у него не указано, но зато в наградном листе написано, что социальное происхождение - из крестьян.
Реально он мог и не быть хлебопашцем, но такая запись все равно означает, что родился в деревне или маленьком местечке. То есть в Московской губернии такой человек родиться не мог ни при каких обстоятельствах. (Ну разве что можно измыслить что-то вроде того, что отец отбывал воинскую службу в Сергиевом Посаде, там женился и обзовелся старшим сыном, а потом вернулся в родное местечко, где и родился младший... А потом, при советской власти, старший случайно снова попал в то место, где родился...)
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 26 июл 2018, 01:39, всего редактировалось 1 раз.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#7 mihail » 26 июл 2018, 01:36

michael_frm_jrslm писал(а):А почему Вы думаете, что место рождения - Сергиев Посад?
Да,Вы правы.Но проверить не помешает,в том числе - и начиная с Москвы.Потому что ст.лейтенант - вероятный брат,возможно,указав когда-то крестьянское происхождение,еще не значит,что из крестьянского сословия происходил - в анкетах,если была возможность и потребность,тогда не всегда писали то,что на самом деле имело место быть.
Но в целом,критику принимаю - базу Яд-Вашем прочитал невнимательно.Но "отмажусь" сейчас,сославшись на фразу:
YuliaSheremeteva писал(а): ...что он родился возможно в Москве ...

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#8 MCB » 26 июл 2018, 01:58

mihail писал(а): ст.лейтенант - вероятный брат,
Галина может буквально за сутки выдать УПК офицера с местом рождения и полным послужным списком. А кстати что это обсуждение делает в этой теме - пристроить в какое-нибудь более подходящее место не пора?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ШМУЛЬЯН

#9 oztech » 26 июл 2018, 11:53

Тема уже расцветает, благодаря многочисленным помощникам, но то, что мне мешало самому выполнить свою работу, так и осталось без ответа, поэтому я продолжаю о своем, о девичьем:
oztech писал(а): Юлия, Вы хоть какой-нибудь знак подайте, что участвуете в диалоге.
Правильно ли выбрано место для темы? Юлия, скажите хоть пару слов о целях Ваших поисков?
Григорий

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ШМУЛЬЯН

#10 michael_frm_jrslm » 26 июл 2018, 12:26

MOCKBA писал(а): Галина может буквально за сутки выдать УПК офицера с местом рождения и полным послужным списком.
Но это денег стоит, а Юлия (YuliaSheremeteva) еще пока не продемонстрировала свою заинтересованность даже в бесплатных советах.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ШМУЛЬЯН

#11 mihail » 26 июл 2018, 12:41

michael_frm_jrslm писал(а):... а Юлия (YuliaSheremeteva) еще пока не продемонстрировала свою заинтересованность даже в бесплатных советах.
Я немного,основываясь на личной переписке,побуду ей "адвокатом" - нет,заинтересованность есть.Нет,что для нового участника объяснимо,полного понимания структуры и возможностей форума - отсюда и был мой совет ей (и настойчивая просьба к модераторам) тему создать.За топикстартером,по сути,пока - дополнение к первому посту,если есть подробности,в нем сейчас не изложенные.
Пока,из того,что есть:
1) - упоминание в базе данных Яд-Вашем (похоже,там речь об эвакуации во время войны - что как бы не дает забыть про тему Эвакуация - поиск данных об эвакуированных).
2) - вполне возможное допущение о брате-офицере.

Как всегда,в таких случаях - главная пока задача: место рождения (год известен).Локализовать по косвенным данным пока не получается - носители фамилии встречались во многих местах,включая и Москву (т.е. одна из версий предполагаемого места рождения).
Естественно,данные из документов брата - это самый короткий путь к выяснению места рождения.Однако,между 1910-м и 1918-м - достаточно большой по протяженности,и бурный по историческим реалиям,промежуток.То есть - не факт,что место рождения одно и то же.
Наибольшее количество носителей фамилии,по моей субъективной оценке - это Рига,что дает основание не забывать и про тему Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии.

YuliaSheremeteva
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23.07.2018
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

ШМУЛЬЯН

#12 YuliaSheremeteva » 26 июл 2018, 13:18

michael_frm_jrslm, Здравствуйте. У моего прадеда не было братьев. Он иудей. Предположительно родился в Москве. Этими данными обладает его внучка, те родная сетра моей матери. Спасибо.
PS: мне конечно льстит Ваш напор, но мне есть чем занять себя, а не сидеть в интернете 24 часа в сутки. Инфа мне крайне необходима для моего генеалогического древа, тк ближайшие родственники только и ждут, чтобы предать забвению свою корни.

