ШМУЛЬЯН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ШМУЛЬЯН

#21 michael_frm_jrslm » 26 июл 2018, 14:45

lubapilko меня опередила, я примерно все то же самое собирался Вам написать.
Так что действительно попробуйте связаться с этим Леонидом Гроссманом, там, в свидетельских листах есть его адрес.

Этот Лазарь Шмульян из Каховки - единственный, которого удается найти в Интернетных базах.
Шмульяна с таким именем нет ни в списках эвакуированных на Ял ва-Шем, ни в базах ДжуишГен (ни на Украине, ни в Белоруссии, ни в Польше, ни в Литве, ни в Латвии).
Тем не менее нет никакой гарантии, что это именно Ваш прапрадед (отец Вашего прадеда Николая Лазаревича).

То есть я бы пошел по другому пути (что все равно не исключает попытку связаться с Гроссманом из Одессы).

Есть общий принцип семейного поиска - "от известного к неизвестному". То есть от себя (про себя-то Вы все знаете) через маму к бабушке и через бабушку к прадеду.
В данном случае я вот что имею в виду.
Мама Ваша, видимо, родилась году в 1960-м, т.е., надеюсь, жива и в добром здравии.
Она наверняка знает, где родилась и где училась Ваша бабушка, дочь Николая. (Почти наверняка у той было высшее образование)
Может, мама Ваша (или тетка, которую Вы упомянули) даже знает адрес, по которому Ваша бабушка жила в молодости, это бы сократило путь.
Но даже если они адреса не знают - не страшно.
Надо найти личное студенческое дело Вашей бабушки.
Поскольку это уже послевоенный период, это дело наверняка сохранилось, и скорее всего, все еще хранится в самом ВУЗе, хотя, может, и передано в городской или ведомственный архив. В любом случае, в институте это точно знают.
Проблем с доступом к этому делу быть не должно - родство Вам доказать будет несложно, максимум, придется восстановит мамино свидетельство о рождении, если оно не сохранилось у Вас в семье.
А дальше в личном студенческом деле будет адрес проживания на момент поступления в институт.
Следующий шаг - надо получить выписку из домовой книги по этому адресу. Опять же, проблем с доступом быть не должно - все те же документы (мамино свидетельство о рождении и свидетельство о браке, если она меняла фамилию) подтверждают родство с бабушкой.

Ну а бабушка-то жила вместе с родителями, так что в домовой книге будут данные о годе и месте рождения прадеда. (Ну, почти наверняка будут).
А если что-то не сложится - то тогда надо искать личное кадровое дело прадеда по месту работы. (Это влюбом случае стоит сделать, даже если в домовой книге действительно указано место рождения).
Место работы прадеда можно узнать либо из записи в домовой книге, либо из личного студенческого дела бабушки.

В общем, попробуйте такой путь.
Если что-то непонятно - спрашивайте.
Если возникнут вопросы уже в процессе продвижения - тоже, разумеется, спрашивайте тут.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

YuliaSheremeteva
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23.07.2018
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

ШМУЛЬЯН

#22 YuliaSheremeteva » 26 июл 2018, 14:53

michael_frm_jrslm писал(а): lubapilko меня опередила, я примерно все то же самое собирался Вам написать.
Так что действительно попробуйте связаться с этим Леонидом Гроссманом, там, в свидетельских листах есть его адрес.

Этот Лазарь Шмульян из Каховки - единственный, которого удается найти в Интернетных базах.
Шмульяна с таким именем нет ни в списках эвакуированных на Ял ва-Шем, ни в базах ДжуишГен (ни на Украине, ни в Белоруссии, ни в Польше, ни в Литве, ни в Латвии).
Тем не менее нет никакой гарантии, что это именно Ваш прапрадед (отец Вашего прадеда Николая Лазаревича).

То есть я бы пошел по другому пути (что все равно не исключает попытку связаться с Гроссманом из Одессы).

