АДЛИЦКИН, АДЛУЦКИЙ, УДОЛИЦКИН (Белая Церковь)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Простакович
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13.01.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

АДЛИЦКИН, АДЛУЦКИЙ, УДОЛИЦКИН (Белая Церковь)

#1 Простакович » 29 июн 2018, 19:14

Безымянный.jpg
История фамилии Адлицкин начинается в г.Белая Церковь, где в конце 18 века поселяется мой предок Ицко Гершов (1774-1848). Первые данные о нем нашел в переписи 1795 г. по Б.Ц. в разделе: "Евреи, не имеющие никакого родства." В начале 19 века Ицко Гершов берет фамилию Адлицкин.

По версии Александра Бейдера фамилия Адлицкин происходит от села Дулицкое в том же Васильковском уезде, где и Белая Церковь (+ суффикс -ин).

В ревизских сказках 1811 г. записан как Удолицкин, но затем фамилия трансформируется на Адлицкин и встречается во всех последующих рев. сказках 1816, 1818, 1834, 1850, 1858 гг.
У Ицко Гершова Адлицкина было два сына:
Йось (1805-1818)
Герш-Лейб (1818-?)

От Герш-Лейба идет весь дальнейший род. Его жена – Этя Янкель-Шмаева. На момент 1858г. у них родилось семеро детей. Три сына и четыре дочери.
Фейга Герш-Лейбова (1836 г.р.)
Хая-Лея Герш-Лейбова (1840 г.р.)
Брайна Герш-Лейбова (1844 г.р.)
Фроим Герш-Лейбов (1847 г.р.)
Ицко Герш-Лейбов (1851-1915 г.р.)
Меер Герш-Лейбов (1857 г.р.)
Фрейда Герш-Лейбова (1857 г.р.)

Мне известна только одна линия его детей, линия Ицко Герш-Лейбова.

Ицко Герш-Лейбов Адлицкин поселяется в конце 1870-х в м.Никополь Екатеринославской губернии и изменяет свою фамилию на Адлуцкий. Оттуда идут мои корни и фамилия Адлуцкий. В процессе работы в Днепропетровском обл. архиве мне удалось установить, что у него в Никополе родилось 9 детей. Среди них мой прадед Федор Ицкович (Исакович). Дальнейшая история дерева практически изучена.

Об остальных детях Герш-Лейба мне известно только, что его сын Фроим Герш-Лейбов Адлицкин значится в избирательных списках 1912г. по г. КРЕМЕНЧУГУ, п. КРЮКОВУ и г. ГРАДИЖСКУ (нашел в поиске сайта kremenchug.su.).

Целью моего поиска является судьба остальных шести детей Герш-Лейба Адлицкина (1818-?) и их потомков. Буду признателен любой информации.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Адлицкин(а) - г.Белая Церковь, г.Кременчуг, г.Никополь, г.Полтава, г.Нью-Йорк
viewtopic.php?t=7321

Аватара пользователя
Простакович
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13.01.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

АДЛИЦКИН, АДЛУЦКИЙ, УДОЛИЦКИН (Белая Церковь)

#2 Простакович » 29 фев 2020, 00:42

Adlitzkin, Adlitzkina, Adlitskyn, Adlitskin, Odlitskin, Udolitskin, Adlutsky - варианты написания транслитерацией.
Последний раз редактировалось Простакович 26 май 2020, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Адлицкин(а) - г.Белая Церковь, г.Кременчуг, г.Никополь, г.Полтава, г.Нью-Йорк

viewtopic.php?t=7321

Аватара пользователя
Простакович
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13.01.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

АДЛИЦКИН, АДЛУЦКИЙ, УДОЛИЦКИН (Белая Церковь)

#3 Простакович » 29 фев 2020, 00:57

На сайте https://www.myheritage.com в поиске по фамилии Adlitzkina выбило 4 имени - Feige (1836 г.р.), Ente (1865 г.р.) Chana (1866 г.р.), Liebe (1872 г.р.). Спасибо пользователю leska12 за просмотр платной информации. Все они прибыли на судне Polaria 31.07.1891 в New York, до этого проживали в Полтаве.
Последний раз редактировалось Простакович 26 май 2020, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Адлицкин(а) - г.Белая Церковь, г.Кременчуг, г.Никополь, г.Полтава, г.Нью-Йорк

viewtopic.php?t=7321

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

АДЛИЦКИН, АДЛУЦКИЙ, УДОЛИЦКИН (Белая Церковь)

#4 Дмитрий Широчин » 29 фев 2020, 01:14

leska12 писал(а):
28 фев 2020, 00:29
Простакович писал(а):
27 фев 2020, 22:34
Здравствуйте! Кто имеет платный доступ, посмотрите, пожалуйста, на Myheritage фамилию Adlitzkina. Можно ли также оттуда скопировать документы, где значится эмиграция Adlitzkina? Спасибо.
Думаю,что из Полтавы!!!
******************************************
Ente Adlitzkina
Пол
женщина
Рождение
Примерно в 1865
Происхождение
Russia
Отправление
Stettin
Прибытие
31 июл 1891

