БЕРЕЗИНСКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БЕРЕЗИНСКИЙ

#41 Alexander79 » 08 июл 2018, 01:20

Даяна писал(а): Для меня было шоком ,когда я узнала,что мою прабабку звали не Лея .а Луг!?!? Бабушка всегда называла её или Леей или Лизой,так же и её сёстры и вдруг в списке эвакуируемых у моей бабушки в графе мать стоит имя Луг. Вот как можно искать родственников,если даже имена!?! другие?
Нет такого имени ЛУГ!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

БЕРЕЗИНСКИЙ

#42 MOCKBA » 08 июл 2018, 01:21

Даяна писал(а): Вот как можно искать родственников,если даже имена!?! другие?
Как все мы ищем. У всех примерно такие же проблемы.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Даяна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05.07.2018

БЕРЕЗИНСКИЙ

#43 Даяна » 08 июл 2018, 01:32

Alexander79 писал(а):
Даяна писал(а): Для меня было шоком ,когда я узнала,что мою прабабку звали не Лея .а Луг!?!? Бабушка всегда называла её или Леей или Лизой,так же и её сёстры и вдруг в списке эвакуируемых у моей бабушки в графе мать стоит имя Луг. Вот как можно искать родственников,если даже имена!?! другие?
Нет такого имени ЛУГ!

луг
Zeldina 1876 Кременчуг, Украина (СССР) Список эвакуированных лиц не указано это я скапировала из листа о эвакуации.

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

БЕРЕЗИНСКИЙ

#44 Marra » 08 июл 2018, 01:33

Обратите внимание на этот пост.
viewtopic.php?p=100451#p100451
Если надпись на могильной плите сделана на иврите, то Бережинский и Березинский пишутся одинаково, не считая герша. Кто знает, может, это ваш прадед.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Даяна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05.07.2018

БЕРЕЗИНСКИЙ

#45 Даяна » 08 июл 2018, 01:43

Marra писал(а): Обратите внимание на этот пост.
viewtopic.php?p=100451#p100451
Если надпись на могильной плите сделана на иврите, то Бережинский и Березинский пишутся одинаково, не считая герша. Кто знает, может, это ваш прадед.
Возможно,но опять же Фамилию БереЗинский,по словам бабушки носил только мой дед.все остальные БереЖинские. Нет даты,ни рождения ни смерти. А ведь я уже знаю,что Березинских,а равно как и Бережинских было много тогда.

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

БЕРЕЗИНСКИЙ

#46 Marra » 08 июл 2018, 01:45

Даяна писал(а):
Alexander79 писал(а):
Нет такого имени ЛУГ!

луг
Zeldina 1876 Кременчуг, Украина (СССР) Список эвакуированных лиц не указано это я скапировала из листа о эвакуации.
В базе Яд ваШем написано Лея Зельдина. А уж у них ляпов... Может, вы не разобрали? Откуда копировали-то?
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Даяна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05.07.2018

БЕРЕЗИНСКИЙ

#47 Даяна » 08 июл 2018, 01:50

Marra писал(а):
Даяна писал(а):

луг
Zeldina 1876 Кременчуг, Украина (СССР) Список эвакуированных лиц не указано это я скапировала из листа о эвакуации.
В базе Яд ваШем написано Лея Зельдина. А уж у них ляпов... Может, вы не разобрали? Откуда копировали-то?
На Яд ВаШем. центральная база данных имени жертв Шоа

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

БЕРЕЗИНСКИЙ

#48 Marra » 08 июл 2018, 01:57

Если на надгробии написано на иврите, а так оно скорее всего и есть, то можно легко спутать, потому что ж и з на иврите пишутся одинаково
З - ז
Ж - 'ז
Забыла сказать, что у евреев имена часто были двойные. И в разных источниках могли писать любое из них.
Из Адрес-календаря 1901 г.:

