ЮРОВСКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
EllaB
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.07.2017
Благодарил (а): 3 раза

ЮРОВСКИЙ

#1 EllaB » 10 июл 2017, 20:28

Здравствуйте.Ищу информацию с 1895-1922 гг. по фамилиям Краинский и Юровский.Две семьи проживали в г.Золотоноша Полтавской губернии.Просмотрела ревизские сказки за 1835 год,их ооочень много и я потерялась в промежутке от 1835 до 1920гг.Не могу выстроить линию.Была бы благодарна,если поможете найти хотя бы какие нибудь метрики,информацию о бракосочетании,может есть бытовые книги хотя бы за 1895 год
именно в г.Золотоноше.Заранее благодарю!!!!

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#2 mihail » 10 июл 2017, 21:52

EllaB писал(а): Здравствуйте.Ищу информацию с 1895-1922 гг. по фамилиям Краинский и Юровский.Две семьи проживали в г.Золотоноша Полтавской губернии.Просмотрела ревизские сказки за 1835 год,их ооочень много и я потерялась в промежутке от 1835 до 1920гг.Не могу выстроить линию.Была бы благодарна,если поможете найти хотя бы какие нибудь метрики,информацию о бракосочетании,может есть бытовые книги хотя бы за 1895 год
именно в г.Золотоноше.Заранее благодарю!!!!
1.Что именно Вы подразумеваете под просьбой "помочь найти ..."? Какая именно нужна помощь? На форуме можно как попробовать получить советы по поиску (начав с чтения этих разъяснений) или попытаться поискать нужные дела в Базе данных,так и выйти на контакт с исследователем-профессионалом.Что из этого "ассортимента" нужно Вам?
2.По Золотоноше на форуме есть тема,где тоже можно (наверно,в вашем случае,раз уже определен интерес к конкретному населенному пункту - и нужно) задать вопросы.
_________________
EllaB писал(а):...может есть бытовые книги хотя бы за 1895 год
Что такое "бытовые книги"? Возможно,Вы обывательские книги имеете в виду?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#3 oztech » 13 июл 2017, 10:46

EllaB писал(а): Ищу информацию с 1895-1922 гг. по фамилиям Краинский и Юровский.
Уж, не знаю, почему такие границы. После 1922 года все известно? У меня, как раз, оказались под рукой записи о рождении в Золотоноше за 1923 год. Краинских там нет, а на Юровских три записи. Вам это интересно?
Григорий

EllaB
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.07.2017
Благодарил (а): 3 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#4 EllaB » 15 июл 2017, 19:31

Конечно интересно.Благодарю)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#5 oztech » 15 июл 2017, 20:05

oztech писал(а): на Юровских три записи
[/thead]
Номер/м/жДата записиДата рожденияФамилия ребенкаИмя ребенкаМесто рожденияФамилия отцаИ.О. отцаВозраст отцаГод рождения отцаМесто жительства отцаФамилия материИ.О. материВозраст материГод рождения материМесто жительства материзанятие отцазанятие материребенокЗаявительАдрес заявителя
53/31/-24.02.192323.02.1923ЮровскийСяма МордховичЗолотоноша, ул. Гоголевская, д. 44ЮровскийМордхо Сямович261897ЗолотоношаЮровскаяХава Иосифовна261897Золотоношакузнецдомохозяйкатретий/третийЮровский Мордхо Сямовичтот же
91/-/3815.03.192311.03.1923ЮровскаяМаня ЯковлевнаЗолотоноша, ул. Гоголевская, д. 32ЮровскийЯков Гершкович1894, 17.12.ЗолотоношаЮровскаяКейла Мойсеевна1900Золотоношакондитердомохозяйкапервый/первыйЮровский Яков Гершковичтот же
94/-/3917.03.192314.03.1923ЮровскаяБела ГершковнаЗолотоноша, ул. Кременчугско-Переяславская, д. 27ЮровскийГерш Янкелевич1893ЗолотоношаЮровскаяМария Шлемовна1897Золотоношакупецдомохозяйкачетвертый/второйЮровский Герш Янкелевичтот же
Григорий

Вадим Кривоногов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.07.2018
Благодарил (а): 1 раз

ЮРОВСКИЙ (Васильков)

#6 Вадим Кривоногов » 10 июл 2018, 13:33

Добрый день!
Меня зовут Вадим и я здесь потому что бабушка (Юровская Мариэта Ароновна) просит найти хоть какую либо информацию о ее родителях.
Бабушка у меня родилась в 1936 году. Но она с детского дома.
Папа: Юровский Арон (главный бухгалтер в кожевнической фабрики города Васильков это где-то недалеко от Киева папа ее умер в 1942 году в Казахстане)
Мама: Юровская Елизавета (не зна ничего о ней)

Пожалуйста, если есть хоть какая либо информация, то очень прошу Вас ею поделиться.
Заранее спасибо
Вадим