Есть общий принцип семейного поиска - "от известного к неизвестному". То есть от себя (про себя-то Вы все знаете) через маму к бабушке и через бабушку к прадеду.
В данном случае я вот что имею в виду.
Мама Ваша, видимо, родилась году в 1960-м, т.е., надеюсь, жива и в добром здравии.
Она наверняка знает, где родилась и где училась Ваша бабушка, дочь Николая. (Почти наверняка у той было высшее образование)
Может, мама Ваша (или тетка, которую Вы упомянули) даже знает адрес, по которому Ваша бабушка жила в молодости, это бы сократило путь.
Но даже если они адреса не знают - не страшно.
Надо найти личное студенческое дело Вашей бабушки.
Поскольку это уже послевоенный период, это дело наверняка сохранилось, и скорее всего, все еще хранится в самом ВУЗе, хотя, может, и передано в городской или ведомственный архив. В любом случае, в институте это точно знают.
Проблем с доступом к этому делу быть не должно - родство Вам доказать будет несложно, максимум, придется восстановит мамино свидетельство о рождении, если оно не сохранилось у Вас в семье.
А дальше в личном студенческом деле будет адрес проживания на момент поступления в институт.
Следующий шаг - надо получить выписку из домовой книги по этому адресу. Опять же, проблем с доступом быть не должно - все те же документы (мамино свидетельство о рождении и свидетельство о браке, если она меняла фамилию) подтверждают родство с бабушкой.

Ну а бабушка-то жила вместе с родителями, так что в домовой книге будут данные о годе и месте рождения прадеда. (Ну, почти наверняка будут).
А если что-то не сложится - то тогда надо искать личное кадровое дело прадеда по месту работы. (Это влюбом случае стоит сделать, даже если в домовой книге действительно указано место рождения).
Место работы прадеда можно узнать либо из записи в домовой книге, либо из личного студенческого дела бабушки.

В общем, попробуйте такой путь.
Если что-то непонятно - спрашивайте.
Если возникнут вопросы уже в процессе продвижения - тоже, разумеется, спрашивайте тут.
Во-первых, спасибо за внимание и подробный ответ. Моя мама родилась в 1955 году и умерла 2007. К большому сожалению только моя тетя, ее родная сестра хоть что-то знает, но и она отказывается мне помочь, не хочет. Привожу свидетельство о смерти моей бабушки. После замужества она Марчук.[img]
IMG-20180723-WA0001.jpg
IMG-20180723-WA0001.jpg
[/img]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ШМУЛЬЯН

#23 michael_frm_jrslm » 26 июл 2018, 15:50

Прошу прощения, я не мог знать про маму...

Тогда все сложнее, но всё равно решаемо.
Вам нужна цепочка от Вас до прадеда.
То есть Ваше свидетельство о рождении (плюс свидетельство о браке, если меняли фамилию).
Свидетельство о рождении мамы и ее свидетельство о браке.
Свидетельство о браке бабушки (обязательно) и ее свидетельство о рождении (пока не срочно, но вот если захотите ролучит доступ к послевоенным документам прадеда - то тоже обязательно).
Что из этого есть в наличии? (В принципе, все можно восстановить, но может возникнуть проблема со свидетельством о браке бабушки, если неизвестно, где и когда она выходила замуж.)

Жаль, что тетка Вам не хочет помочь. Но люди, бывает, меняют свою точку зрения, так что не все потеряно.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 26 июл 2018, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ШМУЛЬЯН

#24 michael_frm_jrslm » 26 июл 2018, 15:52

А вот и сам эвакуационный лист. Тут есть и Ваша прабабушка и даже ее (прабабушки) бабушка!
645.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

YuliaSheremeteva
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23.07.2018
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

ШМУЛЬЯН

#25 YuliaSheremeteva » 26 июл 2018, 16:03

michael_frm_jrslm писал(а): Прошу прощения, я не мог знать про маму...

Тогда все сложнее, но всё равно решаемо.
Вам нужна цепочка от Вас до прадеда.
То есть Ваше свидетельство о рождении (плюс свидетельство о браке, если меняли фамилию).
Свидетельство о рождении мамы и ее свидетельство о браке.
Свидетельство о браке бабушки (обязательно) и ее свидетельство о рождении (пока не срочно, но вот если захотите ролучит доступ к послевоенным документам прадеда - то тоже обязательно).
Что из этого есть в наличии? (В принципе, все можно восстановить, но может возникнуть проблема со свидетельством о браке бабушки, если неизвестно, где и когда она выходила замуж.)

Жаль, что тетка Вам не хочет помочь. Но люди, бывает, меняют свою точку зрения, так что не все потеряно.
Ничего нет из перечисленных документов. Но буду заниматься этим. Спасибо!!!