New York
Возраст
26
Судно
Polaria
Транзит
Staying in the USA
Путешествие
Steerage
Назначение
New York
Местожительство
Polteiwa
Занятие
Child, Youngster
Грамотность
U
------------------------------------------------

Feige Adlitzkina
Пол
женщина
Рождение
Примерно в 1836
Происхождение
Russia
Отправление
Stettin
Прибытие
31 июл 1891

New York
Возраст
55
Судно
Polaria
Транзит
Staying in the USA
Путешествие
Steerage
Назначение
New York
Местожительство
Polteiwa
Занятие
Wife
Грамотность
U
------------------------------------------------

Liebe Adlitzkina
Пол
женщина
Рождение
Примерно в 1872
Происхождение
Russia
Отправление
Stettin
Прибытие
31 июл 1891

New York
Возраст
19
Судно
Polaria
Транзит
Staying in the USA
Путешествие
Steerage
Назначение
New York
Местожительство
Polteiwa
Занятие
Child, Youngster
Грамотность
U
---------------------------
Имя
Chana Adlitzkina
Пол
женщина
Рождение
Примерно в 1866
Происхождение
Russia
Отправление
Stettin
Прибытие
31 июл 1891

New York
Возраст
25
Судно
Polaria
Транзит
Staying in the USA
Путешествие
Steerage
Назначение
New York
Местожительство
Polteiwa
Занятие
Child, Youngster
Грамотность
U
---------------------------------------------
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

АДЛИЦКИН, АДЛУЦКИЙ, УДОЛИЦКИН (Белая Церковь)

#5 Дмитрий Широчин » 29 фев 2020, 01:19

leska12 писал(а):
05 апр 2019, 13:36

Количество записей в базе данных «Список избирателей христианского, иудейского и других вероисповеданий, имеющих право участвовать во ВТОРОМ городском избирательном съезде по г. КРЕМЕНЧУГУ, п. КРЮКОВУ и г. ГРАДИЖСКУ, на основании ВЫСОЧАЙШЕ утвержденного 3-го июня 1907 г. положения о выборах в Государственную Думу. Составлен к 16 июля 1912 года.», соответствующих Вашему запросу - 1


№ по
списку
Фамилия
Имя
Отчество
Сословие
(звание)
Избирательный ценз
1
23
Адлицкин
Фроим
Герш-Лейбов

по квартирному налогу
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Простакович
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13.01.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

АДЛИЦКИН, АДЛУЦКИЙ, УДОЛИЦКИН (Белая Церковь)

#6 Простакович » 08 июл 2020, 23:14

Безымянный.png
Хочу продолжить свой рассказ с некоторыми уточнениями. В ревизских сказках 1858 г. женой Герш-Лейба Адлицкина значится Фейга-Михля Янкелева. Ранее этот факт я пропускал, списывая его на неточность записи. Теперь же я полностью уверен, что у Герш-Лейба появилась вторая жена. Неизвестно, что стало с Этей Янкель-Шмаевой, скорее всего она умерла. Таким образом, близнецы 1856 г.р. Меер и Фрейда рождены от второй жены - Фейги Михли. Также они родили еще Энту (1865 г.р.) Хану (1866 г.р.), Либу (1872 г.р.). История об иммиграции написана выше. В переписи американского населения города Иллинойс 1910 г. о Фейге (Фанни) есть запись, что она имеет 5 из 5 живых детей, не говорит по английски, живет в доме дочки Лилли (Либы) и ее мужа Моисея Любин, за которого Либа вышла замуж в 1896 г. Т.е. Фейга-Михля не была натурализирована.
Все стало на свои места, когда я сомневался от кого рожден Ицко Герш-Лейбов (1851 г.р.): последние 5 детей от Фейги, а первые 5 - от Эти, в том числе и Ицко. Всего у Герш-Лейба получается 10 детей. Также я предполагаю, что Меер и Фрейда на момент 1891 г. были взрослыми и имели свои семьи, поэтому они не поехали с Фейгой в Америку.
Одна небольшая зацепка - запись на Анчестри, где указано, что Файвель Мееров АТлуцкий призван в 1939 г. в армию г.Бреста из Полесья. Думаю, что это сын Меера. Нужно проверять.
Что касается Фейги Михли, то умерла она в 1913 г. в Иллинойсе. Там же похоронена (есть адрес кладбища). Интересно, что во всех американских записях о ней (не считая самой первой по приезде), она значится как Фанни. Более того, в документе о свадьбе Лиллиан и Моисея Любин указано, что отец Лилли - Гарри Адлуцкий, т.е. Герш на американский лад, а фамилия Фанни - Стомахин. Стомахин! Возможно, это ее девичья фамилия, т.к. скорее всего на момент 1896 г. Герш-Лейб умер. Это было очень важной зацепкой, т.к. в Белой Церкви невероятно большой род Стомахиных\Стумахиных\Стомахеров. Однако, к сожалению, во всех переписях и метриках я не обнаружил Янкеля Стомахина с дочкой Фейгой ок.1836 г.р. Пока это остается вопросом.
Попытка проследить что-нибудь по Эте Янкель-Шмаевой тоже не увенчалась успехом. Единственный Янкель-Шмая в Б.Ц. имеет фамилию Иткис. На момент 1834 г. у него есть дочка Энта 14 лет, а не Этя 16 лет, сколько было и Герш-Лейбу в этот же год. Вот такой клубок. Продолжение следует...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Адлицкин(а) - г.Белая Церковь, г.Кременчуг, г.Никополь, г.Полтава, г.Нью-Йорк