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Ищу родителей бабули

#7 Капитан Немо » 10 июл 2018, 14:12

Вадим, Вы закрутили историю. Пардон за опросы (иначе непонятно, что Вам советовать).
Итак. Где жили все до войны? Какое место рождения указано в паспорте бабушки?
Укажите отчества прадеда и прабабушки? Что прадед оканчивал? И оканчивал ли?
Прабабушка - умерла в Казахстане? Другие родичи были?
Есть немного мыслей по поводу Ваших родственников.
Для начала. Журналы усыновленных за этот период в Украине переданы в архивы. Лишь бы сохранились. 1936 г. - начало репрессий. Могли приютить дочку родственников. Попадалось такое не раз. Думаю, на 1936 г. было Вашим пращурам более 20 лет. Стало быть - искать книги синагоги.
Поспрашивайте бабушку - о родных местах родителей, о семейных преданиях, хранимых вещах и так далее. Понимаю, сколько ей лет. Но, тем не менее. Ее бабушки - дедушки? Любая информация может дать ключ к разгадке.
Ждем-с. И здоровья бабушке!!!

Вадим Кривоногов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.07.2018
Благодарил (а): 1 раз

Ищу родителей бабули

#8 Вадим Кривоногов » 10 июл 2018, 14:21

Бабуля родилась в городе Василькове.
Там и жили все до войны.
Потом началась война и как я понял с ее слов, та фабрика по изготовлению кожевенных изделий переехала в Казахстан что-ли и мой прадед тоже.
Бабуля говорит, что ее отец Арон Юровский был там главным бухгалтером.
Отчества не знает она. Добавила, что маму звали Елизавета.
Но в детдом она попала уже в 1941 году в Узбекистане в городе Чирчик Ташкентской обл.
Ориентировочно прадед родился в 1900 году.
Эта вся информация которая у меня есть. Все документы остались в Узбекистане.
Сами мы сейчас живем в Москве.
Она еще говорила, что были родственники в Одессе и в Москве.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ЮРОВСКИЙ (Васильков)

#9 Капитан Немо » 10 июл 2018, 14:52

Самое простое – пишите в архив Чирчика. Туда много чего эвакуировали. И многое осталось там навсегда. То есть не вернулось на прежнее место. Можно написать в архив Киева, по Василькову. (ДАКО – государственный архив Киевской области – на украинском. ГАКО – на русском. Просто, в Киеве – это далеко не единственный архив.) С просьбой уточнить данные по бабушке. Через 30 дней, будем надеяться, что-то Вам ответят. Только указывайте не 1936 г.р., а 1934-38 гг. И просите сделать копию утраченного метрического свидетельства с указанием национальности родителей (это важно), например, для пересчета пенсии. Вы напишете, бабушка подпишет. С Вас могут содрать немного денег. (А могут и не содрать, тут, как повезет.) Проблема, что нужно будет платить с территории Украины. Но это решаемо.
А с пращурами пока непонятно. После революции было огромное перемещение евреев. (Скажем так, еврейский народ особым домоседством и не отличался. Снялись и уехали…) И прадед мог родиться в любой губернии, включая нынешнюю Польшу. Прабабушка могла быть по рождению вовсе не Елизаветой, а Лией, например. И русифицировать имя в 30-е. Да и девичья фамилия неизвестна.
Есть неясные моменты. Если прадед погиб в 1942, почему с 1941 г. бабушка – в детдоме? В 1941-м погибли оба родителя?
Пока пишите в Чирчик и в Киев. Что-то Вам, да ответят, и можно будет думать, что делать далее.
Удачи в поисках!

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ЮРОВСКИЙ (Васильков)

#10 michael_frm_jrslm » 10 июл 2018, 15:19

Вадим Кривоногов писал(а): Бабуля родилась в городе Василькове.
Там и жили все до войны.
Потом началась война и как я понял с ее слов, та фабрика по изготовлению кожевенных изделий переехала в Казахстан что-ли и мой прадед тоже.
Бабуля говорит, что ее отец Арон Юровский был там главным бухгалтером.
ВАСИЛЬКОВСКИЙ КОЖЕВЕННЫЙ ЗАВОД:
http://b2bpoisk.ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D ... 0%BE%D0%B4

Попробуйте туда написать (или даже позвонить).
Может быть, у них в архиве отдела кадров сохранилась информация об Ароне Юровском.
А если старые личные дела они передали на хранение в областной архив, может быть, они скажут, куда конкретно передали.

Да, и вот еще что.
Они могут знать точное место, куда завод был эвакуирован во время Войны.
Может, не в Казахстан, а в Узбекистан - дело в том, что странно как-то получается: семья вместе с заводом эвакуировалась в Казахстан, а девочка пятилетняя попала в детский дом в Узбекистане.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Вадим Кривоногов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.07.2018
Благодарил (а): 1 раз

ЮРОВСКИЙ (Васильков)

#11 Вадим Кривоногов » 10 июл 2018, 16:55

Всем огромное спасибо за подсказку)
Я бабулю еще по расспрашиваю подробно все и добавлю еще что узнаю.