YuliaSheremeteva
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23.07.2018
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

ШМУЛЬЯН

#26 YuliaSheremeteva » 26 июл 2018, 16:10

michael_frm_jrslm писал(а):
А вот и сам эвакуационный лист. Тут есть и Ваша прабабушка и даже ее (прабабушки) бабушка!
645.pdf
Это гениально. Только одного не могу понять, почему моя бабушка и ее сестра, те Шмульян Людмила Николавна и Таисия Николаевна записаны в графе национальность как евреи? Мать Шереметьева Елена Ферапонтовна ведь русская?

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ШМУЛЬЯН

#27 anno_nin » 26 июл 2018, 16:17

YuliaSheremeteva писал(а): почему моя бабушка и ее сестра, те Шмульян Людмила Николавна и Таисия Николаевна записаны в графе национальность как евреи?
В Советском Союзе принята национальность по отцу. До войны особого значения национальность не имела, вот и не напрягались чтобы записаться "Иванов по матери".

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ШМУЛЬЯН

#28 michael_frm_jrslm » 26 июл 2018, 16:34

anno_nin писал(а): В Советском Союзе принята национальность по отцу.
Нет, не так.
Национальность в случае смешанного происхождения выбиралась человеком по желанию в момент получения паспорта.
А до 16 лет (например, в школьных документах) - как родители запишут.
До Войны действительно национальность особого значения не имела.
Вот после Войны - примерно 95-97% детей от смешанных браков записывались не евреями.
А до Войны - большинство, конечно, все равно неевреями, но не такое подавляющее.
Так что сотрудник бюро по беженцам просто автоматически записал девочек согласно национальности главы семьи.
А уж какую национальность они себе выбрали в 16 лет - я знать не могу, но сильно подозреваю, что русские. Хотя могли и попасть в те 3-5% исключений.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ШМУЛЬЯН

#29 mihail » 26 июл 2018, 17:36

YuliaSheremeteva писал(а): он родился возможно в Москве
Возможно,по невнимательности,я что-то пропустил (если так,прошу прощения) - но откуда взялась версия о рождении в Москве? Кстати,на toldot.ru не пробовали однофамильцев искать?

YuliaSheremeteva
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23.07.2018
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

ШМУЛЬЯН

#30 YuliaSheremeteva » 26 июл 2018, 17:44

mihail писал(а):
YuliaSheremeteva писал(а): он родился возможно в Москве
Возможно,по невнимательности,я что-то пропустил (если так,прошу прощения) - но откуда взялась версия о рождении в Москве? Кстати,на toldot.ru не пробовали однофамильцев искать?
Пишет, что по моему запросу данных нет. То, что он родился в Москве, говорит его внучка, мамина родная сестра. Больше спросить не у кого..

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ШМУЛЬЯН

#31 mihail » 26 июл 2018, 18:01

YuliaSheremeteva писал(а):Пишет, что по моему запросу данных нет.
Ну,одно надгробие (1892-1970) на Востряковском находит.Это я к тому,что если версия о Москве верна,то нужно учитывать всех однофамильцев.Я бегло посмотрел пару-тройку адресных книг по Москве,за предреволюционное время - Шмульянов там нет - но это ровным счетом ни о чем не говорит.
YuliaSheremeteva писал(а): То, что он родился в Москве, говорит его внучка, мамина родная сестра. Больше спросить не у кого..
Если,в результате (т.е несмотря на то,что их Вам дали - я имел в виду) всех полученных Вами советов,место рождения так и останется под вопросом,то,как я уже писал выше - есть шанс найти его в метриках московского раввината.Если искать не лично,а посредством запроса (что хуже) или посредством найма специалиста (что лучше - я сам,в поисках по Москве,этим путем шел),то цена вопроса не столь уж высока.В случае успеха - сведения о родителях,их сословии и приписке - а это в генеалогии большая удача.В случае неуспеха - печаль о потерянных средствах :-D и некоторое разочарование в успешности поисков (бывает у всех,и лечится довольно легко).