viewtopic.php?t=7321

Аватара пользователя
Простакович
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13.01.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

АДЛИЦКИН, АДЛУЦКИЙ, УДОЛИЦКИН (Белая Церковь)

#7 Простакович » 17 ноя 2020, 23:57

Значительный прогресс в исследовании рода! История Фрейды Герш-Лейбовой Клозман (Адлицкиной) и ее потомков.
viewtopic.php?f=20&t=10099&p=251516#p251516
Также в этой истории фигурирует ее сестра Либа Герш-Лейбова Любин (Адлицкина).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Адлицкин(а) - г.Белая Церковь, г.Кременчуг, г.Никополь, г.Полтава, г.Нью-Йорк

viewtopic.php?t=7321

Аватара пользователя
Простакович
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13.01.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

АДЛИЦКИН, АДЛУЦКИЙ, УДОЛИЦКИН (Белая Церковь)

#8 Простакович » 09 авг 2021, 16:28

Благодаря уважаемому пользователю сайта Кременчуг_73 удалось раздобыть три документа по Кременчугу.
Первый документ содержит списки лишенных избирательных прав за 1927-1928 гг. Расшифровка: Адлуцкая Сура Мовшовна 1868 г.р., торговка 1 разряда, проживающая по ул.Октябрьской, 55 и Алуцкий (по ошибке пропущена вторая буква "д") Фридель Гершкович 1850г.р., живущий на иждивении жены - торговки 1 разряда.

Полтава-1.jpg

Во втором документе зафиксирована торговая деятельность (фрукты) Суры Мовшовны Адлуцкой.

Полтава.jpg

Третий документ подтверждает, что Фридель сын Герш-Лейба, т.к. в первом документе отчество - Гершкович, а здесь - Лейбович.

Полтава-3.png

Одно остается непонятным Фридель Гершкович\Лейбович Адлуцкий это Фроим Герш-Лейбов Адлицкин, который засветился в Кременчуге в 1912 году (см. 1 пост)? Имена и годы рождения разные, но и других вариантов особо быть не может.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Простакович 28 авг 2021, 17:13, всего редактировалось 3 раза.
Адлицкин(а) - г.Белая Церковь, г.Кременчуг, г.Никополь, г.Полтава, г.Нью-Йорк

viewtopic.php?t=7321

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

АДЛИЦКИН, АДЛУЦКИЙ, УДОЛИЦКИН (Белая Церковь)

#9 Flyat Leonid » 09 авг 2021, 17:53

Простакович писал(а):
29 июн 2018, 19:14
По версии Александра Бейдера фамилия Адлицкин происходит от села Дулицкое в том же Васильковском уезде, где и Белая Церковь (+ суффикс -ин).
При некоторой доле фантации можно предположить, что фамилия произошла от женского имени Эдля. Оно дало первоначальную фамилию ЭДЛИС и трансформировалась в Адлицкин. Интересно, найдется ли прородительница Эйдля/Эдля?

Аватара пользователя
Простакович
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13.01.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

АДЛИЦКИН, АДЛУЦКИЙ, УДОЛИЦКИН (Белая Церковь)

#10 Простакович » 09 авг 2021, 20:00

Да, такая версия возможна, но происхождение от географического месторождения звучит убедительнее, тем более, что первоначальный вариант написания фамилии Удолицкин. Также в БЦ очень часто встречаются фамилии Дулицкин, Подлицкин, Улицкий и т.п.
Адлицкин(а) - г.Белая Церковь, г.Кременчуг, г.Никополь, г.Полтава, г.Нью-Йорк

viewtopic.php?t=7321

Аватара пользователя
Простакович
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13.01.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

АДЛИЦКИН, АДЛУЦКИЙ, УДОЛИЦКИН (Белая Церковь)

#11 Простакович » 24 авг 2021, 17:43

Взято с сайта http://histpol.pl.ua/
1892. АДРЕС-КАЛЕНДАРЬ. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ТОРГОВЛЯ В ПОЛТАВЕ — 140

Модно-дамские портные и портнихи.

Адлуцкая Шейна (Институтская у.)
Адлицкин(а) - г.Белая Церковь, г.Кременчуг, г.Никополь, г.Полтава, г.Нью-Йорк

viewtopic.php?t=7321

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»