Вадим Кривоногов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.07.2018
Благодарил (а): 1 раз

ЮРОВСКИЙ (Васильков)

#12 Вадим Кривоногов » 16 июл 2018, 11:10

Хотел бы добавить, что этот кожевенный завод переехал в Казахстан и моя бабушка в детский дом попала там и уже после окончания училища по распределению попала в Узбекистан

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

ЮРОВСКИЙ (Васильков)

#13 MRK » 16 июл 2018, 12:34

Капитан Немо писал(а): Прабабушка могла быть по рождению вовсе не Елизаветой, а Лией, например. И русифицировать имя в 30-е. Да и девичья фамилия неизвестна.
Капитан как в воду глядел! В списках "Яд-ва-Шем" аж две эвакуированных Лии Юровских из Киева, но ни одной Елизаветы - 1905 и 1921 года. С Аронами сложнее - есть только один, но он погиб на фронте. Обе Лии были эвакуированы в Узбекистан, но старшая из них была ещё и с детьми. Сами списки я не смотрел - оставлю это Вам, Вадим. Вот здесь методика поиска. А вот база данных "Яд-ва-Шем" (или так - http://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... Transport= ) Кстати, там и девичья фамилия одной из них упоминается...
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ЮРОВСКИЙ (Васильков)

#14 Капитан Немо » 16 июл 2018, 13:11

В качестве каламбура. Куда еще глядеть Капитану, как не в воду?
А с русификацией ФИО в 30-е сталкивался многократно. Меняет Рейза Ицковна (ИО-настоящие) имя-отчество на Раису Ивановну. Выходит замуж за Петрова. Меняет при вступлении в брак фамилию. Очень сложно искать еврейские корни у Раисы Ивановны Петровой...

ElenaP
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.01.2019

#Дополнение фамильного указателя новыми фамилиями

#15 ElenaP » 13 янв 2019, 19:49

Ищу предков фамилии Юровские, уроженцев м. Грунь Зеньковского уезда Полтавской губернии. По свидетельским показаниям 1993г. на сайте "ЯдВашем" узнала, что часть родственников находится в Казахстане, часть в Германии.

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ЮРОВСКИЙ (Васильков)

#16 aarnet » 13 мар 2019, 18:00

Юровский(е) приписаны Кременчуг Полтавской губ.
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г., ГАОО, Ф. 2, о. 8, д.328
пер. Воронцовский д. 4/3 кв. 17
0031.jpg
убедительная просьба к интересантам: выпишите информацию из документа в эту тему (ФИО. возраст, род занятий, приписка и т.д.) для возможности индексации и поиска этих данных другими.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Nadiyaf
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25.08.2017
Благодарил (а): 15 раз

ЮРОВСКИЙ (Васильков)

#17 Nadiyaf » 19 июн 2019, 17:46

ElenaP писал(а):
13 янв 2019, 19:49
Ищу предков фамилии Юровские, уроженцев м. Грунь Зеньковского уезда Полтавской губернии. По свидетельским показаниям 1993г. на сайте "ЯдВашем" узнала, что часть родственников находится в Казахстане, часть в Германии.
Имя Иосифа Давидовича Юровского, зеньковского мещанина, Вам ни о чем не говорит? Возможно, он был в каком-то родстве со Шполянскими, проживавшими в 1913 году в г. Казанка Елисаветградского уезда.
Ищу Шполянских, Заславских (Николаев, Казанка, Александрия, Елисаветград).

pan_oleg
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26.09.2019
Благодарил (а): 24 раза

ЮРОВСКИЙ (Васильков)

#18 pan_oleg » 06 окт 2019, 12:44

Добрый день, Вадим! Я исследую историю фотографии по Киевской губернии, в частности по Васильковскому уезду. Был такой фотограф Михель Юровский. Он упоминается среди фотографов по многим городам Киевской губернии : http://fototikon.blogspot.com/2016/04/k ... -1917.html . http://www.rusalbom.ru/foto-atelie.html Возможно имеет к вашим каое-то отношение? В Гос.архиве Киевской обл. Ф.2,оп.37, д. 103 "О разрешении Михелю Юровскому производить фотоработы в Таращанском и Васильковском уездах" : http://opisi.dako.gov.ua/web/index.php? ... =2&opis=37


Также на сайте http://ukrfamily.com.ua/index.php/kievs ... -vasilkova среди жителей г. Василькова упоминаются:
Юровская (по бывшему мужу) (урожд. Быстрицкая) Сура Мордковна
Юровский Овсей Нусевич

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»