YuliaSheremeteva
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23.07.2018
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

ШМУЛЬЯН

#32 YuliaSheremeteva » 26 июл 2018, 18:12

mihail писал(а): Если,в результате (т.е несмотря на то,что их Вам дали - я имел в виду) всех полученных Вами советов,место рождения так и останется под вопросом,то,как я уже писал выше - есть шанс найти его в метриках московского раввината.
Если искать в мериках московского раввината, то куда идти?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ШМУЛЬЯН

#33 mihail » 26 июл 2018, 18:19

YuliaSheremeteva писал(а):Если искать в метриках московского раввината, то куда идти?
Это бывший ЦИАМ,а ныне - ЦГА Москвы, Отдел хранения документов до 1917 года.Но,для начала,"сходите" в нашу Базу данных - узнать реквизиты дел.А именно,и,к примеру - ф. 2372 оп. 1 д. 43,Книга/тетрадь о рождениях 1910-1915,Московская синагога.
Но:
- В этих книгах,где собраны сведения за несколько лет,насколько я знаю,некоторые периоды могут быть пропущены.
- Даже зная точную дату,метрические записи нужно просматривать,имея в виду временную вилку - +/- 2-3 года.
- Метрические книги - не единственный фонд,в котором можно что-то узнать о московских евреях.
- И,естественно,шанс на успех есть лишь в том случае,если место рождения - действительно,Москва или уездные города губернии.

YuliaSheremeteva
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23.07.2018
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

ШМУЛЬЯН

#34 YuliaSheremeteva » 26 июл 2018, 18:22

mihail писал(а):
YuliaSheremeteva писал(а):Если искать в метриках московского раввината, то куда идти?
Это бывший ЦИАМ,а ныне - ЦГА Москвы, Отдел хранения документов до 1917 года.Но,для начала,"сходите" в нашу Базу данных - узнать реквизиты дел.А именно,и,к примеру - ф. 2372 оп. 1 д. 43,Книга/тетрадь о рождениях 1910-1915,Московская синагога.
Но:
- В этих книгах,где собраны сведения за несколько лет,насколько я знаю,некоторые периоды могут быть пропущены.
- Метрические книги - не единственный фонд,в котором можно что-то узнать о московских евреях.
- И,естественно,шанс на успех есть лишь в том случае,если место рождения - действительно,Москва или уездные города губернии.
Хорошо, спасибо!

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ШМУЛЬЯН

#35 mihail » 26 июл 2018, 18:29

YuliaSheremeteva писал(а):Хорошо, спасибо!
На всякий случай:
- еще раз повторю,что лучше сначала попытаться узнать место рождения как-то еще.Ведь,что место рождения - именно Москва - это,пока лишь,версия.
- у нас есть такая тема (если,все же,решите иметь дело с профи): Москва и Московская губерния.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ШМУЛЬЯН

#36 Файнгольд Татьяна » 26 июл 2018, 19:15

michael_frm_jrslm писал(а):
А вот и сам эвакуационный лист. Тут есть и Ваша прабабушка и даже ее (прабабушки) бабушка!
645.pdf
В Эвак.листе указано, место работы "воензавод", эвакуирован в Томск.
Что подсказывает ГУГЛ?
http://integral-russia.ru/2017/11/20/15729/
Загорский оптико-механического завод (ЗОМЗ)
"Справка:
«Загорский оптико-механический завод» (АО «ЗОМЗ») в советское время называли детищем второй пятилетки. Его строительство было начато в 1935 году.
Стране, вставшей на путь индустриализации, были нужны различные приборы. Не дожидаясь, когда поднимутся производственные корпуса, в стенах Троице-Сергиевой лавры разместились первые заводские цеха.
В апреле 1936 года завод выпустил первые изделия. Их образцы рабочие предприятия пронесли на первомайской демонстрации. Осенью 1941 года завод был эвакуирован в Томск, в 1943 году основное оборудование цехов вернулось на прежнее место."
Теперь нужно искать, где находится их архив.
Не думаю, что это очень сложно.
П.С. отдел кадров, ведь можно спросить...
http://www.sergiev.ru/address/predpriya ... zavod-zomz
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

ШМУЛЬЯН

#37 lubapilko » 28 июл 2018, 01:05

Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

ШМУЛЬЯН

#38 lubapilko » 28 июл 2018, 01:10

Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

YuliaSheremeteva
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23.07.2018
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

ШМУЛЬЯН

#39 YuliaSheremeteva » 15 авг 2018, 18:54

День добрый. Еще раз спасибо всем за помощь. Я пока сделала свидетельство о рождении бабушки. В центральном архиве Москвы мне сказали, что тетрадь о родившихся евреях находится в неудовлетворительном физическом состоянии и на руки не выдается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

YuliaSheremeteva
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23.07.2018
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

ШМУЛЬЯН

#40 YuliaSheremeteva » 21 авг 2018, 14:48

Оставлю это здесь...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»