YuliaSheremeteva
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23.07.2018
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

ШМУЛЬЯН

#13 YuliaSheremeteva » 26 июл 2018, 13:28

mihail писал(а):
michael_frm_jrslm писал(а):... а Юлия (YuliaSheremeteva) еще пока не продемонстрировала свою заинтересованность даже в бесплатных советах.
Я немного,основываясь на личной переписке,побуду ей "адвокатом" - нет,заинтересованность есть.Нет,что для нового участника объяснимо,полного понимания структуры и возможностей форума - отсюда и был мой совет ей (и настойчивая просьба к модераторам) тему создать.За топикстартером,по сути,пока - дополнение к первому посту,если есть подробности,в нем сейчас не изложенные.
Пока,из того,что есть:
1) - упоминание в базе данных Яд-Вашем (похоже,там речь об эвакуации во время войны - что как бы не дает забыть про тему Эвакуация - поиск данных об эвакуированных).
2) - вполне возможное допущение о брате-офицере.

Как всегда,в таких случаях - главная пока задача: место рождения (год известен).Локализовать по косвенным данным пока не получается - носители фамилии встречались во многих местах,включая и Москву (т.е. одна из версий предполагаемого места рождения).
Естественно,данные из документов брата - это самый короткий путь к выяснению места рождения.Однако,между 1910-м и 1918-м - достаточно большой по протяженности,и бурный по историческим реалиям,промежуток.То есть - не факт,что место рождения одно и то же.
Наибольшее количество носителей фамилии,по моей субъективной оценке - это Рига,что дает основание не забывать и про тему Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии.
Я Вам очень благодарна за участие. По мере возможности, я буду потихоньку разбираться с сайтом и отвечать на сообщения. Спасибо.
PS: моя тетя говорит, что прадет ни разу не упоминал о наличии родного брата.
Последний раз редактировалось YuliaSheremeteva 26 июл 2018, 13:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

ШМУЛЬЯН

#14 lubapilko » 26 июл 2018, 13:30

mihail писал(а): во многих местах
http://yvng.yadvashem.org/nameDetails.h ... 52&ind=225
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

ШМУЛЬЯН

#15 lubapilko » 26 июл 2018, 13:33

YuliaSheremeteva писал(а): Лазар
http://yvng.yadvashem.org/nameDetails.h ... 94&ind=412
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

YuliaSheremeteva
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23.07.2018
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

ШМУЛЬЯН

#16 YuliaSheremeteva » 26 июл 2018, 13:39

oztech писал(а): Тема уже расцветает, благодаря многочисленным помощникам, но то, что мне мешало самому выполнить свою работу, так и осталось без ответа, поэтому я продолжаю о своем, о девичьем:
oztech писал(а): Юлия, Вы хоть какой-нибудь знак подайте, что участвуете в диалоге.
Правильно ли выбрано место для темы? Юлия, скажите хоть пару слов о целях Ваших поисков?
Добрый день. Цель моего поиска - создание генеалогического древа. Если копать еще глубже, то в нашей семье слишком много секретов именно по этой ветке. Я хочу добраться до сути.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

ШМУЛЬЯН

#17 lubapilko » 26 июл 2018, 13:43

я бы вам посоветовала бы поговорить с Леонидом Гроссман, который подал эти анкеты в яд вашем.
У Лазаря Климентьевича Шмульян и у Берты Моисеевны Горелик было 2 детей ...Возможно Борис и Николай?
Место жительства до войны: Каховка, Украина.
Последний раз редактировалось lubapilko 26 июл 2018, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

ШМУЛЬЯН

#18 lubapilko » 26 июл 2018, 13:51

YuliaSheremeteva писал(а): не упоминал о наличии родного брата
Борис погиб...Возможно по-этому
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

ШМУЛЬЯН

#19 lubapilko » 26 июл 2018, 14:28

Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

YuliaSheremeteva
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23.07.2018
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

ШМУЛЬЯН

#20 YuliaSheremeteva » 26 июл 2018, 14:32

ДА!!!!! Это моя бабушка людмила и ее сестра Таисия!!!! Бог в помощь Вам и всем вашим родным!!!

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»