ГОРОД КРЕМЕНЧУГ — 44

"Бейс-Лейба" (Констант.-Зеленая ул., д. Лейбы Бережинского). Староста, мещ. Рефуел Бережинский; казначей, мещ. Янкель Баран; ученый, куп. Лейба Бережинский

Есть над чем подумать.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Даяна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05.07.2018

БЕРЕЗИНСКИЙ

#49 Даяна » 08 июл 2018, 02:06

Marra писал(а): Если на надгробии написано на иврите, а так оно скорее всего и есть, то можно легко спутать, потому что ж и з на иврите пишутся одинаково
З - ז
Ж - 'ז
Забыла сказать, что у евреев имена часто были двойные. И в разных источниках могли писать любое из них.
Из Адрес-календаря 1901 г.:

ГОРОД КРЕМЕНЧУГ — 44

"Бейс-Лейба" (Констант.-Зеленая ул., д. Лейбы Бережинского). Староста, мещ. Рефуел Бережинский; казначей, мещ. Янкель Баран; ученый, куп. Лейба Бережинский

Есть над чем подумать.
Да вы правы. Есть тема к размышлению.

Даяна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05.07.2018

БЕРЕЗИНСКИЙ

#50 Даяна » 10 июл 2018, 22:48

Marra, Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста мои дальнейшие действия. По вашей ссылке о смерти моего деда я нашла через интернет в Сызране мемориальную стеллу,где указана фамилия моего деда.я смогла прочить фамилии,где увидела фамилию своего деда Я вам очень благодарна и признательна за помощь с архивами.но встал вопрос,что дальше? Ведь я больше никого не знаю,как мне искать дальше следы родственников? Я даже дату рождения своей прабабушки (по бабушке с материнской стороны)не знала,всё было приблизительно,и только здесь я узнала точную дату. Если вас не затруднит дать мне ориентир на мои дальнейшие поиски. Буду вам признательна.

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

БЕРЕЗИНСКИЙ

#51 Marra » 11 июл 2018, 00:19

Электронный каталог Яд ваШем, эвакуационные списки.
Item ID 6591796
Title: List of residents who were evacuated to the Baltser District, prepared in 1942

Это страница из эвакуационных списков с данными ваших родсвенников.
1. Ищите ныне живущих родственников. У них могли сохраниться какие-то документы и фотографии.
2. Начинайте выяснять биографии своих родственников.
Где работали, где учились, где жили - отовсюду собирать бумажки, где указана национальность.
Вспоминайте место учебы/работы - пишите в местный архив запрос на личное дело. Только сначала найдите, как правильно писать запросы, это важно.
Обратите внимание, в эвакуационном списке указано село, где она проживала. Затем запрос на поиск мужа она посылала уже из другого села. Ищите сельсоветы, посылайте туда запросы. Вдруг что найдется.
Пишите запрос в ЦАМО, прилагайте копии имеющихся у вас документов, чтобы подтвердить всю цепочку родства.
Пишите запрос в военкомат, который Арона призвал.
Вот здесь написано, как подать запрос на информацию о ранении: http://forum.10divizia.ru/viewtopic.php?t=1388
С 1933 г. вышел приказ о ведении домовых книг. Адрес в Кременчуге у вас есть, найдите по нему жилконтору и пошлите туда запрос. На форуме есть тема об этом: viewtopic.php?f=42&t=1206. В запросе не пишите номер квартиры, просите проверить поименные и поквартирные списки и указать детей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Даяна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05.07.2018

БЕРЕЗИНСКИЙ

#52 Даяна » 11 июл 2018, 17:08

Marra писал(а): Электронный каталог Яд ваШем, эвакуационные списки.
Item ID 6591796
Title: List of residents who were evacuated to the Baltser District, prepared in 1942

Это страница из эвакуационных списков с данными ваших родсвенников.
1. Ищите ныне живущих родственников. У них могли сохраниться какие-то документы и фотографии.
2. Начинайте выяснять биографии своих родственников.
Где работали, где учились, где жили - отовсюду собирать бумажки, где указана национальность.
Вспоминайте место учебы/работы - пишите в местный архив запрос на личное дело. Только сначала найдите, как правильно писать запросы, это важно.
Обратите внимание, в эвакуационном списке указано село, где она проживала. Затем запрос на поиск мужа она посылала уже из другого села. Ищите сельсоветы, посылайте туда запросы. Вдруг что найдется.
Пишите запрос в ЦАМО, прилагайте копии имеющихся у вас документов, чтобы подтвердить всю цепочку родства.
Пишите запрос в военкомат, который Арона призвал.
Вот здесь написано, как подать запрос на информацию о ранении: http://forum.10divizia.ru/viewtopic.php?t=1388
С 1933 г. вышел приказ о ведении домовых книг. Адрес в Кременчуге у вас есть, найдите по нему жилконтору и пошлите туда запрос. На форуме есть тема об этом: viewtopic.php?f=42&t=1206. В запросе не пишите номер квартиры, просите проверить поименные и поквартирные списки и указать детей.
Благодарю вас,за помощь,но родственников со стороны бабушки я знаю и где они находятся,кто жив (приблизительно),а вот со стороны деда я никаких имён не знаю.как я в эвакуационный списках буду искать родственников? А вот вашей подсказкой на запрос о ранении Арона воспользуюсь. У него был брат Михаил. У меня есть единственная фотография,где он с сослуживцем своим снят в 1943 году. Он прислал моей бабушке.когда она она была в эвакуации, Он подписался,как Михаил Бережинский. Потом следы его теряются. Возможно он остался в живых и мне удастся его найти (или его детей.внуков).только как?

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

БЕРЕЗИНСКИЙ

#53 Marra » 11 июл 2018, 17:12

Я вам прислала файл. Страницу из эвакуационного списка. Откройте и посмотрите. Дублирую.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Даяна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05.07.2018

БЕРЕЗИНСКИЙ

#54 Даяна » 11 июл 2018, 17:25

Marra писал(а): Я вам прислала файл. Страницу из эвакуационного списка. Откройте и посмотрите. Дублирую.
Я скачала его.благодарю.но там только моя бабушка мама и тётка.

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

БЕРЕЗИНСКИЙ

#55 Marra » 11 июл 2018, 17:27

А кого еще вы там собирались увидеть? Там также Зельдины.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Даяна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05.07.2018

БЕРЕЗИНСКИЙ

#56 Даяна » 11 июл 2018, 18:01

Marra писал(а): А кого еще вы там собирались увидеть? Там также Зельдины.
Наверно родственников со стороны деда,хотя абсурдно было мечтать об этом если кроме фамилии ничего не знаешь,а как я убедилась Березинских.а равно как и Бережинских там тьма тьмущая и кто мне родственник,а кто нет один Бог знает. О Зельдиных я знаю,так как все они после эвакуации переехали в Запорожье,где в последствии родилась и я,а вот о деде и его родственниках я можно сказать вообще ничего не знаю,так обрывки бабушкиных воспоминаний в те моменты когда я была дома.а не в интернате.

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

БЕРЕЗИНСКИЙ

#57 Marra » 11 июл 2018, 18:08

Вместе эвакуировали тех, кто вместе жил. А так...
Если вы хотите доказать родство для репатриации, то вам надо собирать документы в первую очередь по женской линии. "Еврейство" передается по матери. Если же вы хотите узнать и по мужской, то алгоритм поиска для начала я вам написала. Изучайте форум. Зайдите в тему Кременчуг. Почитайте ее. Посмотрите, какие там источники указаны. Без запросов в разные архивы все равно никак не обойтись.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

БЕРЕЗИНСКИЙ

#58 Файнгольд Татьяна » 11 июл 2018, 18:12

Я советую Вам "пройтись" по разделу
КРЕМЕНЧУГ,
а также обратиться с вопросами к
yvb
У него есть сайт по Кременчугу.
http://www.kremenchug.su
Поиск по сайту проводите по "Бере", используя опцию "начинается с"
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»